Задумались о пенсии. Россияне постепенно отказываются от зарплат в конвертах

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Елена Хотулева/SmartNews

Опрос, проведенный Исследовательским центром портала Superjob.ru специально для SmartNews, показал, что почти половина россиян готова работать за серую зарплату. При этом данные за прошлые годы показывают, что количество желающих поддерживать теневой бизнес уменьшается незначительно. В подробностях разбирался корреспондент SmartNews.

Результаты опроса, проведенного с 12 по 24 марта Исследовательским центром портала Superjob.ru специально для SmartNews, показали, что сегодня работать за серую зарплату и получать деньги в конвертах готовы 47% россиян. При этом жестко против серых схем начисления денег высказались далеко не все оставшиеся 53% — несогласных оказалось лишь 31%, остальные на вопрос ответить затруднились. Их комментарии давали понять, что при определенных обстоятельствах они легко устроятся в компанию с серой зарплатой и будут там охотно работать. А значит, реально за серую зарплату голосует большая половина россиян.

Затрудняюсь ответить. Хотя, если работа будет нравиться и действительно за нее платят высокую зарплату, то мне всё равно, какая она будет — черная или белая.

Не хотелось бы, но жизнь нас ставит в затруднительные ситуации, и хочешь, не хочешь, но будешь работать на условиях работодателя…

Затрудняюсь ответить. Всё зависит от размера этой серой зарплаты.

Настроения относительно серых зарплат, которые витают в обществе, уже давно беспокоят правительство. Именно поэтому на днях Дмитрий Медведев призвал принять эффективные меры по легализации заработной платы.

Заниматься этой темой нужно. В конечном счете, это вопрос не только правовой, но и, если хотите, психологический. Люди должны понимать, что заработная плата в конвертах — это, в конечном счете, снижение возможностей бюджета и уменьшение их пенсий в будущем.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Однако пока 47% россиян готовы забыть о пенсиях и жить сегодняшним днем. При этом характерно, что большую часть любителей конвертов составляют мужчины, которые быстрее соглашаются на любые условия работы и отказываются от соцгарантий. Таких из общего числа проголосовавших «за» оказалось 54%.

Да, соглашусь на серую. Когда другие не предлагают ничего достойного (как в плане работы, так и заработка), что остается делать?

Психологи склонны связывать перекос в сторону мужчин с присущим женщинам практицизмом. В компаниях, где платят белые зарплаты и предлагают сотрудникам соцпакет, очень удобно работать женщинам с детьми. Мужчины же реже заботятся о таких вещах как ДМС, поэтому охотнее соглашаются работать «в серую».

— Это чисто психологический момент. Мужчинам надо во что бы то ни стало прокормить семью — принести туда деньги. Поэтому они устраиваются в любое место, где исправно платят. Женщины же более практичны, у них больше свободы выбора (так как основная финансовая нагрузка лежит чаще всего на мужьях). И они могут думать о таких вещах, как медицинская страховка на себя, мужа и ребенка, льготы при покупке путевок и всё такое прочее. Поэтому и выбирают чаще белые схемы.

Данные аналогичных опросов за несколько лет показывают, что вообще число приверженцев серых зарплат снижается, но не так значительно, как хотелось бы. Так, в 2009 году за такой способ оплаты труда голосовали 60% россиян, а в 2010 году — 51%. Такую тенденцию специалисты по трудоустройству объясняют повышением общей культуры рынка труда, желанием народа позаботиться о будущей пенсии, а также потребностью работать с гарантиями.

— Ежегодно количество людей выбирающих серые зарплаты снижается. Пусть медленно. Но процесс налицо. Люди понимают, что об их пенсии никто, кроме них самих, не позаботится. Конечно, повысилась и культура рынка — работодатели всё реже уклоняются от налогов. И конечно, людям, глядя на компании, предоставляющие сотрудникам соцгарантии, хочется чувствовать себя уверенней.

Это доказывают и комментарии участников опроса, из которых видно, что люди голосуют за социальные блага и заботятся о накоплении пенсии.

От цвета зарплаты зависит соцпакет.

Я думаю о семье и пенсии.

На старость должен быть накоплен пенсионный фонд.

А как же соцпакет?

Говоря о перспективах, эксперты считают, что люди с каждым годом будут всё реже работать по серым схемам. Причем не только по собственному желанию, но и из-за того, что на рынке труда будет всё меньше подобных мест.

— Государство создает такие налоговые условия, что работодателям становится выгоднее работать с белой зарплатой. Постепенно работать с соцгарантиями привыкнет большее количество россиян. Думаю, что через пару лет подобный опрос покажет, что на серую зарплату согласны примерно 10–15%.

Справка SmartNews

Место проведения опроса: Россия, все округа. Опрос проходил в 217 населенных пунктах России. Время проведения: 18–24 марта. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1600 респондентов.

Видео

Сколько россиян получают зарплату неофициально Видео: FomMediaVideo на YouTube
Прислала
Оля Волкова

Если уж говорить честно, то у нас в стране больше половины мужчин и до пенсии то не доживают. Так смысл работать и откладывать на нее? Вот если бы у нас пенсия была бы с 40лет у всех, думаю отказалось бы от серых зарплат куда больше людей.

Автор

Елена Хотулева

Над статьей работала

Оля Волкова

5 комментариев к материалу.

Михаил Хохин 25 марта 2013, 12:06

тут не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. И не так просто.
Например, сложившаяся практика. Работодатель - он и царь, и бог. Как скажет, так и будет, ему выгодней держать запас конвертов. Не нравится - другие придут, согласные. А мы молчим, по привычке робеть перед любой властью, государственной или местечковой, офисной. Разве не так?
Потом, сама пенсионная система. Кто в ней уверен? И раньше была масса вопросов, и теперь, в связи с предстоящими новыми "реформами" их еще больше. Но ответов нет, настолько все сложно. Неужели нельзя популярно растолковать, по тому же телевизору, вместо ток-шоу, рассказать об этом?
И само законодательство пока не готово, то есть, не работает в должной мере, чтобы искоренить практику. Что проще: горячая линия, мгновенное реагирование и расплата шефов, после чего и думать забудут?

Оля Волкова 25 марта 2013, 13:00, Изменено: 25 марта 2013, 13:02

Если уж говорить честно, то у нас в стране больше половины мужчин и до пенсии то не доживают. Так смысл работать и откладывать на нее? Вот если бы у нас пенсия была бы с 40лет у всех, думаю отказалось бы от серых зарплат куда больше людей.

Кирилл Каганцев 25 марта 2013, 13:40

Естественно против пенсии. А толку то? Что она дает? Моя мама отработала на государство 36 лет. И ни разу не брала отпуск. А пенсия у нее всего 10000. Так вот разве это справедливо?

Анатолий Губарев 25 марта 2013, 17:38

Ха-ха-ха
Очень смешно!
В рунете ходит показательный пример. Наверняка многие читали:
"Я предприниматель. Дело открыл в апреле. Ещё не видя прибылей, я должен был государству: налоговая, Пенсионный фонд… С налоговой понятно – налог зависит от прибыли. В ПФР ставка фиксирована. Заплатил за неполный рабочий год 13 с небольшим тыс. р. и не задавал вопросов, будет ли у меня пенсия, сколько и когда. Но страховой взнос для ИП в 2013 году составил 35 600 р.! И тогда возникли вопросы.
Мне 31 год, если я открою счет в банке под 10% годовых, положу на него 35 тыс. р. и каждый год буду его пополнять на те же 35 тыс., то к 60 годам у меня будет на счету 5 167 тыс. р.! Если ежегодно снимать только проценты, у меня получается 516700:12 = 43000. Т.е. "пенсия" составит 43 тыс. р., и моей дочери, а может, и внукам после меня останется 5 млн р.!
Что может предложить ПФР?
В родном пенсионном попросил посчитать, если не будет никаких изменений, без учета роста цен, минимальной зарплаты/пенсии и без учета инфляции, какой будет моя пенсия, если в течение 29 лет я буду ежегодно платить положенные 35600 рэ.
Я получил ответ. Вспомнил Задорнова…
Приблизительно 6700 рэ в месяц!"

Сегодня заглянула участковая, рассказала про своего пациента.
Захотел он поработать в благословенной московской ЖКХ. В одном месте не прошёл по возрасту. В другом - по прописке. В одном случае с ним разговаривал специалист славянской наружности, в другом - смугловатый и чернявый, но не эфиоп и не цыган. Почему-то москвичи ему не интересны.
А мужику, между прочим, до пенсии больше двадцати лет пахать.

вася шалугин 30 марта 2013, 04:49

да в очередной раз убеждаюсь -на вопрос-что делать!ОТВЕТ -СПРОСИТЕ У *НАРОДА* И ТОГДА -*ЗАКОНЫ* ПРИНЯТЫЕ* В *ГД* СТАНУТ БОЛЕЕ ЭФЕКТИВНЫМИ В ПРИМЕНЕНИИ.

Добавить комментарий

Новое на сайте