Неудачно пошутили. Реклама с повешенными узниками концлагеря вызвала скандал

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: REUTERS/Cheryl Ravelo

В Эстонии разгорелся очередной скандал, связанный с нацизмом. Газета Eesti Ekspress опубликовала рекламное объявление, в котором на фоне повешенных узников концлагеря царит надпись: «Таблетки для похудения доктора Менгеля сотворят с тобой чудо», а ниже: «В Бухенвальде не было ни одного толстого!»

Йозеф Менгеле был немецким врачом, который проводил опыты на узниках Освенцима (а не Бухенвальда). За время своей «работы» он лично отправил в газовые камеры десятки тысяч людей. После окончания Второй мировой войны ему удалось бежать в Латинскую Америку, где он скончался только в 1979 году.

Неудачную шутку эстонских журналистов, которые к тому же показали свою полную безграмотность, осудил мэр Таллина Михаил Кылварт.

«Как вообще можно шутить на тему массового уничтожения людей? Знаете ли вы, уважаемые редакторы Eesti Ekspress, что в Бухенвальде были замучены 56 549 человек? И что доктор Менгеле, который, к слову, орудовал в Освенциме, а не в Бухенвальде, проводил чудовищные опыты над евреями? Он лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и за время своей работы отправил в газовые камеры более 40 000 человек. Вам кажется это смешным?»

Это уже не первый случай в Эстонии неудачного использования темы нацизма и горя тысяч людей в рекламе. Некоторое время назад на сайте эстонской газовой фирмы GasTerm была размещена фотография ворот в концлагерь Освенцим с надписью «Труд освобождает». Снимок был снабжен подписью, которая в переводе на русский означала: «Газовое отопление ― универсальное, удобное и эффективное». Позднее снимок с сайта был удален.

― Здесь имеет место совершенно четкое непонимание того, что такое был нацизм, что такое был Аушвиц и кто такой был доктор Менгеле. На самом деле это неудивительно, поскольку трудно ожидать знаний о нацизме от жителей страны, в которой последовательно героизируются легионеры СС. То есть те, кто воевал на стороне нацистов. Мы видим, что в Эстонии не осужден нацизм как таковой. Мы видим, что под разными предлогами какие-то формы нацизма, какие-то формы сотрудничества с нацизмом выводятся из-под осуждения.

Добавлено 12.09.2012

В Eesti Ekspress согласились признать свою шутку неудачной. Представитель редакции заверил, что это была «шутка в ироническом ключе, с помощью которой издание хотело высмеять эстонскую фирму, занимающуюся установкой газовых систем, которая в своей рекламе использовала фото из концлагеря». Такая реклама показалась редакции совершенно неприемлемой.

Ирония не была направлена ни на одну национальность, ни на жертв концлагерей. Eesti Ekspress принес свои извинения всем, кто был задет этой шуткой.

Глава еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, комментируя порталу Novonews эти скандалы, отметила, что в прошлом эстонцы с уважением относились к памяти покойных. Однако последнее время, по ее словам, ознаменовалось «победным шествием аморальности». «Циничные шутки на темы холокоста, которые иллюстрирует снимок с заключенными концлагеря, не только переходят за грань хорошего вкуса, но и явно свидетельствуют о том, что с моралью и ценностями в нашем обществе возникли большие проблемы», ― констатировала глава общины.

«Вот чем отличается цивилизация от дремучей националистической убогости! В любом нормальном гос-ве было бы позором даже дискутировать по поводу такой рекламы! Черный юмор... Да это дикость. Но кому это мое возмущение. Маргиналы и ублюдки разве это поймут»

«Вообще нюх потеряли! Я понимаю одно в Прибалтике - очень ностальгируют по временам нацизма и фашизма - это единственный момент в их жизни когда они зверствовали на территории СССР и так чувствовали свою власть над другими народами - это их шакалиная сущность!»

― Невозможно юридическими методами привить людям чувство юмора и понимание того, что ни к какому чувству юмора не относится и относиться не может. Юриспруденция очень похожа на топор, а есть очень много проблем, которые нужно решать скальпелем ― воспитанием. Как заставить компании не шутить подобным образом? В любой уважающей себя стране не нужно вводить для этого законы. Любая компания, которая в Америке, Израиле, Германии позволила бы себе такую рекламную кампанию, ― она просто выписала бы себе экономический смертный приговор.

Впрочем, в последнее время в некоторых странах Европы тема нацизма все чаще начинает использоваться в коммерции. Так, например, месяц назад в итальянской Вероне на полках одного супермаркета появились бутылки вина с изображением Гитлера на этикетке.

Скандал подняли американские туристы европейского происхождения, которые потребовали разъяснений от продавца магазина, но в ответ услышали, что это всего лишь история и бутылки с изображением разных исторических личностей он держит, чтобы напомнить нынешнему поколению о минувших событиях. 

В декабре в Австрии из продажи была изъята водка с изображением фюрера.

А в марте в Турции выпустили рекламу шампуня с участием Адольфа Гитлера. Двенадцатисекундный ролик шампуня Biomen, перед тем как призвать потребителей покупать «100-процентный мужской шампунь», показывает нацистского лидера, жестикулирующего во время выступления.

Видео

Автор

Кирилл Комаров

3 комментария к материалу.

Михаил Виноградов 10 сентября 2012, 12:15

Эстония - член ЕС, вообще-то международные законы на нее должны бы распространятся. например, все решения Нюрнбергского международного трибунала, который (среди прочего) объявил всю орагнизацию СС (без деления на политическую полицию или войска, научные лаборатории и диверсионные силы) -- преступной. В той же Германии, на которую вроде бы ориентируются эстонцы, невозможно представить все последствия появления такой рекламы. Но странам Балтии за их антироссийскую позицию Брюссель явно готов простить все.
И все же -- уродливые формы принимает порой национальное возрождение...

Жанна Петровна 10 сентября 2012, 18:30

Мне кажется, что очень сильно преувеличивают масштаб трагедии. Не отказываться же от трансплантации, разработаной при участии Менгеле, не срывают автобаны и так далее

Петр Самойлов 10 сентября 2012, 18:48

Не всех больных война убила

Добавить комментарий

Новое на сайте