Стена позора. Матери-одиночки «прославили» в соцсетях нерадивых отцов

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: SmartNews

В Амурской области матери-одиночки, устав ждать материальной помощи от отцов своих детей, создали в «Одноклассниках» виртуальную группу «Папа — где мои деньги?». Женщины выкладывают в сеть фотографии безответственных пап, не платящих алименты, и указывают суммы, которые те задолжали своим детям.

В группе «Папа — где мои деньги?» уже более 120 участниц. Начавшись в Приамурье, движение привлекло внимание женщин из Московской, Пермской, Иркутской, Саратовской областей. Главная фишка группы в «Одноклассниках» — альбом с фотографиями отцов-алиментщиков. На снимках папы держат своих малышей на руках, а сопровождают фотографии безжалостные подписи: «Мусатов Антон Алексеевич, здесь ты такой любящий отец, который не платит алименты своему сыну уже полтора года! При этом кричишь на каждом углу, какой ты замечательный отец!». Самые отчаявшиеся высказывают в комментариях все, что накипело: «Нам без тебя, козла, хорошо живется!»

Женщины надеются, что интернет-известность сделает свое дело и у их бывших мужей или возлюбленных проснется совесть. Но, как выяснилось, пока многие «прославившиеся» мужчины ничего не подозревают.

Про группу «Папа — где мои деньги?» отец ребенка еще не знает. Пока ничего у нас не изменилось. Он вообще никак не хочет помогать, даже просто приехать и посмотреть на ребенка.

У каждой участницы этой группы своя история. Часть женщин не состояли в официальном браке. Некоторые пытались решить материальный вопрос по-дружески, без постановлений суда. Достигли устной договоренности, сколько и когда папа будет перечислять на малыша, и в итоге остались ни с чем. Судя по количеству фотографий в «позорном» альбоме, таких случае немало.

Договорились с отцом ребенка, сколько он сможет, столько и будет помогать. Он со всем соглашался, но это только на словах. На деле еще ни копейки денег и ни капли внимания. Я бы даже разрешила с сыном общаться, если бы он хотел, но так как он не платит, значит, нет у него сына.

В особо тяжелых случаях, по словам женщин, бессильна даже служба судебных приставов. Некоторые матери уже несколько лет не могут добиться от бывших мужей официальных алиментов.

Я к приставам ходила — результата ноль. Пока еще наше государство не придумало, как бороться с алиментщиками. Между тем деньги были присвоены нам судом, в размере двух МРОТ. Он их не платит с марта того года, поэтому сумма набежала приличная.

Между тем в Амурской области за прошедшие полгода зафиксировано более 12 тыс. отцов-должников — именно столько документов о взыскании алиментов находилось с января на исполнении у службы судебных приставов. Крайняя мера воздействия на безответственных пап — уголовная ответственность. За первое полугодие 2013-го в области за уклонение от уплаты алиментов было осуждено 128 человек. Максимальное наказание, которое грозит по статье 157 УК РФ, — один год лишения свободы. Применяются к алиментщикам и другие меры воздействия.

— В их числе ограничение выезда за пределы РФ, арест имущества и другие. Так, в первом полугодии почти 3 тыс. неплательщиков этой категории были ограничены в праве выезда за пределы страны. На имущество должников по алиментам наложено свыше 100 арестов. Ведется розыск неплательщиков, за полгода уже удалось найти порядка 300 из них. Кроме того, проходят мероприятия социального характера. В этом году мы организовали несколько акций. В рамках одной из них предложили ученикам младших классов нарисовать «памятки» отцам-неплательщикам, а потом передали рисунки должникам. Можно сказать, это попытка достучаться до сердец и совести нерадивых родителей.

Бороться с отцами-неплательщиками через интернет, как это сделали мамы-энтузиастки, амурские приставы еще не пробовали. Между тем похожий метод в их арсенале есть: фотографии и имена тех, кто задолжал алименты, публикуются в одной из областных газет.

— Я думаю, публикация фотографий людей с негативными подписями — это весьма скользкое дело не только с точки зрения права, но и с психологической стороны. Если не платящие алименты мужчины увидят свои снимки в соцсетях, у них скорее возникнет агрессия, чем раскаяние в совершенном поступке и любовь к своему ребенку. Думаю, жесткие методы лучше оставить для правоохранительных органов.

В других регионах также применяются нестандартные способы поиска алиментщиков. SmartNews писал о том, что портреты должников по алиментам вывесили на главной площади Хабаровска, а в Новокузнецке выпустили спички с фотографиями алиментщиков.

Также, к примеру, в торговых центрах Ставрополя судебные приставы распространяют листовки с фотографиями горе-папаш.

Видео

Видео: ГТРК «Ставрополье»

Автор

Мария Чуковская

Над статьей работали

Дарья Полковая, Елена Горбачева

Добавить комментарий

25 комментариев к материалу.

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 09:38

А вы только и можете стыдить отцов за то, что они не помогают. а как на суде за ребенка стоять так все горой. А почему практически ни один суд не разрешил отцу воспитывать ребенка, все судьи стоят на стороне матерей??? а потом еще и видеться не дают. Захочу разрешу видеться с сыном, захочу не разрешу...Да никому не нужны такие подачки!!! Вот и отдаляются отцы от детей.... В благородство играете?? Да им только деньги нужны и всё..а ребенок так прикрытие....когда уровняют отцов в правах, тогда и будет отдельный разговор. А пока это только шантаж - ребенок мой и только мой....полностью не согласен с автором статьи!!!

Ирина Лёвина 31 июля 2013, 18:11, Изменено: 31 июля 2013, 18:15

Наш "папа" в точности такие же слова говорил. Мало кто из мужчин сможет воспитать ребенка в одиночку. Жизнь женщины зависит от малыша. Даже возможность полноценно работать зависит от того , есть ли с кем оставить малыша. Не надо упрекать женщину за требование уплаты алиментов, траты на жизненно необходимые- одежду, еду, отдых, лечение, учёбу гораздо больше, нежели алименты, которые вам присуждают. Содержание ребенка - это ответственность, которую должны нести оба родителя. Более того, это прямая родительская обязанность! Стыдно не "платить алименты", а НЕ ПЛАТИТЬ!! Вы не женщину лишаете пару тысяч рублей, а ребенка своего обижаете. Вам что жалко, что ему купят лишнюю игрушку или новую одежду?!! МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПЛАТЯТ АЛИМЕНТЫ, СПРОСИТЕ У ОТЦОВ-ОДИНОЧЕК, КАКОВО ЭТО ОДНОМУ ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА!! Может тогда вы перестанете винить женщин в том, что они отстаивают право своего ребенка на содержание от отца!! Отстаивают то, что принадлежит ребенку по всем законам- юридически, и по закону МИЛОСЕРДИЯ И ЛЮБВИ.

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 18:59, Изменено: 31 июля 2013, 19:00

САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ЭТО КОГДА ДЕНЬГИ ИДУТ РЕБЕНКУ НА КНИЖКУ И В 18 ЛЕТ ОН СМОЖЕТ ИМИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ТАК НЕТ ЖЕ - ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО ДЕНЕЖКИ НУЖНЫ ПОСТОЯННО. МЕНЯ КАК-ТО ДРУГ В ГОСТИ ПОЗВАЛ. ПОЙДЕМ ГОВОРИТ КО МНЕ, ДО ПОЛУЧКИ ДАЛЕКО, А ЖЕНА СЕГОДНЯ АЛИМЕНТЫ ПОЛУЧИЛА, НА БУТЫЛОЧКУ ВЫДЕЛИТ ДЕНЕГ. я ПЛЮНУЛ РАЗВЕРНУЛСЯ И ПОШЕЛ ПРОЧЬ....А ВЕДЬ ЭТО ПРОИСХОДИТ ПОСТОЯННО. МОЯ ТАК АЛИМЕНТЫ ПОЛУЧАЛА И СРАЗУ В МАГАЗИНЫ ОДЕВАТЬСЯ...ЛИЧНО ВИДЕЛ, ДА ОНА И НЕ СКРЫВАЛА ЭТОГО...АЛИМЕНТЫ БЫЛИ ХОРОШИЕ, БОЛЬШЕ ЧЕМ У НЕЕ ЗАРПЛАТА....

Bert Katkoff 31 июля 2013, 19:07, Изменено: 31 июля 2013, 19:10

Я один воспитываю сына. Кроме всех расходов ещё и воспитываю. Не ставьте всех мужчин на одну планку. Мамы тоже разные бывают...

Ирина Лёвина 31 июля 2013, 19:29, Изменено: 31 июля 2013, 19:30

Я написала не о"всех мужчинах", а тех , кто бросает и не содержит своих детей. Таких как вы меньшинство. Большинство- назовём их "Викторами Загвоздиными"))

Bert Katkoff 31 июля 2013, 19:31, Изменено: 31 июля 2013, 19:35

В этом я с Вами согласен полностью.

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 19:35, Изменено: 31 июля 2013, 19:40

ХА-ХА-ХА И ЕЩЕ РАЗ ТРИ ХА...Я ТО КАК РАЗ ПОЛНОСТЬЮ ДО 18 ЛЕТ ВЫПЛАЧИВАЛ АЛИМЕНТЫ, НО ПОЧЕМУ ТО МНЕ НЕ ДАВАЛИ ВИДЕТЬСЯ С СЫНОМ И Я БЫЛ ПРИ ВСЁМ ЭТОМ ПОДЛЕЦОМ И МРАЗОТОЙ....

Bert Katkoff 31 июля 2013, 19:41, Изменено: 31 июля 2013, 19:45

Через это прошли не только Вы, я знаю и такие случаи. Я написал только о своём случае.

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 20:23, Изменено: 31 июля 2013, 20:25

Я ПРЕКЛОНЯЮ ПЕРЕД ВАМИ ГОЛОВУ....ВАМ ВОЗМОЖНО УДАЛОСЬ ОТСУДИТЬ РЕБЕНКА, А У МЕНЯ ЕГО ИЗ РУК ВЫРВАЛИ И ОН ПРИ ЭТОМ ПЛАКАЛ. и Я БЫЛ ВСЕ ВРЕМЯ ПЛОХОЙ....НО. ЖИЗНЬ РАССТАВИЛА ВСЕ ПО МЕСТАМ....

Висасуарий Тартышов 31 июля 2013, 22:44, Изменено: 31 июля 2013, 22:45

Отец, который не помогает своему ребенку - это не отец и не мужчина. Это даже не животное - это существо. Плевать по каким причинам разошлись родители, но если мужик не помогает его растить, хотя бы, деньгами - грош ему цена и никакие отмазы тут не облегчают его участи. Если есть мозги и совесть у мужика, но нет доверия матери, выделяй деньги на что-то конкретное - чеки есть, в конце концов. Оплати ребенку садик/школу/етц.
Особенно бесят "папашки", которые гордятся и хвастаются тем, как они уклоняются от уплаты алиментов.

Марья Сергевна 31 июля 2013, 16:48

уже не раз говорила - выровняют отцов в правах с матерями только тогда, когда ВЫ МУЖЧИНЫ начнете ВЫНАШИВАТЬ И РОЖАТЬ.

по теме, бесполезно. те кто не хочет платит - не заплатит.

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 18:56, Изменено: 31 июля 2013, 19:00

ТОГДА ЗАЧЕМ ВЫ ВАЩЕ НАМ БУДЕТЕ НУЖНЫ??? ЗНАЮ МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО ЖЕНЩИН КОТОРЫЕ ХОТЕЛИ ЛИШЬ РОДИТЬ, А МУЖЧИНА ЭТОТ ИМ СОВСЕМ НЕ НУЖЕН БЫЛ. А ТЕПЕРЬ ВОТ ЭТО МУЖЧИНА И ПЛАТИТ 17 ЛЕТ АЛИМЕНТЫ. К ЧЕМУ ТАКОЙ ЦИНИЗМ???

Марья Сергевна 31 июля 2013, 19:21, Изменено: 31 июля 2013, 19:25

Вы передергиваете сейчас. Еще раз повторюсь: о равноправии можно говорить среди равных и при равных условиях.
и судя по количеству матерей одиноко воспитывающих своих детей, то о чем вы сказали скорее исключение.

Ирина Клычёва 31 июля 2013, 16:59

А у нас вот наоборот нерадивая мамаша, но это про неё ещё мягко сказано , в 25 лет иметь четверых детей троих из которых она не воспитывает а деньгами которые она получает на детей пользуется очень даже неплохо и детям не отдаёт.Может кто скажет , как поступить с такой сволочью?

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 19:01, Изменено: 31 июля 2013, 19:05

ИСКАТЬ ОТЦОВ, ПУСТЬ ВОСПИТЫВАЮТ... ПИШУ ПУСТЬ ВОСПИТЫВАЮТ ПОТОМУ ЧТО УВЕРЕН, ЧТО ДЕТИ ОТ РАЗНЫХ МУЖЕЙ

Ирина Клычёва 31 июля 2013, 19:50, Изменено: 31 июля 2013, 19:55

вот мой сын двоих из них и воспитывает, а писала я про его бывшую гражданскую жену

Висасуарий Тартышов 31 июля 2013, 22:46, Изменено: 31 июля 2013, 22:50

В таком случае деньга надо тратить на что-то конкретное - ту же оплату детсадика, например.

Висасуарий Тартышов 31 июля 2013, 22:58, Изменено: 31 июля 2013, 23:00

деньги*

Андрей Бурилов 31 июля 2013, 18:06

Это до чего может дойти жадность, что поделиться с собственным ребёнком "отец" не хочет?? Оправдание только одно может быть - если у самого ничего нет, а всё остальное - отмазки на почве жадности.

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 19:00, Изменено: 31 июля 2013, 19:05

НЕ ЖАЛКО ДЕЛИТСЯ С СОБСТВЕННЫМ РЕБЕНКОМ, КОРОБИТ ТО, ЧТО ДЕНЬГИ УХОДЯТ НА ДРУГОЕ....ИЛИ СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ...

Андрей Бурилов 31 июля 2013, 19:20, Изменено: 31 июля 2013, 19:25

А с бывшей женой, которая родила Вашего ребёнка, что жалко немного поделиться?

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 19:26

НЕ ТО СЛОВО ЖАЛКО.....

Антон Слепицин 1 августа 2013, 11:39

а что, правильно. правда - самое сильное оружие. ни в ней, ни в ее применении нет и не может быть ничего крамольного и постыдного - по определению

Дамира Иванова 2 августа 2013, 21:24

И все таки - часто женщина мечтает родить ребенка, как она говорит, для себя! Так зачем же потом жадничать и наседать на мужчин? Живите спокойно, не трепите нервы человеку, которого вы сами допустили до своего тела и который вам ничего не обещал. Не мечтал на вас женится, не просил скорее детей завести. Этого хотели вы! Другое дело, когда есть ребенок в браке. Тогда после развода вы вместе несете бремя содержания ребенка и его воспитание! Так что будьте готовы и к тому, что папа забрал сына на выходные и увез его в поход вместе с новой семьей! И сын вернется довольный и счастливый! (Чтоб на меня не нападали, сообщаю, что я одна воспитывала сына с двух лет без всяких алиментов и на развод подала, когда сын из армии вернулся.)

Дамира Иванова 3 августа 2013, 05:52

2 августа 2013, 16:00 (мск)| Общество| ИА Башинформ

В Башкирии матери чаще стали отказываться от детей в роддомах

В роддомах Башкирии растет число брошенных младенцев. С начала года от новорожденных отказались уже 66 женщин. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 42 подобных случая.


По данным Министерства здравоохранения РБ за весь 2012 год в родильных отделениях своих детей оставили 127 матерей-кукушек; в 2011 – 103; в 2010 – 97; в 2009 – 158.

Имеющиеся данные об отказницах показали, что 7,6 процента из них узнали о своей беременности в сроке до 12 недель, 54,5 процента — в сроке 12-24 недели, 32 процента женщин не помнят, когда узнали о своем «интересном» положении. Аборт хотела сделать каждая третья женщина, но беременность не была прервана из-за позднего обращения. 57,6 процента женщин указали, что ничто не повлияет на их решение об отказе от новорожденного.

Добавить комментарий

Новое на сайте