Два года условно. В России вступил в силу первый приговор интернет-пирату

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: imagebroker/Michaela Begsteiger

В России появился первый осужденный за нарушение авторских прав в интернете. Житель Набережных Челнов, владелец файлообменного ресурса ironclub.tv, осужден на два года условно. Российская антипиратская организация продолжит преследование распространителей нелегального контента.

За нарушение авторских прав в интернете на два года условно осужден житель Набережных Челнов, владелец файлообменного ресурса ironclub.tv. 5 февраля Набережночелнинский городской суд вынес приговор Антону Елесину, который обвинялся в «умышленном нарушении авторских прав в особо крупном размере» (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ). О прецеденте газете «Коммерсантъ» рассказал директор Российской антипиратской организации (РАПО) Константин Земченков. По делу был вынесен приговор: Елесину назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно, поскольку обвиняемый признал свою вину и сотрудничал со следствием. Приговор вступил в силу 18 февраля. 

Весной 2013 года эксперты РАПО, в которую входят такие компании, как Walt Disney, XX Century Fox, Warner Bros., «Мосфильм», «Система Масс-медиа», «Амедиа», обращались к владельцу торрент-трекера ironclub.tv Антону Елесину с требованием прекратить нарушения. Однако ответа не последовало, несмотря на то что следствие установило, что владелец ресурса эти письма видел и прочитывал. 

Когда были изъяты компьютеры в рамках уголовного дела, выяснилось, что письма до владельца ironclub.tv доходили и он их читал. Значит, был и умысел.

В результате РАПО подключила местное управление ФСБ, было возбуждено уголовное дело. В качестве контрафакта в тексте приговора упоминались три фильма: «Титаник», «Операция “Ы”…» и «Мальчишник-3». Ущерб, который складывается из стоимости прав на легальное использование произведений, определяемый компанией-производителем, был оценен в 2,1 млн рублей.

Как сообщает издание, аналогичное дело было рассмотрено в Тимирязевском районном суде Москвы в прошлом году. Обвинительный приговор вынесли создателям торрент-трекера interfilm.ru — супругам Андрею и Надежде Лопуховым. Они были осуждены на четыре года условно. Правда, их приговор обжаловали, сейчас дело находится в апелляционной инстанции. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: CHROMORANGE/Bilderbox

Справка SmartNews

С 1 августа 2013 года в России вступил в силу антипиратский закон. Закон распространяется только на интернет-сайты, которые будут блокироваться за незаконное размещение фильмов и телесериалов. На тех, кто их скачивает, действие закона не распространяется.

Основным механизмом борьбы с пиратским контентом выступает Мосгорсуд, который занимается решением вопросов о применении обеспечительных мер и рассмотрении дел по существу. Он круглосуточно принимает заявления, в том числе в электронной форме через интернет.

Суд устанавливает срок (не более 15 дней) с момента решения о применении обеспечительных мер, в течение которого заявитель должен будет подать иск в суд. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокированием контента, сможет требовать возмещения убытков.

С августа Мосгорсуд вынес около 100 определений об обеспечительных мерах и принял к рассмотрению почти 50 исков.

В декабре прошлого года стало известно, что Минкульт собирается ужесточить антипиратский закон. Его действие хотели распространить на все виды контента, чтобы можно было блокировать сайты не только с пиратскими фильмами, но и с программным обеспечением.

Видео

Прислал
Олег Алиев

Ого, ситуация приобретает серьёзный оборот. Раньше казалось, что в интернете всё безнаказанно и безлико, но не тут то было.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Олег Алиев

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 20 февраля 2014, 10:46, Изменено: 20 февраля 2014, 12:44

Ого, ситуация приобретает серьёзный оборот. Раньше казалось, что в интернете всё безнаказанно и безлико, но не тут то было.

Рафаєль В. Макаров 20 февраля 2014, 11:30

Нужно ещё подумать над законом "об интернет-пиратами". Чтобы доказательства обвинения в корыстных намерениях при скачивании с сайта на домашний компьютер фильма или песенного альбома были неопровержимыми на 101%. Иначе закон, мудрый по замыслу, не будет работать. Ушлые адвокаты очень быстро найдут огрехи и докажут, что фильм был выложен только для бесплатного просмотра, деньги поступают на сайт не за фильм, а в качестве "спасибо" на поддержание самого сайта. А то что скачивают, так ведь мы предупреждали, что скачивать фильмы - ни-ни!

Виктор Загвоздин 20 февраля 2014, 11:42

ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО В РОССИЙСКИХ ЗАКОНАХ ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ БРЕШЬ. ЭТА БРЕШЬ И ПОМОГАЕТ ПИРАТАМ. ВСПОМНИТЕ, ДА И НЕ ЗАБЫЛ ЕЩЕ НИКТО, СИТУАЦИЮ С ИГРОВЫМИ АВТОМАТАМИ. ЗАКОН ВЫШЕЛ В 2009 ГОДУ, А ЗАЛЫ РАБОТАЮТ ДО СИХ ПОР. И КРЫШУЮТ ИХ КАК ПРАВИЛО ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ЧИНОВНИКИ. ДА ЕЩЕ И ПРОКУРАТУРА ПОМОГАЕТ...

Алина Астафьева 20 февраля 2014, 12:07

Правильно, защита авторских прав - это дело серьёзное, нужно ужесточать ответственность за это. Просто у нас привыкли, что всё "на халяву" и безнаказанно. А так не бывает, печально, но факт.

Дмитрий Широкий 20 февраля 2014, 17:22, Изменено: 20 февраля 2014, 17:25

милочка, а вы про зарплаты вспомните.. когда за продукт просят годовой оклад простого инженера- у него большой выбор?

Роман Кравчук 20 февраля 2014, 13:41

Эх, жаль, если ещё и программное обеспечение закроют. Но всё равно какие-то пиратские сайты будут существовать, их не искоренить.

vasia 20 февраля 2014, 17:35

каждому своё

Олег Бабиков 20 февраля 2014, 17:49

все это лабуда, в ответ на платные "окна" появился "линукс" в ответ на платный контент, всегда будет бесплатный, стоит нам отказаться от "Окон" и весь компьютерный мир замрет в ожидании ...это Мы потребители платим им, так или иначе, покупаю компьютеры, просматривая фильмы, используя интернет, за который кстати платим, ну и так далее....

Максим Баранник 22 февраля 2014, 01:36, Изменено: 22 февраля 2014, 01:40

Кстати да - не мог купить Винду - освоил Убунту. Теперь появился ноут с виндой - я все равно под Убунтой рулю - уже привык к ней.

Владимир Доценко 21 февраля 2014, 11:53

Да ерунда все, и этот закон о "пиратах" Какие авторские права? Где вы в России их видели?. Просто мелких конкурентов убирают, да за одно обеспечивают власти себе "дубинку", неугодных кошмарить. Права в России, что дышло куда повернул президент туда и вышли

Andrey * 22 февраля 2014, 10:47

Пусть этим "пострадавшим" Михалков заплатит из собранного 1 %.

анатолий ПШЕЛУЦКИЙ 23 февраля 2014, 18:29

Поверьте, наступит другое время, когда каждый из нас сам будет составлять себе телепрограмму. Цены будут смешные. 5-10 рублей за сутки. Кто первый предложит тот и будет в шоколаде.

Добавить комментарий

Новое на сайте