голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Сборная команда Московской футбольной лиги, выигравшая первый международный матч в 1910 году у чешской команды. Фото: Wikipedia

24 сентября 1893 года в Петербурге на ипподроме на Семеновском плацу (ныне Пионерская площадь) между командой «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игр в «ножной мяч» — футбол. Эту дату принято считать днем рождения российского футбола. По этому случаю мы решили привести несколько выдержек из книг и газет того времени, описывающих эту игру.

Из газеты «Петербургский листок» про ножной мяч

Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар — подбрасывая ногой, головой, всем, чем угодно, только не руками — в ворота противной партии. Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Господа спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлепаясь со всего размаха в грязь…. Все время в публике стоял несмолкаемый смех.

Из газеты «Петербургский листок»

Футболисты и болельщики

Устроители состязания выпустили вне программы 20-25 человек для игры в мяч, отнявшей полчаса времени. Крики «довольно» были наградой спортсменам.

С солидными мускулами

Играют в нее, обыкновенно, люди с солидными мускулами и крепкими ногами, слабому придется только быть зрителем в подобной схватке. Число участников не ограничивается, в воротах стоят 2-3 человека, играть разрешается и руками, и ногами, мяч нужно вырывать, выбивать друг у друга.

Бобров П. П. Охотник. М., 1888, № 45

Николай Помяловский

На левой стороне двора около семидесяти человек играют в килу кожаный, набитый волосом мяч, величиной в человеческую голову. Две партии сходились стена на стену; один из учеников вел килу, медленно передвигая ее ногами, в чем состоял верх искусства игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону в лагерь неприятеля, где и завладели бы им. Запрещалось бить с носка при этом можно было нанести удар в ногу противника. Запрещалось бить с закилька, то есть забежав в лагерь неприятеля и выждав, когда перейдет на его сторону мяч, прогонять его до города назначенной черты. Нарушающему правила игры мылили шею… Кила! закричали ученики, это означало, что город взят. Победители в восторге и с гордостью возвращались на свое место. Им весело.