Высшее общество. В Архангельске дискотекам предпочитают балы

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

В Архангельске появилось новое веяние: часть молодежи посещает не дискотеки и пивные бары, а балы. Девушки в вечерних и бальных платьях, молодые люди во фраках и с галстуками-бабочками. Перед каждым балом его участники по три-четыре месяца учатся танцевать.

Городские балы появились в Архангельске в 2008 году. Тогда энтузиаст Мария Соколова смогла заинтересовать своей идеей Поморский государственный университет, а сейчас у нее уже целая команда помощников, и все помощники работают бесплатно.

Современная дискотека — это непрерывный ритм, полутемные залы, общение разбавлено спиртным и сигаретным дымом. Разве это приятно? Мы создаем совершенно другую атмосферу! Для нас танцы — это возможность общаться, оставаясь дамами и кавалерами. Когда надеваешь бальное платье, уже не возьмешь в руки бутылку пива и сигарету. Внешний вид обязывает вести себя совсем иначе!

Бал — это срежиссированное мероприятие: есть ведущие со сценарием, распорядитель. Перед каждым балом танцевальная группа по три-четыре месяца обучается основным бальным танцам, бальному этикету, манерам поведения.

Прислала
Наталья Гребнева

Мы делаем бал для людей! Чтобы они отдохнули от городской суеты и попали в новую атмосферу высшего общества. На наших балах поют романсы, звучит живая музыка. Есть постановочные танцы, когда танцует только одна пара. Танцы, конечно, являются основным действием бала.

Казалось бы — позапрошлый век, древность, а молодежь готова от любых ночных клубов ради такого мероприятия отказаться. В России просто необходимо возрождать традиционную бальную культуру — в деревнях и городах, школах и университетах. Сегодня так много говорится о нравственном воспитании молодежи, а ведь организация и проведение бала и есть самое настоящее воспитание, воспитание личности.

Каждое мероприятие длится пять-шесть часов, и все это время гости танцуют, иногда играют, участвуют в котильонах.

Справка SmartNews

Котильон — веселый танец-игра XIX века. Это танец для двух пар, стоящих лицом друг к другу. Он состоит из шести куплетов, простых и различных фигур, разделенных общим, всегда одинаковым припевом. Котильон соединяет в себе движения всех танцев. В нем может участвовать до восьми пар.

Видео

Гостям рассказывают об истории появления танцев, о том, какими они были в России и в других странах, рассказывают о конкретных балах, проводившихся в дворянскую эпоху, об их организаторах и сюжетах. 

Балы проводятся примерно раз в полгода. Билеты на эти мероприятия стоят около 200 рублей. На балу строгий дресс-код. На женщине должно быть вечернее или бальное платье, на мужчине — фрак и галстук-бабочка.

Хотя бы иногда мы должны видеть то самое лучшее, чем жила наша с вами великая Россия. Не случайно сложилась пословица: той земле не устоять, где начнут обычаи ломать. А можно сказать по-другому: той земле долго стоять, где начнут обычаи возрождать. Стремление к высокому облагораживает души.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил
Прислала
Ирина Харькова

Видео

http://vk.com/videos-5859996?z=video-5859996_161473048%2Fclub5859996

Посмотрите как много молодёжи ходит на балы…

Автор

Ирина Синюкова

Над статьей работали

Алла Тучкова, Ирина Харькова, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Александр Истратов 3 декабря 2012, 21:19

Вот это правильно. Вместо того, что бы шляться по ночам по клубам и заниматься черт знает чем, ребята вспомнили историю и правильно сделали. Потому как бал, все же гораздо эстетичнее звучит, чем клуб.

Леонид Парфенов 3 декабря 2012, 21:37

Не понимаю, зачем? Неужели захотелось просто в платьях по щеголять? Для таких танцев есть соревнования. Захотелось - иди на соревнования, или в школу танцев.

Светлана Попова 3 декабря 2012, 22:02, Изменено: 3 декабря 2012, 22:05

Леонид, не все танцуют на таком уровне, чтобы сразу на соревнования. А душа у таких молодых людей тянется к прекрасному. Еще не встречала ни одной девушки, чтобы она сказала, что ей не нравятся бальные платья. Хоть ненадолго, но девушки, видимо, хотят почувствовать себя настоящими принцессами. И очень хорошо, что в Архангельске есть парни, посещающие такие мероприятия.

Оля Волкова 3 декабря 2012, 22:07

На самом деле ребята молодцы. Не стесняясь вспомнили наше прошлое и решили его возродить. Разве это плохо?

Михаил Шир 4 декабря 2012, 00:10

Балы проводятся раз в полгода) С периодичночность чот сплоховали, ежедневным дискотекам слабые конкуренты) Но уже это большой шаг вперед в эволюции, от прокуренных и пьяных человекоподобных, к человеку! =)

Игнат Южаков 4 декабря 2012, 10:11

Действительно, лучше пусть красиво и элегантно танцуют, чем по клубам шляются, или наркоту по подъездам собирают. Было бы здорово, если бы в каждом городе России такие балы проводились.

Отмечено
редакцией

Ирина Синюкова 4 декабря 2012, 13:50, Изменено: 7 декабря 2012, 08:32

Организовать бал - это очень большая работа. Нужно не только музыку подобрать и сценарий составить. Нужно подготовить гостей, чтобы они смогли танцевать! Подготовка занимает 3-4 месяца. А при всем этом у организатора балов есть еще основная работа, которую надо работать.

Ирина Чеснова 5 декабря 2012, 21:17

Я бы с удовольствием на такой бал сходила.

Елена Русакова 6 декабря 2012, 22:19

Не раз в полгода проводятся балы, намного чаще! Люди посещают их, очень много желающих - значит, это нужно. Это другой мир по сравнению с ночными клубами. И не каждому он по зубам!

Валерия Петренко 15 декабря 2012, 18:22

Какая прелесть! Балы - это же целая культура, настоящее искусство. А сами приготовления к балу, томительные ожидания.. ах, как в романах.

Добавить комментарий

Новое на сайте