Туда, сюда не ходи. Госдума увеличит штрафы для пешеходов

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Переходить дорогу в неположенном месте станет довольно накладно. Штраф для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, планируют увеличить в несколько раз.

С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. Как сообщает «Русская служба новостей», это предложение не заставит себя долго ждать и будет выдвинуто на обсуждение в Госдуме в ближайшее время. 

Сейчас ответственность за нарушение ПДД для автолюбителей достаточно серьезны. Пешеходы в свою очередь нарушают ПДД не меньше. И это влечет за собой не менее тяжкие последствия. Плюс предусмотрена ответственность для взрослых, которые имеют привычку переводить детей через дорогу в неустановленных местах. Необходимо подумать над тем, чтобы увеличить ответственность со стороны пешеходов, а то у нас модно браться за автолюбителей, а правила дорожного движения едины для всех. 

По словам депутата, штрафы для пешеходов в некоторых случаях будут приравнены к штрафам для автовладельцев. Так, переход дороги на красный свет может обойтись нерадивому нарушителю в 1000 рублей — сумму штрафа, официально установленную для автомобилистов в случае той же провинности. Сегодня же за такой проступок взимается штраф в размере 200 рублей. Таким образом, разница до и после внесения предложения будет довольно ощутима. 

Все эти меры надо предпринимать параллельно с ужесточением наказания для водителей! И еще бы прописать, что пешеходы, за исключением немогущих, должны переходить дорогу быстрым шагом, а не нести свое невыносимое достоинство через дорогу в течение 10 минут, когда возникает только одно желание: открыть окно и сказать, что ты об этом думаешь! Уверена, что большинство ДТП с участием пешеходов провоцируют последние! Потому что они усвоили, что они правы в любом случае, и по барабану, соскребут их с асфальта или нет, главное — я прав!

Скоро на улицу бесплатно выйти нельзя будет. А дома и так за деньги сидим…

Справка Smartnews

Ранее Конституционный суд РФ обязал пешеходов-нарушителей, по вине которых произошло ДТП, возмещать причиненный материальный ущерб владельцу машины. При этом автомобилист не будет оплачивать штраф и привлекаться к уголовной ответственности. Однако оплатить лечение пешехода, если того потребует пострадавший или его родственники, будет обязан. 

Кроме того, такое нововведение, по мнению депутата, не только позволит пешеходам задуматься о своем поведении на дорогах, но и будет мотивировать сотрудников ГИБДД тщательнее следить за нарушениями со стороны граждан. 

Давно пора! А то пешеходы совсем уже ничего не боятся, переходят дорогу прям под носом у инспекторов, а вторым их лень ловить из-за 200 рублей.

Видео

Автор

Маргарита Полунина

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Константин Малёшин 12 ноября 2012, 22:24

Может количество автотранспорта надо уже сокращать, да начинать это с правительства, гос.думы и перекрытия движения для них?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 13 ноября 2012, 00:27, Изменено: 13 ноября 2012, 09:10

Году эдак в 1973-м меня оштрафовали за переход улицы в неположенном месте - спокойненько шёл через дорогу от Москворецкого моста к гостинице "Россия". Подземного перехода там тогда не было, "зебра" была рядом с набережной. Вот и решили три совершенно незнакомых человека срезать путь. Не тут-то было! Поймал нас гаишник и штрафанул, а штраф был три рубля. У меня как у студента была стипендия 55 рэ (в большинстве вузов меньше), другие вряд ли зарабатывали больше 120-150 рэ в месяц. Так что считайте сами.
И движение, конечно, было не в пример нынешнему.
Но никто не возражал - мы действительно грубо нарушили правила.
Так почему сейчас это воспринимается как покушение на нашу и вашу свободу?! Правила же не автомобильного движения, а ДОРОЖНОГО! То есть - для всех.

А полтора года назад ночью был свидетелем ДТП на Волоколамском шоссе в Москве. Прямо над подземным переходом молодой человек решил спокойно перейти верхом. А другой молодой человек, обгоняя на мотоцикле машину, ничего не успел. Пешехода ударило так, что он подлетел, кувыркаясь, метра на полтора и через разделительную полосу шириной метра в три плюхнулся прямо мне под колёса. Каким чудом мне удалось затормозить, до сих пор не знаю, воистину - явленное чудо! Я бы его просто раздавил.
Но парню и без того досталось - открытые переломы обеих ног, сильнейшие ушибы и т.д. Байкера тоже на скорой увезли.
Повторяю: переходил шоссе парнишка аккурат над подземным переходом.

Но пока что водители получаются реально ущемлёнными в гражданских правах, т.к. соблюдения ПДД требуют только от них, а не от всех граждан, как надо бы

Шелли Тэйлор 21 ноября 2012, 17:26

штрафы для пешеходов и водителей должны быть в равной степени! сколько видела людей, переходивших дорогу в не положенном месте, они возможно придерживаются мнения: пешеход всегда прав! ну, да! когда машина переедет его, сломает руки, ноги, инвалидом сделает, конечно прав! И только потом он иначе думать станет! ну, почему многим лень перейти пару лишних метров до пешеходного перехода и спокойно перейти дорогу!? запомните: движение - это жизнь! пройти пару лишних метров полезно для здоровья! ищите плюсы в этом!

что касается водителей, то многие наглецы просто не замедляют движение перед пешеходным переходом! и очень страшно переходить дорогу даже в положенном месте! Водители, будьте бдительны! Имейте совесть! Вот для таких наглецов необходимо ввести штраф - лишение прав на лет 5, чтобы потом задумались!
В общем, удачи пешеходам и водителям на дорогах!

Тамара Медведева 21 ноября 2012, 18:22

Люди ходили пешком по Земле ещё тогда, когда не было автомобилей. Не было транспорта вообще - никакого. И нужно заботиться о том, чтобы его становилось не больше, а чтобы он становился более надёжным и безопасным. Я - против ущемления прав пешеходов.

Андрей Тикунов 24 ноября 2012, 04:23, Изменено: 24 ноября 2012, 04:25

А в чем уважаемая Вы увидели ущемление прав пешеходов?В том,что из заставят прочитать(Хотя бы)Раздел правил,где говориться о их обязанностях? Водителям,только ленивый не говорит,мол не нарушай, платить не придется,а пешеход,что?Не нарушай,и все ОК! А МОЗГ,на дороге должен быть включен у всех поголовно,и у водителей,и пешеходов.ИМХО.

Анатолий Губарев 22 ноября 2012, 15:38

А вы говорите, Бога нет!
Сколько раз повторял: надо уравнять в правах водителей и пешеходов. Смеялись, ругались и даже грозились убить. Оставалось только молиться.
И вот результат:
http://ria.ru/society/20121121...#13535843582262&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration
Особенно понравилось, что отягчающее обстоятельство - присутствие ребёнка. Сколько раз холодило сердце, когда мамаши и бабушки тащили детей наперерез потоку, реально подвергая жизнь малышей опасности. А потом дети, памятуя, как поступали старшие, сами лезли буквально под колёса.
Нет, всё-таки Он есть!

Добавить комментарий

Новое на сайте