Пустят на три месяца. Безвизовым иностранцам ограничили срок пребывания в России

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Срок пребывания иностранцев, приехавших в Россию без визы, с начала нового года будет ограничен. Теперь они не смогут находиться в РФ больше 90 дней в течение полугода. Соответствующий законопроект в понедельник подписан президентом Владимиром Путиным.

С 1 января 2014 года срок пребывания иностранцев, приехавших в Россию без визы, будет ограничен. Иностранные граждане, у которых нет разрешения на работу в России, патента или других разрешительных документов, могут, как и прежде, находиться в РФ в течение 90 дней, однако срок их временного пребывания не должен в сумме превышать 90 суток в течение каждого полугода.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Указ президента России Владимира Путина

До сих пор иностранный гражданин, обладающий правом безвизового въезда, пробыв в РФ 90 дней и вернувшись на родину, мог снова въехать в Россию уже через несколько дней. Теперь же, выехав через 90 дней, он сможет вновь пересечь российскую границу по истечении еще 90 дней — то есть в течение полугодия в России можно будет находиться три месяца.

В Федеральной миграционной службе отмечают, что законопроект направлен на противодействие нелегальной миграции. По имеющимся данным, в России нелегально работают около 3,5 млн мигрантов.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Около 8,5 млн человек на территории России пользуются правом безвизового въезда. Незаконные мигранты, в основном из стран СНГ, законно въехавшие в нашу страну, но нарушившие срок пребывания. По нашим оценкам, на территории России 3,5–3,6 млн иностранных граждан — тех, кто превысил срок законного пребывания в стране и работает незаконно.

По словам автора законодательной инициативы, замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризвана Курбанова, число иностранных граждан, въезд которых в Россию по новому законодательству будет ограничен, составит около 1 млн 300 тыс. человек.

Тем не менее есть нюансы, которые отмечают эксперты. Например, не все люди приезжают в Россию в поисках заработка. Между многими жителями стран СНГ сохранены родственные связи. И как быть в ситуации, если человек приехал ухаживать, например, за тяжело болеющим близким человеком и его присутствие требуется более длительное время, нежели три месяца в течение полугодия? Ответ на этот вопрос эксперты пока не нашли.

Если сам мигрант попадет, например, в больницу и таким образом нарушит сроки пребывания по уважительной причине, то при предоставлении соответствующих справок срок пребывания ему продлят.

Сообщение Федеральной миграционной службы

Напомним, что в середине декабря депутаты Госдумы приняли в первом чтении и сразу целиком законопроект об ограничении срока пребывании в России мигрантов, прибывших в страну в безвизовом порядке. Документ был принят единогласно. 30 декабря соответствующие поправки в законы о порядке выезда из РФ и въезда в нее и о правовом положении иностранных граждан подписал президент Владимир Путин.

Видео

Видео: Вести.ru

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Все старые законы, регулирующие пребывание иностранных рабочих в России до сих пор так и не заработали. То есть, они работают, но результаты просматриваются как то не очень. Скорее всего, новые ограничения будут также «эффективны», как и предыдущие. Но зато как красиво написано!

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Олег Алиев 30 декабря 2013, 11:42

идея неплохая, поддерживаю. только нужно продумать механизмы продления этого срока в случае каких-то непредвиденных обстоятельств.

Иван Мотыкин 30 декабря 2013, 12:04

Не верю я что этот закон поможет нелегальную миграцию победить. Тем более, что его еще нужно очень хорошо продумать, а то в нынешнем своем виде он как мне кажется больше вредит законопослушным приезжим, а не нелегальным мигрантам.

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 30 декабря 2013, 12:24, Изменено: 30 декабря 2013, 16:00

Все старые законы, регулирующие пребывание иностранных рабочих в России до сих пор так и не заработали. То есть, они работают, но результаты просматриваются как то не очень. Скорее всего, новые ограничения будут также "эффективны", как и предыдущие. Но зато как красиво написано!

Марина Карпова 30 декабря 2013, 12:25

Лучше бы вообще отменили безвизовый режим с некоторыми странами и не нужно было бы такие ухищрения придумывать.

Егор Орлов 30 декабря 2013, 12:36

Сейчас на три месяца, потом через полгода, месяц, а потом вообще запретить их въезд в Россию.Пускать только специалистов, пропуская их через сито строгого отбора и в которых есть нужда.Хотя в нашей стране по идее, самих безработных пруд пруди. Даже с высшими и средними специальными образованиями.А то доходит иногда до курьёза.У нас в районном центре несколько лет назад, работал хирург киргиз, боже мой, в поликлинике.На вид как бичара какой-то, неряшливый и по знаниям как говорили больные которых он принимал диагнозы, ставил чуть ли не книге.Потом их уволили или они сами уехали.И вроде жена его, тоже уроженка Киргизии работавшая уже в нашей больнице женским врачом, поставив неправильный диагноз, из-за которой умерла молодая беременная женщина вместе с нерождённым ребёнком.И надо по идее с подозрением относиться вообще, к представителям этой мусульманской страны.И не брать их на работу ни в коем случае.Как говорится и дипломы у них все купленные и на рынках работающие киргизы занимаются просто контрабандой.Занимаясь подпольным изготовление пиратских СД и ДВД дисков.Поставивших это дело на поток и заняв эту нишу на всей территории России.Короче просто надо повыгонять их всех и не пускать обратно под никаким предлогом...

Александр Марк 30 декабря 2013, 18:50

Полностью согласен с Егором Орловым. Кстати, ведь был же Закон, запрещающий мигрантам работать на рынках, в торговле...
Наши рынки заполонили наглые киргизы и узбеки... Как это понимать...
Миграционная служба не реагирует...

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 13:23, Изменено: 31 декабря 2013, 13:25

А интернет заполонили наш марки разные.... Почтовые и немецкие,....
Ну или - типа немецкие...

Михаил Папаскуа 31 декабря 2013, 15:00, Изменено: 31 декабря 2013, 15:05

Маркарян, Маркс, Маркитант, Маркинзон, Маркфельд - кристальной честности и красивой пейсатости купцы,

bezoo 3 января 2014, 01:06

а временная регистрация украинцам. кот. приезжают не по работе и на срок менее 90 дней нужна теперь или как и раньше с миграционной картой въезжаешь?

Олег Беркутов 11 января 2014, 14:36

даже не понятно что будут делать люди, которые учатся здесь?
что делать им? какой им нужен документ для спокойного продолжения учебы?

Amirkhon Odinaev 14 января 2014, 22:14

Богатые стран мира специально платит за обмен студентов, чтобы распространить свою культуру- это раз, 2 они хотят управлять миром. А в Россию наоборот, всех хотят выгонят а остаться без друзей.В Россию надо ужастачат закон, дорогие друзья надо выгонят чиновников, М. Ганди сказал-Если хочешь изменит мир, начни с себя. Если в Россию ужастачит закон как советские времена, например смертный казнь, все потом бояться закона, в Россию толка делают хуже, все думает о сегодняшний день, а будушем Мы недумайем даже непитаемся,
Мир вам и вашим домам

Добавить комментарий

Новое на сайте