Твердая рука. Воспитатель кадетского корпуса издевалась над детьми

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Воспитательница  Дятьковского кадетского корпуса Тамара Моисеенкова измывалась над учениками шестого класса — унижала и избивала их. Об этих нарушениях стало известно после коллективного обращения родителей кадетов в прокуратуру Брянской области

Дятьковский кадетский корпус авиации был открыт в 2008 году для воспитания сирот и детей из малообеспеченных семей. Когда информация о вопиющих нарушениях в школе просочилась в интернет, многие ей просто не поверили и даже заговорили о клевете на воспитателей корпуса.

Я думаю, что гордиться некем (я про родителей 6 класса). Сдали своих чад на воспитание государству, а теперь ищут виноватых. Почет и уважение воспитателям, которые находятся рядом с детьми 5 дней в неделю, да еще терпеливо относятся к их выходкам, хамству, нецензурной брани. Я лично знаю Тамару Ивановну много лет. Она хороший воспитатель, я никогда не поверю в то, что она избивала и унижала детей.

Факты, изложенные родителями кадетов в обращении в правоохранительные органы, после прокурорской проверки нашли подтверждение. Воспитательница била детей головами о стену, одного из них ударила тряпкой, из-за чего у мальчика брызнула из носа кровь, другого — таскала за волосы. Всё это подтвердили сами дети. Теперь на женщину могут завести уголовное дело. 

Ну что, кто-нибудь ещё хочет сказать, что оклеветали кадетский корпус?. 

Прислала
Елена Горбачева

В школе эта воспитательница уже не работает — уволилась по собственному желанию, как только поднялась шумиха вокруг избиения детей.

Было заявление от родителей, мы его разобрали, я дала свое предписание в департамент образования Брянской области. Сейчас назначена комиссия, их проверяют всех до единого факта. Кстати, тот воспитатель уже уволена, она уволилась по собственному желанию. Этот факт разбирался в кадетском корпусе. Я посмотрю результаты проверки, я до этого проверяла кадетские корпуса, претензий к ним не было, но если сейчас будут какие-то выводы сделаны кардинальные по поводу нарушения прав детей, то, конечно, возобновим все проверки.

Заявления на неё поступили от родителей трех детей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия», предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. Однако женщина, в том случае, конечно, если ее признают виновной, может отделаться штрафом, либо, в худшем для себя случае, условным сроком, так как до этого она не была судима. 

По словам очевидцев, Тамара Моисеенкова работала в кадетском корпусе несколько лет и прежде на нее никто не жаловался, но с некоторых пор воспитательница стала как будто другим человеком — нервным, раздражительным и агрессивным.

Сколько времени она проработала в школе, мне неизвестно, да это, собственно, не так уж и важно — если эта женщина совершила правонарушение, то должна за него ответить. Мог ли у нее случиться нервный срыв из-за личных проблем? Скажу так — что бы ни творилось в твоей личной жизни, ты должен выполнять свои служебные обязанности и не вымещать зло на других. Виновата воспитательница или нет — решать будет суд. 

Впрочем, в кадетском корпусе ситуация не ограничилась выходками одной только Моисеенковой. Прокуратура выяснила, что детей каждую неделю гоняли на уборку территории, не спрашивая на то согласия их родителей. В наказание за проступки ребят заставляли бегать и приседать десятки раз. Были здесь и так называемые «наряды вне очереди», как в армии.

Наконец, организация питания кадетов не выдерживала критики — нарушались санитарные нормы. Именно в таких условиях, по материалам прокуратуры, и воспитывали ребят. Теперь шеф-повара оштрафуют, а директора корпуса привлекут к дисциплинарной ответственности. Разбираться в этом теперь будет суд.

Несмотря на шумиху вокруг этого события, в областном департаменте образования до сих пор не в курсе случившегося.

Я вообще не в курсе того, что там произошло. Но если это имело место быть, то это возмутительно. 

Подобный случай произошел в Томской области. Педагога кадетского корпуса в городе Северске подозревают в избиении учеников. 

Видео

Видео пользователя Восьмой день

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Данный случай говорит о том, что такой всплеск безобразий накапливался не один день.Наказала один раз, второй раз, прошло, а затем вошло в систему, и не может быть, чтобы об этом никто не знал.Возможно, что были какие то провокационные действия и со стороны воспитанников, в отместку за побои.В этом случае педагогический коллектив показал свою несостоятельность, вместо того,чтобы во всем разобраться, просто закрывали глаза и делали вид, что ничего не происходит.

Автор

Павел Герасин

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Дарья Полковая, Елена Горбачева

4 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 19 апреля 2013, 03:00, Изменено: 19 апреля 2013, 08:37

Данный случай говорит о том , что такой всплеск безобразий накапливался не один день.Наказала один раз, второй раз, прошло, а затем вошло в систему, и не может быть , чтобы об этом никто не знал.Возможно, что были какие то провокационные действия и со стороны воспитанников, в отместку за побои.В этом случае педагогический коллектив показал свою несостоятельность, вместо того ,чтобы во всем разобраться , просто закрывали глаза и делали вид , что ничего не происходит.

Анатолий Губарев 19 апреля 2013, 06:33

Тут две немаловажные детали, что в Дятькове, что в родном Северске, да и не только в них. Все кадетские корпуса достаточно закрытые учреждения по сравнению с обычными школами и гимназиями. Про северский вообще говорить не приходится - город закрытый, вся жизнь за колючкой.
Очень хорошо подчеркнул в ролике Андрей Шарков: просто так взять человека из армии, из училища, из полиции и поставить учить подростков невозможно. Он должен быть готов к этому, он должен уметь это. А педагогов обычных школ тоже не учили учить кадетов. Тут своя специфика, свой контингент и учеников, и преподавателей.
И результат - налицо. Преподавательница занимается рукоприкладством (как никак кадеты, хоть и не армия, но дедовщ... или бабовщина?), другой смотрит на своих подопечных как на достаточно взрослых, обучая как призывников. Во всяком случае, так следует из интервью.
Но к снимкам тренировок, которые приведены в ролике, претензий нет, нормальное обучение таким видам спорта. Насторожило другое - кое-какие рисунки с аккаунта тренера.

Вячеслав Болясов 19 мая 2013, 22:03

Про Дятьковский Кадетский корпус, все раздуто из ничего, я папа мальчика как раз из 6-го класса, II- взвода, Тамару Ивановну знаю как порядочного человека, первоклассного воспитателя. То о чем говорится в статье, является не более, чем действиями одной группы из 3х. человек, которые по каким то причинам имеют заинтересованность в смене власти корпуса.
Кроме того, известно, что из за создавшегося скандала, новый воспитатель боится даже повысить голос на "своих" деток, в результате некоторые настолько обнаглели, что уже закрывают дверь прямо перед носом воспитателя и не обращают ни какого внимания на замечания.

Вячеслав Болясов 19 мая 2013, 22:04

Ну было один раз, что на разбушевавшегося подростка, намахнулась тряпкой, подумаешь? А кровь не от тряпки потекла, а от того, что он ударился носом об свою коленку, пытаясь увернуться, и то все это было в шутку, а не так как нам преподнесли. Все остальное, типа головой об стену - Сплошное вранье! Мы тоже с женой были в шоке с начала, а потом все само выяснилось. Так, что не верьте всему, что вам пишут. СМИ всегда использовали в корыстных целях. От подобной грязи, страдают только наши с Вами дети.

Добавить комментарий

Новое на сайте