Разговор короткий. В России могут заблокировать Twitter

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Донат Сорокин/ИТАР-ТАСС

Роскомнадзор подтвердил, что Twitter в России могут заблокировать. В ведомстве считают, что глобальный ресурс коротких сообщений часто отказывается выполнять требования российских властей, в частности по удалению экстремистского контента, и создает условия, из-за которых такая блокировка на территории всей страны станет неизбежной. Если возникнет прецедент, доступ к этому сервису могут закрыть в течение нескольких минут.

Интернет-сервис Twitter в России действительно может быть заблокирован. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Они категорически отказываются выполнять требования Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры по удалению экстремистского контента. То есть компания занимает последовательную неконструктивную позицию и таким образом создает условия, в которых блокировка этого ресурса становится неизбежной.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора, в эфире «Эха Москвы»

По словам Вадима Ампелонского, последнее требование российских надзорных органов в Twitter исполнили 26 февраля этого года.

В частности, был удален аккаунт на русском языке, распространявший информацию о Сирии, в котором содержались фотографии трупов и казней. Все остальные требования не исполняются.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора, в эфире «Эха Москвы»

Чиновник отметил, что блокировка одного твита приведет к тому, что ресурс станет недоступным на всей территории Российской Федерации.

Ранее о том, что этот популярный сервис продолжает нарушать российские законы и не реагирует на требования российских властей, говорил советник председателя Совета Федерации Руслан Гаттаров.

Самая безобразная ситуация складывается с Twitter. Он до сих пор не выполняет законов Российской Федерации, слабо реагирует на требования Роскомнадзора.

Руслан Гаттаров, советник председателя Совета Федерации, на заседании временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества

Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press

По словам Гаттарова, этот вопрос не раз обсуждали в Совете Федерации. В частности, речь шла о нарушении законодательства о защите персональных данных и об ограничении распространения запрещенной информации.

Между тем замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью газете «Известия» также заявил о возможной блокировке доступа к Twitter на территории всей страны. Представитель надзорного ведомства утверждает, что Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию отказывается. По словам Ксензова, в Роскомнадзоре не видят больших рисков в остановке работы сервиса микроблогов в России.

Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону.

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов опроверг свое заявление о блокировке Twitter в России, заверив, что его ведомство не планирует закрывать доступ к этой социальной сети, и выразил уверенность в том, что Роскомнадзор сумеет договориться с соцсетью о взаимодействии, сообщает «Интерфакс». «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности “Твиттера”, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», — рассказал Максим Ксензов.

Справка SmartNews

Twitter — сервис для публичного обмена короткими (до 140 символов) сообщениями. Общее число зарегистрированных пользователей оценивается более чем в 200 млн человек. Созданный Джеком Дорси в 2006 году, Twitter вскоре завоевал популярность во всем мире. Twitter оценивается как один из 10 самых посещаемых веб-сайтов по всему миру. Его активно используют звезды шоу-бизнеса и политики. Часто именно из Twitter широкая общественность узнает о произошедших катастрофах и важных событиях. Twitter запрещен в Китае, Иране и Северной Корее. В марте 2014 года сервис запретили и в Турции, посчитав его инструментом организации антиправительственных акций. Число российских пользователей сервиса микроблогов еще в 2011 году превысило миллион человек. По данным аналитиков «Яндекса», ежедневно в Twitter появляется несколько сотен тысяч записей на русском языке. Аккаунты в Twitter есть у многих официальных ведомств и высокопоставленных политиков, в частности правительства РФ, председателя кабмина Дмитрия Медведева и премьер-министра Республики Крым Сергея Аксенова.

Ранее в Роскомнадзоре часто говорили о сложностях во взаимодействии с администрацией Twitter. Как утверждает Максим Ксензов, там очень долго реагируют на запросы и требования, связанные с поддельными аккаунтами и клеветой.

Свое мнение о будущем социальных сетей в России оставил в соцсети Facebook премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей.

Соцсети и контролирующие органы должны проявлять максимум ответственности и соблюдать законы, но использовать пробелы в законодательстве для гонений на СМИ и соцсети недопустимо. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо. В этом процессе как контролирующие органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства.

Видео

Роскомнадзор подтвердил возможность блокировки Twitter в России

Видео: vesti.ru

Автор

Дарья Полковая

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу.

Алина Астафьева 16 мая 2014, 14:57

В принципе, всё логично. Любая компания, функционирующая на территории нашей страны, обязана соблюдать законы РФ. Если этого не происходит, то приходится применять меры.Это стандартная практика.

Антон Макаров 16 мая 2014, 15:01

Да ничего не закроют, это так пустые слова! Медведев же ясно прокомментировал ситуацию.

Саша Сашина 16 мая 2014, 23:29, Изменено: 16 мая 2014, 23:30

По ходу наш премьер только жареные заголовки читает и на основании их делает заявления (хорошо что только как частное лицо в Твиттере). Максим Ксензов все правильно сказал, а премьер видимо даже не удосужился прочитать его ответы на вопросы журналиста. У нашего премьера про "включение головы" это любимая фраза- вот только к себе он её не часто применяет.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570863#ixzz31uO4Wue1

Никита Облонский 16 мая 2014, 18:44

Если вред от этой соц.сети будет большой, то можно и закрыть. Кажется, в твиттере никак не контролируется подлинность пользователей, а также выкладываемой информации. Есть много других ресурсов, на которых можно так же общаться.

Андрей Геннадьевич 16 мая 2014, 19:19

Вообще не вижу проблем: если закон прописан четко, без двоечтений, то исполнять его должны все, вне зависимости от должности и статуса соцсети. То, что Медведев что-то высказал в адрес чиновников, я считаю, детским лепетом. Диме покажи новый Айфон и он сделает всё, что его заиметь, не понимая, что ему глупенькому втюхивают аппарат полностью прослушиваемый.

Саша Сашина 17 мая 2014, 15:40

Медведев видимо в детстве не наигрался, вот и балдеет от Твиттеров разных, да и наверно Тетрис погонять в телефончике во время заседаний тоже может. Считаю что Максим Ксензов сказал все правильно и предлагаю общественности защитить его от ложных и не обоснованных нападок премьера и всех остальных. А все из-за того что журналюги выдернули из текста ответ Максима Ксензова на данный вопрос. Журналюги специально пользуются такими грязными методами чтобы на ровном месте чтобы поднять волну.
РУКИ ПРОЧЬ ОТ Максима Ксензова.

Андрей Геннадьевич 17 мая 2014, 22:59, Изменено: 17 мая 2014, 23:00

Саш, я думаю, что Ксензов сможет за себя постоять. Гораздо противнее его оппонент. Такое ощущение, что человек с мозгами семилетнего ребенка возомнил себя пупом Земли.

Саша Сашина 18 мая 2014, 03:14, Изменено: 18 мая 2014, 03:15

Я надеюсь, все его ляпы и пустая говорильня отразятся на результатах следующих выборов. Какой то он оказался совсем не серьёзным, не дорос наверно еще до важных государственных дел. сочу Президенту сочувствую, все приходится делать самому. Мало на кого можно надеяться, что самостоятельно могут решать важные вопросы. Дай бог ВВП здоровья на многие лета.

Андрей Геннадьевич 18 мая 2014, 09:04, Изменено: 18 мая 2014, 09:05

Согласен. Может и мы на местах можем чем помочь ему?

Саша Сашина 19 мая 2014, 02:52, Изменено: 19 мая 2014, 02:55

Выявлять провокаторов!!!!

Андрей Геннадьевич 19 мая 2014, 06:51, Изменено: 19 мая 2014, 06:55

И что с ними делать? Заносить в черные списки? Не думаю. Провокаторы в Златоглавой. Их там и выявлять не надо - они сами к посольству США как на работу ходят. Да и многие из нас их по фамилиям знают. Только что это дает? ВВП и без нас их знает. И ни чего. Они как курлыкали так и продолжают. А в ответ тишина. Вон, один из них пятирик получил и на свободе. Даже списки для Госдепа подготавливает.

Саша Сашина 19 мая 2014, 11:43, Изменено: 19 мая 2014, 11:45

Надо взять напрокат у французов из музея гильотину, поставить её на Красной площади и регулярно принародно подводить к ней бестолковых. Памперсы можно за госсчет.

Prokaryot 18 мая 2014, 02:46

А смысл, что-то делать с твиттером ? Сервис праздных *и*даболов и таких же детей...

Добавить комментарий

Новое на сайте