Дело нечисто. На уборку чувашской прокуратуры потратят 2,5 млн рублей

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Руслан Шамуков / ИТАР-ТАСС

Блогеры из Чувашии возмущены тем, сколько денег власти тратят на поддержание чистоты в муниципальных учреждениях. В 2013 году на эти цели выделили 12,5 млн рублей, при этом 2,5 млн из заявленных средств уйдет на уборку здания прокуратуры. 

За чистоту и уют в здании чувашской прокуратуры готовы отдать 2,5 млн рублей. В заявке, опубликованной на сайте госзакупок, подробно описаны все условия работы для подрядной компании. Площадь здания прокуратуры составляет 2622 кв. м, в течение года подрядчики будут обязаны чистить здесь ковры, протирать пыль, мыть стекла, очищать пепельницы и убирать коридоры рабочих помещений.

Ну конечно же, с нечищенными зеркалами очень сложно разглядеть «честные» прокурорские глаза.

По словам пресс-службы прокуратуры ЧР, выделенные средства собираются потратить на покупку моющих средств, а также на зарплату уборщиков. Кстати, в число средств для химической обработки помещения включили 40 л жидкого мыла и 60 упаковок освежителей воздуха.

Видимо, их там хорошо кормят, раз 60 упаковок освежителей потребовалось.

Работаю в прокуратуре уже год и ни разу не видел в туалете освежителя воздуха. И уж тем более в руках уборщиц такой диковины не наблюдал, да и что там освежать, кондиционеры везде.

2,5 млн рублей на уборку прокуратуры возьмут из 12,5 млн рублей, выделенных на уборку муниципальных учреждений в Чебоксарах. Но интернет-пользователи считают, что такие затраты неоправданны. Некоторые в попытке подсчитать траты государства недосчитались почти миллиона.

Я, конечно, мало смыслю в уборке, но моя жена на средства для уборки квартиры в год тратит не больше 10-15 тысяч. Даже, если это умножить на количество квадратов выйдет не больше 100-200 тысяч рублей, ну и плюс зарплата — полтора миллиона кинем. Остальное, интересно, куда пойдет?

Сергей Петрищев, житель Чебоксар, SmartNеws

Мне одной кажется, что они примерно на миллион обсчитались? Ведь у людей наверняка есть высшее образование, ну неужели они не могут подсчитать нормально или уже воровать неоткуда?!

Между тем сомневаться в правильности подсчетов работников прокуратуры нельзя: в декабре чувашские госзакупки были признаны самыми честными в России. По итогам национального рейтинга прозрачности закупок столица Чувашии заняла первое место в категории «Высокая прозрачность», а значит — все траты правительства полностью обоснованы. Эксперты никаких нарушений не выявили, несмотря на внушительный дефицит бюджета.

Видео

На очередной, восьмой сессии Госсовета ЧР обсуждали бюджет республики, в том числе и закупки органов исполнительной власти.

Автор

Анна Каплан

Над статьей работали

Елена Горбачева, Надежда Сокирская

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу.

Максим Аверин 30 декабря 2012, 10:23

Да ничего удивительного, что люди возмущены, куда, спрашивается, тратятся все эти деньжищи. Хотя, уборка - такое дело, деньги на чистоте нужно отмывать очень тщательно.

Наташа Смирнова 30 декабря 2012, 11:35

Это как же нужно пачкать, чтобы уборка в 2,5 миллиона обходилась-то! Молодцы, господа прокуроры, умеют же, когда захотят - вот хотя бы и грязь разводить.

Алексей Громыкин 30 декабря 2012, 12:53

Вот именно потому, что у этих людей есть высшее образование, а у кого-то и не одно, они и обсчитались так красиво. Красивая афера, на уборке деньги заработать.

Игнат Южаков 30 декабря 2012, 14:25

И ведь, просто наверняка, все экономически обосновали, как без этого. Хотел бы я посмотреть на туалеты, вымытые на два миллиона, из унитазов, наверняка, можно будет воду пить.

Антон Слепицин 30 декабря 2012, 21:32

можно я туда уборщиком пойду? один все здание убирать буду целый год. денег возьму ровно в два раза меньше!

Анатолий Губарев 30 декабря 2012, 22:25

"Я, конечно, мало смыслю в уборке, но моя жена на средства для уборки квартиры в год тратит не больше 10-15 тысяч"

Возьмём условную квартиру в 80 кв. м, т.е прокуратура Чувашии примерно в 33 раза больше. Если по максимуму, получается 15000 р. на 80 кв. м, а 2622 соответственно - это примерно поллимона. Явно не 100-120 тыс.
Да и не след сравнивать проходной двор прокуратуры, где люди ходят не в домашних тапочках и далеко не все посетители чистюли, с уборкой квартиры, в которой прежде всего надо не наводить чистоту, а поддерживать.
Это во-1-х.
Во-2-х, вы дамы и господа бывали в прокуратурах и отделениях полиции? Видели их коридоры и особенно - туалеты? Слава Богу, в чебоксарских не бывал, да и как-то не шибко стремлюсь, но в некоторых московских был вынужден. Понятно, даже в Макдональдсе лучше!
"Работаю в прокуратуре уже год и ни разу не видел в туалете освежителя воздуха. И уж тем более в руках уборщиц такой диковины не наблюдал"...
Ну да, они с ними бегают как Удальцов на Болотной с матюгальниками - в обеих руках "по-македонски" и везде "освежают". Хотелось бы спросить: а в кафе или в том же Макдональдсе вы часто видели уборщиков с освежителями воздуха? Я видел всего один раз, когда они выгоняли поутру двух бомжей, после чего закрыли на какое-то время туалет.
Прежде чем критиковать, стоило бы поинтересоваться, сколько стоит эта работа для других присутственных мест, и сравнить. Только без предвзятости.
Меня больше покоробило, что уборщики должны будут чистить пепельницы прокуроров. А ведь Минсздрав и вас предупреждает, господа прокуроры!

Евгения Иванова 30 декабря 2012, 23:26

Главное, чтобы вещдоки случайно не протерли. А то исчезнут отпечатки пальцев, и потом придется изыскивать еще 2,5 миллиона из казны на их поиски.

Евгения Иванова 30 декабря 2012, 23:28

Кстати, Волгоград в соусе госзакупок тоже отличился. В прошлом году чиновники областной администрации заказывали себе...чтобы вы думали? пуховые накидки на айфоны! Видимо, чтобы связь не мерзла...

Анатолий Губарев 1 января 2013, 04:34, Изменено: 1 января 2013, 04:35

А там у вас разобрались с массовым выездом на обмен опыта в Италию?
Круто прогремели! Куда там чебоксарской прокуратуре!

Анатолий Никифоров 31 декабря 2012, 09:10

посмотрел видео-только едросы как всегда всем довольны

Анатолий Губарев 1 января 2013, 04:56

Почему же довольны? Отнюдь! Они вполне справедливо возмущаются пренебрежительным отношением депутатов от оппозиции.
Сами посудите, простые рабочие или медики, которые получают 8-14 тысяч, ездян на крутых тачках за миллион, а глава республики должен ездить на какой-то вазовской "шахе". Действительно, ни в какие ворота не лезет.
Народ должен быть здоровым, а здоровым-то зачем новые машины скорой помощи? Это лишнее!
Ну как вы не понимаете?! Ведь речь идёт исключительно о благе народа, а не о мягком месте для президента!