Регистрируйтесь и присылайте материалы
Добавить комментарий

281 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Екатерина Чарина 9 ноября 2012, 16:36

какой же он всё-таки модник был...

Антон Слепицин 11 ноября 2012, 17:48

это вы про любовь к орденам?

Андрей Юрьевич 25 декабря 2012, 16:49, Изменено: 25 декабря 2012, 16:50

на этом фото галстук.

Екатерина Чарина 25 декабря 2012, 16:58, Изменено: 25 декабря 2012, 17:00

нет, про два джинсовых костюма с кнопками(изготовленными на оборонном заводе), вместо пуговиц.

Андрей Юрьевич 25 декабря 2012, 16:48, Изменено: 25 декабря 2012, 16:50

я тоже заметил)

Михаил Сидоров 27 декабря 2012, 04:51, Изменено: 27 декабря 2012, 04:55

да он вообще импозантный товарищ то был даже в зрелом возрасте, одно фото на фоне моря чего стоит (у парапета)

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 04:02, Изменено: 31 декабря 2012, 04:05

А главное то, что он уважал наших ветеранов: все парады принимал СТОЯ. Даже 7 ноября, за 3 дня до смерти, очень больным человеком, и то - СТОЯЛ на трибуне... В отличие от нынешних... Помните парад 9 мая, когда вся трибуна сидела, развалившись как в кабаке.
Сравните советские парады и нынешние... противно смотреть, как Табуреткин вальяжно развалившись, сидел на трибуне. Да и его соседи мало чем отличались...

Юрий Грязнов 9 ноября 2012, 20:12

Почему Брежнев с погонами,а товарищ рядом со"шпалами"?

Сергей Истомин 13 ноября 2012, 07:54

это 43 год, после Сталинграда. После переаттестации комсостава, кто прошёл - тому погоны.

Владимир Смирнов 10 ноября 2012, 19:02

Да кому он сейчас интересен? Был - и нет, пустая слава осталась.

Михаил Сидоров 27 декабря 2012, 04:50, Изменено: 27 декабря 2012, 04:55

ну как это. история все помнит, и Невского, и Петра 1, и Лжедмитрия чтоб ему....нет нет, вы неправы батенька. кто не помнит прошлого у того нет будущего

Алексей Курочкин 29 декабря 2012, 22:13, Изменено: 29 декабря 2012, 22:15

вспомни анекдот старый:
когда умру, похороните вниз лицом...
зачем?
а придет время меня в задницу целовать будут...

....
кажется уже пора

Рафаэль Нооев 1 февраля 2013, 09:16, Изменено: 1 февраля 2013, 09:20

Не Вам судит!. Вы не имеете ни морального, никакого права обсуждать, или тем более осуждать человека, которого не знаете. Брежнев был для всего Советского Союза и отцом родным и если хотите добрым дедушкой, в прямом смысле этого слова. Не надо трогать человека, который столько хорошего сделал для нас подрастающего поколения. Это плодами его труда мы все до настоящего времени пользуемся. Царствие ему небесное и земля ему пухом. Аминь!

Надя 2 февраля 2013, 05:10, Изменено: 2 февраля 2013, 05:15

А руководители приходят и уходят! Народ всегда велик!

Гуткин Александр 13 февраля 2013, 19:12, Изменено: 13 февраля 2013, 19:15

Молодец! Хорошо сказал, спасибо. Из пришедших после - кто был лучше? Честнее ? Более бескорыстен ? То-то !

Владимир Смирнов 24 июля 2013, 22:14, Изменено: 24 июля 2013, 22:15

Бровеносцем в потемках называл его народ

Идилия Канделаки 14 февраля 2013, 21:52, Изменено: 14 февраля 2013, 21:55

Эт ты пустота,а он Брежнев! Только на похоронах двух людей народ плакал,плакала и я стоя у его бюста в день похорон. А первый человек был Сталин.

Владимир Смирнов 15 февраля 2013, 02:01, Изменено: 15 февраля 2013, 02:05

Ну "плакай,плакай" стоя лежа и не вставай.

Нина Клычникова 11 ноября 2012, 00:34

"Да кому он сейчас интересен? Был - и нет, пустая слава осталась."

История всегда интересна, если ты патриот. А я при нем родилась и было у меня счастливое беззаботное детство далеко от столиц. Не слава у него пустая, а головы у тех, кто это говорит.

Алексей Курочкин 29 декабря 2012, 22:15, Изменено: 29 декабря 2012, 22:20

поддерживаю, особенно насчет голов

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 11 ноября 2012, 11:35, Изменено: 17 декабря 2012, 09:34

слава у брежнева действительно сомнительная. он воспринимается сегодня больше как персонаж из анекдота (ничего личного, надеюсь, никого сейчас не оскорбил). и уж явно не как государственный лидер. но был же он им! и неплохо, судя по всему, справлялся со своими обязанностями. в свое время...
просто слишком долго человек оставался у власти. до тех пор, пока всей стране это уже не стало очевидно... точно как ельцин...
хотя, если копнуть чуть поглубже, поговорить с людьми, которые жили тогда, оказывается, что до этого периода это был нормальный, адекватный, умный мужик! очевидная вроде бы мысль - но мы, видимо, так привыкли к образу того, "позднего" Брежнева, что я в свое время был этим открытием просто поражен...

Анатолий Куклин 11 ноября 2012, 15:36

Антон Слепицин, Вы правы. Все привыкли к "позднему" Брежневу, а ведь он хотел уйти сам, но ему не дали. Впрочем, как и б. ельцину.

валентин распутин 19 марта 2013, 18:29, Изменено: 19 марта 2013, 18:30

Интересно!Неужели алкаш добровольно решил лечиться!!!!!!!!!!!

Алмаз Алмазов 12 ноября 2012, 04:18

чо Путлера не добавил

Васильев Виктор 22 ноября 2012, 20:27, Изменено: 22 ноября 2012, 20:30

Вы , частично правы ! Потомучто его "подсадили на сльнодействующие лекарства и поэтому он стал поводом для надсмешек ! Кому-то , из его приближённых, нужно было ввести его в маразм и пользоваться его именем , делатя свои делишки ! А порядок и дисциплина были ! Мы о многом не знаем и никто нам не расскажет этого !

Мебель Оптовик 23 декабря 2012, 20:53, Изменено: 23 декабря 2012, 20:55

Как раз сегодня он все менее воспринимается как персонаж из анекдотов (по сравнению с 25-ти или 20-ти летней давностью)... Ибо мы получили возможность сравнить то время ( "время застоя") и нонешнее... и сравнение оказалось не в нашу пользу...
Более того, если бы Брежнев действительно ушел с поста в 1976 году (после инсульта), то он бы в умах граждан остался бы руководителем номер один за последние сто лет...

Михаил Сидоров 27 декабря 2012, 04:48, Изменено: 27 декабря 2012, 04:50

да уж, сравнивая с алкашом ельциниым...такого брежнев себе даже на даче не позволял...одно падение в пьяном виде с трапа самолета чего стоит....
курнуть Брежнев любил, да. но фронтовики вообще любили курнуть махорки...а насчет уйти с 1976 года вы не правы, как раз самое то хорошее время и было потом...руководителем он и остался, людей особо не гноил, ЦК не расстреливал, социалку поддерживал...жилось неплохо!

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:15, Изменено: 7 февраля 2013, 02:20

15 000 воинов в Афгане замочил...Даже Джугашвили и то допер умом,чтобы не отмечать "праздник" Победы,говоря о не праздном поминовении жертв войны-за 25 миллионов ! Какой там праздник...разве,что ,опрокинуть в горло водки,споив миллионы воинов войны,сделав их алкашами ,при оправдании "нужности " алкаширования !

Алекс Зайцев 8 февраля 2013, 01:15, Изменено: 8 февраля 2013, 01:20

Радио "Свобода" прорвалась?!

Татьяна Ковыза 10 февраля 2013, 16:44, Изменено: 10 февраля 2013, 16:45

Замочил? Да что Вы знаете... Ребята сами рассказывали , что был Устав , по которому нельзя было ходить по одному, останавливаться перед завалами и многое другое... тем более не продавать оружие... А ведь все делали наоборот.. Вот и гибли.. Бессмысленные смерти ...
У американцев был Вьетнам. Об этом и не вспоминают.. Эх вы... противно некоторых читать... Узнать бы про авторов хулительных комментариев, что они сделали для Родины?

Валерий Пятаченко 2 января 2013, 06:21, Изменено: 2 января 2013, 06:25

Леонид Ильич это личность,достойная уважения!

Андрей Голубев 28 декабря 2012, 23:12, Изменено: 28 декабря 2012, 23:15

Над ним действительно посмеивались, но при этом пол-мира шли к нему на поклон, о нём рассказывали анекдоты, но Союз при этом и уважали и боялись. И ведь было чего просить и бояться. И было за что уважать.

Комментарий удален

Антон Слепицин 31 декабря 2012, 07:36, Изменено: 31 декабря 2012, 07:40

уважаемый петр, давайте не переходить на личности и не оскорблять друг друга. я всего лишь озвучил мнение подавляющего большинства советского общества и общеизвестный факт. соглашаться с ним (обществом и фактом) или придерживаться своей индивидуальной точки зрения - ваш личный выбор и ваше право, на которое я и не думал посягать.
кстати, дочитав мой комментарий до конца, вы увидели бы, что я называю Брежнева не только адекватным, но и умным человеком

Юрий Гурин 31 декабря 2012, 18:15, Изменено: 31 декабря 2012, 18:20

Все правильно! Примерно где-то максиму через 10 лет у личности происходит психологическая деградация - отрыв от реальности. Поэтому на Западе и принято ограничение сроков. А Л.И. просто любил жизнь и оторвался от реальности.

Людмила Попова 2 февраля 2013, 02:27, Изменено: 2 февраля 2013, 02:30

Равнять Брежнего с Ельциным-перебор,даже сравнения не подобрать(удалят)... Когда он умер,я рыдала.было предчувствие что рушатся небеса, что ЖИЗНЬ закончилась-не ошиблась.(дальше чем пионеркой не была и не интересовалась "карьерой").

Александр Жигин 11 ноября 2012, 12:25

Человек своей эпохи. Родину любил и людей. Светлая ему память. А кот не понимает не касайтесь его имени.

Светлана Попова 12 ноября 2012, 22:22

Интересная подборка фотографий

Васильев Виктор 22 ноября 2012, 20:16

Жаль, утрачены все законы об охране человека ! И пенсии были хорошими , и налоги не брали с мизерных зарплат , и квартиры получали, и путёвки были бесплатными , и цены низкими, и зарплату не имели права заддержать , или уменьшить безнаказанно ! Обучение и лечение было бесплатным ! А то, что не было безработицы, так это теперь мечта ! Бомжей не было и из квартиры никто не выгонял ! Не говорите зря , потомучто теперь не видать нам этого "застоя "! Но как теперь назвать беспредел , который творится кругом !

Мария Железнякова 29 января 2013, 02:49, Изменено: 29 января 2013, 02:50

Вот это точно сказано. Кто жил в то время,тот понимает,как сегодня живём. В страшном сне не снилось. "Плохой " был, уже на ногах не стоял, а страна жила и порядок был во всём: о безработице не слышали,о бездомных тоже, учились получали направления,работали,получали жильё. Я проработала в бухгалтерии всю свою жизнь, да чтобы хоть на день задержать зарплату...12-13 зарплата,24-25 аванс и хоть умри,но чтобы было выполнено.Перевод денег за материалы- это без электроники: 3 дня и на месте. А сегодня президент заявляет: деньги отправили- неизвестно где,не дошли. Стыд и позор.Мы Камаз строили: за 5 лет первая очередь,на пустом месте организовали: и никто не плакался: денег нет или сколько миллионов потратили. Люди работали, за это им платили, а как жили, а сегодня: средняя пенсия,средняя зарплата: у одного 200 тысяч минимум а у другого 7-8 тыс. Вот и средняя.Так что хвастать то нечем сегодня, а "мы" выбираем на 3 срок,и тут же смеёмся над Брежневым. Разница?

khrapovitski.alexei 29 января 2013, 13:29, Изменено: 29 января 2013, 13:30

вы правы, Виктор! Если брежневские времена называть "застой", то путинско-медведевское правление это ОТСТОЙ!

Евгений Красивский 29 января 2013, 21:45, Изменено: 29 января 2013, 21:50

Да нет! Это ельцинское время было отстой!

Андрей Кылосов 4 февраля 2013, 08:09, Изменено: 4 февраля 2013, 08:10

Все потому, что с детства нам прививали патриотизм и уважение к любому труду на общее благо... А не сидели за компьютерами и не искали способов максимально быстро обогатиться без всяких усилий... Стимул был хороший - это партбилет, лишившись которого терял множество привилегий и уважения. И вообще - мое мнение: нехорошо поливать грязью руководителя страны, при котором родился и получил первые жизненные уроки..

Сенотрусов Александр 6 декабря 2012, 04:19

Тогда были уверены в своем будущем. Хорошее качество фотографий.

Лев Пинчуков 17 декабря 2012, 09:31, Изменено: 17 декабря 2012, 09:34

БЫДЛО оно и в генсеках быдло.
Жрущев выиграл войну с США во Въетнаме, а этот .... проср.. в Афганистане.
Эти бы средства да в Сибирь, у нас был бы коммунизм.

Владимир Варавский 25 декабря 2012, 17:12, Изменено: 25 декабря 2012, 17:15

Войну во Вьетнаме выиграл Брежнев.Ибо Хрущева сняли в 1964 году, а освободили даже Южный Вьетнам в 1975 году.

Михаил Сидоров 27 декабря 2012, 04:44, Изменено: 27 декабря 2012, 04:45

ну какбы...в Афганистане не он проср...а Горбатый...

Елена Хомудярова 29 декабря 2012, 16:36, Изменено: 29 декабря 2012, 16:40

Ха,ха! Историю изучать надо,всё напутали. Вы батюшка себя бы не позорили.

Алексей Курочкин 29 декабря 2012, 22:17, Изменено: 29 декабря 2012, 22:20

не во вьетнаме, а в корее

а ваЩе аккуратней со словами

Олег Серов 3 января 2013, 00:31, Изменено: 3 января 2013, 00:35

это называется "слышал звон, да не знаю, где он"

Идилия Канделаки 14 февраля 2013, 22:03, Изменено: 14 февраля 2013, 22:05

Сначала бы с историей ознакомились,а потом уж писать ерунду брались бы!

Хусейн Гыллыев 23 декабря 2012, 00:16

У каждого человека всегда были и будут плюсы и минусы.Не исключение это и для Л.И.Брежнева.Главная ошибка Леонида Ильича-то,что он вовремя не уступил этот пост Ю.В.Андропову,когда тот ещё был энергичным.Если бы это произошло,дальнейшая судьба нашей Родины-СССР сложилась бы иначе.Но и то,что сделал Леонид Ильич для нашей Родины-забвению не подлежит."Достижения" нынешних руководителей России тлеют перед его заслугами!

Мебель Оптовик 23 декабря 2012, 20:57, Изменено: 23 декабря 2012, 21:00

"Эт точно" (@)
Даже Хазанов (который в конце 80-х осмеял в своих выступлениях Брежнева) сказал, что теперь не уверен (с высоты нынешнего времени), стал бы он тогда это делать ...

Михаил Сидоров 27 декабря 2012, 04:42, Изменено: 27 декабря 2012, 04:45

ох, вот энергичного андропова может и правильно что не пустил, а то бы получили усатого-2

Алекс Зайцев 8 февраля 2013, 01:19, Изменено: 8 февраля 2013, 01:20

Усатого на Вас нет)))

WWW WWW 8 февраля 2013, 18:44, Изменено: 8 февраля 2013, 18:45

Андропов привел Горбачева, и он был семитом, это просто к сведению, Андропов запустил механизм разрушения СССР, когда подобрал себе кадр - соответствующий, и когда мне говорят Андропов поднял бы страну, мне очень это напоминает, позднее утверждение, когда по Ельцина говорили, наш мужик русский он поднимет страну, и это говорили, после того когда Ельцин съездил за поддержкой в США, вот вам и история... Кто прав, а кто виноват???

нина коновалова 24 декабря 2012, 15:39

Все же, как ни крути, а Брежнев больше делал для западных союзных республик касательно жилья, чем для центральных республик- поэтому рождаемость в России и упала.Также он был антисемит(и прав, в отличии от олигархической марионетки - Ельцина).Он ведь был родом из Молдавии.А вот с идеалогией при нем все было отлично , ни тебе наркотиков, ни ханжеской религиозности , ни плюрализма мнений оппортунистов, ни пропаганды насилия и всякой срамоты.И было уважительное отношение к культуре всех народов СССР, и никаких мерзких уголовно-частуточных песен антирусского характера и осмеивания русских в своей же собственной стране.

Владимир Андросов 25 декабря 2012, 12:01

И все местные партолигархи жили по распределительной системе: цены на все,что им распределялось-1927 года...При таком раскладе ,жить не только можно,но и нужно...Я видел всю номенклатурную живицуи знаю,как их детки-мажорики жили,купаясь во всем необходимо-доступном и вкусном !

ekatepina cyvopova 28 декабря 2012, 22:52, Изменено: 28 декабря 2012, 22:55

ОТЛИЧНО ЖИЛИ ПРИ БРЕЖНЕВЕ НЕ НАДО ХАИТЬ ЗА ТУНЕЯДСТВО НА 101-КМ ВЫСЫЛАЛИ ГЛАВНОЕ БЕЗ РАБОТИЦЫ НЕ БЫЛО РОДИНОЙ гордились а чем сейчас гордиться общаги расселяли коммуналки жилье давали бесплатно без всяких документов я считаю по сравнению с этой жизнью мы жили как в раю медицина бесплатная учеба все бесплатно так что завидуйте

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:31, Изменено: 7 февраля 2013, 02:35

Поэтому-то и не знаете,что гордость -смертный грех! А вот,радоваться надо,а не гордиться ! Была бы ты,женщина православной христианкой,ты бы знала об этом смертном ГРЕХЕ,О КОТОРОМ во Святой Библии написано : " Бог гордым противится,смиренным дает благодать " Послание апостола Иакова,глава 4,стих -6 ,читай,атеистка !

серкина галина 13 февраля 2013, 23:06, Изменено: 13 февраля 2013, 23:10

Правильно сказано!

Владимир Суденко 10 февраля 2013, 19:17, Изменено: 10 февраля 2013, 19:20

Андросову. А вы не пробовали сравнить советских партократов с современными демократами-чиновниками. Или вы насмотрелись скороснятых фильмиков, где любыми путями шельмуют не только партократов, но и всех советских людей. Сейчас не только сынки самых крупных чиновников жируют, гоняют на иномарках, позорят вечный огонь, но и их племянники, племянники племянников и т.д. Говорят, что раньше нефтедоллары проедали, а сейчас не проедают, их просто кладут в загранбанки. Не позорьте то, что для вас далеко не знакомое.

Александр Гарин 25 декабря 2012, 13:42

я жил в брежневские времена был простым рабочим не буду перечислять какими благами мы пользовались и все было это бесплатно и сочи и гагры все было почти каждый год и как бы не чернили сегодняшние нувориши те времена главное что была железная стабильность и на столе все было не таое изобилие как сейчас но все ивсе как говорили--доставали.я не комсомольцем не коммунистом не был говорю это предвидя ухмылки --и родители были простыми людьми но мог себе позволитькупить 2 литровую банку икры а не химии как сейас конечно Л.И. надо было уйти вовремя и оставить нормального преемника .что сейчас творит с нами власть тогда нам и в страшном сне не могло приснится сейчас не руководители а нувориши и временщики разорившию такую страну и обобрали людей до нитки будь все это проклято все сегодняшние временщики

Гасан Омаров 25 декабря 2012, 16:13, Изменено: 25 декабря 2012, 16:15

МОЛОДЕЦ!!!
ВСЕ СКАЗАНОЕ ПРАВДА!

Дмтр 31 декабря 2012, 17:15, Изменено: 3 января 2013, 13:02

Вот врать насчет икры не надо,два кг и тогда бы на две зарплаты рабочего потянуло и то очень высокоплачиваемого ,а пенси у колхозников по 15-20 рублей вы конечно не помните и три поколения людей выросших в общагах тоже не помните,а кто же по вашему жил в бараках от которых до сих пор не могут избавиться,эта наглая ложь может пойти только утех кто сам тогда нежил,а всякая ... которая тогда отоваривалась в закрытых распределителях теперь такие сказки и сочиняет.

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:41, Изменено: 31 декабря 2012, 18:45

Килограмм черной икры стоил 10 руб. Помню, потому что мама покупала периодически. Ее зарплата - 140 руб. 10 кг икры. Сколько это по нынешним временам надо получать?! Как Абрамович?

Олег Епенин 20 января 2013, 09:26, Изменено: 20 января 2013, 09:30

А я помню когда икра в Махачкале стоила 3 рубля, так ещё надо было найти дурака кто её купит!!!

Ольга Неважно 20 января 2013, 15:07, Изменено: 20 января 2013, 15:10

Олег, так это в Махачкале! Вы, наверно, помните, что "младших братьев" СССР кормил лучше и дешевле, чем РСФСР, поэтому и 3 руб., а не 10.

Алексей Москов 30 января 2013, 03:47, Изменено: 30 января 2013, 03:50

В Махачкале своя была ...икра..так что не надо...

Алексей Москов 30 января 2013, 03:48, Изменено: 30 января 2013, 03:50

Да..и Дагестан входил в состав РСФСР..

Ольга Неважно 30 января 2013, 08:50, Изменено: 30 января 2013, 08:55

Я не знаю, что было в Дагестане. Говорю про Среднюю полосу России, про Саратов

Игорь Николишин 4 января 2013, 04:47, Изменено: 4 января 2013, 04:50

1 кг икры стоил примерно 35-45 рублей в 1980 году

валентин распутин 13 января 2013, 18:03, Изменено: 14 января 2013, 08:17

..... И квартиры получали и иногородние общежитие,если,конечно работали,а не занимались словоблюдием-как вы сейчас. По всей вероятности вы из тех,кто прыгал сместа на место
в поисках халявы.Если,конечно,это были вы.А может папа?
А двухлитровая банка икры в Хабаровске стоила 100-120руб.
В средней полосе можно было купить за 180-200р.
И не считалось это верхом благополучия...

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:27, Изменено: 7 февраля 2013, 02:30

"ЛАДУШКИ,ДА ЛАДУШКИ,А КУБА ЕСТ ОЛАДУШКИ! А МЫ БЕГАЕМ,ПЕРДИМ,суп гороховый едим ! " ЗАБЫЛИ,СССРНУТЫЕ,1962 ГОД И НОВОЧЕРКАССКИЕ СОБЫТИЯ,А, СССРИКИ? Разве,не стреляли в народ,которого изнищили власти и обобрали,как Джугашвили народ, и переставшего платить за ордена народу ? Нефтепровод "Дружба",помним ? А Аральское море, от которого не осталось в прежнем виде почти ничего-37% водного зеркала,а Каракумский канал,уничтоживший Арал и как бы давший хлопок,убиравшийся ручками матерей из Каракалпакии,которых травили химией,и рожавших детей-уродов,из-за дефолиантов типа "оранж" ,освобождавших растения хлопка от листьев,для удобства работы хлопковых комбайнов !

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:35, Изменено: 7 февраля 2013, 03:40

А "ладушки" были только 1 зиму - 1961 г. Неурожай + выполнение обязательств с заграницей по поставке хлеба. В 1962 уже все было нормально.

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:25, Изменено: 7 февраля 2013, 03:30

Дмтр, а Вы забыли, что была война, что почти вся страна была разрушена? Люди были рады и общаге. И не забудьте, что в общагах селились приезжие из районов. Потом стали получать квартиры. Бесплатные. А вот сейчас можно ее получить бесплатно?

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:38, Изменено: 31 декабря 2012, 18:40

Точно, Александр! И черную икру банками покупали простые смертные, и по профсоюзной путевке ездили на юг. А уж те, которые на заводе работали - ежегодно.

Мила Николаева 21 января 2013, 00:22, Изменено: 21 января 2013, 00:25

да, вся страна работала на гегемон, вот вы и жили,как при коммунизме

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:22, Изменено: 7 февраля 2013, 03:25

Александр, Вы 100% правы! Так и было.

Иван Петухов 25 декабря 2012, 17:50

Я выросла при Л.И.Брежневе, и мое детство было спокойным и радостным. Но главное в том, что именно при нём была наработана хорошая теоретическая база в области юриспруденции. Практически существовал режим законности! Существовала государственность! Государственная власть не была товаром, как сейчас.

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:37, Изменено: 7 февраля 2013, 02:40

А сами-то,слово "Государство",и не понимаете ,что оно связано со словом-Государь-Царь ! Го-Господень,Су- Сущий( настоящий,Божий!) -Дарь-Дар Божий ! Государь ,а не генсек-тупица-атеист! Царь позволял падали Ульяновых жить и творить "другой путь ! " В Шушенском у вашего вождя был рояль и охота в тайге на рябчиков,а вы,поправились бы,за месяц на 8 кг.,как Ульянов с Крупской,кувыркаясь в постели, да еще и венчаться ,солгав пред Христом !?

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:38, Изменено: 7 февраля 2013, 03:40

Владимир, откуда такие сведения? Ссылку, пожалуйста. Иначе это все бред Ваш. И потом, здесь не православный сайт, идите со своим богом на поповские сайты - там найдете единомышленников... Или Вам просто с кем-нибудь поругаться хочется?))

Евгения Вехина 29 марта 2013, 23:09, Изменено: 29 марта 2013, 23:10

Такие и на православных сайтах не нужны. Я вот на одном таком сайте модератором, так мы замучились уже вразумлять всяких больных на всю голову. Только позорят православие перед чесным народом.

Ольга Неважно 29 марта 2013, 23:29, Изменено: 29 марта 2013, 23:30

А просто такие считают себя очень умными, поэтому ни в словари не заглядывают, прежде, чем дать свое толкование слову. Отсюда у них бред получается с точки зрения языка. Их просто слушать неприятно.

Евгения Вехина 30 марта 2013, 19:12, Изменено: 30 марта 2013, 19:15

А ещё интереснее то, что других учат не гордиться, приводят очень верные цитаты из Библии и святых отцов о смирении и прочих добродетелях, а от самих таким духом гордыни, злобы и проч. несёт, что людям даже и не снилось. При чём совершенно этого противоречия не видят и не понимают. Удивительно - как это так у них получается?!

Ольга Неважно 30 марта 2013, 21:54, Изменено: 30 марта 2013, 21:55

Так у них критическое мышление отсутствует напрочь. Не видят себя, но учить любят. Так и хочется сказать им: "Чем кумушек считать трудиться...."

Владимир Андросов 15 апреля 2013, 05:33, Изменено: 15 апреля 2013, 05:35

Страна заслуживала тех "вождей",которых стоила сама...

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:46, Изменено: 7 февраля 2013, 03:50

Владимир, Вы, прежде, чем говорить о происхождении слова "государство",заглянули бы сначала в этимологический словарь что ли и не занимались народной этимологией.
ГОСУДАРСТВО
Древнерусское – государьство.
Слово «государство» со значением «акт правления» было известно в русском языке с XV в., однако получило широкое распространение в разговорной речи только в XVII в. В письменных источниках слово государство впервые встречается в «Уложении» 1649 г.
Происхождение его аналогично происхождению слова «господинь» от существительного «господь», восходящего к общеславянскому корню gospodarь и сложению индоевропейских основ gost (гость) и potis (могущий).
Существуют предположения, что слово «государство», так же как и слово «государь», образовано от основы суд-, тогда «государь» – «верховный судья», а «государство» – полновластный способ управления, обладающий правом суда.
И господь бог тут совершенно не причем. Это просто Ваши фантазии, причем,очень неграмотные с точки зрения языка.

Владимир Андросов 31 мая 2013, 00:05, Изменено: 31 мая 2013, 00:10

Была бы ты ,Ольга православного вероисповедального христианства,знала бы Святое житие равноапостольной Благочестивой княгини Ольги,то тебя можно было бы слушать,а так,ты-атеистка,и как говорит Святой Апостол Божий Иоанн : "Кто приходит к вам и не приносит сего учения,с тем не сообщайтесь "- 2-е Иоанна,глава 2,поэтому-то и не сообщаюсь с той,которая не исповедовалась и не каялась,а ,уже,тем более ,не причащалась во храме Христовой православной Святой Церкви ! А про мой "бред",ты и я прочтем во время Всеобщего Суда Божьего ! Аминь.

Гибадуллин Рафаэль 25 декабря 2012, 17:55

Во времена Брежнева служил срочную на надводных кораблях Северного флота, из трех лет - 2,5 в автономном плавании в Средиземном и других морях, американцы очень остерегались встреч с нами. А многочисленные морские базы были в идеальном порядке.... теперь посмотрел в одноклассниках что творится, это ужас..
Некогда кипящие жизнью морские городки пришли в ужаснейшее положение, большинство пяти этажных домов пустуют, глазницы окон забиты досками, штукатурка отвалилась, отопления нет, бомжи жгут костры в квартирах, полов нет, как и освещения, а по улицам бегают стаи голодных собак и воют словно волки - впечатление, что Мамай прошел....Ну а в это время чиновники Оборонсервиса по протекции Министра обороны расхищали миллионы выделенные на укреплении обороноспособности страны... При Л.И. Брежневе такое не могло произойти, а была бы попытка - лоб бы сразу помазали зеленкой..

Михаил Вернов 25 декабря 2012, 17:57

Главное была стабильность, уверенность в завтрашнем дне, рубль, он и через 10 лет был рублем. Что сделано, то сделано, история не терпит сослагательного наклонения. Просто надо было взять самое лучшее и с ним идти дальше, а не разрушать все, как делают наши лидеры: промышленность загублена, медицина для народа не существует, образование напрочь развалено, можно много перечислять.

Геннадий Башлыков 25 декабря 2012, 18:43

Это был человек с большой буквы, хотя тогда в молодом возрасте мы мыслили иначе и во многом его осуждали, сейчас же, через прожитые годы после его смерти можно сказать только одно - это была великая личность, но за каждым стоят люди прохиндеи. Готовые в любой момент подставить ногу. Мне тогда нравилось - ездил куда хотел и самое главное безбоязненно. А сейчас мимо дома идёшь и оглядываешься, если собака бежит, значит нормально, а видишь человек идёт, стараешься отойти в сторону. Наверное по той человеческой доброте с тех фото, что выложены, можно судить о характере человека. Сегодняшний руководитель чем то напоминает Дуремара из сказки, поэтому наверное такая и страна.

Алексей Курочкин 29 декабря 2012, 22:21, Изменено: 29 декабря 2012, 22:25

жалко тех времен не вернуть

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 11:57, Изменено: 30 декабря 2012, 12:00

Да упаси бог...

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 12:02, Изменено: 30 декабря 2012, 12:05

Это куда вы ездили"куда хотели" дорогой вы наш путешественник?..В пределах 15 союзных республик?))))..Задолбали уже эти ностальгаторы-так распишут,ну прям не жизнь была,а рай...Вы это молодёжи можете "лапшу на уши вешать" о той сладкой жизни-они может поверят,потому что не жили..А тем кто жил тогда,сказок не нужно рассказывать..

Комментарий удален

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 13:24, Изменено: 30 декабря 2012, 13:25

А вы не решайте за других,что и кто любимый.в том числе "америкосия"..Не нужно свои личные неудачи на хреновые времена списывать..Везде путешествовал он..Очень смешно-в пределах СССР..Знавал я много таких ,которым "не нужно в Америкосию".И не потому что не хочется,а потому что денег нет)))Я сам объездил полсоюза в брежневкие времена,но как только границы открыли.поехал за рубеж,потому что интересно посмотреть,как другие люди живут..не сразу поехал-сначала денег ЗАРАБОТАЛ..Только пока зарабатывал,слюной не брызгал на тех,кто раньше меня смог по миру поездить...Удовлетворённый вы гражданин прошлого времени)))

Геннадий Башлыков 30 декабря 2012, 13:39, Изменено: 30 декабря 2012, 13:40

Я за вас очень рад, но каждый из нас останется при своём мнении. И сегодняшнее время воров и жуликов, которые правят в нашей стране для меня не приемлимо. Так что это ваш выбор, а у меня он совсем другой.Я на своей шкуре ощущаю, что собой представляет наше сегодняшнее Российское бандитское государство

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 16:37, Изменено: 30 декабря 2012, 16:40

.Можно подумать.что каждый из нас может создать свою действительность.,отличную от настоящей..Вы что,всерьёз полагаете.что нам дадут выбирать?..Я просто-приспособился к новым правилам игры,потому что жить хотел,а не прозябать..Пришлось бросить всё,и начинать почти заново.Забыть о том,что я неплохой инженер,и переквалифицироваться в рабочего.И ПАХАТЬ,ПАХАТЬ,ПАХАТЬ..
Я совсем не в восторге от нынешней власти,но так же не в восторге я от прежней.которая годилась для людей безинициативных,привыкших ,чтобы всё за них решали...Я бы даже больше сказал-для лентяев.Помню я эти времена отлично:-я на работе задерживался,а они уже в 16.45 "низкий старт" принимали..Не так давно был на Кубе.Сразу вспомнился СССР,"социализм с человеческим лицом",распред пайки(у них там в магазинах пусто-по семь яиц куриных в неделю на человека).За пределы Кубы-ни-ни.Подумалось:-вот оно,наше прошлое "счастливое".Вам туда нужно?..К "столам заказов",спкецпайкам,к талонам на водку и сигареты?... Тот,кто хочет жить нормально,тот практически при любом режиме найдёт способ ЗАРАБОТАТЬ,в отличие от того,кому "нянька" по жизни нужна

Геннадий Башлыков 30 декабря 2012, 17:56, Изменено: 30 декабря 2012, 18:00

Я тоже скажу неплохой специалист. Но
с приходом Вована, а он уже сидит и весь стул просидел на этой должности длительное время, на переферии, а точнее за МКАДом жизнь остановилась.
Село закончило или заканчивает свое существование, полная деградация человеческой личности.
"Низкий старт" ведь был же не у всех, а у тех у кого он был их давно уже нет на этом свете. В сегодняшнее время, я так понимаю, что может быть по возрасту мы с Вами в одном интервале, нам в сельской местности очень и очень трудно в плане с работой. Да и вообще 30-40 летние никому не нужны, а что тогда говорить кому за 50. Полнейший дурдом, а не страна.
И расПутин когда кричал, что они победили, а кого победили то - народ, который рано или поздно отомстит.

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 23:32, Изменено: 30 декабря 2012, 23:35

Геннадий,я вам сочувствую,но с одной оговорочкой.Понимаю.что желание жить там ,где родился законное..Но если нет работы,люди обычно уезжают искать туда,где она есть.Вон,в Узбекистане жизнь ещё хуже,чем в нашей глубинке.и едут они сердешные работать.кто в Россию,а многоие и в Ю.Корею...а сидеть и ждать.что работу Вован даст-это бесперспективно..Ему всего хватает и так...

валентин распутин 13 января 2013, 18:41, Изменено: 14 января 2013, 08:17

...Это что нормальное явление-ездить по миру в поисках работы ,бросив детей?И если правительство не может обеспечить народ работой,то и нечего было братьься управлять государством.Зато очень хорошо получается с разворовыванием унижением
людей.Вы, по всей вероятности,принадлежите к тому меньшинству,которые частенько посещали места не столь отдаленные,а сейчас Вы на коньке-время пришло что-ли?...А на лица людей на Кубе смотрели?Видно не до этого было...а зря,может и чего-нибудь понял....вряд-ли,Вован такой установки не давал.

Геннадий Сергеев 6 февраля 2013, 10:02, Изменено: 6 февраля 2013, 10:05

При Л И было то ,чего не будет уже никогда -уверенность в завтрашнем дне! А про питание лучше бы сегодняшним помолчать-уровень потребления не достигнут и не будет достигнут никогда!

Gena Lobanov 19 февраля 2013, 20:51, Изменено: 19 февраля 2013, 20:55

ты прав Геннадий! для меня,честного труженника,это было золотое время!

Александр Махлис 8 февраля 2013, 09:21, Изменено: 8 февраля 2013, 09:25

Уважаемый....а почему я должен...!!! и миллионы других...куда-то ехать..ха,ха. А может, проще и лучше, кое-кого и каких...к ответу подтянуть по серьезному и взрослому! Только когда... Но жизнь.....бумеранг. Каждый получит по заслугам и вовремя свое.. Даже на "том свете". А вообще правильно... Нечего жаловаться.. ху.... ныть и скулить.. Все относительно.

Андрей Голубев 30 декабря 2012, 20:29, Изменено: 30 декабря 2012, 20:30

Уважаемый Дмитрий. Ваши послания в основном о материальном благополучии, о деньгах. Вспоминаются очень похожие на Вас люди из того времени. Упаси господи, не хочу Вас обидеть, но... Это были индивидуалисты, непризнанные гении, уверенные, что они достойны большего и лучшего. Они были обижены на всех и на вся. Я не идеализирую то время. Не хватало автомобилей, колбасы и туалетной бумаги, но применительно к тому времени выражение "люди были людьми" подходит в большей степени чем к сегодняшнему. Уютно было. Когда не стало СССР мне было 38 лет. И тогда и теперь в материальном смысле не бедствовал, видимо потому, как Вы говорите, что пахал. Вот только почему-то сегодня неуютно, а то и тошно наблюдать, что твориться вокруг. Если обидел - прошу прощения. Удачи.

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 23:21, Изменено: 30 декабря 2012, 23:25

В том времени непризнанным гением себя не считал,но успел "повариться" в среднем звене комсомольского руководства..И сбежал оттуда через два года-натура не вынесла лицемерия ,ханжества и двуличия..Одно резюме со словами "есть мнение" чего стоили..Типа вы обсуждайте,а "мнение" есть)))..Всего этого конечно "не было",потому что вам вспоминать не хочется))..Слава богу помните,что не хватало туалетной бумаги-это при таких-то лесных угодьях!!))))

валентин распутин 13 января 2013, 18:58, Изменено: 13 января 2013, 19:00

Вот потому и не хватало,что
такие вот з......цы вместо работы не выходили из туалета...
И не сам ушел, а попросили!
От пайков,Вы это сами сказали,не уходят.И у власти стоят почти все бывшие,которым бумаги не хватало...

Пётр Гаврилов 31 декабря 2012, 03:06, Изменено: 3 января 2013, 12:52

Пашущий,Дм.Солодков,а ты знаешь,дружок,что тебе платят только 1:1000-ю от того,что ты Реально зарабатываешь??!!Те,кто по загранкам катались,чаще всего из хапуг и прихлебателей были.Их ещё Фарцой называли,торгашнёй!!Я недавно познакомился с семейкой торгашки бывшей,которая не у прилавка тогда стояла,а руководила...Так семейство это сегодня себя такими королями мнит,хотя прозябает в нищете!!..
Что касается Кубы,так у них хоть семь яиц в неделю,а у наших бомжей только своих два.а к ним отходы с мусорки!!При Советской власти я за 30 лет встретил только 3-х нищих.Сегодня им несть числа!!Так что,не хвали то,чего хвалить нельзя!!:((((

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 11:25, Изменено: 3 января 2013, 12:52

Бездельничающий Петя Гаврилов,всех нищих и бомжей СССР загоняли на окраины .Количество бомжей было примерно всегда одно и то же.В крупных городах их отлавливали ещё на вокзалах..Всё оостальное-вообще детский лепет,в том числе и про Кубу.Не был там,так и не звезди!)))..Если бы читал внимательно,Петя Гаврилов,то прочитал бы,что я не хвалю НИ ТО,НИ ЭТО время..Я против размазывания сладких слюней про прошлое,которое по вашему прямо райским было,хотя и дураку ясно,что это не так...

Владимир Андросов 31 мая 2013, 00:16, Изменено: 31 мая 2013, 00:20

Когда не хочешь видеть нищих,то и не увидишь..."Нищих всегда будете иметь,а Меня не всегда"-Христос...

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:45, Изменено: 7 февраля 2013, 02:50

Кланясь вашим словам совести ! И уважаю ваш ум,способный мыслить и начинать жизнь снова ! Совесть-учитель всего ! С вами-в разведку !

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:42, Изменено: 7 февраля 2013, 02:45

А почему мы назывыем эту страну "Россией" ? Она-правопреемница сссрища-убийцы Святой Русии мавзолей никто не убрал,в том числе и Ельцин,верный сын лжи !

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:36, Изменено: 31 декабря 2012, 18:40

Ну в Карловы Вары можно было съездить в советское время. Помните, Болгарию называли 16 республикой. Ну и в Чехию при большом желании. Помните, был такой "Спутник"?.. А сейчас в бывшие республики хрен поедешь.

Евгения Вехина 29 марта 2013, 23:22, Изменено: 29 марта 2013, 23:25

И в ГДР ездили, - у меня мать была, поэтому точно знаю.

Иван Крючков 28 января 2013, 13:18, Изменено: 28 января 2013, 13:20

А кто сейчас ездит по "забугорьям" на честно заработанные? Может и накопит за несколько лет на какую-нибудь занюханную Турцию и будет всем рассказывать, что он был за границей!!!!!!!!!! А нахрена это всё? А вот Куршавели, учёба детей, недвижимость и счета в иностранных банках, возможность спрятать ворованные у людей деньги за пределами страны, скрыться от правосудия - это для таких "туристов", как Вы, или для Ваших заказчиков очень важно!

Дмитрий Солодков 28 января 2013, 14:26, Изменено: 28 января 2013, 14:30

Иван Крючков,если у вас ,пардон,нет "дрисён" даже на Турцию "занюханную" заработать-это лично ваши проблемы..про это ещё дедушка Крылов писал:-"виноград де зелен"..Я по жизни таких частенько встречаю - вместо того,чтобы поискать способ как заработать,сидят на одном месте и ноют,что жизнь плохая...
С таким как вы даже спорить неинтересно,потому что бесполезно от лентяя и нытика что-то требовать)))

Евгения Вехина 29 марта 2013, 23:37, Изменено: 29 марта 2013, 23:40

Дмитрий, большинство людей в любой стране скорее приспособленцы, чем активные деятели. Если поставить их в условия, какие сейчас существуют у нас в России - они просто оказываются обреченными на нищенское существование и гибель. Но что будет дальше? Пока сейчас растаскивается то, что было даровано нам природой и наработано многими поколениями предков, некоторые деловые, активные люди, конечно, действительно могут и честным трудом добиться успехов, благосостояния и т.д. для себя и для своей семьи. Некоторые даже для большого количества работников своего какого-нибудь предприятия. Но что будет, когда из страны выкачают ВСЁ, что только можно выкачать, продадут ВСЁ, что только можно продать? Когда население нашей страны, по планам западных держав, будет доведено до 15 миллионов человек, а наши земли они поделят между собой. Что будет тогда? А это время ведь не за горами.

Дмитрий Солодков 30 марта 2013, 00:15, Изменено: 30 марта 2013, 00:20

Мне долго отвечать на вашу кликушескую галиматью неохота..Вы мне просто ответьте на один вопрос:-гле и кто вам доложил,что население должно быть 15 миллионов?)))))))))))...И что ему делать на такой огромной территории..Хоть бы немного думали головой,а не другим местом,прежде чем такое писать)))..Вас послушать,так всех уезжающих на жительство в другие страны направляют в концдагеря,и там уничтожают...Эту лапшу можно вешать было при Брежневе..Сейчас я сам езжу по миру,и вижу-все живы,и даже здоровы..И даже в гости зовут)))

Евгения Вехина 30 марта 2013, 00:24, Изменено: 30 марта 2013, 00:25

А выезжать 100 с лишним миллионов и не будет. Тут помрут. От водки, наркотиков, баснословно дорогого лечения и т.п. Сказала об этом некая Маргарет Тетчер, знаете такую? И жить эти 15 миллионов будут уже не на "такой огромной территории", а типа как в резервациях. Эта же самая мадам и определила нашу участь - обслуживание железной дороги и вредных производств, в том числе атомных могильников.

Алексей Москов 30 января 2013, 03:50, Изменено: 30 января 2013, 03:55

Статистика выезда из СССР на отдых вещь упрямая и подтверждается международными данными..И рост выезда очевиден...

Владимир Андросов 31 мая 2013, 00:11, Изменено: 31 мая 2013, 00:15

Абсолютно верно ! Аминь !

Татьяна Маркова 26 декабря 2012, 15:29

Полностью с Вами согласна, Геннадий. Я родилась, выросла и успела как раз до 83 года получить высшее образование. Могу точно сказать, что простым людям жилось намного лучше. Была уверенность в завтрашнем дне, не было такого деления людей на бедных и супербогатых. Говорить о времени его правления можно очень много, разное было- и хорошее и не очень, но только сейчас понимаю, что раньше мы жили, а сейчас выживаем

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:54, Изменено: 7 февраля 2013, 02:55

В сссрное время ,на моей улице жили и делились с участковым ментом...и врачом-терапевтом,,когда нужно было куда-то,на месяц смыться по делам " ,чтобы,крутанувшись,дать и себе и тем,от кого не скроешься ни в какой дыре ссср...В сссрное время многие не работали официально,но имели и имеют пенсии,поболее,чем у меня ,работавшего,встававшего в 4 часа утра, в парк троллейбусов и приходившего в 3 часа домой,выжатый ,как лимон в крепкой руке Брежнева...

Владимир Макаров 26 декабря 2012, 23:33

общество деградирует семимильными шагами

Михаил Сидоров 27 декабря 2012, 04:38

из всех наших правителей времен СССР пожалуй он самый нормальный и адекватный был...

Алексей Курочкин 29 декабря 2012, 22:23, Изменено: 29 декабря 2012, 23:46

а Иосиф Виссарионович, а Иван Грозный?
правда грозный не из Сов. времен, но все равно, своей историей гордиться надо, а не то так и будем на американцев смотреть

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:56, Изменено: 7 февраля 2013, 03:00

" Мы не сеем ,не пашем,не строим,но гордимся общественным строем ! " -"Одинокая мелодия для флейты ! " ,помним об этом фильме...

Алекс Зайцев 8 февраля 2013, 01:30, Изменено: 8 февраля 2013, 01:35

Слава т. Сталину!

александр клетнов 27 декабря 2012, 05:33

В принципе-при коммунизме жили. Жалко--не заметили. Просто менталитет такой у последующих власть предержащих;-- при совдепии гадили на царское самодержавие, сеёчас вовсю гадят на совдепию.И ведь находятся ..умники.., верят......Что було--и что сейчас-земля и небо!!!

Сергей Поляков 27 декабря 2012, 05:50

жил при руководстве страной Л.И.Брежневым ...главное не было тревоги за свое будующее

Александр Карпенко 8 февраля 2013, 23:02, Изменено: 8 февраля 2013, 23:05

Напрасно народ не тревожился за свое будущее.
Точнее, были умные люди, которые понимали и предупреждали, куда катится СССР, но их не слушали. Расплачиваться за брежневский застой народу все равно пришлось.

Лидия Насибова 24 февраля 2013, 21:16, Изменено: 24 февраля 2013, 21:20

Да,была надежда,не было такой тревоги за детей,главное,если человек хотел,то мог учится,а сейчас ,если у родителей нет денег,учится невозможно.И в отпуск все ездили каждый год.Много ,конечно,было лицемерия,у всех была двойная жизнь.В церковь -только скрытно.Были свои плюсы,все были защищены или хотя бы думали,что защищены,сейчас много негатива,неспокойно..

Станислав Соленников 27 декабря 2012, 10:18

Согласен с большинством об уважении к нашим историческим личностям.Довольно быть иванами не помнящими родства.Все те кто руководил государством российким были достойными людьми, ну а если и были закидоны, то тишь гладь есть только на кладбище.

Обратите Внимание -основной тон комментариев ностальгически доброжелательный. Время все расставило по местам, есть с чем сравнивать и нынешняя власть не выдерживает никакого сравнения с тем временем. У власти были люди с большим жизненным опытом, прошедшие войну. С чем то и сейчас мы не согласны, но гордость за свою Отчизну была с юных лет, уверенность что за тобой огромная, надежная держава. А сейчас этого нет!

Андрей Голубев 28 декабря 2012, 23:30, Изменено: 28 декабря 2012, 23:35

А как этому быть! Стараниями демократизаторов разворовали, унизили страну, облили грязью историю! А теперь ищем национальную идею, пытаемся найти основы для патриотизма. Но на развалинах и в грязи этого нет. Да и нужно ли это бомжу, наркоману, проститутке? Нужно ли это зрителям ТНТ и МТВ? Нужно ли это Иванам не помнящим родства?

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 11:29, Изменено: 30 декабря 2012, 11:30

Я видимо чего-то запамятовал.Подскажите дураку-какая национальная идея была при Брежневе?..
Идеологию коммунистическую помню-была такая..А вот национальную что-то не припомню

Андрей Голубев 30 декабря 2012, 20:49, Изменено: 30 декабря 2012, 20:50

Дмитрий, я Вам ответил выше, а читая здесь утверждаюсь в своих предположениях. Ну это к слову. Я писал о национальной идее, которую ищут теперь, а точнее в основном говорят о ней. В коммунизм, конечно никто не верил. Но была идеология единства, равенства, было сознание величия страны, её истории. И это работало.

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 22:02, Изменено: 30 декабря 2012, 22:05

Да .память штука хитрая:-плохое забывает.хорошее помнит.Андрей,ну какое единство и равенство?..Вы уже забыли,с каким улюлюканьем развалился СССР?..Про прибалтов я вообще молчу..Не захотели жить с нами даже украинцы!!!Восстановить СССР хотят только в России..Даже узбекские гастарбайтеры не хотят с нами объединяться)))..А сознание величия страны было сильно подпорчено иностранными фильмами.где было видно,что капитализм "загнивает" с очень приятными запахами))) ..Про историю..История СССР странным образом в основном рассказывала об истории России ..У меня вообще впечатление складывается,что мы с вами в разных СССР жили)))

Андрей Голубев 31 декабря 2012, 20:11, Изменено: 31 декабря 2012, 20:15

Дмитрий, Вы своим уточнением по поводу руководящей работы в комсомоле только подтверждаете мои предположения по поводу Вашего индивидуализма, непризнанности, а теперь ещё и карьеризма. Вы не такой как все, Вы оригинал, если не гений. Вы постоянно пытались это доказать. Видимо не получилось. Отсюда Ваши нынешние убеждения. Да, судя по всему, мы жили в "разных СССР", мы по разному воспитывались, у нас разное мировосприятие. Вы жили в стране индивидуалистов и карьеристов, а я в стране, где сотни миллионов просто работали, просто служили, просто жили. У нас получается разговор глухого с немым. Желаю удачи, с Новым годом.

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 02:59, Изменено: 7 февраля 2013, 03:00

Когда Святого Царя и Его Святую Семью убили,а с ней и талантливейшего терапевта Боткина,который не отрекся от Святого Царя,то весь Петербург плясал на улицах,поя похабнейшие частушки !

Евгения Вехина 29 марта 2013, 23:51, Изменено: 29 марта 2013, 23:55

Мы с подругой, когда начинаем вспоминать про школу, тоже как-будто про разные страны и времена говорим, хотя и жили всего в соседних районах. Она рассказывает, как их то и дело после уроков на 1-1,5 часа оставляли на комсомольские собрания, не считаясь с тем, что они голодные, учительница ученицу из полового ведра умывала из-за того, что та чуть-чуть ресницы подкрасила и т.п. А я её с диким ужасом слушаю, - у нас такое было вообще немыслимо. Мои воспоминания о школе одни из самых положительных. Так что да, иногда получается такое несовпадение воспоминаний).

валентин распутин 13 января 2013, 19:16, Изменено: 13 января 2013, 19:20

Ну,как не удавшемуся среднего звена комсомольского руководителя,напоминаю,что первое лицо в республике -ли или в автономии было то лицо,национальность которого соответствовало

названию Р Е С П У Б Л И К И,видно уничтожая туалетную бумагу
память ушла в унитаз...бывает...

валентин распутин 13 января 2013, 19:20, Изменено: 13 января 2013, 19:25

Напоминаю,что первое лицо в республике было той национальности,национальность которой представляло это лицо...

валентин распутин 13 января 2013, 19:29, Изменено: 13 января 2013, 19:30

При Брежневе в обязательном порядке первым секретарем был
человек,представляющий национальность республике.Это и есть НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ .По-моему коротко и ясно.

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:00, Изменено: 7 февраля 2013, 03:05

Брежнев был из Молдавского цк?

Евгений Волков 23 февраля 2013, 10:05, Изменено: 23 февраля 2013, 10:10

Да 1-й секретарь всея Молдавии, но молдавского у него было только любовницы

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 11:56, Изменено: 30 декабря 2012, 12:00

А ностальгия-она по-определению всегда "сладкая")))..Подзабылось видимо гражданам,что та державность кроме гордости мало что давала.Швейцария,к примеру,небольшая страна.но жили.и живут там почему-то лучше.Их не "парит" мысль,о том,что страна у них небольшая..Если вон США держава,так там и жизнь неплохая в общем и целом.По крайней мере лучше чем у нас..А у нас держава какая-то бестолковая-большая,вроде сильная,а толку маловато..

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:04, Изменено: 7 февраля 2013, 03:05

Царь,когда во время переписи расписывался в листе,то писал : " Хозяин земли Русской " Кто,от 1917 года ,хозяин станы? Масоны,приглашенные в страну и правящие ею , доныне,из мавзолея ! !!!

Ольга Неважно 28 декабря 2012, 23:24

Прочитала комменты и вспомнился анекдот. Хоронят Брежнева. Он и говорит: "Вы меня кладите лицом вниз" - "Зачем, Леонид Ильич?!" - А чтобы, когда через несколько лет раскопаете, проще было в задницу целовать"...
Простите за грубый анекдот..., но...

Алексей Курочкин 29 декабря 2012, 22:28, Изменено: 29 декабря 2012, 22:30

ШИКАРНЫЙ анекдот, спасибо

Ольга Неважно 28 января 2013, 13:56, Изменено: 28 января 2013, 14:00

Почему-то демотиваторы не добавляются(((

Ольга Неважно 29 марта 2013, 23:46, Изменено: 29 марта 2013, 23:50

Приложение к анекдоту

Пётр Гаврилов 31 декабря 2012, 03:21, Изменено: 3 января 2013, 12:48

Если бы сейчас раскопали Леонида Ильича,то 90%всякой грязи моментом слетело бы с телевизора,и исчезло из нашей жизни!!!!!Министр обороны уже на кладбище свой срок отбывал бы за такое воровство и подставу Обороноспособности страны!!США вообще помалкивало бы в тряпочку по поводу всяких магницких!!И нищеты не стало бы в помине,как и бездомных,и брошенных детей!!и всё это случилось бы течение одного дня,а не 20 лет антисоветской власти!!:((((

Александр Молчанов 10 января 2013, 22:24, Изменено: 10 января 2013, 23:00

Пётр я с вами полностью согласен.Я б к Леониду Ильичу ещё-бы в помощь добавил Лаврентия Павловича...

Сергей Серотян 29 декабря 2012, 19:40

Но то, что они его уронили с грохотом - очень хорошо помню, правда уже в новостях ничего не грохотало, но вот этот звук падения гроба для многих стал символичен - всё кончилась власть, которая даже родного похоронить без чп не может...

Ольга Неважно 29 декабря 2012, 22:31, Изменено: 29 декабря 2012, 22:35

Да, Сергей, верно. Я тоже это помню. И помню, что груб чуть сам в яму не свалился с веревок...

Алексей Курочкин 29 декабря 2012, 22:25

когда научимся себя уважать и не гадить на свою историю, тогда сразу полегчает

Александр Карпенко 29 декабря 2012, 22:54

Плюсов того времени много.
К серьезным минусам, наверно, можно отнести, что тогда не решались серьезные политические и экономические проблемы, в результате чего , в конечном итоге, страна развалилась.

Евгений Пушкарев 30 декабря 2012, 02:41, Изменено: 30 декабря 2012, 02:45

Они и сейчас не решаются. Причем во всем мире. А жилось тогда большинству лучше!!!

Александр Карпенко 30 декабря 2012, 23:22, Изменено: 30 декабря 2012, 23:25

При Брежневе страна катилась в яму, а про нынешнее время, надеюсь, все же нет.
Сомнительно, чтобы в то время большинство жило лучше.

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 03:50, Изменено: 31 декабря 2012, 03:55

Александр, Вы не жили в то время, как я поняла. Уверяю Вас, в то время большинство жило лучше! Поговорите со старшим поколением.

Александр Карпенко 1 января 2013, 22:19, Изменено: 1 января 2013, 22:20

По моим представлениям, при Брежневе жили по принципу: после меня хоть потоп.
Тяжелые проблемы социализма не решали, а относительно неплохой уровень жизни поддерживали распродажей природных ресурсов, т.е. жили, фактически, за счет последующих поколений.
И у народа даже сложилась уверенность, что можно долго и стабильно жить, распродавая нефть.
Так что сейчас этому поколению приходится расплачиваться за «брежневские» времена.

Ольга Неважно 2 января 2013, 01:04, Изменено: 2 января 2013, 01:05

Так то по Вашим ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ! Вы же не жили в то время, а я жила. Так что не надо слушать 1 анал и читать постсоветскую прессу. Особенно на ночь)))

Александр Карпенко 3 января 2013, 20:56, Изменено: 3 января 2013, 21:00

По существу вопроса у Вас нет возражений.
А брежневские времена хорошо знаю, почему и пишу здесь. Пороки той системы хорошо видел, не знаю, почему Вы не хотите их замечать. А ведь из-за этих пороков и развалился СССР.
Кстати, в то время у многих был очень невысокий уровень жизни, многие были недовольны, почему народ и поддержал Ельцина.
Конечно, я не предвидел такой развал СССР, в то время гораздо больше волновали, естественно, другие вопросы.
Очень жаль, что коммунистов не выгнали раньше, сейчас у молодежи, думаю, больше перспектив сделать карьеру в молодом возрасте.

Ольга Неважно 3 января 2013, 21:37, Изменено: 3 января 2013, 21:40

"А ведь из-за этих пороков и развалился СССР." По другой причине СССР развалился. Про план Даллеса слышали?
"в то время у многих был очень невысокий уровень жизни," Зато сейчас высокий. Угу... Если при "невысоком"уровне жизни мы могли покупать себе все необходимое, ездить в отпуск, лечиться-учиться бесплатно, то сейчас всего этого мы лишены.
В "голодные" застойные годы у всех холодильники ломились, хотя на прилавках было пусто (якобы пусто), а сейчас наоборот.
Не согласны?

Александр Карпенко 7 января 2013, 21:37, Изменено: 7 января 2013, 21:40

Если супердержава разваливается от каких-то планов Даллеса, то это свидетельствует о тяжелых пороках в державе. Пороки эти очевидны, Вы просто не хотите их замечать.
От пороков надо избавляться, а не сваливать на планы Даллеса, козни империалистов и т.д.

Полные холодильники – этого маловато будет.
Во-первых, надо еще где-то жить. Если это для одиноких - койка в общаге, для семейных – комната в коммуналке, а своя квартира ближе к пенсии, то радости мало, а недовольных этим много. Недовольные, естественно, будут свергать такую систему.
Во-вторых – нужны еще нормальные экономическая и политическая системы. А если их нет, то описываемые Вами советские плюсы кратковременны. В скором будущем будут всяческие неприятности – сгорают вклады, инфляция, зарплаты перестают платить, холодильники пустеют, и т.д. Так что уверенность в будущем оказывается мнимой.
Насчет медицины – думаю, сейчас она лучше. Бесплатная часть осталась, добавилась, например, качественная платная стоматология, которая на порядки лучшей бесплатной советской.

Ольга Неважно 7 января 2013, 22:13, Изменено: 7 января 2013, 22:15

НАчнем с в-третьих. Вы не поверите, но медицина в 20 веке была лучше, чем в 19, а в 19 - лучше, чем в 18. Прогресс, сэр!
Про во-вторых и во-первых разъяснять, или сами знаете?

Александр Карпенко 9 января 2013, 19:48, Изменено: 9 января 2013, 19:50

Что Вы хотите разъяснить, как я и многие жили в советское время?
Я вообще-то видел.
Пишите то, что считаете нужным.

Дело не в прогрессе медицины.
Во-первых – сервис.
В советское время, чтобы получить талон к зубному врачу, надо было вставать около 4 часов утра и отстоять в поликлинике большую очередь. Встанешь попозже – талоны разберут, простоишь очередь и уйдешь ни с чем.
Сейчас в частном кабинете – запись по телефону в удобное время.
Во-вторых
В советское время на одного пациента стоматологу отводили, кажется, 15 минут.
Сейчас лечат столько, сколько нужно для дела (вроде бы час отводят на одного пациента).
Эти факторы вообще не связаны с прогрессом медицины.
Думаю, появляющиеся современные пломбы очень нескоро появлялись в советских стоматологических кабинетах. Кто ж будет забесплатно (т.е., «на халяву») ставить дорогие качественные пломбы и закупать дорогое современное оборудование.

Иван Крючков 28 января 2013, 12:13, Изменено: 28 января 2013, 12:15

А сейчас, бесплатный талон вообще не получить. А стоимость лечения в частном кабинете с их сервисом, улыбками и новым оборудованием очень не многим по карману. Ну а про качество лечения-это отдельный разговор, потому что качество обучения врачей упало далеко и глубоко вниз. Я помню, как учили меня в 80-х и знаю, как учился мой сын в 2000-х. А на Вашу современную пломбу простому человеку нужно копить, отказывая себе в чём-то. В бесплатной стоматологии их и сейчас нет, да и стоматологии бесплатной сейчас практически не осталось. Да что стоматология! Мыслимое ли дело, чтобы в советское время со смертельно больных детей брали деньги за операции и лечение в своей родной стране? А было ли возможным отказать в лечении больному, на основании того, что ему более 70 лет? А сейчас это практикуется сплошь и рядом, и не потому, что медики плохие, а потому, что произошла "реформа" в медицине, которая привела к сокращению бесплатной медицины, доступной для стариков и детей простых граждан. Да что с Вами говорить, Вы живёте, наверное, в отдельном государстве и не хотите видеть то, что Вас лично не касается.

Ольга Неважно 28 января 2013, 13:50, Изменено: 28 января 2013, 13:55

Иван, согласна с Вами.

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:13, Изменено: 7 февраля 2013, 03:15

А то в сссрное время не давали взяток!? Не смешите мои тапки,атеист !

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:13, Изменено: 7 февраля 2013, 03:15

Я - нет.

Евгений Волков 23 февраля 2013, 10:32, Изменено: 23 февраля 2013, 10:35

Согласен с Вами,но добавлю,что Л.И.-поколение победителей, а что это такое нам не понять

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:10, Изменено: 7 февраля 2013, 03:15

Ваша правда!!! И я согласен !

Игорь Николишин 4 января 2013, 04:50, Изменено: 4 января 2013, 04:55

не все поддерживали Ельцина - я лично не голосовал за Ельцина ! но голосовал против СССР - считал - что лучше разойтись - нежели разборки пойдут между собой - они и так идут - и еще считал- что Россия себя прокормит.

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:08, Изменено: 7 февраля 2013, 03:10

ссср,70-е ." .Включаешь холодильник в радиоточку..После "Последних известий",-полный холодильник ! "

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:12, Изменено: 7 февраля 2013, 03:15

Даже не смешно. Вы не жили в СССР в 70-е, поэтому так и говорите.

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:15, Изменено: 7 февраля 2013, 03:20

Вы,кому,мне,родившемуся в ссср,в 1951 году? Посмотрите на свои и мои тапки,они смеются от вас !

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:16, Изменено: 7 февраля 2013, 03:20

А Вы мне, родившейся в 1950 будете лапшу вешать?))) Ну право, сэр, уже не смешно...

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:17, Изменено: 7 февраля 2013, 03:20

ТАК И НЕ СМЕЙТЕСЬ С КАРТАВЫМИ...

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:18, Изменено: 7 февраля 2013, 03:20

Не смеюсь, я с ними 30 лет на одной лестничной клетке прожила...

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:24, Изменено: 7 февраля 2013, 10:09

Я ЖИЛЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ,ДО 2010 ГОДА ,В ТУРЛУКЕ,В ДОМЕ БЕЗ ФУНДАМЕНТА..ПОЛУЧИЛ В 2010 ГОДУ ,ПОСЛЕ ПИСЬМА-ЖАЛОБЫ В пУТИНСКУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ.И лишь тогда,....,мепстная коммуноидная мафия,была вынуждена дать мне хорошую квртиру в доме эконом-класса

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:28, Изменено: 7 февраля 2013, 03:30

В 2010 г.уже коммуноидная мафмя не рулила.

Олег Серов 3 января 2013, 01:10, Изменено: 3 января 2013, 01:15

Да, уровень жизни поддерживали в том числе и за счет нефти. В том числе! (я не буду перечислять все отрасли промышленности, которые производили продукцию). Пусть будут только природные ресурсы. НО!!! Они именно поддерживали уровень жизни - повсеместно строилось жильё, тут же возводились кинотеатры, детские площадки, поликлиники, школы. А СЕГОДНЯ? Нефть качают исправно, но что от этого перепадает народу России????

Александр Карпенко 3 января 2013, 21:21, Изменено: 3 января 2013, 21:25

В СССР практически, наверное, не было конкурентной продукции.
А поддерживать относительно неплохой уровень жизни за счет природных ресурсов – это ненормально, про что я и говорю.
На мой взгляд, сейчас бывший советский народ не может построить нормальное государство, отсюда и проблемы.
А такая беспомощность народа корнями идет от СССР, когда государство все решало за людей.

Ольга Неважно 3 января 2013, 21:46, Изменено: 3 января 2013, 21:50

"А поддерживать относительно неплохой уровень жизни за счет природных ресурсов – это ненормально," А сейчас за счет чего нищенский уровень жизни поддерживается?( ресурсы-то все в частных руках, % налогов - мизерный). .
"бывший советский народ не может построить нормальное государство," А ему дают его построить?! Уж если выборы Чуров "строит" - то ЧТО говорить о строительстве государства народом?

Иван Крючков 28 января 2013, 12:35, Изменено: 28 января 2013, 12:40

Да сейчас вся наша экономика строится только на торговле природными ресурсами. Причём основные доходы от их реализации уходят частным лицам, а хвалёному государству остаются лишь крохи, которые также большей частью разворовываются. А что доходит до людей? Так что лучше, поддерживать за счёт природных ресурсов "относительно неплохой уровень жизни" всех граждан страны, или улучшать благосостояние кучки друзей и родственников власть предержащих? А какая продукция у нас сейчас конкурентноспособна на внешних рынках? Путинский Глонас или Чубайсовские нанотехнологии? Что мы продаём за рубеж, кроме оружия и природных ресурсов? Раньше этим оружием мы в первую очередь снабжали свою армию,а сейчас?

Ольга Неважно 28 января 2013, 13:54, Изменено: 28 января 2013, 14:34

Иван,позвольте добавить к Вашим словам...

Евгения Вехина 30 марта 2013, 00:07, Изменено: 30 марта 2013, 00:10

Ваши слова один в один про наши современные дни!!!))))))))) Прямо вот убрать только упоминание про Брежнева и социализм и сказать кому-то - и любой определит, что они относятся ко времени конца XX - начала XXI веков, но никак не к советскому! До перестройки наша страна была одной из трёх ведущих держав по производству электроники, по ряду параметров опережая ту же Японию. Несколько маленьких электронных элементов иногда стоят столько же сколько тонна нефти, а мы ими тогда успешно торговали. И никогда не закупали электронику для военной техники и космических аппаратов, как делается сейчас. Это я так, к сведению.

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 12:15, Изменено: 31 декабря 2012, 12:20

Алексанлр,в те времена большинство жили бедненько и усреднённо.Богатым людям(а они были) было опасно показывать своё богатство..Не было такого дикого разрыва между богатыми и бедными..Что же касается страны,катящейся в яму,так вы правы ,только однобоко..Путин,как истинный сын брежневского времени.пытается привести страну к такой же "стабильности",что и в своё время Брежнев..Если досидит до конца срока президентского-будет как раз те же 18 лет,что и правил Брежнев..Для страны путинская стабильность может точно так же катастрофой закончится...

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:06, Изменено: 7 февраля 2013, 03:10

ЛУЧШЕ ! "Общались во "святых",для народа, очередях !

Александр Молчанов 10 января 2013, 22:36, Изменено: 10 января 2013, 23:00

Да.Сейчас в основном жируют те кто открыто обворовал нас с вами в 90-х ,да и страну тоже ...Не в обиду честным сегодняшним бизнесменам. Я не бедствую ,но работаю по 10-12 часов...

Дмитрий Солодков 30 декабря 2012, 11:22

Внимательно перечитал ВСЕ комменты.Почему-то лейтмотивом звучит,что тогда жили лучше,чем сейчас.Наверное фото Брежнева зашли посмотреть в основном ностальгирующие.К сожалению особенности человеческой памяти таковы,что помнится в основном хорошее.Плохое почему-то забывается...Я родился ещё при Хрущёве,поэтому всё время Брежневского правления помню отчётливо..Дураков,руководящих нашей страной наверное вообще не было,но "засидевшихся"-хоть отбавляй...и Брежнев не дурак был,но увы впал в маразм..И Путин явно пересидел:-был призван ослабшие гайки государственности подтянуть.но пересидел.и так увлёкся,что начал эти гайки перетягивать так,что скоро резьбу сорвёт..Как говорили римляне-всему своё время...

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 03:54, Изменено: 31 декабря 2012, 03:55

А разве плохо при Брежневе было?

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 11:42, Изменено: 31 декабря 2012, 11:45

А что,было очень хорошо?)))Что-то было безусловно хорошо,а что-то не очень...Что-то вообще было отвратительно...Равно как и ныне...Почему у людей такая короткая память на плохое?..Тут на меня налетели,торгашом обозвали(хотя НИКОГДА НИЧЕМ НЕ торговал).Давайтн мыслить объективно:-То,что при Брежневе хорошо начиналось,то при нём же плохо и закогчилось.Попытки ЛЮБЫМИ способами удержать стабильность,в условиях,когда весь остальной мир стремительно развивался,привели страну к краху..Если бы Ельцин тот же пришёл бы к власти в сытую ,мощную,стабильную политически страну,разве смог бы он делать такие реформы жёсткие и неприятные для простого гражданина?..Ясно же что нет..
Кстати я вам напомню,что именно Брежнев задушил чехословацкое восстание,которое тогда обозвали мятежом.Чехи и по сию пору нам это поминают...Хотя повторюсь:-в принципе Леонид Ильич был хорошим руководителем,жаль только,что пересидел свой срок...

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 12:20, Изменено: 31 декабря 2012, 12:25

Хорошо, плохо ли было, но знаю, что очень и очень многие, которые жили в СССР с удовольствием бы вернулись туда.
Ну давайте сравним то образование и нынешнее, ту медицину - и сегодняшнюю, ту АРМИЮ и армию мебельфюрера.
Вот Вам нынешнее образование: http://www.youtube.com/watch?v...
Ну и анекдот про образование. "На уроке рисования учительница смешала синий и желтый цвета. Получился зеленый. Ученики решили, что она колдунья и сожгли ее". Кстати,, очень глубокомысленный анекдот. Тут Вам и развал образования, и клерикализация школ...

Комментарий удален

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 12:49, Изменено: 31 декабря 2012, 12:50

Вот вы сами сомневаетесь уже-хорошо или плохо)))
Вот если бы вы были волшебницей,и вернули бы даже только тех,кто хочет вернуться в те времена,вас бы через несколько дней объявили бы ведьмой и с удовольствием бы сожгли на костре!!)))..Потому что вернулся бы хлеб по 18 копеек,но вернулась бы и зарплата в 120 рублей,и дефицит в магазинах.А так же очереди,от которых все отвыкли..Ну и ещё много чего неприятного,о чём уже успели позабыть,ностальгируя о прошлом))))
Про медицину и образование спорить не буду,потому что там тоже много что нужно оговаривать отдельно

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 14:00, Изменено: 31 декабря 2012, 14:05

А у Вас от СССР осталось только очереди?:)))
Думаю, что мои знакомые не сожгли бы, а "возвели на трон", если бы я их вернула в СССР))). Все согласны на очереди, но лишь бы спокойно жить... Знаете, во времена СССР я с подружкой самостоятельно ходили в детсад за 3 квартала. И родители не боялись, что с нами что-то случится. А сейчас до 11 класса девчонок из школы провожают. Это о чем-то говорит Вам?
Дефицит был, согласна, но холодильники у всех не пустовали. Да и качество продуктов было несколько другое: про ГМ продукты мы не не слышали. Не знали, что такое поддельные лекарства, бандитизм, геи, лесби и прочее. МОРАЛЬ была ДРУГАЯ! Или нет?!
Ну а про медицину и образование, полагаю, согласны?

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 16:21, Изменено: 3 января 2013, 13:01

Всё вы перевираете,уважаемая!!..И геи были,иначе откуда статья уголовная была бы "за мужеложество",а?)))И не врите про своих знакомых,что они на очереди согласны-все они хотят хлеба по 18 копеек,при зарплате в 30000.и чтобы без очередей!!!...
И вообще, я утомился с вами спорить,потому что в споре должна рождаться истина,а вы как заладили,что при Брежневе всё отлично было, практически без недостатков..А сейчас полное ....И то и другое мягко говоря не соответствует истине..Я это знаю...и что самое смешное-вы это тоже знаете..Однако продолжаете упорствовать,зная, что вернуться в прошлое невозможно..А я бы вас туда отправил,в воспитательных целях)))

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 17:41, Изменено: 3 января 2013, 13:03

Я не перевираю, а говорю то, что видела сама. И почему это Вы там уверенно отвечаете за моих знакомых? Вы их хорошо знаете? Знаете, чем они дышат, знаете их мнения? Были недостатки при Лене, но, по сравнению с нынешними - это не недостатки, а +++. А то, что сейчас полное ... - не отказываюсь.
Знаю, что вернуться в прошлое невозможно... Но если у Вас получится меня туда вернуть - буду очень благодарна!

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 17:42, Изменено: 31 декабря 2012, 17:45

"И вообще я утомился с вами спорить" - Я тоже. Поэтому каждый остается при своем мнении. Удачи! И с Новым Годом!

Комментарий удален

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 18:07, Изменено: 31 декабря 2012, 18:10

Господи,нифига вы не знаете!!..Если не знаете-не пишите ахинеи!..Балет и всё классическое искусство очень давно вотчина геев.Спросите у любого серьёзного музыкантв-вм скажут,кто такой скажем Григорович,или Нуриев))))..Скучно спорить с человеком,не владеющим информацией..У меня был приятель,который говорил:-"я ни одного наркомана не видел-значит их нет!!"..Вот и вас примерно так и есть..Я немного утрирую,но по сути так и есть...всё,.диспут прекращаю-неинтересно.Я хочу в будущее.а вы в прошлое..нам не по пути)))))

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:18, Изменено: 31 декабря 2012, 18:20

Про Нуриева знаю. И причину смерти его - тоже. А что хорошего Вы можете найти в будущем, если настоящее фиговое? На что надеетесь?))) Не отвечайте, со мной неинтересно спорить - я же Ваша противница. Как, впрочем, и многие в этой теме.

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 18:22, Изменено: 31 декабря 2012, 18:25

Я отвечу,потому что слава богу читают другие)))
В войну было плохо?...Так вот по вашей логике.что было ждать хорошего после войны?...Делать дело нужно,строить БУДУЩЕЕ.а не сопли на кулак наматывать,ностальгируя о прошлом..Кроме нытья от оппонентов,я не услышал ничего

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:29, Изменено: 31 декабря 2012, 18:30

После войны - восстановление НХ. Неужели это Вам не понятно?!

Владимир Андросов 7 февраля 2013, 03:28, Изменено: 7 февраля 2013, 03:30

Балет..и худгимнастика-для чего? Показывать те места,которые принародно скрывают?

Ольга Неважно 7 февраля 2013, 03:32, Изменено: 7 февраля 2013, 03:35

Ну да)) Еще сюда приплюсуйте Венеру Милосскую и прочие произведения искусства. Если Вы в Венере видите только голую бабу (как и в балете, и в х.гимн.) - тогда мне Вас просто жалко...

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 14:01, Изменено: 31 декабря 2012, 14:05

Кстати, очереди были только в конце советского периода. Полагаю, дефицит создавался искусственно перед развалом СССР., т.к. помнят только последнее.

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 15:59, Изменено: 31 декабря 2012, 16:00

Ольга.вы,извините элементарных вещей не знаете.или не хотите их помнить..Очереди начались тогда,когда цену на нефть арабы "уронили с 40-а долларов за баррель.до 10-и Под конец правления Брежнева наша страна большую часть доходов в казну получала от продажи нефти...Если это было не так-никакого продовольственного кризиса не было бы и в помине..Горбачёва в чём угодно можно было обвинять.но только не в добровольном развале страны,и лишении себя власти)))..И ещё...Когда очередей не было.и покупательная способность была маленькая.Моя мама говорит,что в 60- годы икра свободно лежала на витринах магазинов.только её почти никто не покупал-потому что денег особо не было..Вы почему-то упорно помните хорошее,а плохое стыдливо забываете)))

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 17:36, Изменено: 31 декабря 2012, 17:40

"Моя мама говорит,что в 60- годы икра свободно лежала на витринах магазинов.только её почти никто не покупал-потому что денег особо не было" А что изменилось с тех пор? ))) Мы стали ее ложками есть? Кстати, красную сейчас покупают очень немногие, а черную - даже они не могут. А в детстве мои родители иногда черную покупали. Она стоила 10 р. кг. Зарплата родителей - 140 и 180. Могли позволить. Просто сейча сместились понятия "дорого-дешево".

Евгения Вехина 30 марта 2013, 00:42, Изменено: 30 марта 2013, 00:45

Сейчас всё чаще просачивается информация о временах начала перестройки: о целых поездах с пищевыми продуктами, которые стояли на вокзалах, пока не испортится это всё. Дефицит товаров был создан искусственно для развала нашей великой державы.

Ольга Неважно 30 марта 2013, 00:48, Изменено: 30 марта 2013, 00:50

Да, знаю. Сама с этим сталкивалась. Когда директора складов со слезами на глазах смотрели на портящиеся продукты, но выдавать в магазины не могли - был запрет. Именно тот, про который Вы говорите.

Дмтр 31 декабря 2012, 17:26, Изменено: 31 декабря 2012, 17:30

В 60м в очередях за хлебом не стояли?

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 17:32, Изменено: 31 декабря 2012, 17:35

Стояла. Еще были хрущевские времена, если не ошибаюсь.Еще ребенком была. Но это больше за компанию с одноклассницей. По большому счету могла бы не стоять.

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 18:14, Изменено: 31 декабря 2012, 18:15

Стояли,да ещё как!!..Только оппоненты этого либо не помнят,либо не хотят вспоминать!)))..Потом очередей не было.потому что покупательную способность рубля на какое-то время привели в соответствие с количеством товаров..Оппонент не хочет вспоминать.как очередью на авто торговали потом,по цене от тысячи и выше..А "волги" вообще шли минимум по двойной цене..Ща нам напишут,что машины-это предмеры роскоши)))..Я таким оппонентам совсем не удивляюсь.У меня отец.с пеной у рта спорил о том.что Сталин правильно сажал врагов народа,хоть и его дядю сгноили в лагерях..Умели когда-то мозги пропагандой засирать так,что очевидного не хотели видеть!

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:20, Изменено: 31 декабря 2012, 18:25

Про машины из раннего детства... Ехали на дачу на машине маминых приятелей. Так вот он сказал, что его "Волга" обошлась ему в 3 зарплаты. (Полковник Советской Армии.)

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 14:05, Изменено: 31 декабря 2012, 14:10

А сомневаюсь я только про закон ДЯ, не путайте (или не передергивайте?)

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 16:00, Изменено: 31 декабря 2012, 16:05

Ого!..Я уже и передёргиваю?..И что же интересно знать?

валентин распутин 13 января 2013, 20:14, Изменено: 13 января 2013, 20:15

Что Вы можете сказать про образование?Советские инженеры славились на весь мир.Жаль,конечно,что значительная часть покинула эту страну-может и правильно.Где применить свои знания-если только на помойках?И оговаривать наше образование не надо-просто не получиться.А вот СЕЙЧАС-деньги заплатил,проболтался пять лет,получил диплом,сам не ухом не рылом-а зачем ?Проще у китайцев купить,что нужно.Космосом можно заниматься в гаражах-зато работаю на себя,а не на дядю,как привыкли говорить бывшие комсомольские руководители среднего звена...

Ольга Неважно 13 января 2013, 20:17, Изменено: 13 января 2013, 20:20

Про образование согласна, хотя обидно. А разве я оговаривала СОВЕТСКОЕ образование? Это нынешнее кошмарное, потому что купленное. Нынешние выпускники вузов знают меньше, чем мы в школе знали.

валентин распутин 13 января 2013, 20:56, Изменено: 13 января 2013, 21:00

Ну,просто мои мысли читаете!!!!!!!!!!!!!
Спасибо.Вот Солодков о выборах пишет,что мол пятьдесят процентов населения за Путина.Медведев как то высказался....как это так ,одна республика проголосовала за него,а другая против-надо разобраться... как говорится комментарии излишни.....

Ольга Неважно 13 января 2013, 21:02, Изменено: 13 января 2013, 21:05

Если бы только республики голосовали. А то еще и уголовники (в тюрьмах) и жители дурдомов: теперь и те, и другие имеют голос...

Алексей Москов 30 января 2013, 03:53, Изменено: 30 января 2013, 03:55

Так сильно задушил? Вообще-то там больше ГДР душила...Сейчас бы так душили - наверняка от такого душения были бы счастливы в Ливии..Египте..Ираке.Сирии...

Людмила Попова 2 февраля 2013, 02:31, Изменено: 2 февраля 2013, 02:35

Нормально было. Сейчас путают со временем после его смерти и с перестройкой,вроде для склероза рановато,но видимо просто с желанием гадить.

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 03:58, Изменено: 31 декабря 2012, 04:00

Дмитрий, а он уже сорвал резьбу... Его даже за границей не уважают. Почитайте статьи на "Голосе Америки" и "Немецкой волне"...

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 11:56, Изменено: 31 декабря 2012, 12:00

Нет Ольга,пока ещё не сорвал(резьбу)..Давайте и здесь будем объективны:-на выборах.хоть и сфальсифицированных,но всё же более-менее открытых.путина поддержало более 50% голосовавших.значит большую часть населения его политика устраивает..Есть хорошее выражение:-"короля делает свита".Так вот пока эта "свита" является большинством-он будет у руля..Что же касается того,что его за границей не уважают.так это нормально-КГБистов там никогда не любили и не уважали...А вообще конечно забавно:- для нас объявлять США врагом номер один,и тут же размещать треть стабфонда в американских активах)))..А у нас закон "димы яковлева" по опросам поддерживает большинство..А ведь закон-то.не наши с вами интнрнсы защищат.Это мелкая месть американцам за то,что могут деньги чиновников-воров наших арестовать..

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 12:13, Изменено: 31 декабря 2012, 12:15

Давайте про выборы. Рассмотрим объективно...
99,9% дала Чечня. Согласны? + безмолвные военные и солдаты + те, кто пришел и поставил "галочку" в любой клетке, попав в ЕР + "жители" дурдомов (в этом году они тоже голосовали!). Вот они 50% и есть. Остальное - забитые бабушки, которые считают, что за ними следят в кабинках, поэтому и голосуют по принципу "как бы чего не вышло".
Ну есть еще и фильсификация на выборах. Не знали про такую? Поищите на ЮТубе.
А про закон ДЯ... даже не знаю что сказать... я и за и против. За - потому что есть надежда, что вылечат детишек и дадут им нормальную жизнь, против - где гарантия, что их берут не себе на "запчасти" в будущем?
А про стабфонд даже и говорить не хочется: профукали триллионы...
Ну и ролик напоследок. Поменяйте главного героя на госдеп, а неглавного - на главного... http://www.youtube.com/watch?v...

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 12:31, Изменено: 31 декабря 2012, 12:35

Ольга,вы спорите со мной,как со сторонником нынешнего президента,а я отнюдь не его сторонник)))..И всё же..в Чечне живут общим счётом(вместе с детьми) миллион человек...
Мне бы тоже хотелось,чтобы за Путина проголосовали одни "испуганные старушки"...Однако когда беседую с разными людьми,понимаю,что поддерживающих Путина пока больше,чем НЕподдерживающих..Пока приходится с этим мириться.Сознание меняется небыстро-пока до личных интересов не дойдёт..Что до закона о сиротах-крокодиловы это слёзы.Хоть один из думцев вышел на трибуну,и сказал:-"хрен вам американцы,мы,депутаты,а нас 900 человек,каждый возьмём на усыновление по одному ребёнку!!"..Ведь не сказали же!!..это очень показательно..Про сирот забудут так же,как забыли об антиалкогольном законе(за распитие в общественных местах алкоголя)-как распивали,так и распивают)))

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 13:46, Изменено: 31 декабря 2012, 13:50

В Чечне миллион, да миллион в России (кроме Чечни). И о поддержке политики Путина. Почему-то у меня нет таких друзей и знакомых, которые за него, за его политику. Наверно не повезло тетеньке...
А что такое Госдума? Правильно про нее Познер сказал... Ну еще это не Дума, а флюгер. Куда Главный дунет - туда они и повернутся.

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 15:47, Изменено: 31 декабря 2012, 15:50

))))..Потому и нет знакомых,что вы в определённом кругу общаетесь:-друзей-то и знакомых мы себе по нашим интересам и пристрастиям вбираем..Кроме всего прочего.некоторые говорят одно.а реально бюллетень опускали не за тех,за кого говорят..
знаете что мне говорят те,кто за него голосовал?..А не видим мы за кого ещё можно было!..и они в общем правы:-в списках никого и не было по большому счёту,кроме гаранта конституции нашего))..А сидеть он будет до тех пор,пока нефтяной кризис не грянет..Надо реально на вещи смотреть..Другое дело,что это "сидение" для страны так же губительно,как сидение Брежнева в старческом маразме

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 17:44, Изменено: 31 декабря 2012, 17:45

"..Потому и нет знакомых,что вы в определённом кругу общаетесь:-друзей-то и знакомых мы себе по нашим интересам и пристрастиям выбираем." Согласна. Но вот соседей, извините, мы не выбираем. А они тоже за СССР.

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 17:58, Изменено: 3 января 2013, 13:05

Ой,только не надо!!..Дальше сейчас договоритесь.что и я хочу в СССР,только брыкаюсь,потому что "счастья" своего не понимаю)))
Вот Путин и пытается нас загнать в ту эпоху,когда он сам жил..
Да,и последнее:-если бы так всё обстояло с желаниями людей вернуться в брежневскую эпоху.но только в полном объёме.со всем юю парт и комсомольских собраний,стукачами,которых вербовали КГБэшники .и протчая-мы бы дааавно там были..Не выдавайте СВОЁ желаемое,за действительное..Знаю точно:-молодёжь не хочет жить в том времени..И слава богу!...Более паршивого периода по ощущениям безысходности,чем жизнь с 1975 по 1985 я на своей шкуре не испытывал...Правда сейчас тоже стало не намного лучше..Если ещё границы закроют-полный "компресс" снова наступит...

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:03, Изменено: 31 декабря 2012, 18:05

Неее, Вы точно НЕ хотите, раз со мной спорите))) . А молодежь и не будет хотеть в ту эпоху: они другого не видели, сравнивать не с чем, а мозги основательно промыты... Мы почему хотим? Да потому, что есть с чем сравнить, а у молодых - не с чем. Поэтому им нынешнее время и кажется хорошим. Правда, не всем...

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 18:18, Изменено: 31 декабря 2012, 18:20

Ну вот мне-то есть с чем сравнивать!.Мне и сейчас не шибко нравится.но прошлого своим детям тоже не хочу..И они слава богу не хотят..Есть надежда,что построят нормальное государство-без "брежневщтны" и "путинщины)))))))
всё.с наступающим!!!Аллес!)))

Ольга Неважно 31 декабря 2012, 18:21, Изменено: 31 декабря 2012, 18:25

Ага, без брежневщины, без хрущивизны, но с путинщиной, сурковщинской, сердюковщиной...

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 18:24, Изменено: 31 декабря 2012, 18:25

Вы что предлагаете-то? Только конкретно,без бла-бла?..машину времени построить?)))

Игорь Николишин 4 января 2013, 04:57, Изменено: 4 января 2013, 05:00

точно подмечено ! есть с чем и с кем сравнивать !

Дмитрий Солодков 31 декабря 2012, 16:07, Изменено: 31 декабря 2012, 16:10

Ну я же писал-с детьми!!))))..миллион..дети как известно примерно четверть населения)))

Ольга Неважно 13 января 2013, 21:06, Изменено: 13 января 2013, 21:10

"...путина поддержало более 50% голосовавших.значит большую часть населения его политика устраивает...." Не более 59%, а 49. А кто в них входит? 100% "за" проголосовал Кавказ (думаю, знаете почему), а также жители Кащенко, палаты № 6 и уголовники. А что о выборах думают за границей (в частности, в ФРГ) - посмотрите ролик на ЮТубе...

Павел Попов 30 декабря 2012, 18:13

Поздний Брежнев,по стилю руководства, это нынешнее правительство кухарок и молодеющая на глазах Госдума.

Пётр Гаврилов 31 декабря 2012, 03:28, Изменено: 31 декабря 2012, 03:30

бред какой-то ни о чём!!

Дмтр 31 декабря 2012, 17:24

Да с него и началась открытая коррупция ,все стало за взятки,если при нем так хорошо жилось как здесь сочиняют,народ бы кинулся с вилами такую власть защищать ,кроме пьянства воровства и демагогии вспомнить нечего.

Дмтр 31 декабря 2012, 18:18

Но реальная заслуга Брежнева ,что он хотя бы не свернул на сталинский путь ,чтобы понять что из этого получилось бы достаточно вспомнить,начальника смены на чернобольской АС коммуниста с отморженными мозгами.Но к сожалению и реформ предлагаемых Косыгиным тоже не принял.

Комментарий удален

Ольга Неважно 2 января 2013, 01:03, Изменено: 2 января 2013, 01:05

Сергей Гусев, а он просто свое бабло пытается честно отработать на сайте... Только вот противников у него почему-то много:)))

Игорь Николишин 4 января 2013, 04:55

18 лет Брежнев - был президентом - При этом сколько построено всего - обалдеть...!!! одно строительство -заслуживает уважение к тому времени 1970-годы и начало 80-х - особенно ....

Александр Молчанов 10 января 2013, 22:13

Друзья мои ,мне 52 года и я знаю ЭТО время не по наслышке идеологов ЦРУ и не со слов наших депутатов-перевёртышей...Как пел наш убиенный поэт и певец:...-Перестроить можно морду ,ну а душу никогда!...Так вот о чём я?...Да всё о том-же...Ругают Брежнева и клеймят позором в основном те кто не жил в это время и те кому в данный момент выгодно.Что мне нравиться у Михаила Задорнова ,то как он отзывается о СССР:...-было бесплатное образование ,нормальное ,русское ,Без евромусора ,бесплатная медицина ,уважение старости ,Уважение участников ВОВ ,наша армия ,ДА!...ДА и мы этим гордились...В моё молодое время если парень не служил в армии-считалось ,что с ним что-то не в порядке ,а сейчас если откосил -ты клёвый...На улице девчонки-пацаны 12-13 лет-мат перемат ,сигарета во рту ,пивом накаченные...Уничтожают Россию ,как было задумано..Да-а ,за державу обидно.

Андрей Голубев 12 января 2013, 22:12, Изменено: 12 января 2013, 22:15

Вспомнился декабрь 76-го. Мы - лейтенанты. СССР достигает ядерного паритета с США. Полк заступает на боевое дежурство с новейшей межконтинентальной баллистической ракетой ( в модернизированном виде служит до сих пор). Гордость: "мы их сделали!"... Кому, многим ли из нынешних молодых знакомо это чувство?

Александр Молчанов 13 января 2013, 11:01, Изменено: 13 января 2013, 11:05

Согласен ,Андрей с Вами...Не только гордость ,мурашки по спине бежали от этого за свою Родину...,но я ещё и помню ,да и Вы наверное тоже ,эти продажные ,сволочные гордо называемые по ящику "боевые" 90-е ,боевой бывает солдат ,офицер ,но не "иудовы" года...когда этот алкаш открыто между перерывами в пьянстве ,продавал янкесам нашу с вами Родину (развалив перед этим Великую державу)...Слёзы на глазах у моего комбата ,когда был подписан приказ о сокращении десантных войск по тихой "просьбе" америкосов...Да разве могло такое произойти в так называемые "застойные"...

Андрей Голубев 13 января 2013, 19:10, Изменено: 13 января 2013, 19:15

Такого быть не могло. Есть документальный фильм о создателях ракеты РС-20 "Сатана" ( если не изменяет память - в цикле "Тайны забытых побед"). Там бывший министр общего машиностроения Афанасьев рассказывает как на встрече Брежнева с президентом Фордом, последний уговаривал Ген. сека снять с боевого дежурства хотя бы одну ракету, для того что бы он состоялся как президент. Брежнев отказал. Показательный пример!

Александр Молчанов 13 января 2013, 19:53, Изменено: 13 января 2013, 19:55

...где-то мелькала эта инфа...не помню..но я согласен ,что минусов было много...начиная с с наших государей да по сию пору. Ведь кто стоит у руля власти ,в принципе это такой же человек ,как и мы с вами из костей и мяса только если это человек чести он прекрасно должен понимать какая ответственность легла на его плечи ,не кормушка для него и его родных ,а свинцовая ноша ответственности за народ и за такую глобальную страну...Иван Грозный понимал ,Александр(который сказал в своё время ,что у России есть только два друга -это армия и флот ,за рубежами границ России друзей нет) Сталин понимал ,Леонид Ильич то-же...А в наше время -время и покажет...

Дмитрий Солодков 29 марта 2013, 23:56, Изменено: 30 марта 2013, 00:00

Ну и кому это на пользу пошло?..Надорвали пуп в этой дурацкой гонке,и своими же действиями развалили так любимый вами брежневский СССР...Очень наглядный пример на двух Кореях:-в одной ядерное оружие(подаренное умниками из СССР),и нищета тотальная,а в другой делают авто,на которых половина нашей страны ездит,классную электронику,и протчая,и никакого ядерного оружия)))...Но вы конечно за Северную Корею-она ведь всех в напряге держит!!!

Александр Молчанов 2 апреля 2013, 15:55, Изменено: 2 апреля 2013, 15:55

Дмитрий Вы в данный момент говорите о политике ,о гонке вооружения( хотя как раз о ней и стоило бы поспорить ....не было бы её мы бы с вами да-а-вно приносили амерекосам кофе в постель)....страна бандитов....что нравится берём силой....а повод найти ,как два пальца об асфальт ,по суждению похоже Вы родились или воспитывались после Брежневского периода ....а я говорил ,если вы внимательно читали ,о человеке.....то есть о доброте человеческой ,о чести (про которую давно забыли )....люди добрее были. Вы можете себе представить (сейчас не о Брежневе) сегодняшнего солдата и не дай Господь-война идущего в атаку с криком (я не говорю о сегодняшнем президенте ,дабы мне мой IP дорог) за Медведева ....за Думу .....ур-а-а-а. Дмитрий не всё так просто ....и кстати о развале СССР у Вас похоже информация из телеящика. С уважением .Александр.

Александр Карпенко 18 января 2013, 21:22, Изменено: 18 января 2013, 21:25

Сейчас страна такая, какую ее построили те, кому сейчас за 50 лет. И нынешнюю молодежь родили и воспитали 50-летние.

Ольга Неважно 30 января 2013, 08:58, Изменено: 30 января 2013, 09:00

Нет, нынешнюю молодежь воспитали те, кому за 40 + СМИ.

серкина галина 13 февраля 2013, 23:15, Изменено: 13 февраля 2013, 23:20

Правильно ,но ещё наркотики и проституция.Сколько наших девушек за границей доллары зарабатывают

Александр Молчанов 10 января 2013, 22:51

P.S. Есть книжка интересная "Да здравствует "застой"! -автор Андрей Буровский в электронном варианте сайт Litmir.net(бесплатно)...скандальная вещь!

.юрий никонов 11 января 2013, 11:37

ругают Брежнева не только те, кто не жил в то время, но и те кто в то время сам не работал( на благо Родины). возмите то время война закончилась в 1945 в 1961 году первым человеком в космосе стал гражданин СССР. а сейчас за 20 лет развалить все ..... что можно еще сказать тут????????те кто работал на благо Родины не могли ездить по заграницам- время откуда брать????????? надо было работать и работать на совесть! а сейчас те кто в то время хотел воровать вылезли и начинают все хаять. мой дед был репресирован (до ареста жил в Москве на Озерковской набережной).так вот о времен Сталина он говорил так: " не слушай придурков ты же тогда не жил " .то же самое можно сказать о времени Брежнева. сейчас за 20 с лишним лет развалили все ( производство, С/Х, культуру).

.юрий никонов 11 января 2013, 11:51

а о поездках за границу СССР можно сказать только одно: кто на разрешал ездить? разве Брежнев? нет запрещали как раз те, кто сейчас орет о " застое"

Александр Молчанов 11 января 2013, 22:33

...модно и главное без последствий для своей шкурёнки топтать умершего льва...Сталина ли ,или Брежнева...Не знаю...Тоска какая то по тому времени...люди были другие ,гораздо добрее сегодняшних...и хоть что то святое было. А сейчас и честь не в чести и совесть...Как говорят братья-монахи -совесть это глас Божий...Так вот этот голос Божий у многих пропал...

валентин распутин 13 января 2013, 20:33

Браво Юрий!Вот такие,как Солодков пытаются перевернуть все наоборот.
То ему бумаги не хватило,когда он якобы работал и руководил средним звеном комсомола.Да столько с.....ть на уважаемых людей-какой бумаги может хватить?
Я советую ему купить КУМГАН -ибумага не нужна.Вот только реки вспять не придется поворачивать- воды ведь может не хватить.А о остальном можно и не говорить-он все равно не поймет...

Андрей Решетников 15 января 2013, 22:18

Это сейчас застой-воровской застой.И слово это придумали нынешние воры правители.

Stalinator Coba 16 января 2013, 04:25

Гениальный политик! 18 спокойных стабильных лет!

Александр Зеленый 25 января 2013, 16:29, Изменено: 25 января 2013, 16:36

Сейчас модно хаять покойника,царство ему небесное,но при нём страну уважали и боялись,а сейчас над нами не смеётся только ленивый.Такого воровства как сейчас Россия не знала ни при Брежневе ,ни до него.Не видать нашим детям и внукам больше крепкой страны. Продали всё и всех.

Отмечено
редакцией

Андрей Воробьев 28 января 2013, 23:50, Изменено: 29 января 2013, 08:06

Дмитрий,а ты в Армии служил или закосил? На сегодняшний день у меня четыре предприятия в России одно в Германии . Все создавал сам. Но за границу меня не тянет. Хорошо они там живут, но зря. В России дел хватает. Обратите внимание на молодеж,ими никтов стране не занимается,поэтому они и заглядывают в рот западу . Во времена СССР служил в Афгане,много друзей потерял( вечная им память) но еще больше приобрел. А когда вернулся вСоюз было уже все продано и развалено(вернулся в Горбачевские годы) Сейчас большая часть прибыли идет на патриотику. Собираюсь жить в этой стране и ради памяти погибших восстанавливать ее. Никто кроме нас- девиз ВДВ !!!

Светлана Ивановна 3 февраля 2013, 06:16

Я тоже родилась и выросла при Брежневе. Не хочу ни восхвалять ни хаять те времена. Но вспоминаю их с теплотой. Главное, что в то время была хоть какая то стабильность. И образование можно было получит и работу найти. А сейчас- если нет денег, то очень сложно выучить ребёнка. Бюджетных мест мало, а платить как минимум 60 тысяч не каждый может. Так получилось, что я одна воспитываю 2 детей. Старшая на первом курсе в университете учится, на бюджет не смогли пройти 5 баллов не хватило, младшая в первом классе. Очень трудно учить- сижу вся в долгах. В моё время такого не было. Не учился только ленивый. Но , к слову сказать. в нашем государстве выгодно быть , как бы так мягко выразиться, "дебилом". Они получают пенсию, льготы по коммунальным и могут нигде не работать. Хотя физически здоровы. Продавец на нашем предприятии ( работаю на частном предприятии) ушла на пенсию, назначили ей 7500 рублей. 25 лет стажа, на хорошем счету была. И рабочий у нас получает пенсию по такой вот инвалидности, вспомогательную школу он закончил ,8000. Вот и посмотрите все плюсы и минусы этих двух эпох....

Лариса Майорова 9 февраля 2013, 15:34

класс

Николай Тищенко 10 февраля 2013, 07:30

Л.И. Брежнев человек с большой буквы! Патриот, человек который воевал за свою Родину! Оставил после себя сильное и богатое государство. Воспитание, обучение, здравоохранение, социальное благосостояние в обществе было на высоком уровне. Люди ночью не боялись гулять в парках и скверах. Люди оплачивали проезд в транспорте практически все по совести без надзора, кондукторов и т . п. Культура на высоченном уровне. Страна была самая читающая в мире. Армия народная, патриотизм зашкаливал. Спорт за который не было стыдно. Квартиры бесплатно, заводы и фабрики работали днем и ночью. Безработицы не было вообще и много еще чего. Были и свои недостатки но их можно было исправить. Главное то, что божьи заповеди совпадали с социалистическим воспитанием молодого поколения. Хоть церковь и была отделена от государства.

Александр Карпенко 16 февраля 2013, 01:32, Изменено: 16 февраля 2013, 01:35

В такой оценке много замалчиваний, из-за чего непонятно, почему страна с такими большими плюсами развалилась, как карточный домик.

Недостатки тогда можно было исправить, но не исправили. Так что сейчас мы этим занимемся.

Мирослава Ищенко 11 февраля 2013, 18:48

НИКОЛАЙ ТИЩЕНКО дал краткую и достоверную характеристику правления Брежнева.
В детстве (1954 г.) я переболела полиомиелитом, в результате частичная парализация ступни ноги. С пяти лет до 13 лет я лечилась в лучших клиниках Москвы
Детская память помнит все: я не забыла доброго отношения врачей и персонала к нам, детям, не забыла заботу врачей после операции, бескорыстную поддержку учителей и одноклассников. Меня не жалели, как инвалида, а искренне помогали.
Могла ли я получить все это в наше время, однозначно -нет!!! Я была бы изгоем общества, вне социума с пенсией инвалида, которой хватает на одну неделю жизни.
Жили мы весело и беззаботно, каждое воскресенье встречались с друзьями, посещали кинотеатры, выставки, театры или гуляли по паркам Москвы. А во дворе пенсионеры играли к домино, шашки, шахматы, бабушки в "лото", дети в "прятки", "казаков-разбойников", "лапту" или "расшибалку". Но все это было до перестройки.
Очень жалко молодое поколение, многие не смогут раскрыть свой талант и потеряют себя.
Времена правления Брежнева - это одни из «Золотых лет» России.

Гульнара Мингалиева 12 февраля 2013, 23:39

Приятно смотреть на лицо настоящее без ботокса и других наворотов фотошопа. Приятно видеть человека , первого лица государства, запросто сидящего на обычной лавочке, а не на особых мраморно -дворцовых с вычурной роскошью изготовленных, царских сидений нынешних правителей.

Vadim Bondar 13 февраля 2013, 09:10

КРАСАВЧИК !!!!!!

Вася Иванов 14 февраля 2013, 18:47

Последний советский преседатель предсовмина Н.И. Рыжков, когда его "уходили", сказал: "вы еще вспомните это правительство". То же относится и к Леониду Ильичу, вечная память!

Александр Калинин 19 февраля 2013, 14:12

Чего говорить, хороший мужик был.

Gena Lobanov 19 февраля 2013, 21:00

попробывал-бы Путин или Медведев проехать на открытой машине, хотя-бы по Москве!! они боятся своего народа, как огня!

Татьяна Черкасова 20 февраля 2013, 03:46

Время при Брежневе было спокойное и стабильность была, уверенность в завтрашнем дне.
Все говорят о продаже природных ресурсов( в частности о нефти). Но ведь сейчас бюждет страны напрятую зависит от нефтедолларов.
А при Л.И. промышленность России работала, а сейчас в цехах заводов одни торговые комплексы

Анатолий Шибаев 25 февраля 2013, 06:01

Эмоции, эмоции... Просто возьмите любые 2 года до и после - как развивалась экономика. Именно для людей (квартиры, больницы, школы, детсады и особ статья - продукты питания - свои, не завозные). Про дружбу народов и желание объединяться прохоровы и дерипаски на территории бывшего СССР конечно и слышать об этом не хотят. А проблемы конечно были и главная: было население, но не было людей, которые понимали бы, что это все для них. В этом главная вина компартии.

Геннадий Николаев 1 марта 2013, 20:08

Жизнь простого человека и в СССР и в сегодняшней России всегда была трудная. Зависела она от финансовой возможности государства,эти финансовые возможности и в СССР и в России одинаковы-нефть и газ, ничего не изменилось. Изменилась численность населения, в СССР нас было 250 миллионов, а сейчас 140 миллионов, вроде бы надо лучше жить, но не получается. Дело в том, что в СССР зарплата дифференцировалась в пределах 1 к 9, это было справедливо для большинства, а сейчас это соотношение даже по средним меркам составляет 1 к 69. 113 человек-олигархов имеют такой же доход, как весь федеральный бюджет. Получается два бюджета, один для народа, второй для себя. Вот и вся проблема.

Анатолий Тютюнников 3 марта 2013, 16:21

После него,еще не появился более достойный руководитель государства.Но и он был "средний".

валентин распутин 19 марта 2013, 18:24

Солодкову.И в зеркало,хотя бы раз в неделю заглядывал,так там как раз увидишь то,что так хочешь увидеть в Леониде Ильиче!И всю жизнь приглядывайся -образ тот так и будет там...

Дмитрий Солодков 30 марта 2013, 00:03

Человеку,стырившему чужое имя для ника:-не учи,да не учён будешь..Хватит уже ныть про то,что не вернуть даже при очень большом желании..Ноют всегда те,кто не может устроится в жизни..Пикейные жилеты блин))))

Юрий Конобрицкий 26 апреля 2013, 14:35

Юрий Конобрицкий 26 апреля 2013. Благодаря политики Леонида Ильича народ свою Армию любил и не жалел для нее никаких средств. Поступить в военное училище для молодого человека была большая гордость, поэтому учились военному делу настоящим образом. Несколько раз в торжественной обстановке видел Генсека и Верховного Главнокомандующего Л.И.Брежнева. В 1980 году на параде в честь 7-го ноября, на 26-м съезде КПСС и в другой торжественной обстановке он внимательно следил за молодежью и давал ей принципиальные, но справедливые оценки.Хорошо помню в скорбные дни по утрате Л.И.Брежнева в 104 гвардейском парашютно-десантном полку (Череха- Псков) более 70 гвардейцев написали заявления с просьбой быть членом КПСС.Считаю это настоящим критерием отношения молодежи и Армии к памяти Л.И.Брежнева. Вечная ему память!

Serg Pro 7 августа 2013, 00:25

Моя Мама, сейчас пенсионер, а тогда молодая девушка, очень его хвалит, буквально: "Всё для простых рабочих, для нас, обычных людей, делал, при нем всё делалось для человека"... И попрошу не умничать, Мама у меня современный человек, поумнее многих. И для меня авторитета нет сильнее. Вот так! Остаётся включать мозги и думать. А образований у меня 5... Задумайтесь и Вы, спросите у своих родных, кто жил в то время, а не будьте жертвами пропаганды.