Регистрируйтесь и присылайте материалы
Добавить комментарий

87 комментариев к материалу.

zalina hamukova 3 июля 2013, 07:10

Чаще,надо праздники устраивать!

алексей носачев 3 июля 2013, 19:05

Отрадно,что где то в России сохранились островки народных традиций.По нынешней жизни большая часть населения не пляшет ,а воет.

monja dastin 18 июля 2013, 23:42, Изменено: 18 июля 2013, 23:45

Открой лучше уши!

Андрей Шолохов 4 июля 2013, 11:49

Вот здесь-то настоящие казаки и живут в наше время, а не те в городах , что позаписались, а сами то - "иногородние"

Анатолий Чернов 6 июля 2013, 02:55

Чеченцы переоделись в казачьи одежды (хитро придумали) !

Галина Точеная 9 июля 2013, 08:04, Изменено: 9 июля 2013, 08:05

ОДнако:) ну прям один к одному чеченцы)))) фейсы с сковороду... ))))))))))))) под славян косят)))))))) ну, блин, слов нет от комментов

Анатолий Чернов 9 июля 2013, 10:48, Изменено: 9 июля 2013, 10:50

В Чечне уже давно нет русских и тем более казаков чечены русских еще до 1994 года геноцидом уничтожили а эти не русские что там могут плясать спокойно .

Супьян Исаев 29 июля 2013, 04:21, Изменено: 29 июля 2013, 04:25

Ахахахха, такой глупый)
Вы истребили большое количество чеченцев в Чечне, хотя вас никто не трогал)
Не надо слушать то, что тебе сказали))
Я был на этой войне и русские ночевали у нас)
И русских у нас жо сих пор много)
Так что не надо говорить о том, чего ты не видел)
А я видел и чувствовал)
Кстати, это не чеченцы, там ни одного чеченца нет)

Anastasiya Gaponova 13 июля 2013, 01:30, Изменено: 13 июля 2013, 01:35

ГАлина, а с каких это пор казаки стали славянами...???))) "ПаРдОнТе" )))) а?! И с каких это пор у Терских казаков ФЕЙСЫ должны быть русские??? Что-то у Вас с историей пробелы.... ой ГаЛина)))))

Анатолий Чернов 13 июля 2013, 13:09, Изменено: 13 июля 2013, 13:10

Значит у ваших казаков фейсы чеченские я все правильно написал и вы сами это подтвердили своим ответом .

Анатолий Чернов 13 июля 2013, 13:12, Изменено: 13 июля 2013, 13:15

Русских нет в Чечне после 1994 года их чечены уничтожили и сами чечены удивляются зачем ельцинская Россия напала на Чечню .

monja dastin 18 июля 2013, 23:45, Изменено: 18 июля 2013, 23:50

Что за детский лепет? ... или травка дешевая оказалась

Марина Трушина 26 июля 2013, 16:18, Изменено: 26 июля 2013, 16:20

Русские в Чечне есть...нас уничтожить нельзя, мы не таракана....а то что 90% русскоязычного населения выехали с территории Чечни это не повод говорить об уничтожении...сейчас многие (кто не прижился в России, не обзавелся более или менее нормальным жильем и работой) возвращаются. Существует программа по возвращению русскоязычного населения в Чечню, по этой программе люди, имеющие на руках документы на недвижимость в Чечне имеют право обратиться к правительству Чечни на возврат жилья, в случае, если дома больше нет и не получалась компенсация за потерю жилья, правительство Чечни предоставляет равноценное по площади жилье.

monja dastin 7 августа 2013, 22:48, Изменено: 7 августа 2013, 22:50

ЗдОрово! Я, к сожалению, об этом не знал. Об этом нигде не пишут. Пора уже всем стряхивать с мозгов ту ненависть, что подло навязывали всем стронам. И другим помогать.

Константин Ковтун 26 июля 2013, 11:09, Изменено: 26 июля 2013, 11:10

Християнство по всей РУСИ пошло с КИЕВА когда насильно насаждалось жидами Кто не принимал християнства-убивали - унич-тожали славянскую культуру Так вот из-за жидов во всем мире идет кровопролитие до сегодняшнего дня! Правителям это на руку!!

шам мутс 1 августа 2013, 20:41, Изменено: 1 августа 2013, 20:45

А за одно и Буддизм.
немножко подумай, зачем если есть своя вера. и вообще большинство ученных врачей инженеров политиков в России Евреи

Вадим Краснобельмов 13 августа 2013, 22:26, Изменено: 13 августа 2013, 22:30

Может у Вас проблемы с историей? Казаки - это суперэтнос, который сформировался он из пограничных славянских племен. Вам разъяснить понятие "суперэтнос"?
Если уж Илья Муромский прямым текстом называется казаком :)
Гребенские (кавказские, терские) казаки, по одной из версии, предположительно родом из Новгорода. После поражения в борьбе против Рюрика, князь Вадим вместе со своими сторониками ушел на юг и так до самого Гребня. Князь Вадим, правда, полулегендарная личность.
Но даже если касаться однозначно признанных событий и фактов, то по второй теории, первые терские казаки - это переселенные рязанские казаки (да, представите себе, были рязанские казаки). Это то что задокументировано.
И да, равнинная Чечня всегда была казачьей территорией, Грозный - казачья крепость.
Так что это у Вас проблемы с историей.

Алексей Буяк 14 июля 2013, 15:40, Изменено: 14 июля 2013, 15:45

А разве чеченцы не славяне?))))это ведь славяне по всему миру рассеялись.Вот потому и (Россия)Расея).

Святослав Макаров 17 июля 2013, 06:22, Изменено: 17 июля 2013, 06:25

НУ КОНЕЧНО ЭТИ ИНДЕЙЦЫ СЛАВЯНЕ , ВСЕ БЕЛОКУРЫЕ И ГОЛУБОГЛАЗЫЕ , СЛАВЯНЕ ЭТО АРИИ МАРКЕР R1A1 , А ЧЕЧЕНЦЫ КАВКАЗЦЫ , ВАЙНАХИ , У НИХ ОБЫЧИИ КЛАССНЫЕ ,ГОЛОВЫ ОТРЕЗАТЬ ЖИВЫМ , ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РАНЕНЫМИ !

Галаева Аза 21 июля 2013, 10:05, Изменено: 21 июля 2013, 10:10

Конечно чеченцы славяне, а русские-афроамериканцы.

Владимир Купцов 25 июля 2013, 23:24, Изменено: 25 июля 2013, 23:25

Чеченцы происходят прямо от шумеров. Вот так. И еще у них есть кодекс чести, тоже прям от шумеров. Уши кадыровские, правда, торчат из него. Но все равно интересно.

Роман Скойбеда 31 июля 2013, 00:33, Изменено: 31 июля 2013, 00:35

Галина, вы не знаете кто такие Терские казаки. Они на горцев похожи. Кроме того, чтоб знали, часть чеченского тейпа Гуной, которая отказалась принять ислам, перешла реку Терек и обосновалась в станице Червлённой. Потомки этих чеченцев «оказачились» и сегодня считают себя терскими казаками, хотя помнят свою связь с тейпом гуной. К таким фамилия относятся Егоркины, Гришины, Бусунгуровы, Титкины, Полушкины, Пронькины, и др.

Примечания[править]

Вадим Краснобельмов 13 августа 2013, 22:29, Изменено: 13 августа 2013, 22:30

У Вас проблемы со зрением.

Ширди Никиев 9 июля 2013, 10:27

Да переоделись, ну блин все равно что-то сказать против.))

Султан Джамалдаев 10 июля 2013, 00:56

Ребята, Вы неправы . Здесь есть русские и даже переезжают сюда. Загляните в инет и поспршивайте здешних русских.

Anastasiya Gaponova 13 июля 2013, 01:24

Вот поезжайте и посмотрите есть, или нету...! Чушь не несите только.

Ivan Borovitckj 13 июля 2013, 04:23

Ряженные! Артисты и , при том,плохие артисты! "Кубанские казаки"-в кадыровском исполнении!

Галаева Аза 21 июля 2013, 09:47, Изменено: 21 июля 2013, 09:50

Я читаю и я в шоке. Люди, вы хоть представление имеете о Чечне и о том, кто там проживает??????? О чем вы пишете? Какие ряженые, какие артисты? Там есть станицы в Наурском, Шелковском районах, где проживают казаки. В Грозном до сих пор живут русские. Вы что, все родились в семьях идиотов или проживаете в Африке?

сергей максимов 22 июля 2013, 11:50, Изменено: 22 июля 2013, 11:55

Де дика хуьлда хьян ! Аза ! Вы не удивляйтесь, это результат реформ образования и ЕГЭ. При СССР ЧИ АССР была самая благополучная Республика, но " демократы" любой райский уголок на земле могут превратить в АД Так получилось и Чечней. Привет всем землякам !

Галаева Аза 12 августа 2013, 19:50, Изменено: 12 августа 2013, 19:55

СПАСИБО!!!!!!!!! Верно. Какой-то умник в свое время сказал- сделайте меня журналистом и я любую нацию превращю в бандитскую. Вот это и есть то, что сделали с нами.

сергей максимов 16 августа 2013, 23:14, Изменено: 16 августа 2013, 23:15

Наша истинная национальность - человек ! Нет грязных чурок и татар, как нет и русских свиней , а есть обыкновенные люди и всякое отступление от этого правила , всякая этническая окраска национальности - шаг к обыкновенному НАЦИОНАЛИЗМУ.

Марина Трушина 7 августа 2013, 23:19, Изменено: 7 августа 2013, 23:20

Аза, поверьте, здесь бесполезно что либо объяснять....им проще оскорбить не зная людей пользуясь приклеенными нашим правительством ярлыками....Я сама Грозненка, каждый год провожу встречи бывших и ныне живущих Грозненцев на Черном море, так вот, в одну из таких встреч мы с девочками познакомились с парнем из Тюмени, он был нашим соседом по этажу в гостинице где мы жили....Так вот, он приехал один и мы предложили присоединиться к нашей большой и разнонациональной компании....когда он узнал с кем сидит за одним столом был ужасно удивлен....он оказывается думал, что все чеченцы бандиты....точнее он сделал подобные выводы из СМИ....по окончании вечера он сказал, что будет с гордостью рассказывать своим друзьям, что не просто видел по телевизору представителей чеченской нации, а сидел за одним столом и даже подружился с чеченцами....и они вовсе не ЗВЕРИ и БАНДИТЫ.....Люди!!! откройте глаза и выньте из ушей беруши, делайте выводы не по десятку отморозков (которых в любой нации достаточно), приезжайте в Чечню и убедитесь, что это самое безопасное и гостеприимное место на земле

эльнара байрамова 14 июля 2013, 11:08

Как вам не стыдно. Русских в Чечне достаточно. И сейчас к ним там очень хорошо относятся. Даже церкви строят,что очень радует. Да во время войны было все ужасно, но сейчас там русским лучше, чем до войны. И лица на этих фото очень даже русские. А вы просто очень злые люди, раз так рассуждаете. Порадовались бы лучше за народ. Да,кстате, русским в Чечне живется на много лучше, чем в других регионах России. И вообще там все в шоколаде для всех( Путин с Рамзаном постарались). Да, к Чечне никакого отношения не имею(родом из Дагестана). И еще,смысл чеченцам наряжаться в казаков, глупо как-то.

Алексей Буяк 14 июля 2013, 15:42

Верно говорите Эльнара.У нас некоторые везде только ложь видят.

Александр Таматкин 14 июля 2013, 19:12

Насколько я знаю- казаки это не национальность! Казаком может быть и негр если он разделяет их взгляды и принимает их образ жизни 1

Владимир Купцов 25 июля 2013, 23:32, Изменено: 25 июля 2013, 23:35

Казачество - это прежде всего землевладение. Все остальное прилагается. А современные казаки - ряженые просто. Мужчины с лампасами.

Роман Скойбеда 31 июля 2013, 00:34, Изменено: 31 июля 2013, 00:35

не правильно вы знаете. Казаки это национальность. Говорю убежденно, потому что сам природный казак.

Марина Трушина 7 августа 2013, 23:26, Изменено: 7 августа 2013, 23:30


КАЗАК м. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить....так что нет такой нации

сергей максимов 16 августа 2013, 23:29, Изменено: 16 августа 2013, 23:30


Откройте ВИКИПЕДИЮ и там прочитаете, кто такие казаки ?

Павел Смирнов 3 августа 2013, 05:34, Изменено: 3 августа 2013, 05:35

Это евреи(иудеи) не национальность ,а конфессия...Там и негры есть (эфиопы),и китайцы...

Лев Веснин 15 июля 2013, 09:00

Вот это истинный русский народ....несут эту традицию через века...без всякого пафоса...вот отсюда и идет единение людей, их сила духа и крепость...возрождать надо традиции, а не сидеть и думать, что это тебе упадет с неба, и не выть на луну, что все плохо и т.д. и т.п.

Жизнь Суета 15 июля 2013, 09:08

Но и умные же вы! Интересно, как вы собираетесь на вопросы своих детей отвечать! Начинайте листать историю своей страны!

Михаил Костин 16 июля 2013, 17:56, Изменено: 17 июля 2013, 14:34

Я русский и неплохо живу в Грозном правда денег как и всем не хватает зп маленкие региональные хватит сказки рассказывать и русских и хохлов и молдаван в Чечне полно никаких проблем небыло и нет везде есть невежи и националисты !!! А кстати при главе республике есть комитет казачий

Михаил Костин 16 июля 2013, 19:24

Русский это не титул передаваемый из поколения в поколения это определенное состояние души и главное. Поступки человека в тех или иных жизненых ситуациях как можно назвать русской ту мадаму с кометном сверху Чежова которая это просто позор и стыд всем русским кто себя таковыми считает и кто насамом деле таким являеться !! Чеченцы не простой народ сложный со своими особенностями и многовековыми традициями мы славяне не всегда можем их понять тоже самое и они нас но во всем нужна пропорция и справедливость по поводу войны чеченцы убивали русских а русские убивали чеченцев не меньше на моей памяти всплывает один любопытный случай момент ракетнова удара по грозненскому рынку где погибло порядко 160-200 нивчем неповинных людей с преобладанием среди жертв подростков и детей так как помоему в этот день туда привезли какието игрушки и люде решили порадовать своих детей хоть чуть чуть кто об этом говарит и кто об этом помнит это нормальное явление в условиях любых воин вопрос почему все это произошло инициатор безусловно чеченский народ но стоит умному человеку отодвинуться на несколько столетий назад во времена Ермолова Алексея Петровича и посмотреть почитать вдуматься и все станет ясным ( пс это совет для умных людей аффективных идиотов просьба пропустить мой совет ) не Кавказ пришел в Россию а это главное !!!

Святослав Макаров 17 июля 2013, 06:38, Изменено: 17 июля 2013, 06:40

Чушь несешь тебе не стыдно ? Какие игрушки в военное время ?Какой ракетный удар , по какому рынку , все операции сухопутные антитеротистические , вот вся хроника , всей войны , такое не подделаешь ! -- http://bronexod.com/forum/lofi...

Галаева Аза 21 июля 2013, 10:03, Изменено: 21 июля 2013, 10:05

А ты со своими знаниями о войнев Чечне вообще помолчал бы. Не смеши народ про сухопутные антитеррористические операции.

Дмитрий Михайлов 31 июля 2013, 12:30, Изменено: 31 июля 2013, 12:35

Наивный! Посмотри,хотя-бы,как ошибается "самое умное оружие" в Афгане

Заметьте,я на личности не переходила,никого не оскорбляла,а Вы Михаил Костин. затронули мою личность,что поете по чеченски ? чтобы Вам глотку не перерезали ?Как чеченцы ведут себя в России всем известно ! Значит у себя на родине боятся,что получат по башке, а у нас все можно ! Россия вынуждена была прийти к вам и опять же живите вы с помощью России, быстро все забываете ! А на личности переходить и угрожать лично мне,как делают у вас некоторые девушки уже о многом говорит ! Д и Вы, мужчина,вроде бы русский, ведете себя,как последний чеченец. Прошу меня больше не затрагтвать,мы в свободной стране и каждый может высказать свое мнение.

Галаева Аза 21 июля 2013, 10:00, Изменено: 21 июля 2013, 10:00

Вы посмотрите как себя ведут некоторые русские зарубежом, если есть совесть, можно со стыда сквозь землю провалиться. Однако это не значит, что все русские являются такими моральными уродами. Слава Богу, подобные вам, с вашим мышлением, не характерезует всех русских.Чеченцы ведут себя нехуже кого-то либо. И они тоже как и вы являются гражданами России и емеют такие же права на все, на что имеете вы, хотите вы этого или нет. Вы не можете визуально отличить славян от кавказца и умничаете тут. А вести себя как чеченец, даже как последний, -это честь ему. Может вас это унижает, но это так, потому что у чеченцев, даже последний- является эталоном мужества, чести, достоинства. Пусть он будет последним чеченцем, чем первым алкашом.

Владимир Купцов 25 июля 2013, 23:38, Изменено: 25 июля 2013, 23:40

Девченки, ну что вы собачитесь! За границей по-хамски ведут себя русские воры, вроде того, из Таиланда, забыл фамилию. Нормальные обычные люди ведут себя прилично везде. А воры - везде воры. А в другие регионы едут из Чечни в основном воры, или их дети.

monja dastin 18 июля 2013, 23:56

Чеченскую "культуру" не тронули. Их не разлагали как Нас, а уча "гордости, свободе и независимости" кидали на русских. Ненависть лелеется "друзьями" уже более 200 лет и стала частью этой культуры. Народы сами по себе всегда будут жить в мире и стремиться к этому, если не найдутся "умники" и не шепнут "заветные" слова: "Свобода, независимость", а теперь и "демократия"........ Да здравтсвует дружба между народами!
Пусть на этих праздниках будут потом и гости из чеченцев!

monja dastin 18 июля 2013, 23:59

ЛЮБО!!!

Артур Борзоев 21 июля 2013, 01:54, Изменено: 7 августа 2013, 19:50

Ура!Ура!Ура!

сэм офис 19 июля 2013, 04:00

monja dastin БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

шам мутс 22 июля 2013, 19:40

священники тоже Чеченцы?

шам мутс 22 июля 2013, 19:42

священники тоже Чеченцы?

Александр Огузов 31 июля 2013, 01:21, Изменено: 31 июля 2013, 01:25

Есть православные священники дагестанцы, кабардинцы-это я точно знаю...

Марина Трушина 16 августа 2013, 10:17, Изменено: 16 августа 2013, 10:20

Батюшка в Грозненской церкви русский...молоденький такой

шам мутс 22 июля 2013, 19:50

Если вести счет на плохие деяния так они Чеченцы будут выглядеть на фоне всего остального просто белые белые и еще и пушистые.
Шолом всем

Лора Кислицкая 26 июля 2013, 02:05

Любо-дорого смотреть,как народ веселится.Порадуйтесь за них,после всех несчастий выпавших на их долюшку,воспряли духом,не забывают традиции Казачьи...

алиса тэбирконтраева 28 июля 2013, 01:54

казаки-ЭТО МУЖЧИНЫ КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ЧЕСТЬ ,достоинство и отвагу!!!а не как вы говарите-это земледельцы и это их предел.А НА СЧЕТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ,ИМ РАВНЫХ НЕТ!ПОЭТОМУ ОНИ ЗДОРОВЫЕ,СИЛЬНЫЕ МУЖИКИ И КАЗАЧКИ их такие,кстате казачья кубань кормит пол страны!было время ,когда турки хотели отваевать адыгский кавказ,страдали от этого не только адыги,но и кбр,кчр,почему же отважные соседи чеченцы им непомогли ?а вот какраз таки казаки и выгнали,сразили турков!с тех пор с туапсе до псоу а это очень большая територия, стала краснодарским краем владением казаков!!!и это правда,это в книгах написанно

Александр Унажокин 28 июля 2013, 02:11, Изменено: 28 июля 2013, 02:15

Вы бы с историей поаккуратнее , Алиса)))) ну,хотя бы в википедию что ли загляните ))

Дмитрий Михайлов 31 июля 2013, 12:38, Изменено: 31 июля 2013, 12:40

Так загляни! Только во что-нибудь посерьёзнее. Вся история Кавказа за последние 300 лет-это история спасения от турок и сохранения себя при помощи России. Конечно, и у России свои интересы были, но почему-то все кавказские правители предпочли уйти под крыло России, а не Османов(турок).

Александр Унажокин 31 июля 2013, 13:49, Изменено: 31 июля 2013, 13:50

Вы правы , Дмитрий в той части , что правители предпочли уйти под крыло Российской Империи . Вот только загвоздка вся в том, что далеко не все . Например , та же "исконно русская" Кубань (а конкретно черкесское Закубанье) вполне себе жила и байки про набеги со стороны черкесов сильно преувеличены , такие же "движухи" и казаки создавали . То есть , не было такой проблемы как вражда друг к другу , которая была в восточной части Северного Кавказа .
Укоренившееся у многих убеждение о том, что кавказ "спасался" от турок при помощи Российской Империи является ложным .
Северный Кавказ - это завоеванная территория . И это факт .Особенно сильно пострадали черкесы (нынешние адыгейцы, черкесы , кабардинцы) , которых сначала Османская Империя передала России , а потом , когда черкесы "не поняли юмора" , Россия решила вопрос при помощи силы . А то , что в результате практически 100-летнего противостояния (с момента начала строительства крепости Моздок) от черкесов осталось что-то в районе 10% от первоначальной численности - это сущие пустяки

Дмитрий Михайлов 31 июля 2013, 15:41, Изменено: 31 июля 2013, 15:45

Иронию Вашу по поводу численности не приемлю,т.к. в ней есть намёк на некий геноцид со стороны России. Тогда как численность черкесов 250 лет назад доподлинно не известна. Да и Моздок основали сами кабардинцы и осетины,правда ,та их часть,что приняла подданство России. И кто же их угнетал после этого? То, что черкесы в большом количестве оказались в Турции и Сирии,связано больше с вероисповеданием, а не тем,что они бежали туда от "русского" уничтожения. Всякого рода "движухи" были со всех сторон, да, ну так времена были другими.

Александр Унажокин 31 июля 2013, 16:02, Изменено: 31 июля 2013, 16:05

Дмитрий , Моздок строили как военное укрепление. Конфликт именно в этом был . В 1763 г начато строительство крещенным кабардинским князем , и уже через три года в 1770 году туда переселяют 517 семей волжских казаков . Нормально кабардинцы с осетинами развернулись ))) К императорскому двору была отправлена группа князей с требованием прекратить вторжение и несогласованное с верховным князем строительство , поездка оказалась безрезультатной . Потом началось строительство азово-моздокской укрепленной линии , что усугубило противостояние . Естественно подключились османы, Крым и другая шелупонь, которая поспособствовала конфликту . Как результат - война . Насчет геноцида .
Цитата (правда сайт непонятный , я это примерно читал на некавказском ресурсе, где очень и очень одобрили сей подход )
Генерал Слепцов на Кавказе -1844-46г.г. (М., 1882 г.):
«Какое имеют право эти дикари жить на такой прекрасно земле? Перстом Господа миров наш Августейший Император повелел нам уничтожить их аулы, всех мужчин, способных носить оружие уничтожить, сжечь посевы, беременным женщинам вырезать животы, чтобы они не рожали бандитов….»

Александр Унажокин 31 июля 2013, 16:05, Изменено: 31 июля 2013, 16:10

Генерал Булгаков 1810 г., рапорт по результатам похода в Кабарду:
«…Кабардинский народ доселе никогда таковой чувствительной не имел потери… Они потеряли много имущество, которое сожжено с двумястами селений».
М.И. Венюков, Кавказские воспоминания (1861-1863):
«Война шла с неумолимой беспощадною суровостью. Мы продвигались шаг за шагом, но бесповоротно, и очищали земли горцев до последнего человека. Горские аулы были выжжены целыми сотнями, посевы вытравливались конями или даже вытаптывались. Население аулов, если удавалось захватить его в расплох, немедленно было уводимо под военным конвоем в ближайшие станицы, и оттуда отправлялись с берегам Черного моря и далее в Турцию… Аулы абадзехов на Фарсе горели дня три, наполняя горечью пространство верст за 30. Переселение шло чрезвычайно успешно…».

Александр Унажокин 31 июля 2013, 16:08, Изменено: 31 июля 2013, 16:10

Это вовсе не геноцид . Это политика такая . Кавказ просто всем обязан России

Александр Унажокин 31 июля 2013, 16:17, Изменено: 31 июля 2013, 16:20

А.П. Берже, Выселение горцев с Кавказа:
«Мы не могли отступить от начатого дела только потому, что черкесы не хотели покориться. Надо был истребить черкесов наполовину, чтобы заставить другую половину сложить оружие. Предложенный графом Евдокимовым план бесповоротного окончания Кавказской войны уничтожением неприятеля замечателен глубиною политической мысли и практической верностью…».

Александр Унажокин 31 июля 2013, 13:53, Изменено: 31 июля 2013, 13:55

Кстати, цитата из Инета
Кабардинцы (Кабардей) населяют Большую и Малую Кабарду, куда они, по преданиям, в незапамятные времена переселились с вост. берегов Черного моря под предводительством некоего Кабарда Тамбиева. Предания Кабардинцев упоминают и об императоре Юстиниане распространившем среди них христианскую веру, которая господствовала в Кабарде до начала XVIII в. Дальнейшая история Кабардинцев представляет собой борьбу между влияниями отдаленной Москвы и более близкого Крыма, закончившуюся водворением среди К. ислама, под влиянием которого сложилась легенда об арабском происхождении родоначальника К. — Инала.
— Из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона

Дмитрий Михайлов 1 августа 2013, 00:07, Изменено: 1 августа 2013, 00:10

Согласен,империя расширялась.Но так вели себя в те времена все.Да и в более поздние. Кстати,когда кабардинцы "переселились .......", они тоже не в пустыню пришли и вытеснили,уничтожили,ассимилировали другие племена.Так что копать можно долго и везде найдёшь виноватых. Датчан-перед норвежцами, саксов-перед англами, тевтонов-перед пруссами, лезгин-перед осетинами, турок-перед курдами, хазар-перед бродниками,, галлов-перед гасконцами и т.д и т.д. Список бесконечен. Но что в этом проку? Единственная причина, по которой Персия,Россия ( аж с 13 в.) и Турция стремились владеть Кавказом - это контроль над важнейшими торговыми путями, их безопасность для торговли, а вовсе не патологическая ненависть к "малым,но гордым". Поэтому предлагаю посмотреть на всё это с позиции нынешнего дня. В современной России народы малые угнетаемы? Им недоступны все блага и возможности большого государства? Ответ очевиден -НЕТ. Посему считаю дискуссию законченой

Александр Унажокин 1 августа 2013, 00:46, Изменено: 1 августа 2013, 00:50

Ok))) Да будет мир... Лучше , если каждый при своем мнении останется. Тем не менее - я против националистов русских (типа "патриотов") и тем более против националистов "малых" народов , которые только ускоряют и без них бурно развивающийся конфликт .
Я только из-за этого вступил в дискуссию . Война (без которой как это ни странно отделить Кавказ не выйдет) уничтожит страну , которую строили очень трудно и долго .
Россия должна быть сильнее , мудрее и лучше .

monja dastin 7 августа 2013, 23:28, Изменено: 7 августа 2013, 23:30

Пусть все остануться при одной мысли, что история должна творить мир!

Павел Смирнов 3 августа 2013, 05:47, Изменено: 3 августа 2013, 05:50

Там были "федеральные войска",армия Российской империи...Для примера:есть село Архипоосиповка,названое в честь русского солдата Архипа Осипова,взорвавшего склад пороха в момент захвата крепости врагами..Черкесами?-Не помню,а смотреть лень...-В поиске всё есть...По всему Черноморскому побережью Кавказа были построены крепости(опорные пункты),которые охраняли эту территорию...Словом,учите историю...

Он же 28 июля 2013, 21:44

Кавказ , без чеченца не КАВКАЗ !!! Россия ,без казаков не РОССИЯ !!!
ЧЕЧЕН .

Люди,уважаемые!!!Если вы не имеете представления и ни разу лично не были на кавказской земле,то не пишите ерунду!!!Я коренная Моздокчанка,русская.г.Моздок,это Северная Осетия и является Кавказом.Станица Наурская и Терская примерно в 30-40 км.от города Моздок.И хотя это уже Чеченская территория,там всегда жили русские и множество других наций.И да будет вам известно-казаки-это вольный народ и он не имеет нации.В давние времена казаками могли быть как русские ,так и чеченцы-почитайте историю.Я сама выросла в казачьей станице Луковской Моздокского района-это в 100 км.от г.Грозный.За свою жизнь до 2000 года я знала всего одну чеченскую семью,мальчик учился со мной в одном классе.И мы жили дружно.В станичном клубе всегда был казачий хор и они выступали на всех мероприятиях.Моя сестра пела там.Жаль только ,что молодежи мало.

Магомед Мукаев 30 июля 2013, 00:22

Везде только и слышишь что чеченцы головорезы, кровожадные жестокие получеловеки, что их всех надо выгнать из России, отделиться стеной и т.д. Вы сами-то не устали от этого? Сколько может повторяться одно и то же? Мне очень хотелось бы знать почему эти люди не говорят то же самое когда чеченцы берут медали на олимпиадах и мировых первенствах по разным видам спорта, отстаивают честь России. Вспомните последнюю олимпиаду. Или когда те же чеченцы отстаивали честь России во время военных действий в Грузии в 2008 году. Я уже не говорю о великих подвигах ВОВ. Мы чеченцы любим Россию. Это наш дом. Другой страны у нас нет. Мы будем любить ее и служить ей, а кто не хочет жить с нами в одной стране пусть валит из нашей страны.

Дмитрий Михайлов 31 июля 2013, 13:38, Изменено: 31 июля 2013, 13:40

Магомед,те люди,к кому ты обратился, вряд ли воспримут твой упрёк. Да и Бог с ними. Комментарии в Инете бывают чудными,мягко говоря. Все эти призывы построить стену, не пускать "к нам" и т.д.-бред сумасшедшего. Но у большинства людей какая-то национальная неприязнь носит всё-таки сугубо бытовой характер и связана с конкретными житейскими случаями. Вот неделю назад на трассе нам сзади крепко въехал то ли азербайджанец, то ли кто другой из южных друзей. Снёс багажник,дверь помял. Немолодой, "разогнался,не заметил,что все тормозили",- говорит. Вину свою не оспаривал,всё оформили по страховке. Так моя жена до сих пор, если видит, что кто-то нерусский лезет резко в поток, или нарушает правила,мешая другим, ругается: "такая же морда небритая лезет", "вот баран настырный" и т.д. Если бы был русский, то было-бы "деревня,глаза вытаращил,а правил не читал." Если бы за рулём сидел жираф, то было-бы что-нибудь вроде " вот чудила африканская,шею отрастил,а никого не видит". Ну и т.д. Иногда я смеюсь, иногда останавливаю.Понимаю-эмоции, вызванные обидой за разбитую машину и пережитым страхом. Какой-то постоянной ненависти в этом нет. Так что не в национальности дело, а в поведении в обществе, в культуре. В общей внутренней культуре человека. К сожалению, с этим в последние годы проблемы, а поведение "задави другого" встречается всё чаще. Что вызывает ответную агрессию,постоянное напряжение,что столкнёшься именно с хамством. Но есть и особенности. Там,где русский пару раз двинет кулаком и успокоится,кавказец .не думая,пустит в ход нож.А не получится сразу,постарается найти потом и воткнуть нож в спину,или привести кучу своих, чтобы замесить толпой. Психология стаи. И,кстати, многие молодые ребята с Кавказа намеренно изображают из себя полубандитов-производят впечатление, им так легче или интереснее жить.Короче,ведут себя, как шпана. Такие вот дела. Приятно было ответить умному человеку.

Таисия Полежаева 31 июля 2013, 23:06, Изменено: 31 июля 2013, 23:10

Магомед, я русская женщина, родившаяся в середине прошлого века. Честное слово мне стыдно за некоректные высказывания и русских и чеченцев. Плохие злые людишки есть в каждой нации. Так и наровят выпятить свою гордыню напоказ!!! Принадлежность к нации................. смешно, мы все одного вида - ЛЮДИ. И должны оставаться ими. Войны...........и не мы их затевали. Нужны они только сильным мира сего. Простым людям войны не нужны. А оплакивают своих сыновей МАТЕРИ (категория не имеющая национальности).

Анжелика ... 30 июля 2013, 02:00

Ребята, кто не жил на Кавказе, никогда ничего не поймет! В каждом народе, есть паршивая овца...которая позорит..Вы сами знаете, как активно наблюдают, за кавказскими ребятами, которые, честно говоря не очень подобающе себя ведут в той же Москве, и какая огласка каждый раз идет. Я наполовину русская, наполовину кабардинка, но я ни за что бы не переехала с Кавказа. Это мой дом, за который всегда болит душа и трепятся нервы, когда кто-то с высока начинает умничать, не зная как и что здесь. Не суди, и не будешь судим. Здесь прекрасный народ, доброжелательный и гостепримимный! И не надо выдумывать, что здесь ходят с саблями и рубят всем подряд головы и еще что-нибудь. Поверьте цивилизация до нас тоже дошла))) А именно касаясь Чеченского народа...честно..они молодцы! Они возродили свою нацию, и не в убыток себе! Они многого добились! Они едины! И в этом их сила! Далеко не всем республикам этого хватает! Честь и хвала им! И с кем мне приходится сталкиваться по работе, все ребята воспитаны как и подобает! И люди, будьте добрее, от вашей ненависти и злости, вы делаете только себе хуже, превращаетесь в нелюдей.

Павел Смирнов 3 августа 2013, 06:07, Изменено: 3 августа 2013, 06:10

Ну так давите своих подонков,что лезут в Питер и Москву,не можете сами давить,давайте информацию соответствующим органа Питера и Москвы(Псков,В.Новгород,Мурманск не забудьте!!!). Ведь русское криминальное быдло не лезет в Чечню со своими плясками и стрельбой на свадьбах,с парковкой на середине проезжей части? Не лезет к молодым чеченкам (и другим кавказским красавицам?),не грабят чеченских предпринимателей в Чечне? Кстати,кто сейчас из РФ в Сирии воюет на стороне "оппозиции"?-Удмурты или мордвины? -Так- то...
Вот когда к нам в Питер начнут приезжать культурные молодые люди чеченской национальности,начнут учиться актёрскому мастерству,строительному искусству,электротехнике,вот тогда все эти слова перестанут быть пустыми...Тогда моя внучка сможет сможет с ними дружить,как я когда-то приятельствовал со всеми в студгородке в Питере на Новоизмайловском...

monja dastin 7 августа 2013, 23:35, Изменено: 7 августа 2013, 23:40

О, да..! Они очень воспитано ведут себя с Вами.., когда за Вами стоит большая семья с решитнльными мужиками, а лучше - тэйп...

шам мутс 1 августа 2013, 20:34

Респект Анжелика

Ренат Бисалиев 2 августа 2013, 00:17

Блин, народ!!!!!! Тут ролик выставили, чтобы все посмотрели, как эти люди чтут свои традиции уже 230 лет, со времен Империи. А вы перешли на личности: кто лучше русские или чеченцы?! Все хорошие. Не бывает плохой нации, бывают плохие люди!

Павел Смирнов 3 августа 2013, 06:11, Изменено: 3 августа 2013, 06:15

Давайте прекратим перемещение плохих людей любой национальности из региона в регион!!! И чеченцам проще сделать это с чеченцами,а нам с русскими...

Павел Смирнов 3 августа 2013, 06:11

Всё,как было когда-то в СССР...

Серега Краснов 6 августа 2013, 21:07

ЛЮДИ !!! Делитесь позитивом, а недовольство и бурчание мешает жить.