Засветился на YouTube. Судья проспал заседание и вынес приговор

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова


Фото: Стоп-кадр из видео

 В Благовещенске судья уснул во время заседания. По свидетельствам очевидцев, он проспал прения сторон. Несмотря на это, служитель правосудия в итоге вынес по делу обвинительный приговор, отправив человека на пять лет за решетку. В городском суде уверяют, что это все из-за колоссальных нагрузок, ложащихся на плечи судей.

Заместитель председателя Благовещенского городского суда Евгений Махно уснул прямо на заседании. Видео, на котором ясно видно, что судья спит, было опубликовано на YouTube. Запись в интернете разместил амурский правозащитник, блогер Владислав Никитенко. По его словам, видео сняли летом 2012 года во время судебных прений, и оно доказывает нарушения процессуальных норм. На заседании рассматривалось дело предпринимателя Андрея Налетова — он обвинялся в мошенничестве. В результате Махно приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Свою вину Налетов не признал, а теперь у него появился шанс на пересмотр приговора.

Достаточно хорошее основание для кассационного обжалования, теперь уже для апелляционного обжалования и отмены приговора.

В Амурском управлении судебного департамента заявили, что видео будут изучать на предмет достоверности. В самом суде уверяют: перед тем как принимать какое-то решение, все данные нужно тщательно проверить.

Евгений Махно — ответственный и грамотный специалист, нареканий к нему никогда не было. Это видео обнажило важную проблему: какие колоссальные нагрузки ложатся на судей. Нигде не прописаны нормы, сколько дел судья должен рассмотреть.

Пока идет проверка, правозащитник выложил еще одно видео, на котором видно, как тот самый Евгений Махно во время заседания увлечен не процессом, а своим айфоном. За свою судьбу Владислав Никитенко не беспокоится, уверяя — правда на его стороне.

Не позволю я нарушать уголовно-процессуальный закон ни одному судье, ни одному прокурору. Я его не нарушаю, и никому не позволю, поэтому мне не страшно.

По агентурным данным, у перетрудившегося молодого дарования в прошлом году было аж восемь уголовных дел, а гражданских — вовсе ноль! Так что кроме санкций, когда Женечка народ в СИЗО отправлял, он почти не работал!

Чего пристали? Дайте человеку поспать. Может он, бедненький, всю ночь в клубах отжигал во имя величия России.

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Если б судьи не запрещали сознательно видеосъёмку во время «заседания», можно было бы столько интересных кадров выложить!

Но ещё чаще можно было приглашать какого-нибудь доктора Кэла Лайтмана (из «Обмани меня»), посмотреть, как судья слушает и слушает ли вообще. О, эта показная внимательность! Ни хрена они не слушают, а штампуют приговоры буквально слово в слово из обвинения. Даже если дело откровенно шито белыми нитками

Прислала
Светлана Попова

корреспондент

А если бы его разбудили, как бы тогда засняли это незабываемое видео? Я однажды была на процессе в котором секретарь судебного процесса спала, потом мне пояснили, что это естественный процесс и такое часто бывает))) в общем, никто, кроме меня и не удивился

Владислав Никитенко ходатайствовал о направлении запроса в Конституционный суд РФ в связи с вынесением Евгением Махно приговора Андрею Налетову.

В Благовещенском суде идет служебная проверка по этому инциденту. Никитенко считает, что эта проверка должна проводиться квалификационной коллегией судей, а проверке должно предшествовать решение вышестоящего суда.

Адвакат планирует представить видеозапись в суде кассационной инстанции в качестве доказательства незаконности вынесения приговора судьей, который в тот момент не контролировал судебный процесс.
 

Приговор, вынесенный по итогам заседания, когда судья не интересовался ходом судебного следствия и спал во время судебных прений, не может считаться законным. Судом не был установлен как смягчающее обстоятельства факт наличия у моего доверителя несовершеннолетних детей и то, что его гражданская супруга имеет тяжелейшее онкологическое заболевание.

В местных СМИ появилась информация, что Евгений Махно попросил сложить с него полномочия. Председатель Амурского областного суда Сергей Семенов направил в региональную квалификационную коллегию судей представление с просьбой о досрочном прекращении полномочий Махно.

Это представление вместе с заявлением Евгения Махно рассмотрят в начале февраля.

Квалификационная коллегия судей по Амурской области в пятницу 1 февраля прекратила полномочия Евгения Махно. 

Квалификационная коллегия судей удовлетворила заявление Махно о сложении с него полномочий судьи. А представление председателя областного суда было отозвано самим председателем уже в ходе заседания.

Восстановиться в должности Махно сможет только после подтверждения профпригодности. 

Автор

Андрей Велесюк

Над статьей работали

Дарья Полковая, Нелли Шестопалова, Светлана Попова, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Викторов 21 января 2013, 21:15

Даже не верится, что такое бывает. Позор всей судебной системе страны...

Антон Слепицин 21 января 2013, 21:17

"это все из-за колоссальных нагрузок, ложащихся на плечи судей". мне одному кажется, что дело в том, как судьи накануне хорошо отдохнули от колоссальных нагрузок? о фемида, как хорошо, что ты слепа...

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 22 января 2013, 02:22, Изменено: 22 января 2013, 10:45

Если б судьи не запрещали сознательно видеосъёмку во время "заседания", можно было бы столько интересных кадров выложить!
Но ещё чаще можно было приглашать какого-нибудь доктора Кэла Лайтмана (из "Обмани меня"), посмотреть, как судья слушает и слушает ли вообще. О, эта показная внимательность! Ни хрена они не слушают, а штампуют приговоры буквально слово в слово из обвинения. Даже если дело откровенно шито белыми нитками

Анатолий Губарев 23 января 2013, 19:01, Изменено: 23 января 2013, 19:05

Дополнительно. Друзья прислали.
Человек умирает, а судьи даже не смотрят в медицинское заключение
http://oleglurie-new.livejourn...

Тамара Медведева 22 января 2013, 03:49

И вот ЭТО позорище будет нас судить? Выносить нам приговоры? Докатились - позор на весь мир.. ну да ладно - главное чтоб не курили! )))

Марта марта 22 января 2013, 14:27

ФЕМИДА СПИТ.ГРУСТНО.

Денис Дедов 22 января 2013, 17:47

У судей нынче все по классике: судья спит, служба идет. А так, как они приговоры штампуют, не глядя, удивительно, что они вообще на эти заседанья ходят.

Семен Оношкин 22 января 2013, 18:04

Опозорился на всю страну господин судья, а что же, не сняли его еще с должности, золотого мальчика усталого, или все так же судейсвтует?

Марта Узлова 22 января 2013, 20:00

Какой ужас, честно скажу, я думала, такое бывает только в тупых американских комедиях, ан нет, это и у нас, оказывается, очень даже бывает в реальности, в наших судах.

Наталия Яковлева 22 января 2013, 20:14

стесняюсь спросить,все участники сторон видели спящего агнца правосудия,ну никто не посмел потревожить,это как так?

Наталия Яковлева 22 января 2013, 20:17

Во время зачтения приговора судья зевнул, поэтому подсудимый не знает, когда именно закончатся его "уа-адцать лет".

Отмечено
редакцией

Светлана Попова 22 января 2013, 23:08, Изменено: 23 января 2013, 09:02

А если бы его разбудили, как бы тогда засняли это незабываемое видео? Я однажды была на процессе в котором секретарь судебного процесса спала, потом мне пояснили, что это естественный процесс и такое часто бывает))) в общем, никто, кроме меня и не удивился

Владимир Титов 23 января 2013, 10:05

Нет ну как он безмятежно дремлет, а не обратили внимания что у него на губах еще мамино молоко не обсохло. Вот мама наверняка его и протолкнула туда, что б дитятю получше жилось, елось и спалось. Узнать кто ж его родители то?

Добавить комментарий

Новое на сайте