Уволят ненужных. Медведев поручил сократить число чиновников в регионах

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств подготовить предложения о передаче в 2014–2015 годах федеральных полномочий на региональный уровень. Документ предполагает сокращение количества федеральных госслужащих в регионах.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» указал ряду ведомств, в том числе министерствам регионов, экономического развития, финансов, здравоохранения, труда, сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, с участием органов власти субъектов РФ подготовить передачу ряда полномочий местных чиновников на региональный уровень.

Подготовить и внести в установленном порядке в правительство РФ предложения о передаче в 2014–2015 годах федеральных полномочий для исполнения на региональный уровень с соответствующим сокращением федеральных государственных гражданских служащих в регионах.

Также премьер-министр страны указал зампреду Дмитрию Козаку провести согласительные совещания по этому вопросу.

Надо создать министерство по сокращению численности чиновников в регионах.

Как сообщает РБК-ТВ, cокращения должны затронуть все министерства и ведомства. На выполнение программы отведено два года.

Чиновники — это такие загадочные существа, что при любом сокращении их популяция всегда увеличивается.

Это не первый шаг российского премьера по уменьшению количества чиновников в стране. В 2010-м Медведев подписал документ о сокращении не менее 20% госслужащих.

А год назад глава антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил сократить штат российских чиновников наполовину.

Видео

Чиновников предложили сократить вдвое. 2012 год

Видео: Pravda на YouTube

Автор

Дарья Полковая

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу.

Шилов Валерий 13 октября 2013, 16:49

Цитата: "В 2010-м Медведев подписал документ о сокращении не менее 20% госслужащих." Вопрос: а как исполнен этот документ? Где подробный отчёт?Насколько сократили, где конкретно, какова экономия? В противном случае, все эти "поручения" - бумажная волокита, создание видимости работы.

Даниил Абрамкин 14 октября 2013, 01:49

"А год назад глава антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил сократить штат российских чиновников наполовину". - Я не сильно в теме, а он тут причем?
Хотелось бы узнать истинные мотивы данной акции. Видна игра на толпу. Насколько я знаю во многих сферах наоборот не хватает людей + часть убрали. Мелкие чиновники и специалисты работают до ночи и работу на дом берут. Есть отделы в которых разобрать накопившиеся поручения и армии не хватит...
Если сложить пенсионную реформу и уменьшение числа чиновников, то я думаю в стране просто деньги закончились...

Andrey * 15 октября 2013, 22:18, Изменено: 15 октября 2013, 22:20

"Мелкие чиновники и специалисты работают до ночи и работу на дом берут. Есть отделы в которых разобрать накопившиеся поручения и армии не хватит..."

Это потому что слишком много крупных чиновников, которые чтобы оправдать свое место, проводят по 10 совещаний в день и дают кучу ненужных поручений, которые даже не обеспечены финансово. А еще большие чиновники любят писать письма другим большим чиновникам, чтоб переложить свои проблемы на кого-то еще, а эти другие берут под особый контроль сроки ответа своих подчиненных тем первым чиновникам. А маленькие чиновники, в свою очередь, начинают заниматься пустыми проблемами, вместо того, чтоб свою работу делать. И делают свою работу либо после рабочего времени, либо дома.

После получения поручения о сокращении количества чиновников, как вы думаете: сократят больших или маленьких? Правильно думаете )) Результат: простые смернтые, не имеющие бонуса "звонок другу", будут дожидаться решения своих бюрократических проблем в 2 раза дольше, а бюджетных денег на кормление аппарата будет уходить еще больше.

Даниил Абрамкин 15 октября 2013, 23:33, Изменено: 15 октября 2013, 23:35

По 10 совещаний! Я вижу вы отлично знаете систему. Подпишусь под каждым словом, все это лично прошел!
Я это и имел в виду, что сократят тех, кто не успевает выполнять ненужные поручения, т.е. обычных специалистов.
Вы выразили в тексте то, о чем я думал когда писал.

Andrey * 15 октября 2013, 23:49, Изменено: 15 октября 2013, 23:50

Реально сократить чиновничий аппарат можно только заменив электронную систему документооборота на правило трех гвоздей.

анатолий кульбацкий 14 октября 2013, 03:54

Сокращение чиновников в регионах, безусловно хорошее предложение, но премьеру, следовало бы подумать и о сокращении чиновников в центре. Ведь если хорошо разобраться, есть масса учреждений ,которые практически копируют функции других, а в итоге бюрократическая чехарда, приводит к срыву сроков, а то и вовсе к не выполнению многих задач и поручений президента.Кстати почему поручение ,а не приказание, ведь поручение предполагает действие, соответствующее, могу выполнить , а могу и нет.Нынешний чиновничий аппарат, пожалуй самый мощный в истории России, по количеству, но не по результативности.

Виктор Загвоздин 14 октября 2013, 08:24

Очень много развелось чиновников. Они еще хуже тараканов. Те хоть взятки не берут. А безответственность и безнаказанность плодят всё новые и новые ряды тех, кого мы, простые граждане своей любимой страны, кормим!!! Назначили в области уполномоченного по правам человека. А через год у него такой штат стал, что пора второе помещение строить...

Даниил Абрамкин 15 октября 2013, 23:47, Изменено: 15 октября 2013, 23:50

Здесь надо уточнять какие именно чиновники. Если сейчас сократят в 2 раза, то они не станут брать в 2 раза меньше взяток, потому, что те кто берет останутся на своем месте. Берет взятку тот чиновник, подпись которого что-то решает. А если ты ведущий специалист, то ты некому не нужен и взятку тебе никто не даст, а сокращать будут именно их.

Виктор Загвоздин 16 октября 2013, 04:55, Изменено: 16 октября 2013, 05:00

Это что получается, как в полиции??? Те, кто был честен и смел уволили, а те кто брал взятки и малодушничал, тех оставили. Самое смешное, что оставили за взятку. А эту сумму хочется опять вернуть и процесс продолжается???

Антонина Жизнякова 14 октября 2013, 08:31

Сокращают, сокращают... как сказали "их популяция всегда увеличивается", полный бред! Может в Москве и увеличивается, в регионах уж точно нет, все бегут из-за непристойной для реальной жизни оплаты труда, увеличения объема работы и требований, ведь штаты же сокращают, а работу "сокращенных" делать никто не отменял. Пытаются объединить, укрупнить, тем самым сократить расходы на содержание чиновников, повысить зарплату (по факту повышения з/п - минимальная в ЦФО - 160 т.руб, в регионах - в среднем - 20-22 т.руб). А еще в связи с наводнением в Амурской области повышения з/пл. не предвидится на пару тройку лет... Вот такие прогнозы.

ykunina.galina@mail.ru 14 октября 2013, 08:32

АХ, какая приятная новость! Теперь безработные чиновники заменять мигрантов с метлами!

Виктор Загвоздин 16 октября 2013, 04:56, Изменено: 16 октября 2013, 05:00

Галина, какая вы наивная.....тараканы всегда находят теплое место....

Константин Рагой 14 октября 2013, 11:20

Со времени начала правления Путин–Медведев численость штата чиновников увеличилось в 2,4 РАЗА.
Данные доступны в нэте.
Ищите, убеждайтесь и ради Бога думайте!

Лика Рыбакова 14 октября 2013, 15:09

Не нужные - это кто? Те, кто непосредственно на метах работал с населением? Не своих же, кремлевских, сокращать...

Владимир Музыченко 14 октября 2013, 15:15

Куда же эти "бедняги" денутся, если их сократят? Неужто, пойдут... дороги строить? Нет, думаю, то же родное правительство, а точнее, такие же региональные структуры их определят-таки на другие "теплые " местечки. А если их нет, то придумают такие... Люди-то, чай, свои...

Andrey * 15 октября 2013, 22:32, Изменено: 15 октября 2013, 22:35

"Куда же эти "бедняги" денутся, если их сократят? ... Люди-то, чай, свои..."
В Штатах к неграм-рабам лучше относились, чем руководители властных структур относятся к своим работникам низшего звена. На покупку раба надо деньги тратить, а эти сами даром работать идут, т.к. после института без стажа особо никуда не устроишься.

Даниил Абрамкин 15 октября 2013, 23:52, Изменено: 15 октября 2013, 23:55

Видно знаете не по наслышке. Так и есть. Мало кто знает, что и ночью и ранним утром и в дождь и в снег и красят и метут бесплатно, а еще поручения выполнять.