Прощай, Франклин. Депутат Госдумы предлагает запретить в России доллары

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: SmartNews

Один из депутатов Госдумы от ЛДПР выступил с инициативой ввести законодательный запрет на оборот доллара США в России. По его мнению, надо дать гражданам два года на перевод сбережений в другие валюты, а после конфисковать оставшееся. Чуть ранее с подобной инициативой выступал известный в Думе экономист единоросс Евгений Федоров.

С инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, который подготовил соответствующий законопроект. Зампред комитета по науке и наукоемким технологиям, избранный в Госдуму по партийному списку от Самарской области, уверен: такая запретительная инициатива позволит оградить граждан от финансового кризиса в случае резкого падения курса американской валюты.

Дегтярев полагает, что американская валюта находится на грани краха, который может произойти уже в 2017 году, а потому действовать нужно уже сейчас — отказаться от оборота доллара в России. 31-летний депутат считает, что запрет поможет укрепить позиции рубля и уменьшит потребности россиян в иностранной валюте.

Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости. Предложенный законопроект позволит защитить россиян. Если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству скорее всего придётся помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид.

По его мнению, принятие подобного законопроекта поможет поднять престиж национальной валюты и стимулировать рост различных банковских операций в рублях. Кстати, впервые он озвучил свою инициативу на январском съезде ЛДПР, когда и пообещал подготовить данный законопроект.

Как сообщается в тексте законопроекта, у граждан России будет два года, чтобы продать имеющиеся у них доллары. По истечении данного срока валюта будет конфисковаться полицией, налоговой, таможенной и пограничной службами в пользу государства.

Долг амеров в 17,5трл! Ну не деревянный ли он? А госдолг России один из самых маленьких на данный момент. Так зачем простым российским гражданам скупать эти, по-сути, простые зелёные бумажки? Межгосударственные котракты заключаются и с учётом возможных рисков, которые должны быть компенсированы виновной стороной. В случае краха доллара, америка всё равно останется должна, как в своё время должна была Россия Франции. Путин французам советский долг вернул и в случае краха доллара, америка все равно останется должна государству. А вот простому смертному никто из америкашек ничего не скомпенсирует! Поэтому и надо быть бдительным, чтобы не остаться с кучкой зелёных бумажек!

Вначале чуть было не пустил слезу умиления от заботы депутата, но прочитав о конфискации понял — очередной развод на бабки.

Видео

Кстати, инициатива члена ЛДПР не нова. Единоросс Евгений Федоров выступал с подобным предложением в конце 2012 года. Поначалу он предлагал ввести запрет только для бюджетных организаций, позже и для остальных. Также он предлагал внести поправки в ряд законов, в том числе в конституционный закон «О Центробанке», которые бы вообще запретили приобретать доллары и евро за счет бюджетных средств.

Кстати, с подачи той же «Единой России» в конце 2012 года были приняты поправки в КоАП, согласно которым гражданина можно оштрафовать за обмен валюты (или дорожных чеков) из рук в руки, минуя банк. В этом случае виновных могут оштрафовать на четверть суммы, которая менялась.

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Избавлять страну от долларовой зависимости, конечно, нужно — но, в таком случае, людям нужна альтернатива.

Прислала
Марина Алехина

администратор

Престиж национальной валюты нужно поднимать не изъятием доллара. А вообще, уж больно совдепию напоминает, когда доллары продавали из-под полы.

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Марина Алехина, Алексей Громыкин

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 13 мая 2013, 12:41, Изменено: 13 мая 2013, 13:14

Избавлять страну от долларовой зависимости, конечно, нужно - но, в таком случае, людям нужна альтернатива.

Дмитрий Игнатьев 13 мая 2013, 12:48, Изменено: 13 мая 2013, 12:50

Не альтернатива, а собственная стабильная валюта, вот будет рубль стоит столько же, сколько и доллар - и вопрос будет снят автоматически.

Анатолий Губарев 13 мая 2013, 14:01

На руках долларов несопоставимо меньше, чем в государственных валютных резервах, долгах и обязательствах, которые никто рублями не примет. Какой смысл сетовать о ложке дёгтя, если у тебя его целая цистерна?

Владимир Доценко 13 мая 2013, 14:48

Обратно ЗАПРЕЩАТЬ. Нет бы ввести закон о хождении золотого и серебряного червонца. Ведь такие деньги еще с древнего Рима в ходу. А бумажные деньги и в Америке становятся фантиками рано или поздно.

Дмитрий Рякин 13 мая 2013, 15:19

Бороться не с причиной, а с симптомами - давнее хобби российских властей. Вместо укрепления экономики своей страны - запрет на чужую валюту. Вместо борьбы с преступностью - запрет ношения огнестрельного оружия. Примеров таких десятки, если не сотни, в народе даже пословицу сложили про таких депутатов и их подопечных: где бы ни работать - лишь бы не работать.
К сожалению, чем глупее идея, тем легче она воплощается в нашей стране. Видно, со страной что-то не так.

Ринат Мартынов 13 мая 2013, 15:26

Меня смущают в этом предложении "этого" заботливого депутата два аспекта:
1) почему опять запретить? почему не "посоветовать" гражданам не хранить свои сбережения в долларах?когда принимают закон о "ЗАПРЕТЕ"-организм непроизвольно востаёт против этого
2) как понять формулировку "будет изыматься..."? если изымают в пользу гос-ва, значит гос-ву эти доллары (коим грозит крах) очень нужны. а раз так, то мне тоже они нужны, ещё как нужны! у нас гос-во никогда не делает себе плохо (имею ввиду власть), а что хорошо им, то пригодится и нам, простым смертным.

Анатолий Губарев 13 мая 2013, 16:02, Изменено: 13 мая 2013, 16:05

Вот-вот! Как в советские времена, ещё и 88-ю статью УК возродят.

Артем Карпенко 13 мая 2013, 15:30

Все это - очередная профанация и развод на деньги, даже законопроектом не назовешь.

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 13 мая 2013, 15:33, Изменено: 13 мая 2013, 16:51

Престиж национальной валюты нужно поднимать не изъятием доллара. А вообще, уж больно совдепию напоминает, когда доллары продавали из-под полы.

Валерий Шилов 13 мая 2013, 16:58

Когда такие "инициативы" исходят от депутатов ГД РФ, начинаешь всерьёз сомневаться не только в их профессиональной (депутатской) пригодности, но и о наличии у этих "законотворцев" здравого ума. В наше время всем (даже пенсионерам и школьникам) понятны причинно-следственные связи в сфере денежного обращения. Другое дело, что долларовый сектор золото-валютных запасов России достаточно велик. И вот это - серьёзный повод для беспокойства. Причём, не только для депутатов, но и, в первую очередь, для правительства и Президента. Что касается содержащихся в проекте закона запретительно-конфискационных мер, то это более всего похоже на провокацию, ибо в России, даже одно их упоминание, может вызвать непредсказуемую реакцию населения. Поэтому, когда "молодые и рьяные" депутаты решают "попиариться", нужно сперва думать головой о возможных последствиях.

Андрей Иванов 13 мая 2013, 20:09

это идиотизм! и за что депутаты деньги получают? может хотят опять нас за железный занавес спрятать. Вообще доллар США входит в долгосрочный восходящий тренд.

Виктор Симонов 13 мая 2013, 21:22

Лишний раз доказано, что умных идей от наших "избранников" не исходит.

Алексей Васенин 13 мая 2013, 22:37

Как долго они спали , жаль те деньги что им платили все эти годы они ведь их проспали , а ни заработали. К стенке хочется Поставить весь ДепютатьСкий корпусь и прибить так чтобы впредь ни повадно било.

В стране имеется собственная валютная система и почему мы должны зависеть от доллара, евро и прочих...В любой стране, денежные знаки должны обеспечиваться всем достоянием государства, только тогда они имеют цену, а не пустые бумажки.У кого есть полновесные рубли, зайдите в Сбербанк или другое финансовое учреждение и обменяйте на доллары, тугрики, хоть на туалетную бумагу и пользуйтесь на здоровье,И чего создавать такой ажиотаж вокруг этого, как его, восходящего тренда?.

Ринат Мартынов 14 мая 2013, 12:54

Если сравнить цены, мониторить, так сказать, есть все предпосылки к тому, что скоро доллар пойдет вверх, причем относительно всех основных валют. Что уж там про наш рубль говорить? Так что, иметь "баксы" выходит прибыльно!

Добавить комментарий

Новое на сайте