Воздушный патруль. России предложили увеличить военное присутствие в Белоруссии

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Иван Руднев/РИА Новости

Белоруссия намерена предложить России разместить на своей территории до 15 военных самолетов. Происходит это в связи с активностью НАТО вблизи белорусской границы. В Минске обеспокоены происходящими событиями на Украине и намерены адекватно реагировать на любую угрозу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в среду на заседании Совета безопасности, что Минск предложит Москве разместить на территории Белоруссии дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО. По словам белорусского лидера, Минск обеспокоен складывающейся на Украине обстановкой и будет адекватно реагировать на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ.

Мы в последнее время — и это факт — наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права. Если НАТО приняло для себя решение вместе с американцами наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил, мы что, должны за этим наблюдать?

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, во время заседания СБ Белоруссии

В понедельник Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине. При этом в Альянсе заверили, что полеты будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО. Вылеты будут осуществляться с двух авиабаз — Уоддингтон, в центральной Англии, и Гайленкирхен, рядом с германо-бельгийской границей на западе ФРГ.

Мы на это реагировали спокойно до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее, я так понимаю, на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений. Налицо нагнетание обстановки у наших границ.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, во время заседания СБ Белоруссии

На прошлой неделе в польских СМИ появилась информация о том, что Министерство обороны США направит в Польшу 12 истребителей F-16 для участия в учениях. Сообщалось также, что Пентагон дополнительно направит шесть истребителей F-15 для патрулирования воздушного пространства над странами Прибалтики. Таким образом, количество американских истребителей, выполняющих миссию НАТО в Прибалтике, увеличится более чем в два раза и достигнет десяти. К ним присоединится самолет-дозаправщик KC-135.

Мы должны на это реагировать, но абсолютно адекватно. Это не секрет, у нас с Россией в том числе существует совместная группировка войск в этом направлении, основу которой составляет армия Беларуси. Эта группировка имеет план действия, в том числе план действий на подобные случаи.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, во время заседания СБ Белоруссии

Шесть российских истребителей Су-27 передислоцированы на белорусский аэродром «Бобруйск» в четверг, 13 марта. Об этом сообщает Минобороны Белоруссии. Кроме того, на аэродром поступили три военно-транспортных самолета с авиационно-техническим персоналом Западного военного округа.

Напомним, что министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах РФ разместить на территории Белоруссии к 2015 году истребительный авиаполк. Звено российских истребителей Су-27 заступило на совместное боевое дежурство с истребителями ВВС Белоруссии 10 декабря прошлого года. Создание базы объясняли необходимостью появления военно-воздушных сил в структуре единой системы ПВО России и Белоруссии.

Видео

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работала

Нелли Шестопалова

7 комментариев к материалу.

Лена Зимина 12 марта 2014, 18:35, Изменено: 13 марта 2014, 16:59

Понятное дело, белорусы боятся и им страшно. Натовские войска уже у границ, куча самолетов в Польше, нестабильная ситуация на Украине... блин, откуда это все? Почему именно сейчас? Лишь бы ничего такого не началось. Побряцают оружием и разойдутся.

Сергей Ягунов 12 марта 2014, 19:29

А все же страшновато, что одно государство подвергается практической оккупации, а другое просит защиты. Не могу понять, что происходит с нашим регионом? Неужели выход только в каком-то локальном военном конфликте?

Саша Сашина 12 марта 2014, 22:11, Изменено: 12 марта 2014, 22:15

Ты что мелешь? Какой оккупации? Еще один засланный провокатор.
Не можешь понять - почитай и посмотри и нечего тут пендосовскую пропаганду распространять.

Анна Екимова 12 марта 2014, 19:37

Ужас. И нужно это все сейчас, когда люди УЖЕ научились решать все конфликты миром. По хорошему нужно вообще все самолеты порезать и сдать давно было!

Рафаєль В. Макаров 12 марта 2014, 23:35

В свете последних событий в Украйне и вокруг неё одним из возможных целей для вторжения НАТО может стать Белоруссия. Поэтому надёжно прикрыть воздушное пространство над братской страной - вполне разумное решение для безопасности не только Белоруссии, но и самой России. Я бы ускорил этот процесс и создал базу ВВС России уже в 2014 году.

Ирина Валериевна 13 марта 2014, 01:19

Лукашенко еще в 2008 году в одностороннем порядке сократил дипмиссию США у себя в стране, там нет Американского посла, только дипломаты. НАТОвские самолеты у границ - прямая угроза и Белоруссии, он это ясно и отчетливо понимает.

Александр Гуткин 13 марта 2014, 22:26

"Шесть российских истребителей Су-27 передислоцированы на белорусский аэродром «Бобруйск» в четверг, 13 марта. Об этом сообщает Минобороны Белоруссии. Кроме того, на аэродром поступили три военно-транспортных самолета с авиационно-техническим персоналом Западного военного округа."
"При слове "Бобруйск"собрание болезненно застонало...Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом". ("Золотой телёнок". И.Ильф,Е.Петров). А если серьёзно, так оно и есть. Бобруйск - моя малая родина,и останется ею до конца дней, несмотря на то,что я больше 30 лет живу в России . Я бываю там ежегодно, т.к. на старом бобруйском кладбище
лежат мои предки. И погибшие в гетто,- в братской могиле,- и отец , майор, ушедший в 16 лет добровольцем в 1943 году и погибший в 1968 во время чехословацких событий , и ещё многие, многие. И , видит Бог , я бы не хотел , чтобы даже во имя высших геополитических интересов в конфликт втягивали ещё один добрый , терпеливый и очень работящий братский народ .

Добавить комментарий

Новое на сайте