Мигрантская доля. Нелегалы из Китая трудились на стройке за еду

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: пресс-служба УМВД по Брянской области

Сотню строителей-нелегалов, среди которых оказалось 20 китайцев, обнаружили сотрудники федеральной миграционной службы в Брянской области. Мигрантов нашли на стройплощадке комплекса по убою крупного рогатого скота и переработке мяса птицы. Китайцы, не понимающие русского языка, встретили сотрудников УФМС как освободителей. Выяснилось, что за работу здесь им никто не платил.

Около 100 нелегальных мигрантов трудились на строительстве комплекса по убою крупного рогатого скота под Брянском. Нагрянувшие туда специалисты миграционной службы выяснили, что среди мигрантов были 20 китайцев, которые работали только за еду. Возможности вернуться домой у них не было из-за языкового барьера.

Около ста граждан Узбекистана, Таджикистана, Украины и 20 китайцев трудились здесь без заключения каких бы то ни было договоров. Документы, подтверждающие законность их права пребывания в регионе, также отсутствовали.

Все работники-нелегалы из Китая проживали в одном бытовом помещении, сколоченном из ДСП. Столовая, спальня, кухня и санузел располагались в одном сарае. Мигранты постарались привнести в свой быт «национальный колорит»: ели рис палочками, расписали стены иероглифами. Во время рейда сотрудники УФМС наблюдали плачевную картину: на закопченных плитках китайцы готовили похлебку на воде.

Как пояснила представитель УФМС, китайцы работали на стройке без документов, только за еду. Обещанного им денежного вознаграждения они не получали. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: пресс-служба УМВД по Брянской области

Китайцы работали на стройке без документов. Им обещали платить, но не заплатили. Насильно их там не удерживали, но на родину они вернуться не могли из-за незнания русского языка, а когда увидели сотрудников УФМС, решили, что те приехали их освободить. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: пресс-служба УМВД по Брянской области

Как выяснилось, китайцы прибыли в Россию по туристической визе. Сотрудникам УФМС через переводчика они сообщили, что сейчас уже работы нет и что они собирались получить каким-то образом визы, чтобы уехать обратно. Они почувствовали, что посредники их обманули. Кроме того, выяснилось, что китайцы думали, что приехали в Россию по рабочей визе, а на самом деле их сюда привезли по туристическому паспорту. Теперь их ждет штраф от 2 до 5 тыс. рублей и депортация.

За незаконное пребывание на территории России на них было составлено 20 протоколов. Остальные 79 граждан СНГ ответят за незаконное осуществление трудовой деятельности. Что касается их работодателей, то в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Организация незаконной миграции».

 С объекта китайцев увезли в большой полицейской машине в сопровождении ОМОНа.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: пресс-служба УМВД по Брянской области

Полиция обеспечивавает сопровождение таких рейдов, их безопасность, оказывает помощь в оформлении документов. Эти мероприятия совместные, но главная роль здесь все же принадлежит УФМС. Нынешней весной полиция в одной из брянских гостиниц задержала 5 чернокожих девушек, которые занимались проституцией. Четверо из них были уроженками Нигерии, а одна — гражданкой Ганы. Они также незаконно пребывали в нашей стране и были депортированы.

Видео

Сюжет об обнаружении УФМС под Брянском 20 китайских нелегалов.

Видео: sebastian bach

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Такое отношение к мигрантам порождает в их среде, враждебное отношение к местным дельцам, а затем и к русским в целом. Расчитывать на их лойяльность и помощь в случае какой то беды (пожар, наводнение, землетрясение) вряд ли приходится, потому в их среде и возникают бандитские группировки. Как бы мы не относились, к такому явлению как незаконная миграция, мы должны помнить, что они тоже люди и не от хорошей жизни в своих странах, они приехали к нам. Законность должна соблюдаться во всех вопросах, и законности пребывания в стране, оплате их труда, обеспечения жильем и медпомощью.Иногда следует задуматься над вопросом, что бы ты чувствовал, окажись на их месте?Как говорится от сумы и тюрьмы не зарекайся.

Автор

Мария Николаенко

Над статьей работали

Дарья Полковая, Анатолий Кульбацкий, Наталья Гребнева

3 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 17 августа 2013, 02:06, Изменено: 17 августа 2013, 13:08

Такое отношение к мигрантам порождает в их среде, враждебное отношение к местным дельцам, а затем и к русским в целом. Расчитывать на их лойяльность и помощь в случае какой то беды (пожар, наводнение, землетрясение) вряд ли приходится, потому в их среде и возникают бандитские группировки. Как бы мы не относились, к такому явлению как незаконная миграция, мы должны помнить, что они тоже люди и не от хорошей жизни в своих странах, они приехали к нам. Законность должна соблюдаться во всех вопросах, и законности пребывания в стране, оплате их труда, обеспечения жильем и медпомощью.Иногда следует задуматься над вопросом, что бы ты чувствовал, окажись на их месте?Как говорится от сумы и тюрьмы не зарекайся.

Дамира Иванова 17 августа 2013, 08:13

Анатолий, спасибо! Я 25 лет воспитывала в Узбекистане детишек. Это трудолюбивый народ, но там действительно нет работы. Хорошо, что мои воспитанники знают прекрасно русский язык и мальчики многие работают в России, деньги посылают своим семьям. У многих есть высшее образование, но устроится на работу по специальности они не могут. А наши предприниматели и бизнесмены часто их обманывают, не выплачивают зарплату. Спасибо за понимание!

Виктор Загвоздин 18 августа 2013, 07:59

Неоднозначно отношусь с мигрантам с Азии...С одной стороны и жалко их, а с другой - сколько они криминала тащат в нашу страну....Своего хватает. а тут еще и они...Им надо свои страны поднимать, а не к нам ехать....Китайцы разве плохо живут??? Да они уже живут лучше нас, так нет..еще и нашу страну обобрать надо..и одеть в свои вонючие тряпки и обувь...Весь мир уже завоняли синтетикой....

Добавить комментарий

Новое на сайте