Вы не дома! Латвийским пенсионерам указали их место

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Алла Тучкова

Фото: Ints Kalnins/Reuters

Министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле поразила своих соотечественников, заявив в интервью латвийскому изданию известного мужского журнала Playboy, что пенсионеры, работавшие в советское время, не имеют никакого права на приличные пенсии. Масла в огонь добавило и то, что муж министра получает пенсию в пять раз выше, чем в среднем по Латвии. Республиканская федерация пенсионеров потребовала отставки Винькеле.

В интервью Playboy министр Илзе Винькеле заявила, что пожилым людям, которые работали в советскую эпоху, трудно объяснить, почему они получают мало денег, пишет портал Delfi.lv. По ее словам, им следует понимать, что та страна, на которую они работали, и Латвия — это два разных государства.

Прислала
Алла Тучкова

Они жалуются, что у них большой стаж и ничтожная пенсия, что они строили ту страну и она совершенно не отличается от сегодняшней Латвии. Суровая реальность, к сожалению, такова, что это два разных мира. Их вклад в другое государство не может быть адекватно оценен здесь. Все те пенсии, которые платит восстановленная Латвия, фактически берутся из денег, которые эти люди не создавали.

Прислала
Алла Тучкова

Латвийская федерация пенсионеров после выхода интервью потребовала отправить в отставку министра благосостояния. Кроме того, разгневанные латыши начали оставлять в интернете ругательные комментарии к заметкам, в которых излагается скандальное высказывание Винькеле. Отметим, что речь идет не только о русскоязычных пенсионерах, но и о латышах, которые работали в республике во времена СССР.

Как пишут латвийские СМИ, муж Винькеле, пенсионер и депутат сейма, получает весьма приличную пенсию — более 1000 латов, что в пять раз больше средней латвийской пенсии.

Прислала
Алла Тучкова

Моя пенсия установлена в соответствии с моими взносами в фонд социального страхования — в соответствии с нормативными актами ЛР. Мой трудовой стаж — более 40 лет, из которых почти половина приходится на период после восстановления независимости.

Прислала
Алла Тучкова

Видео

Прислала
Алла Тучкова

После того как из-за высказывания министра благосостояния разгорелся скандал, премьер Валдис Домбровскис заявил, что в Латвии пенсионеров не сортируют по тому, работали они во времена СССР или после восстановления независимости. Кроме того, он сказал, что, для того чтобы не было разделения пенсионеров, существует система доплат. Она, по словам Домбровскиса, в первую очередь касается пенсионеров, работавших при СССР. Премьер заявил, что в свое время были различия для пенсионеров, которые работали за пределами бывшей Латвийской ССР, но и они устранены.

Прислала
Алла Тучкова

Цинизм — потрясает! Вы (правящая экономическая и политическая верхушка) в течении 20 лет разбазарили и прикарманили абсолютно ВСЁ, что было сделано руками нынешних «советских» пенсионеров. А теперь их нищенское существование вы объясняете тем, что это «другая страна»! Это не другая страна, это руины прежней!

Прислала
Алла Тучкова

Во даёт! Что значит пенсионеры ничего не вложили? Дома в которых «новая латвия» живёт кто строил? Дороги,железные дороги. Это всё эти пенсионеры и построили.Если бы СССР, уходя, взорвал бы всё,что произвёл,латышки в деревянных башмаках до сих пор бы ходили и на лошадях/ослах передвигались. Сами-то за 20 лет ничего не научились производить!

Прислала
Алла Тучкова

 Какое невежество и дикая, просто варварская отсталость. И вот такие вот малограмотные и тотально бездарные организмы управляют Латвией. Куда мир катится? Всегда утверждал и утверждаю, что выкормыши люмпен-национализма крайне неадекватны в восприятии окружающей действительности.

Прислала
Алла Тучкова

Давно пора гнать ее взашей!!! Наглая беспринципная тетка, уважающая извращенцев, но презирающая людей построивших эту страну. Дороги, мосты, микрорайоны, заводы (которые благодаря вороватой безграмотности хуторян типа винкеле были разрушены и разграблены), все это было построено, а позже подарено Латвии.

Автор

Алла Тучкова

Над статьей работал

Михаил Виноградов

7 комментариев к материалу.

Маргарита Епатко 12 ноября 2012, 13:59

Такая скандальная история не красит любого политика. Впрочем, в России пенсии тоже не велики. А что будет с пенсиями будущих поколений из-за бесконечных реформ с пенсионной системой вообще не ясно.

Антон Слепицин 12 ноября 2012, 19:01

"это два разных мира". "те пенсии, которые платит восстановленная Латвия, фактически берутся из денег, которые эти люди не создавали"
ну что же, госпожа министр права на все 100. вот только она забывает о том, что страну, в которой она живет, создавали именно эти люди. эти и миллионы других, которые жили по всему советскому союзу и горбатились ради того, чтобы другим советским людям - в братских республиках - жилось чуточку лучше. дабы не возмущались они тем, что их, оказывается, притесняет Большой Брат.
и уж этим-то людям ее страна обязана куда большим, чей ей самой и ныне живущему поколению

Лев Бабин 13 ноября 2012, 16:27

Как просто заявлять, что люди работали не на Латвию, только для того, чтобы не выплачивать им этих денег. Возможно в стране как и во всем ЕС кризис, но зачем так оскорблять пенсионеров, которые работали и на Латвию в том числе, будучи в составе Союза

Александр Истратов 13 ноября 2012, 17:46

Какая же она министр благосостояния, если за это как раз и не отвечает? Делать такие заявления после всего того, что эти пенсионеры сделали для страны это вообще преступление. Я только поддерживаю ее отставку. И хочется, чтобы новый министр все-таки решил эту пенсионную проблему с пользу тех, кто в СССР работал

Турко Ампукаев 16 ноября 2012, 08:10

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ - МИР НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ , ПЕНСИОНЕРОВ , ТРУЖЕНИКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. СЕГОДНЯ ПРАВЯТ СИЛОВИКИ,ЧИНОВНИКИ, КРИМИНАЛ. ГОСПОДИН НАРОД! НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ. ТЫ "ВЛИП"! ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ТЕРПЕТЬ. НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ. КТО ТАКОЕ НЕ ХОТЕЛ- СГНИЛИ В ЗЕМЛЕ, А ОСТАВШИХСЯ - "ДОБИВАЮТ"! И ПРИ ЭТОМ ЗА НАШИ ЖЕ ДЕНЬГИ -НАЛОГИ.

Анатолий Губарев 16 ноября 2012, 14:18

Глубокоуважаемые господа россияне!
Простите, Бога ради, но... А чем вы-то отличаетесь от латышских пенсионеров?
Вы пахали, вытаскивая на своём горбу одну шестую с довесками примерно такого же размера. Вы надеялись на достойную пенсию и какую-никакую уверенность в будущем. А что получили?
Госпожа Винькеле только озвучила вовсеуслышанье то, что по сути делается с нами нашими российскими чиновниками и депутатами. Но особо никто не вякает по этому поводу. Только пенсионеры скрипят зубными протезами и беззубыми ртами.
Вас агитировали за приватизацию жилья, законодательно закрепив обязанность государства и власти отремонтировать это жильё, прежде чем возлагать на вас бремя капитальных ремонтов донельзя обветшавших домов, которым эти самые капремонты требовались ещё в 70-е - 80-е гг. прошлого века.
А теперь оказывается, что мы живём в совсем другой стране и даже в совсем других городах. Да была Москва, был Волгоград, был Томск... далее со всеми остановками. А теперь это совсем другие города и живут в них граждане другого государства. И даже не в 80-е, а всего лишь в конце прошлого века. Ну и что, что вы живёте в своей квартире уже полвека?!
Теперь вы обязаны платить за то, что обязаны были сделать по закону федеральные и местные власти за счёт бюджета.
И чего верещать по поводу Латвии, если у нас - то же самое?!!

Тамара Медведева 28 ноября 2012, 15:44

"период после восстановления независимости."
О как сказал так сказал! Отделение, отмежевание от Союза - это да, но уж никак не то, что сказал этот "умник"-нацист. И жаль, конечно, что всё, построенное за годы Союза в этих прибалтийских "карликах", осталось там в целости и сохранности после отделения - лучше было всё вывезти, ну или просто уничтожить. И не вякали бы тогда эти "наци" - сеяли бы репу и кушали её, так как больше ничему сами и не научились.

Добавить комментарий

Новое на сайте