Почувствовали разницу. В детский сад питьевую воду пустили по нефтяным трубам

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Предприимчивый чувашский бизнесмен поставлял строителям старые нефтяные трубы, выдавая их за новые водопроводные. Обман раскрыли, только когда трубы уже были смонтированы и по ним пустили воду, жители близлежащих домов и работники детского сада обнаружили, что из кранов течет мутная жижа с привкусом нефти. 

Следственное управление МВД по Чувашии возбудило уголовное дело в отношении Павла Адаева, директора фирмы «Прибор», — это его подозревают в поставке нефтяных труб для монтажа тепловых сетей в Чебоксарах. 

А ля Питер? Докатился до Чебоксар?

О том, что вода не отвечает качеству, первыми узнали жители домов и сотрудники детского сада. Во время испытания трубопровода в нескольких жилых домах и детском садике из крана пошла ржавая вода, да еще и с привкусом нефти. Строительная компания «Градострой» попыталась промыть трубы, но проблема осталась.

Некоторые, может, и мечтают, чтобы у них из крана нефть текла, но нам что-то не очень понравилось маслянистая, с неприятным запахом. Короче, чистым из воды вылезти было трудно. 

Алексей, житель дома по ул. Кукшумская, г. Чебоксары, SmartNews

Конечно же, нам не хотелось менять трубы во второй раз. В первую очередь попытались узнать, как можно очистить трубопровод от нефтепродукта, надеясь, что он не сильно впитался в сталь. Связывались со специалистами, искали какие-то жидкости, очистители, но в итоге ничего не нашли. Нашей фирме так и пришлось демонтировать некачественные трубы и ставить новые. 

Олег Яковлев, директор строительной компании «Градострой», SmartNews

Слава богу, это была горячая вода, если бы такое произошло с холодной, пришлось бы закрывать детский сад, потому что готовить было бы невозможно, не говоря уже о санитарных нормах. Дети не пострадали, и это главное! Строительная компания очень оперативно сработала, уже через две недели водоснабжение было налажено. 

Армида Федорова, заведующая МБДОУ «Детский сад № 121» г. Чебоксары, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

В феврале 2011 года Павел Адаев предложил директору чебоксарской строительной фирмы «Градострой» якобы новые водопроводные трубы. Следователи уверены — предприниматель знал о том, что продает трубы, которые раньше использовались на магистральных нефтепроводах Московской области. Он закупил у компании «Трубострой-Новация» 340 м стальных труб, обработал их нержавеющим напылением и специальным пенополиуретановым покрытием, подделал сертификат качества, товарные накладные и под видом новых продал строительной компании «Градострой».

Все документы на товар были накладные, сертификаты. У нас в стране, видимо, не составляет труда подделать такие вещи. Главное, Адаев до последнего уверял, что трубы заводские. Мы пытались уладить проблему двусторонне, предлагали ему пути решения без судебных разбирательств, но он на контакт не пошел. После такого наша компания не поддерживает с ним связь теперь это дело следственных органов. 

Олег Яковлев, директор строительной компании «Градострой», SmartNews

Адаев понимал, что поставленные им трубы будут использованы при строительстве многоквартирного дома. Осознавал общественную опасность своих действий и возможность наступления опасных последствий, тем не менее он скрыл от руководства строительной фирмы важную информацию и, кроме того, представил поддельные сертификаты качества, утверждая, что трубы новые и изготовлены на Выксунском металлургическом заводе Нижегородской области. 

Валерий Шурбин, заместитель начальника следственной части следственного управления МВД по ЧР, SmartNews

Волокита с «нефтяными трубами» обошлась строительной компании в 5 млн рублей, хотя изначально на водопровод собирались потратить только 1,5 млн. Дело в отношении Павла Адаева возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупных размерах. Теперь предпринимателю грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Похожая проблема настигла и жителей Татарстана, правда у них «нефтяная вода» потекла из кранов по другой причине.

Честно говоря, мы даже не заметили, что были какие-то проблемы с водой. Как раз в это время уезжали отдыхать. Но, несмотря на то что лично не сталкивались, слышали рассказы соседей о том, как это все выглядело. Хорошо, что хоть никто не пострадал. 

Екатерина, жительница дома по ул. Кукшумская, SmartNews

Видео

В Петербурге на водопроводных трубах чиновники «заработали» 3 млрд рублей они выдавали бракованные трубы за новые.

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Честно говоря, я плохо себе представляю, как выглядят старые нефтяные трубы, но неужели их нельзя отличить от новых водопроводных? И при монтаже ни у кого подозрений не возникло? И запах нефти характерный никого не смутил?

Автор

Анна Каплан

Над статьей работали

Алексей Громыкин, Александр Мелешенко, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 10 декабря 2012, 10:23, Изменено: 11 декабря 2012, 13:38

Честно говоря, я плохо себе представляю, как выглядят старые нефтяные трубы, но неужели их нельзя отличить от новых водопроводных? И при монтаже ни у кого подозрений не возникло? И запах нефти характерный никого не смутил?

Виталий Китов 10 декабря 2012, 15:42, Изменено: 10 декабря 2012, 15:45

Сейчас с б/у трубами такие финты творят, что диву даешься. Кроме того, что их очищают пескоструем снаружи и внутри (после этого она как новая: не видно следов коррозии и протекания какой либо среды), промывают химикатами, что бы не было запаха и фаски на торцах нарезают, как на заводе, ещё и сертификаты без зазрения совести подделывают. Здесь на фото она ещё закатана в полиуретан, так что можно даже из кусков сварить не обрабатывая поверхность, только торцы труб видно. Отчасти виноваты и сами заказчики, они закупают трубы только по тендеру, ищут, кто же ПОДЕШЕВЛЕ, да ещё с откатом поставит им трубы, вот тут и начинается мракобесие. Наташу Королёву на корпоратив за миллион-полтора покупают при её цене 450-500 тысяч , а трубу при цене 40-45 тыс. руб за тонну, хотят за 28-30 тыс. приобрести.

Виталий Яровой 10 декабря 2012, 11:21

Ох и делец, придумал же такое. Ладно, если бы он себе на дачу их ставил, но должна же быть какая-то ответственность за людей. Неужели он не понимал, что его обман раскроют.

Наташа Смирнова 10 декабря 2012, 12:01

Люди без стыда и совести. Ведь знал же, куда пойдут эти трубы. А еще, просто наверняка, понимал, что рано или поздно махинация раскроется. Или надеялся к этому времени благополучно скрыться из поля зрения властей?

Станислав Захаркин 10 декабря 2012, 12:17

Яркая иллюстрация половицы о том, что жадный платит дважды. А еще, знаете, как-то не верится, что господа застройщики не были с Адаевым в доле, так сказать. Наверняка, купили трубы по дешевке, и сами "подмахнули" нужные документы. А когда из труб потекла нефть и начались жалобы, пошли на попятную.

Маргарита Епатко 10 декабря 2012, 15:30

Не поверю, что старые нефтяные трубы нельзя отличить от новых водопроводных. Все все знали, но надеялись, видимо, на извечное авось.

Роман Кравчук 10 декабря 2012, 19:14

Очень неприятно то, что во всей этой грязной нефтяной истории замешаны дети - и действительно хорошо то, что на них эта история практически не отразилась. А ведь если бы такие трубы поставили на холодную воду, была бы просто катастрофа.

Отмечено
редакцией

Irina 12 декабря 2012, 23:39, Изменено: 14 декабря 2012, 12:54

У нас сейчас из крана тоже течет ржавая и пахнущая бензином или керосином вода. Может и нам по осени таки трубы проложили? ))

Тамара Медведева 14 декабря 2012, 13:10

В бОльшей степени виноваты в этом те, кто пытался сэкономить на этих трубах, а именно заказчики. Продавец мог и вообще не знать, для каких нужд они у него закупаются. Но, конечно, мог бы хотя бы поинтересоваться..

Антон Слепицин 3 января 2013, 21:41

а что же сам бизнесмен? ищут пожарные, ищет милиция? при том, что искомый субъект проживает где-нибудь на соседней улице и в ус себе не дует? почему-то мне кажется, что денег, потраченных на незапланированную перезамену труб, градострою не видать как своих ушей...

Добавить комментарий

Новое на сайте