Дорогое удовольствие. Курение в общественных местах оценили

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Артем Коротаев/ИТАР-ТАСС

С 1 января 2014 года курение сильно ударит по карману отечественного потребителя. Депутаты Госдумы готовят ужесточающие поправки в КоАП — любителей покурить в общественных местах будут штрафовать на 3 тыс. рублей.

После длительных размышлений о том, каким образом отучить россиян от одной из самых вредных привычек, депутаты решили наказать курильщиков рублем. В подготовленных поправках в КоАП за курение в театрах, клубах, ресторанах, в тамбурах и прочих общественных местах будут брать штрафы в размере 3 тыс. рублей. До сих пор такая «провинность» оставалась безнаказанной.

Уже в ходе весенней сессии предполагается разработать предложения, чтобы успеть рассмотреть и принять их к моменту вступления в силу законодательных предложений по борьбе с курением.

При этом, как пишет газета, источник в нижней палате парламента сообщил, что пока неизвестно, кто внесет поправки — депутаты или правительство, однако согласие кабмина с концепцией уже получено. Предполагается, что штрафы начнут действовать с 1 января 2014 года.

Идеи депутатов стали очередной серией правительственных проектов о пресечении табакокурения. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект минздрава. Документ предполагает, что россиянам предложат поэтапно отказываться от вредной привычки.

Кстати, до этого пресекать штрафами курение в общественных местах и расценивать это как административное правонарушение предлагал глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, участвовавший в разработке законопроекта Минздравсоцразвития РФ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Правда, по его мнению, для пресечения порока было бы достаточно меньшей суммы.

Административные штрафы за курение в РФ с физического лица могут составить 1,5 тыс. рублей за каждое нарушение. Этот уровень, который уже применяется в Турции, будет оптимальным в России. Для юридических лиц-нарушителей, например ресторанов, штраф может составить 15 тыс. рублей за каждое нарушение.

При этом общественными местами предлагается считать все, кроме квартир и улиц. Кроме того, депутаты поднимают вопрос и о том, чтобы запретить «дымить» даже в специально оборудованных курительных комнатах на работе и в общественных зданиях. Так, ко второму чтению антитабачного закона члены президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР предложили запретить «курилки» на работе, в больницах, поездах дальнего следования, гостиницах, кафе и в домах.

Мы считаем, что сразу нужно запрещать, иначе вся эта борьба будет неэффективной и растянется надолго.

Жестко высказываются за запрет «курилок» и некоторые эксперты, мотивируя свою позицию тем, что любое курение в здании создает опасность для некурящих людей, которые оказываются под угрозой вредных воздействий дыма и табачных смол. Однако единого мнения по этому вопросу нет. Многие специалисты, наоборот, уверены, что запрет «курилок» приведет к катастрофическим последствиям. 

— Так во всех цивилизованных странах: хочешь курить — иди на улицу. Зима, лето — не важно. В здании курить нельзя.

— Если курилки в специально отведенных местах ликвидировать, то будут ходить курить на морозе. Будут курить по туалетам, по углам, будут курить на рабочих местах — это плохо. Не надо рубить сплеча. Это не совсем правильно. Меры по ограничению курения должны быть последовательными и растянутыми по времени.

Между тем расценивать предлагаемую меру как репрессии по отношению к курящему населению страны не стоит. Как неоднократно отмечал глава правительства Дмитрий Медведев, все антитабачные меры направлены на искоренение этой вредной привычки, а не на ущемление прав никотинозависимых людей.

Мы боремся не с курильщиками, а с курением.

Видео

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, что в стране необходимо запретить курение и продажу сигарет в общественных местах.

Надо увеличить штраф от 5000 руб. Может, тогда курильщики задумаются…

В первую очередь надо, чтобы в подъезде запретили курить!!!!!!!!!!!!!!

10**3, 10**4, 10**5… Можно хоть миллионные штрафы назначать. Вопрос: кто и в чей карман будет собирать штраф, если будет?

Автор

Елена Хотулева

Над статьей работала

Елена Горбачева

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

NatanRal 16 января 2013, 17:44

Что-то уж очень рьяно депутаты рубят. Что они все некурящие? И не будут нарушать?

Евгений Безымянников 17 января 2013, 10:49, Изменено: 17 января 2013, 10:50

Они могут курить в своих кабинетах с приточной вентиляцией.

NatanRal 17 января 2013, 11:03, Изменено: 17 января 2013, 11:05

То есть в ресторане и кафе тоже можно будет оборудовать такие кабинеты?

Евгений Безымянников 17 января 2013, 11:06, Изменено: 17 января 2013, 11:10

Конечно. Фактически это ложится на плечи/кошелек владельца заведения.
В ряде стран запрещено курить в помещении и до 5 метров от входа в него (яркий пример в России, когда в магазин с ребенком не войти не пройдя "коридор" из курильщиков). Народ в барах выходит курить на улицу без проблем.
Вообще проблемы наркоманов мало кого интересуют в стране. Главное, что бы они здоровым людям не мешали.

NatanRal 17 января 2013, 12:13, Изменено: 17 января 2013, 12:15

Это звучит тенденциозно и напыщенно в стране, где в некоторых категориях населения число "наркоманов" зашкаливает за 50%. И заметьте, это точка зрения человека который фактически бросил (перешел на электронные сигареты)

Евгений Безымянников 17 января 2013, 12:28, Изменено: 17 января 2013, 12:30

Если в стране будет более 50% убийц, воров, педофилов, взяточников, то не стоит бороться с этим что ли??
Слово "наркоманы" в кавычки брать не надо. Никотин это наркотик, просто в силу ряда обстоятельств его легализовали, как и алкоголь.

В целом я за разрешение и легализацию всех видов наркотиков. Это дает много плюсов всем. Но за введение пункта, что любые преступления в состоянии опьянения считать как с отягчающими (работу в милиции и гос службе тоже бы так)

NatanRal 17 января 2013, 12:47, Изменено: 17 января 2013, 12:50

как и интернет. Это так к слову.
А вот передергивание - это крайне сомнительный аргумент в споре. Для чего вы приплели сюда взяточников и педофилов - в принципе понятно, образно вы меня тут же нарисовали как их защитника. Ай-яй-яй. Так и до диагнозов по юзерпику недалеко.
А вот легалайз - есть зло, в чистом виде. Человек употребляющий действительно НАРКОТИКИ, про введенные в законодательство пункты , не особо помнит. Кстати, это отличие табака от наркотиков; еще никто выкурив сигарету не взялся за топор и не устроил дебош.

Евгений Безымянников 17 января 2013, 13:01, Изменено: 17 января 2013, 13:05

Наркомана курящего марихуану даже взять топор не заставить.
Под ЛСД топор сложно вообще найти.
Под рядом других наркотиков топор вообще не имеет смысла.
Зато бытовые убийства у нас в состоянии алкогольного опьянения.

Другие преступления я привлек для того, что бы аргумент про "курильщиков большинство и теперь надо им все позволить" выставить негативно.
Если большинству людей дать то, что они хотят, то обществу настанет конец.

По поводу легализации - почитайте отчет еврокомиссии. Или могу тут в кратце основные выводы написать, если на англ. читать сложно

NatanRal 17 января 2013, 13:24, Изменено: 17 января 2013, 13:25

Еще раз, где я написал что курильщикам надо все позволить?
Топор не возьмешь, а вот за руль - легко, например.
Ну а выводы всевозможных комиссий - что дышло, куда повернул, так и вышло. Как и вся статистика.
Драконовские меры - да, уничтожительные - нет, все равно они соблюдаться не будут.

Евгений Безымянников 17 января 2013, 13:36, Изменено: 17 января 2013, 13:40

Пока не вижу причин для беспокойства курильщикам. Отошел от общественного места и кури до посинения.

NatanRal 17 января 2013, 14:09, Изменено: 17 января 2013, 14:10

Вот это вас и подводит - отсутствие если не уважения, то хотя бы понимания.

Евгений Безымянников 17 января 2013, 15:06, Изменено: 17 января 2013, 15:10

Понимание чего?
я курил 5 лет, решил броить. Просто взял и перестал курить. Как то и легче себя чувствовать стал.
У меня не будет уважения к тем, кто не может бросить или к тем, кто логически объяснить не сможет зачем курить.

Голдобина Екатерина 17 января 2013, 08:23

Скорее бы приняли уже этот закон. Я устала бороться с курильщиками в подъезде. До них не доходит, что почему окружающие должны страдать из-за их дурной привычки. Когда закон примут, будет реальная мера пресечения. А так, конечно все безнаказанно.

Евгений Безымянников 17 января 2013, 10:51, Изменено: 17 января 2013, 10:55

Вы и сейчас можете бороться, курение в подъезде - это 3 нарушения: загрязнение общественного места без разрешения жильцов, нарушение СНИП и попытка отравления (притянуто за уши, но закон есть закон, а курение вредит, так что...)

Голдобина Екатерина 17 января 2013, 11:07, Изменено: 17 января 2013, 11:10

Нужно чтобы они мне хотя бы нагрубили, тогда их можно было бы привлечь. А так как они соглашаются, обещают, что больше не будут даже прятаться от меня начали никто в полиции связываться с этим не будет.

Отмечено
редакцией

Евгений Безымянников 17 января 2013, 11:13, Изменено: 17 января 2013, 11:25

Это все от незнания правил и законов.
Все просто:
1. собираете 2-3 свидетеля, от руки протокол, что мол тот-то курил в подъезде. Все видели что курил, дивет в такой то квартире.
2. топаете в отделение (пишете заявление заранее, что бы не отговаривали вас)
"в связи с нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». "
3. В отношении жильцов, осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке может быть возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.
4. каждый раз пишете заявление!!!!
5. как только заявления и штрафов будет более 3-5, пишем заявление в суд на принудительное выселение (не вспомню без "консультанта") в виду нарушения условий проживания. 2-3 месяца ожидания, 1-2 заседания суда и шанс на 50% что человека выселят через продажу квартиры (деньги ему отдадут и пусть валит куда хочет)

Отмечено
редакцией

Евгений Безымянников 17 января 2013, 11:16, Изменено: 17 января 2013, 11:25

http://trezvkursk.ru/materialy... вот еще немного

Мария Соловьёва 18 января 2013, 09:51

Мы боремся не с курильщиками, а с курением. ТАК ДЕРЖАТЬ. ЕЩЕ АЛКОГОЛИКАМ ВОДКУ ЗАПРЕТИТЕ ТОРГОВАТЬ, А ТО ПРОТИВНО В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ И НА УЛИЦАХ МОСКВЫ ( ПРИМЕР, ТАЖЕ ТВЕРСКАЯ УЛИЦА, НЕ УСПЕЕШЬ ВЫЙТИ ИЗ МЕТРО... ОНИ ТУТ КАК ТУТ.

Read more: http://smartnews.ru/business/m...#ixzz2IIrXbVCh

Мария Соловьёва 18 января 2013, 09:58

НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАКОН ПРИНЯТЬ НА БОМЖЕЙ И АЛКОГОЛИКОВ.

Владимир Музыченко 18 января 2013, 19:02

Я думаю, что борьба с курением, равно как и борьба с алкоголизмом, не имеет ничего общего с собственно борьбой с курением и алкоголизмом. А вот поспособствовать увеличению числа курильщиков и пиьяниц поможет, как говорят, на сто пудов! Я сам с некоторых пор стал чепловеком не курящим, но все же не советую перегибать "палку" в этих не простых вопросах. А у нас только это и делают. Н еговорю уже о поверженных в прах законных правах граждан, гарантированных в том числе и Конституцией России... Да этим "законом" растоптаны не только их права, но и личное достоинство... Вместе с тем, я понимаю чувства тех, кому приходится нюхать запах табака в подъездах. Но эти проблемы решаемы на уровне самих домов, ТСЖ или домоуправлений. Зачем, спрашивается, в это дело лезет Государственная Дума Росии, президент России? Им что, заняться больше нечем, что ли? Или опять отвлепкают внимание сограждан от более серьезных и реальных проблем, что, по-моему, ближе к истине, чем пресловутая "борьба с курением"... Когда у нас уже перестанут врать - и себе, и людям?

Доценко Владимир 20 января 2013, 17:40

Корупцию победили. Армию реформировали и сделали контракной. С наркоманией и алкоголизмов справились. Теперь депутаты добрались до курящих. Интересно и занимательно смотреть на весь этот шабаш. Все вернется на круги своя. Сухой закон и последствия уже наверно забыли, наши депутаты. Веть тоже писали какой вред и ... Сейчас пьют больше, чем до принятия закона и не кто из защитников закона не вякает.

Тамара Медведева 22 января 2013, 05:41

"Мы боремся не с курильщиками, а с курением.
Дмитрий Медведев, глава Правительства РФ" - нелепо видеть эти пафосные слова, исходящие из уст человека, обязанного проявлять заботу о народе, ибо иначе как геноцидом народа это и не назвать..

Тамара Медведева 22 января 2013, 05:54

"на ущемление прав никотинозависимых людей."...
хмм.. берём "Википедию" - "ВИКИПЕДИЯ - "Никотин — очень сильный яд. Вызывает паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Средняя летальная доза для человека: 0,5—1 мг/кг."
Что видим? Тов. Менделеев по-моему сказал: "Убивают не вещества. Убивают концентрации"
При концентрации 50мг/кг веса очень многие бытовые вещества хомячка тоже разрывают на куски.
Не читайте "педивикию" на ночь, станете... гхм... таким, как ее авторы.
Яд от не-яда отличается не смертельной дозой, а целью его применения.
Например зоокумарин - крысиный яд для борьбы с грызунами. Смертельная доза для теплокровных животных почти грамм на килограмм веса тела. В таких дозах даже вполне себе пищевая поваренная соль смертельна.

Яд - это вещество, которым может быть совершено преступление: умышленное отравление. Для этого яд должен обладать одним обязательным качеством: смертельное количество, добавленное в пищу, должно быть неразличимо на вкус, запах и цвет.
Если хотите поэкспериментировать, капните капель 10 никотиносодержащей основы для, например, электронных сигарет, или ваш любимый разрекламированный пластырь "никоретте" - в стакан чая - это будет вдесятеро слабей ядовитой дозы - и попробуйте на вкус. Думаю, что с первого глотка побежите отплевываться. У никотина очень резкий вкус...

Тамара Медведева 22 января 2013, 05:54

Второе свойство яда - отсутствие естественных механизмов защиты организма от отравления. Например, смертельная доза поваренной соли для взрослого человека всего 15-20 грамм. Если заставить съесть 20 г соли и не давать пить, человек умрет. Но попробуйте, и Вы выживете - возникнет сильнейшая жажда, организм требует воды для разбавления. Подобное произойдет и с никотином, только механизм другой. При всасывании в желудке примерно 20 мг - четверти смертельной дозы - начинается неукротимая рвота. Выпейте хоть литр никотина, смертельного отравления не возникнет: после всасывания 20 мг никотина в кровь начнется рвота, и весь остальной никотин полетит против ветра на улицу...
Учитесь читать, господа "законотворцы" и оголтелые инициативные лица, прежде чем начинать разговор о том, о чём никакого понятия не имеете... Стыдно вам должно быть, "люди с высшим образованием"......

Тамара Медведева 23 января 2013, 05:22

Кстати - именно эти мои комментарии считаю самыми важными из всего, что лично я написала здесь, на этом сайте, за всё время моего пребывания здесь. Именно они могут показать, как однобоко преподносят нам правду те, кто просто хочет нажиться на нас, или "сделать себе громкое имя" на публикации подобных провокационных заявлений, типа того как недалече как на днях высказал главный врач клиники "Профессиональная медицина" Эркен Иманбаев: "Электронные сигареты — это то же самое, что героин в виде ингаляции"... Ну что мы, простые люди, можем после таких провокационных слов, думать? А думать - надо! Они просто считают нас быдлом, тупым плебсом, которому можно легко "втюхать" любую чушь, любую клевету - и плебс поверит и будет искренне убеждён, что так всё и должно быть! - одному - заводы и миллиарды, другим - "сладкая вата" в уши и пожизненный рабский труд на благо "дяди"...

Софья Нисенбаум 30 июля 2013, 22:03

Женщины рожайте побольше детей, наш управляющий орган не всю шкуру с народа содрал. Других вопросов порешать не могут.Руки оторвали работы народ лишили. А теперь и ноги вырвут.Такое ощущение там что дебилы места занимают. Курение "решили оздоровить нацию"безнравственно. Какие вывернутые мозги надо иметь такое предложить.Пить много бросили? Раньше 80-х до сухого закона после 25 лет выпивали. Сейчас со школы бухают, будто в школе учат.Ну и что бросил народ пить? Пили и пьют, курили и будут курить.Просто решили народ потрясти как грушу.