Подняли на 6,5%. Правительство проиндексировало пенсии

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Начиная с субботы, 1 февраля, российским пенсионерам проиндексировали выплаты: они будут получать на 6,5% больше. Таким образом, средний размер трудовой пенсии составил 11,4 тыс. рублей. Среднее увеличение пенсии по стране — 665 рублей.

С 1 февраля правительство проиндексировало трудовую пенсию. С этого дня в России средний размер трудовой пенсии после индексации составляет 11,4 тыс. рублей, как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. По данным ПФР, в среднем пенсия увеличилась на 665 рублей. Цифра выплат пенсионерам увеличилась на 6,5% исходя из роста потребительских цен за 2013 год.

Средний размер трудовых пенсий после перерасчета с 1 февраля 2014 года увеличится на 665 рублей, при этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастёт на 691 рубль, трудовая пенсия по инвалидности — на 431 рубль и трудовая пенсия по случаю потери кормильца — на 430 рублей.

Увеличение выплат коснулось 37,8 млн российских пенсионеров. Также индексация коснулась около 0,6 млн военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости (за исключением ее фиксированного базового размера).

Средний размер пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастет соответственно на 890 рублей и 1003 рубля.

Расходы на индексацию страховой части трудовых пенсий составят 25,54 миллиарда рублей в месяц, или 280,97 миллиарда рублей до конца 2014 года, из них 34,97 миллиарда рублей — расходы на индексацию суммы валоризации величины расчетного пенсионного капитала граждан.

В Пенсионном фонде России отмечают, что в апреле 2014 года ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы еще на 5%.

Видео

Видео: «Вести»

Прислал
Александр Прохоров

Советник руководителя

Ну, хоть что-то… Еще бы участникам ВОВ, детям войны добавили. Люди заслужили достойную старость.

Прислала
Инна Новикова

По данным в среднем пенсия увеличилась на 665 рублей. Это конечно не целое состояние, но как говорится хоть и мелочь, но приятно. Можно даже смело сказать, что для пенсионеров этот год начался хорошо.

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Александр Прохоров, Инна Новикова

10 000 просмотров

6 февраля 2014
10 000 просмотров
Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Александр Прохоров 1 февраля 2014, 11:39, Изменено: 2 февраля 2014, 01:53

Ну, хоть что-то... Еще бы участникам ВОВ, детям войны добавили. Люди заслужили достойную старость.

Валентина Клеменко 1 февраля 2014, 11:41

С такими холодами хоть какие-то приятные новости. Ну наконец-то увеличили пенсии. Пенсионеров порадовали))

Рафаєль В. Макаров 1 февраля 2014, 11:51

А кто-нибудь считал, насколько поднялся прожиточный минимум? Вот если бы одновременно с сообщением о повышении среднего размера пенсии (заметьте - не минимального, а среднего) сообщались данные о прожиточном минимуме, радости было бы меньше. Компенсирую этот "пробел". В 2012 году согласно статистике ПМ составлял 5123 рубля (не знаю, как жить на такие деньги), в 2013 году - 6097 рублей. Разница - + 965 рублей, то есть +18,8%. Получается, что среднее значение индексации (665 рублей) покрывает лишь 69% от роста ПМ. Даже если государство попытается в июле увеличить пенсию в среднем на 665 рублей, оно опять отстанет, так как ПМ опять уйдёт вперёд. А что делать тем, кто получит прибавку меньше указанных 665 рублей?

Станислав Захаркин 1 февраля 2014, 13:11

Даже как-то не верится. Мне кажется, что не может быть все так легко и просто. Ну ладно, не буду скептиком. Повысили и хорошо.

Отмечено
редакцией

Инна Новикова 1 февраля 2014, 14:04, Изменено: 2 февраля 2014, 01:53

По данным в среднем пенсия увеличилась на 665 рублей. Это конечно не целое состояние, но как говорится хоть и мелочь, но приятно. Можно даже смело сказать, что для пенсионеров этот год начался хорошо.

Виктор Симонов 1 февраля 2014, 20:49

Вот кто из хлопающих в ладоши если доживет до наших лет - тот этой "радости" не проявит. Всеми любимое ЖКХ это даже не почувствует. А оно основной инквизитор пенсионеров. Присылаемые ими платежки являются настоящими орудиями пыток.

Андрей Бурилов 1 февраля 2014, 22:57

Если посчитать - у кого пенсия 10 тысяч - прибавили 650 рублей, у кого 100 тысяч (у депутатов) - прибавили 6,5 тысяч рублей. Вот если бы наоборот - это было бы справедливо, а так - бедным копейки, а богатые и не заметят!..

Владимир Жаров 2 февраля 2014, 08:03

Как всегда,увеличили подачку(по иному назвать язык не повернётся) на 5% ,средня пенсия по стране... А почему одновременно не сообщается на сколько уменьшилась покупная способность проиндексированной пенсии с проиндексированной предыдущей...в связй с взлетевшими ценами на всё. Зато у Гос.Думы всё чётко,держите конкретную зарплату в 250 тыс.руб.и в следующем году до 400 тыс.руб. Ведь уже на Дальнем Востоке пенсионеры от безысходности в Китай уезжают на ПМЖ ! Вот и думается,а не пора ли нам свой "Евромайдан" организовывать против обнаглевшей циничной заворовавшейся властй? Позор за геноцид сограждан.

Мирада Ванова 2 февраля 2014, 20:24

Уважаемый Владимир! Когда, при Ельцине, месяцами задерживали копеечную пенсию вы требовали от правительства, чтобы оно начало выплачивать вовремя пенсии? Вы устраивали майдан с требованием заботы о пенсионерах? А теперь, когда нам повышают пенсию ( пусть и понемногу), когда мы получаем её вовремя, когда к нам изменилось отношение правительства в хорошую сторону, вы подначиваете людей на "Евромайдан"? И мы помним времена, когда колхозникам (в советское время) вообще не платили пенсии. И про ЖКХ: я про своё, сельское. Водопровод построили давно, на нашей улице колонка появилась в 60 году. И с тех пор ни разу! не было ремонта водопроводной сети! А виноватыми оказались сейчас местные власти. Почему? Там уже не трубы, а сито. И какие теперь нужны деньги, чтобы заменить все эти трубы. А где их взять? Однако администрация села как-то крутится, меняет понемногу трубы водопроводные и отопления. Вот когда выйдете на пенсию, тогда расскажете нам, как вам живется на вашу пенсию. А мы не жалуемся!

СВ И 2 февраля 2014, 22:33, Изменено: 2 февраля 2014, 22:35

Уважаемая Мирада! вот я помню. что в Вашем селе до революции не было света, а рождаемость была высокой, и про пенсии никто не говорил, а жили долго. И вы, сельчане, не жаловались, но революцию поддержали.

Мирада Ванова 3 февраля 2014, 16:09, Изменено: 3 февраля 2014, 16:10

В нашем селе живут потомки репрессированных людей. И долго не жили, к сожалению. Мой отец умер от ран, полученных в ВОВ , когда мне было полтора года. Мама осталась вдовой с тремя малолетними детьми на руках в 24 года. На отца мы получали мизерную пенсию. А сейчас маме 85 и она хочет жить, потому что сейчас жить можно. Она вспоминает своих родителей и плачет, что они не дожили до таких светлых дней, что они всю жизнь были изгоями репрессированными. До революции нашего села не было, оно появилось в годы репрессий ( лесоповал). А революцию устроили не крестьяне, а интеллигенция. А поддержали те, кто работать не любил. (Я не люблю спорить, все равно каждый останется при своем мнении.)

СВ И 2 февраля 2014, 22:45

6.5% соответствует законодательству, не цытирую но передаю смысл, размер компенсации соответствует инфляции. Может кто напишет, как он верит, что инфляция за прошедший год составила 6.5%?

Радмира Лужина 4 февраля 2014, 16:46

У меня пенсия 5.245 руб . Это при хорошем стаже ! Расчет пенсии считали до 2002 года. Хотя я до последнего (2013 года )платила налоги и отчисления в пенсионный фонд , это во внимание не взяли , от того ,что я была И П. Кто помнит , что происходило до 2002 года ? Разваливались почти все организации, вплоть до заводов- была безработица. Наше государство специально все делает - лишь бы не людям !!! В это время и цены и зарплата были другими, как можно было такое придумать? Вот итог моей пенсии! Как будто мы жили тогда в другом государстве, кому в голову такое пришло? Нас обворовывают по сей день . Работая всю жизнь , получив кое какие болезни - мы не в состоянии купить лекарства, кварплата чуть меньше пенсии. Наше государство пустила всех пенсионеров на нищету , при этом сейчас кинули нам подачку, а в марте еще поднимут кварплату - цены на газ и прочее, так как газ надо перекрывать , подаренный за границу! Бежать надо из государства , жалею , что раньше не сделала это, а платила налоги этим " брюхастым" , а они законы против нас и придумали .

Мирада Ванова 5 февраля 2014, 14:51, Изменено: 5 февраля 2014, 14:55

Налоги были и будут во все времена и во всех странах. Так что, если бы вы и убежали, то налоги всё равно бы платили. Вы правильно отметили, что при Ельцине был полный развал. Сейчас пытаются наладить и производство, и законы. Хороший стаж - это сколько? Вы называете сумму, которую получают даже те пенсионеры, которые не имеют стажа, но подошел возраст. Вам лучше бы ещё раз проконсультироваться в вашем пенсионном отделе.

Сергей Фролов 4 февраля 2014, 19:37

))

Сергей Фролов 4 февраля 2014, 19:39

Не плохо. посчитать - у кого пенсия 10 тысяч - прибавили 650 рублей, у кого 100 тысяч

Фрося Тимофеева 7 февраля 2014, 20:00

Уважаемая Мирада! Такое впечатление, что Вы живете в другой стране.Просто пенсионеры устали вякать, что такая индексация - просто подачка. У меня 40 лет стажа, зарплата была хорошая,плюс подработки и работаю и по настоящее время. А пенся - средняя. Мой стаж с 91 года по 97 просто выкинут из расчета пенсии. Валоризации он не подлежал. Страховые взносы в этот период не начислялись. Расчет моей пенсии был ограничен коэффициентом 1,2.хотя он составил 3,4. И за 665 рублей подачки я должна визжать от радости и благодарить наше правительство? Которому не стыдно, как живут российские пенсионеры. ХАМСТВО и НАСМЕШКА!!!

Мирада Ванова 14 февраля 2014, 05:04

Фрося, вы же тоже пишите о ельцинских временах, когда был полнейший бардак по всей стране, а дети шли в детский сад со своим куском хлеба (у нас, в селе). И у меня 40 лет стажа, но тогда мы месяцами не получали пенсию, и, чтобы купить хлеба, я ездила в город продавать зелень со своего огорода. Конечно, у меня маленькая пенсия и я не визжу от радости, но и брызгать слюной от злости - не хочу. Живу по принципу:"по одежке протягивай ножки!" При Ельцине были те же Зюганов и Жириновский, которые до сих пор рвутся к власти. Что ж они тогда то не взяли бразды в свои руки и не остановили бардак? Хорошо прийти к власти, когда более-менее порядок в стране наведен! А подработать в селе - значит перебежать дорогу молодым. Им ещё труднее, зачем же на их пути стоять. А живу я там, где родилась!