С хлебом и солью. Принимать иностранцев без виз в России разрешат 11 аэропортам

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: РИА Новости

11 аэропортов России могут получить право принимать граждан иностранных государств, останавливающихся в стране на срок не более 72 часов. Об этом заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Одобренный правительством РФ законопроект скоро будет внесен на обсуждение в Госдуму.

Законопроект о безвизовом пребывании в России иностранных авиапассажиров, которые прилетают в нашу страну транзитом в туристических целях, может быть принят уже до конца этого года. Об этом заявила на брифинге заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Право принимать граждан иностранных государств, останавливающихся в России на срок не более 72 часов, получат 11 аэропортов России.

Минкультуры подало расширительный список, куда вошли 11 таких аэропортов. Но мы понимаем, что он будет сокращен по объективным обстоятельствам. Свои пожелания передавали нам регионы, которые прекрасно понимают, что такое возможность превратить свой аэропорт в хаб.

Напомним, в июне этого года, когда обсуждалась возможность безвизовых поездок в Россию на 72 часа, речь шла об аэропортах в трех городах. Предполагалось, что на первом этапе такой режим будет введен только в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Проект закона о внесении поправок в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» был подготовлен в Министерстве культуры РФ и был одобрен в правительстве. Ожидается, что документ будет внесен на обсуждение в Госдуму уже во время осенней сессии. Подготовленные поправки позволят гражданам иностранных государств, которые прибывают транзитом в туристических целях на воздушных судах через аэропорты, находиться на территории России трое суток без виз, сообщает «РИА Новости». По мнению авторов поправок, нововведения сделают Россию более привлекательной для иностранцев и будут способствовать развитию туризма в стране, росту доходов авиакомпаний и компаний, занимающихся гостиничным бизнесом.

О необходимости введения 72-часового безвизового пребывания ранее заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Граждане иностранных государств, которые будут прибывать в нашу страну транзитом через международные аэропорты, смогут находиться на территории России 72 часа без виз.

Мы рассчитываем, что уже в осеннюю сессию этот проект, по крайней мере, в первом чтении, будет рассмотрен. Мы будем вносить его в Госдуму как приоритетный. Рассчитываем, что до конца 2013 года он будет принят. Самым главным из подзаконных актов станет постановление правительства РФ, которое будет содержать конкретные вещи, которыми будут руководствоваться все структуры в стране, задействованные в этой программе.

Говоря об упрощении визового режима для иностранных туристов, заместитель министра культуры отметила, что правом безвизового въезда смогут воспользоваться только иностранные пассажиры российских авиакомпаний. Работа над законопроектом в Минкультуры велась совместно с МИД РФ, МВД, Минтрансом и Росграницей. Предполагается, что при принятии закона изменения вступят в силу в 2014 году.

На наш взгляд, именно такие прорывные изменения необходимы России, чтобы быть конкурентоспособной страной на мировом туристском рынке в борьбе за туристские инвестиции.

Ох и налетит же их сейчас… Потом отлавливать десятилетиями будут…

Видео

Правительство РФ может разрешить находиться в России без визы 72 часа

Прислал
Женя Савкин

А по-моему, проект хороший, это очень удобно для туристов. За 72 часа в России они всё не увидят, но, возможно, захотят вернуться к нам вновь. Сколько про страну не рассказывай, но лучше увидеть всё собственными глазами.

Прислал
Александр Новиков

Организовать гастроли иностранных актеров сейчас в РФ целая проблема, из-за различных бюрократических коллизий. А так 3-е суток во время турне, пожалуйста. Поэтому минкульт. А все плюсы и минусы можно просчитать.

Автор

Андрей Матвеев

Над статьей работали

Женя Савкин, Александр Новиков

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 13 сентября 2013, 15:26

Из статьи так и не понял - а что это нам, россиянам, дает??? или чиновники нашли очередную кормушку??? И при чем здесь минкульт???

Отмечено
редакцией

Александр Новиков 13 сентября 2013, 18:14, Изменено: 13 сентября 2013, 18:17

Организовать гастроли иностранных актеров сейчас в РФ целая проблема, из-за различных бюрократических коллизий. А так 3-е суток во время турне, пожалуйста. Поэтому минкульт. А все плюсы и минусы можно просчитать.

Виктор Загвоздин 13 сентября 2013, 18:22, Изменено: 13 сентября 2013, 18:25

Я так почему то и предполагал, просто в статье мне показалось этого не было. Ну так опять транзитом через международный аэропорт. А тут будут прилетать, чтобы бабла срубить. Так? Опять непорядок. Три дня без визы заработать бабки. Не один таджикский гастарбайтер себе такого позволить не сможет. А иностранцы чем лучше? или опять поблажки и привилегии. К чему такое неравноправие? Опять мне не понятно??? А минкульт печется о том, как себе бабла срубить на гастролях вот и добивается трехдневнего безвизового пребывания. Или я что-то не так понимаю и оговариваю чиновников из минкульта? поправьте меня, я извинюсь..

Александр Новиков 14 сентября 2013, 10:07, Изменено: 14 сентября 2013, 10:10

Виктор, не смешивайте, пожалуйста, котлеты отдельно, мухи отдельно. Организовывать выступления будут Российские медийные фирмы, проверить их финансовую деятельность и дать по шапке в случае чего не проблема. Ни один таджик за всю жизнь не принесет в казну РФ столько бабла (в виде налогов), сколько один концерт той же Сары Брайтман.

Виталий Хвостов 13 сентября 2013, 16:27

мало нам мигрантов, давайте законно увеличим их количество.

Игнат Южаков 13 сентября 2013, 17:52

поднимать отечественный туризм, конечно, нужно, но не такими же путями

Отмечено
редакцией

Женя Савкин 13 сентября 2013, 18:00, Изменено: 13 сентября 2013, 18:17

А по-моему, проект хороший, это очень удобно для туристов. За 72 часа в России они всё не увидят, но, возможно, захотят вернуться к нам вновь. Сколько про страну не рассказывай, но лучше увидеть всё собственными глазами.

Белый Олень 19 сентября 2013, 05:57, Изменено: 19 сентября 2013, 06:00

Если они ТРАНЗИТНИКИ.то и пусть сидят в аэропорту! В самолете.Не чего шляться по России транзитом,всяким паразитам.А в тур-поездку к нам-как обычно,цивилизованно и с туристической визой...

ivan 18 сентября 2013, 00:32

Очередная лазейка для гастербайтеров всех стран (в первую очередь для Азии и для Африки) чтобы навсегда остаться в России. Давно не секрет - кремлёвский лозунг : "Россия не для русских!"

Белый Олень 19 сентября 2013, 06:00

Очень удобно для нарко-курьеров.Прибыл.Опорожнился.Получил бабло и домой.Чем не лафа,для ЭТОГО бизнеса?

Добавить комментарий

Новое на сайте