Соблюдая частоту: Минобороны не хочет жертвовать интересами телеканала «Звезда»

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором он обосновывает нецелесообразность передачи частот телеканала «Звезда» создаваемому сейчас Общественному телевидению.

В президентском указе об Общественном телевидении есть особый пункт:

5. Министерству обороны Российской Федерации проработать вопрос об использовании сети распространения телеканала "Национальная телевизионная компания "ЗВЕЗДА", вещателем которого является открытое акционерное общество "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА", для распространения программ телеканала "Общественное телевидение России" и представить предложения в установленном порядке.

Вскоре после подписания указа Дмитрий Медведев так ответил на вопрос об использовании ресурсов канала «Звезда»:

Такая возможность есть, и, может быть, она одна из наиболее простых.

Но в Министерстве обороны, которому принадлежит телеканал «Звезда», эта идея вызвала сопротивление. Анатолий Сердюков предложил компромиссный вариант: отдать Общественному телевидению лишь часть частот.

В правительстве не скрывают, что конфликт с Минобороны вокруг ОТ и "Звезды" существует и что ситуация зашла в тупик. В частности, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, который курирует вопросы, связанные с ОТ, заявил "Ъ": "Мы ведем переговоры с Минобороны по частотам "Звезды".

Указывается такой вариант решения конфликта, как вещание через кабельные сети в крупных городах. Кроме того, «Коммерсант» сообщает, что Общественное телевидение, которое должно начать вещание уже с 1 января 2013 года, испытывает серьезные организационные проблемы:

До сих пор не создано юридическое лицо для ОТ, не принят устав, нет возможности начать хозяйственную и финансовую деятельность, а главное, вести переговоры о приеме на работу людей и производстве программ для вновь созданного телеканала.

Справка SmartNews

Федеральный телеканал «Звезда» принадлежит медиагруппе «Звезда», которую курирует Министерство обороны Российской Федерации посредством ОАО "Телерадиокомпания Вооруженных сил Российской Федерации «Звезда». Телеканал начал вещание 20 февраля 2005 года. Демонстрирует художественные фильмы (много старого советского кино), документальные фильмы, научно-популярные передачи, ток-шоу, детские программы. Общая тематика – военно-патриотическая.

Военные не хотят отдавать телеканал Звезда под телеканал Общественное телевидение. Я очень хорошо понимаю военных: создали в общем неплохое профильное средство агитации, а тут его буквально из рук вырывают для непонятного прожекта.

Рубрика "кто бы сомневался": Минобороны не хочет отдавать канал "Звезда" Общественному телевидению.

Печально: идет драчка между уже существующей "Звездой" и создающимся Общественным телевидением. Победивших-то не будет

Министерство обороны против передачи частот телеканала "Звезда" Общественному телевидению. И я против!!!

Автор

Александр Зайцев

Новое на сайте