Всё мягче и мягче. В России отменят уголовное наказание за нетяжкие преступления

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Прислала
Алла Тучкова

Депутаты и судейский корпус выступили с совместной инициативой: они предлагают декриминализовать — вывести из-под уголовной ответственности — тех, кто совершил нетяжкое преступление впервые. Как заявил депутат Павел Крашенинников, их деяния надо рассматривать как административные правонарушения. Предложение Госдумы и судей продолжает политику смягчения карательной составляющей Уголовного кодекса России, начатую премьер-министром Дмитрием Медведевым во время исполнения президентских полномочий.

О том, что надо войти в положение тех людей, которые впервые совершили нетяжкое уголовное преступление, заявили одновременно глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Прислала
Алла Тучкова

Я против того, чтобы криминализовать все и вся. У нас неотвратимость наказания должна работать. Но если есть возможность и для общества это не будет опасным перевести в административную плоскость нетяжкие преступления, совершенные впервые, я — за.

Прислала
Алла Тучкова

Крашенинников сказал, что в Советском Союзе была такая практика.

Прислала
Алла Тучкова

Мы от нее отказались. Тогда посчитали, что тяжесть от того, что один раз совершил преступление или два раза, она какая была, такая и есть, потерпевшему от этого не легче. Потому что нам надо думать не только о тех, кто совершил, но и о тех, кто пострадал.

Прислала
Алла Тучкова

В свою очередь, Лебедев сказал, что хочет заявить на проходящем в Москве Всероссийском съезде судей о необходимости подготовить новую концепцию уголовной политики. В частности, он считает, что в рамках либерализации уголовного законодательства надо прекратить портить жизнь тем, кто впервые совершает нетяжкое преступление.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Прислала
Алла Тучкова

Ведь за подобные преступления предусмотрено альтернативное наказание — от лишения свободы на срок до трех лет до штрафа и исправительных работ. Как правило, обвиняемые по таким делам приговариваются к наказаниям, не связанным с лишением свободы, но полученная ими нередко по глупости первая судимость закрывает в дальнейшем возможность трудоустроиться на престижную работу, получить визы во многие страны и налагает на них целый ряд других ограничений, что не предусмотрено наказанием в административном порядке. С другой стороны, процедура административной ответственности более простая как для следственных органов, так и для суда, что позволит высвободить кадровые и финансовые ресурсы.

Прислала
Алла Тучкова

В первую очередь, надо думать о тех, кто пострадал, а не о тех, кто совершил преступление.

Прислала
Алла Тучкова

Чего вы так встрепенулись? Сколько кухонных бойцов получают УГОЛОВНЫЕ судимости? Масса. У нас ведь как: кто первый до мусарни добежал, — тот и прав. С девушкой/женой поругался, немного поскандалили. Смотришь, а на тебя уже благоверная заяву накатала. Да-да, с теми самыми гематомами и сотрясениями мозгов. И диагноз этот определяют с помощью третьей судебно-медецинской экспертизы через 2-3 месяца. Первые две показывают что вреда здоровью нет. А в третьей оно откуда-то нарисовывается.. И вот судят тебя. Да штраф, да не лишение свободы. Моральный выплатишь (5 рублей). А в документиках-то судим значится. Так что правильно, все на уровне административного нарушения пусть будет.

Прислала
Алла Тучкова

Справка SmartNews

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Это, например, незначительные кражи, мошенничества, уничтожение или повреждение имущества умышленно либо по неосторожности. Кроме того, преступлениями небольшой тяжести являются вандализм, побои, истязание без отягчающих обстоятельств, нецелевое расходование бюджетных средств без отягчающих обстоятельств. Дмитрий Медведев во время своего президентства сделал многое для гуманизации уголовного законодательства. Например, в Уголовном кодексе появилась статья о том, что можно освободить от уголовной ответственности человека, впервые совершившего экономическое преступление, если он возместил ущерб и перечислил в бюджет в пять раз больше денег, чем украл. При этом из Уголовного кодекса исчезла статья, карающая за оскорбление.

Прислала
Алла Тучкова

Гуманизацию уголовного законодательства обсуждают разные специалисты. Своим мнением поделился генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинников.

Прислала
Алла Тучкова

Видео

Автор

Алла Тучкова

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

24 комментария к материалу.

Анатолий Губарев 18 декабря 2012, 19:00

В Советском Союзе была так называемая "химия", исправительные работы без лишения свободы. Осуждённый за незначительные преступления человек жил в спецобщежитии и работал на определённых предприятиях.
Что будет предложено сейчас, никому неведомо.

Ник Нед 20 декабря 2012, 00:06, Изменено: 20 декабря 2012, 00:10

почему неизвестно? Домашний арест в трёхэтажном особняке!
лишение прав выезда за пределы Москвы, аесли выехал , то недалееЛондона!

Анатолий Губарев 20 декабря 2012, 09:41, Изменено: 20 декабря 2012, 09:45

Ник, у нас нет прецедентного права. А ориентироваться только на власть имевших при назначении домашнего ареста и подписки о невыезде можно только в анекдотах.

Александр Розинков 23 декабря 2012, 01:59, Изменено: 23 декабря 2012, 02:00

Опять согласен, но это при косвенных уликах, а при явных, например пришел милиционер в магазин и расстрелял при свидетилях людей, или хулиганы избили человека, и убили, а потом плачут, мы не хотели, случайно убили. Но если били, значит хотели вред причинить. И не важно какой. Есть свидетили, есть видео, виноват. И судить не от 2 лет до 5 лет, а конкретно 5 лет или3 года, или10 лет, а суд просто решает виновен или нет. Виновен сиди 5 лет не т -свободен. А за судебные ошибки пусть овечают следователь, прокурор, судья.А если выяснилось что человек не виноват, и дело сфабриковано- следователю срок, Прокурора уволить,Судью проверить, за что живёт и нет ли дачи на Канарах. Берёт взятки -срок. И вообще с нашим МВД люди скоро будут самосудом заниматься, вообще-то уже занимаются.

E.I. 18 декабря 2012, 20:35

Ага. Убийство студента Р.Мирзаевым у нас объявлено нетяжким преступлением по неосторожности (2 года).
Значит, теперь каждый ублюдок имеет право неосторожно убить по1 человеку бесплатно.

Анатолий Губарев 20 декабря 2012, 09:51, Изменено: 20 декабря 2012, 09:55

Вообще-то стоит внимательно изучить УПК, прежде чем делать такие комментарии.
А может, Вы считаете, что ссученный мусорок, попавшийся на гопстопе, оставленный на подписке о невыезде благодаря взятке и шляющийся по кабакам и клубам, - это агнец Божий?

Алексей Гущин 20 декабря 2012, 10:53, Изменено: 20 декабря 2012, 10:55

Это мимимо, есть видео, что не Агафонов подошёл к Мирзаеву, а Мирзаев подошёл и нанёс удар. Смерти по неосторожности нет есть удар и смерть наступившая впоследствии нанесения удара.

Анатолий Губарев 20 декабря 2012, 17:39, Изменено: 20 декабря 2012, 17:40

Правда? А ссылочку не дадите? И чтобы всё было точно видно и все данные плёночки, чтобы без подделок.
Это первое, глубокоуважаемый Алексей.
И второе: есть закон, есть Уголовный и Процессуальный кодексы. И простите, не Вам толковать, что и как определяется в них.
Юридическая безграмотность и предвзятость, которой страдают многие наши сограждане, не есть право судить людей

Александр Розинков 22 декабря 2012, 22:23, Изменено: 22 декабря 2012, 22:25

Кстати видео нет, диск случайно поломали .теперь и не доказать кто виноват а кто прав.

Анатолий Губарев 22 декабря 2012, 22:29, Изменено: 22 декабря 2012, 22:30

Какой ужас!
Вот только видел я ту запись. Мало того, что к ней куча претензий, но она вообще ничего не доказывает.
Но ещё смешнее то, что с диска были сняты несколько копий, а все движения действовавших лиц описаны. Протокол должен быть в уголовном деле.

Александр Розинков 22 декабря 2012, 22:39, Изменено: 22 декабря 2012, 22:40

Да не, я просто по телеку видел, что её яко-бы случайно сломали. А в нашей россиянии только богатые и влиятельные люди невиновны, потому как на них страна держится. Это во время Жиглова вор сидел в тюрьме, сейчас вор сидит в думе.

Анатолий Губарев 22 декабря 2012, 23:21, Изменено: 22 декабря 2012, 23:25

Александр, я за этой историей следил достаточно внимательно. Кстати, недавно встретил на YouTube ту самую запись, правда, как часть другого материала.
Что касается нетленного жегловского, то советую внимательно почитать "сталинский" УК. По нему выходило, что вору совсем не обязательно сидеть в тюрьме: за убийство давали максимум десять лет, а за кражу - максимум три. Стоит уточнить, что гоп-стоп, бандитизм, разбой - это не для воров, в тогдашней воровской иерархии это удел "плебеев" воровского мира. Вот Кирпич (Садальский-Сапрыкин) мог стать вором - щипач вообще почти "аристократ", мошенник типа Бендера мог, форточник, домушник. Для вора главное - ум и ловкость рук, умение перевоплощиться и быть незаметным.
Но если посмотрите пресловутую 58-ю (их 14 было) и другие подобные, вот они-то вплоть до высшей меры.
Такие вот контрасты...

Александр Розинков 22 декабря 2012, 23:31, Изменено: 22 декабря 2012, 23:35

Мы отвлеклись от темы.Я за то что-бы законы не смягчали, но наказание должно соответствовать преступлению. А безнаказаность влечет за собой новое преступление. И особенно у молодёжи и подростков.

Анатолий Губарев 22 декабря 2012, 23:47, Изменено: 22 декабря 2012, 23:50

Понимаете, Александр, и я за это! И согласен, что безнаказанность только усугубляет.
Но тут куча других "но". Вспомните, за преступленя Чикатило сидели несколько человек, Александра Кравченко по настоянию (!!!!) родителей жертвы и сочувствующих расстреляли. Моего друга, профессионального взрывника, продержали несколько месяцев в тюрьме по подозрению в соучастии во взрыве на Котляковском кладбище. Когда стало ясно, что он ни при чём, его просто вывели из тюрьмы со словами: "Раз со взрывчаткой имеешь дело, всё равно в чём-нибудь, да виноват". А скольких посадили за то, что вступились за девушку или старика? Подонки на свободе, а нормальный человек - сидит.
Я о том, что в каждом случае нужно скрупулёзно разбираться.
Посмотрите фильм с Режфордом - "Орлы юриспруденции", там хорошо показано, как можно манипулировать судом и присяжныыми. Но одновременно показано, что суд должен быть беспристрасным

Анатолий Губарев 22 декабря 2012, 23:49, Изменено: 22 декабря 2012, 23:50

Очень тяжело писать, когда такие маленькие окошки. Чем дальше ответ, тем больше ошибок

Ник Нед 23 декабря 2012, 00:32, Изменено: 23 декабря 2012, 00:35

так ведь и УК и УПК написаны под кого?
под власть имущих и денежных тузов!
Что это за УК в котором статьи от трёх до десяти? А конкретно нельзя было указать?
ответ: нельзя , потому что трудно будет откупится!

Анатолий Губарев 23 декабря 2012, 00:53, Изменено: 23 декабря 2012, 00:55

Ник, а Вы вообще о чём?
"УК, в котором статьи от трёх до десяти" - это УК образца 1926 года. Он есть в открытом доступе. Чего тут неясного?
УК и УПК пишутся не "под кого", а конкретными командами юристов и принимаются в данном случае Госдумой. Или Вы хотите, чтобы их утверждали ором толпы на митинге? Или что-то вроде медно-соляных и стрельцовских бунтов предлагаете?
Что-то не нравится - берите за фаберже ваших депутатов разных уровней и заставляйте их продвигать ужесточение "неправильных" статей и законов. В конце концов, это они слуги народа, а не мы их слуги

Ник Нед 23 декабря 2012, 23:39, Изменено: 23 декабря 2012, 23:40

Вот именно:"конкретными командами" по команде конкретных людей!
Конституция под ЕБН, а ГосДума , что скажут свыше!
А брать "за фаберже депутатов- это ещё большая утопия чем -коммунизм!

E.I. 18 декабря 2012, 20:36

т.е.совсем безнаказанно.

Татьяна Голубкина 18 декабря 2012, 21:06

А разбивший стекла в автобусе- 2 года (не условно!!!!)

Ник Нед 20 декабря 2012, 00:01

да просто началась подготовка чтобы Сердюкова и иже с ним не посадить!
Ведь "пилили" всего несколько млрд. по сравнению с бюджетом и кто муже первый раз!

Людмила Попова 21 декабря 2012, 06:12

Гадостно!

Александр Розинков 22 декабря 2012, 22:20

Да зачем этот закон смягчать. Есть уже давно такое правило: " Суровость российских законов, смягчается необязательностью их исполнения". У нас есть законы но их применяют к простым людям. Дед спилил 3 берёзы и получил 1,5 года условно. Норма. Засудили. У нас смеются:" почему посадили- не поделился, а поделился бы, так не посадили бы.

Геннадий Логинов 26 декабря 2012, 03:28

Речь идёт о смягчении наказаний за НЕТЯЖКИЕ преступления, а не "зашёл в ларёк, сдуру всех перестрелял с плохим настроением, погрозили пальчиком и отпустили". Другое дело, что, как известно, "закон - что дышло: как повернул - так и вышло". Человек может украсть тапочки, и получить реальный срок, а может годами воровать миллионы, и отделаться снятием с должности и выплатой штрафов. Постановить можно всё что угодно, другое дело - вопрос реализации, потому что невнятно составленная формулировка открывает широкий простор для интепретации и предвзятых толкований.