Напугали Стокгольм. Российские бомбардировщики отработали нападение на Швецию

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Шведские СМИ спровоцировали в стране антироссийский скандал. По данным одной из газет, в ходе учений авиация ВС РФ отрабатывала ракетные пуски по целям на территории Швеции. Масла в огонь добавило то, что собственные шведские перехватчики в этот момент были сняты с дежурства.

Причиной скандала послужило «расследование» газеты Svenska Dagbladet, которая, ссылаясь на собственные источники в минобороны страны, сообщила: русские бомбардировщики в ночь на 29 марта отрабатывали нападение на Швецию. 

По данным издания, шесть самолетов российских ВВС: два бомбардировщика ТУ-22 в сопровождении четырех истребителей СУ-27 подошли вплотную к шведской границе и учебно «отстрелялись» по двум стратегическим шведским оборонным целям. Событие, по данным газеты, случилось в 30-40 км северо-восточнее острова Готланд.

Мало того, что шведов напугали рассказом об учебных стрельбах по целям на их территории, так еще и собственные ВВС оказались… не на дежурстве. На шведских радарах российские самолеты высветились, но ни один шведский истребитель в воздух поднят не был. Шведские «грипены» к тому времени с дежурства были сняты, и к воздушной границе вылетели с базы НАТО в Литве два датских «фантома», которые успели увидеть хвостовое оперение российских боевых машин.

Впрочем, шведские военные постарались развеять страхи населения, заявив, что Россия, как положено по соглашениям, поставила Швецию в известность об учениях заранее. Впрочем, так генералы могли просто попытаться снизить градус недовольства.

Вопросы боеготовности мы не комментируем вообще, но именно в тот момент самолетов наготове у нас не было, а если бы были, мы бы подняли их в воздух. Мы рассматриваем это, как совершенно обычные учения. Летели они в нейтральном воздушном пространстве к северо-востоку от Готланда. Если говорить о ракетном вооружении, то ракеты могут выпускаться с очень большого расстояния в любом направлении и в полете могут изменять направление, так что нельзя сказать, что они были нацелены на что-то определенное.

В дискуссию, развернувшуюся в шведской медийной сфере, был вынужден вмешаться глава МИД страны Карл Бильдт. Он назвал обсуждение российских учений на станицах шведских СМИ «истеричным».

Российские бомбардировщики и истребители, проводившие учения вблизи шведской морской границы ночью 29 марта, не отрабатывали поражение целей в Швеции. Это безосновательные утверждения. Мы были осведомлены о том, что происходило.

Успокаивая сограждан, министр заявил, что подобные учения проводятся регулярно, в том числе и шведские пилоты летают возле российской границы. Министр сообщил, что у него нет причин отдельно обсуждать этот вопрос во время очередной плановой встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Автор

Михаил Виноградов

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу.

11 мая 2013, 20:48

Да если бы и отрабатывали? Что шведы нам "дружки милые" Натовцы, а значит- враги! И поупражняться не повредит! А вой поднимают по традиции, как совсем недавно верещали незалэжные пацриоты по поводу учений на юге России. Кто- то лает, а трудяга ветер относит...

11 мая 2013, 20:56

И, справедливости ради, вой всегда провоцируют СМИ, а граждане, те же шведы, либо не подозревают об этом, либо спокойно относятся, кроме "шизанутых",- ну тем по "статусу" положено. Нормальные шведы, те, у которых "мозги" не отморожены, понимают, что русские, чтобы о них ни писали, тоже понимают, что такое мировая война и в ней "везунчиков" не будет!

Анатолий Губарев 11 мая 2013, 23:48

Дыма без огня не бывает. И если дым и пыль столбом, значит, это кому-то очень выгодно. Помните, какие истерики гоняли по поводу оружия массового поражения в Ираке? И что, где ОМП? А как возмущались зверствами сербов? Потом оказалось, гораздо большие зверства чинили албанцы, но к ногтю-то надо было сербов прижать, а не абанцев. Провалилась история с российским химическим оружием для Сирии - зайдут с другой стороны. Главное - вбросить дезу, остальное решается по ходу пьесы

Дарья Полковая 12 мая 2013, 04:25

зачем Россия задирается?

Военные истерики, время от времени, пытаются оживить международную спячку, каким то скандалом военной направленности. И как всегда ,нужно пугать большим восточным соседом. Проходят века , но в этих страшилках ничего не меняется.Вероятно в Швеции ,кому то понадобилось откусить от бюджета приличную сумму.

Виктор Симонов 12 мая 2013, 13:00

Шведы просто не посчитали нас достойным противником.

Сергей Елютин 13 мая 2013, 16:26

Это все, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы вы усилили фильтрацию видео на содержание ненормативной лексики. А то я с ребенком посмотрел, как на 0:43 "х...рит" самолет, ну и так далее

Михаил Виноградов 13 мая 2013, 16:41, Изменено: 13 мая 2013, 16:45

Сергей, спасибо Вам! Обязательно усилим.

Alexey Kuznetsov 17 мая 2013, 15:32

Скорее всего шведским "генералам" выгодно, чтобы увеличили финансирование их ведомства, для этого нагнетается напряжёнка в сми и правительству проще выделять средства на оборону и народ не ропчет.

Jane Strify 18 февраля 2014, 23:59

Очередные проделки со стороны Америки...Кому-то сильно неймется там.А именно властям.Боятся усиления России.Вот поэтому и шведов пугают и Майдан на Украине устроили.А меж тем агрессоры не мы,а они.

Добавить комментарий

Новое на сайте