Возбудила споры. В Чувашии запретили рекламу с сексуальной медсестрой

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Пресс-служба комиссии Чувашского УФАС России

Возмущенная жительница Чебоксар пожаловалась в антимонопольную службу на медицинскую клинику, которая разместила на улицах города непристойную рекламу. Медсестра в откровенном наряде, рекламирующая медицинские услуги, по мнению женщины, порочит профессию медика. Скандальные рекламные билборды вызвала горячие споры, мнения чебоксарцев разделились. Мужская половина города требует оставить рекламные щиты в покое.

Жительница Чебоксар обратилась в УФАС с просьбой демонтировать «непристойную» рекламу медицинского центра «Медэкспресс». По ее словам, эти рекламные щиты, установленные по всему городу, порочат профессию медика. По мнению гражданки, девушка с плаката выглядит более чем вульгарно. Чувашская антимонопольная служба согласилась с заявительницей и признала рекламу ненадлежащей. Теперь против центра «Медэкспресс», в краткие сроки предоставляющего необходимые справки для получения водительских прав и разрешения на оружие, возбуждено уголовное дело.

Согласно действующему законодательству в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, а здесь мы видим рекламу медицинских услуг, которая сопровождается изображением девушки, стоящей в вольной позе, одетой в костюм медицинской сестры.

Антимонопольная служба предписала демонтировать рекламные щиты до 1 апреля этого года. Сотрудники компании «Медэкспресс» хоть и не считают подобную рекламу оскорбительной, но согласны с тем, что вывеска нуждается в доработке.

Три года никто не обращал внимания на эту «медсестру», а тут — словно глаза открыли. А менять рекламный щит и без того планировали, поскольку появилось много дополнительных услуг и они нуждаются в новой рекламе.

По словам главного бухгалтера компании, такая шумиха только подогревает интерес к услугам медицинского центра. А на вопрос о том, все ли сотрудники компании «Медэкспресс» похожи на девушку с плаката, в бухгалтерии фирмы ничего определенного не ответили, отметив только, что зарплату для таких сотрудниц пришлось бы повысить.

Многие мужчины были просто в восторге от этого баннера. Мы, скорее, хотели донести до людей, что наша компания предлагает идеальное сочетание «цена – время – качество».

С удовольствием бы ходил в больницу, где работают такие девушки!) ФАС правильно предписал, ибо, учитывая состояние нашей медицины, на рекламном проспекте должна быть та, которая с косой.

Местные жители отнеслись к инциденту с долей иронии. Кто-то встал на защиту медицинского центра, а кто-то считает, что подобная реклама просто недопустима там, где ходят дети.

Реклама размещена недалеко от школы, хотелось бы, чтобы дети не видели этого.

В сентябре прошлого года на одной из улиц Чебоксар уже демонтировали вульгарный, по мнению местных жителей, рекламный плакат. Слоган «Я удовлетворяю каждого…» сопровождался изображением юной девушки. Реклама была размещена недалеко от школы. После звонка местной жительницы в УФАС, которую возмутила такая формулировка рекламного слогана, плакат был снят спустя неделю.

Прислала
Нелли Шестопалова

Если у Надежды Александровны (женщина, подавшая жалобу. — SmartNews) слово «удовлетворять» используется только в сексуальном плане, то пусть она дома сидит, толковый словарь изучает. Нефиг ей по улицам разгуливать и своей неграмотностью подталкивать органы чужие баннеры снимать.

Женщина изображена, определенно, «облегченного поведения» — в рабочей униформе, — на медицинского работника абсолютно не смахивает, между прочим.

Мне всегда эта реклама нравилась, хоть я и девушка с нормальной ориентацией. Реклама с чувством юмора и креативным подходом.

 18 +

Видео

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Разграничить пошлость и тонкий намек на что-либо в рекламных целях, в принципе, можно. Однако рекламные специалисты намеренно вводят народ в смущение, вызывая рекламные призывами, банерами и слоганами определенные эмоции. Если это и сказывается положительно на реализации товаров и услуг — то виват, рекламщики! Но не стоит забывать, что банеры и слоганы — это наша культура, которую выставляю на обозрение. Пошлости таким образом входят в обиход, и непристойности уже считаются нормой…

Прислал
Женя Савкин

Мда, СССР возвращается) Если бы на этом щите была изображена 50-ти летняя медсестра, заполняющая бланки, то никто бы не возмутился))

Прислал
Семен Оношкин

Я не пойму при чем тут дети, которые могут это увидеть? Если возмущенная жительница Чебоксар не в курсе, то пусть знает-в интернете они могут увидеть намного больше пошлостей.

Прислала
Виктор Томышев

А мне, да и вообще всем было приятнее лежать на лечении в больницах нашего города, когда у нас были такие медсёстры и врачи, и униформу медицинскую шили они такую, чтобы выглядеть хорошо и опрятно! Главное, чтобы на фотографиях и рекламных растяжках были действительно люди того бизнеса, а не герои телесериалов и костлявые анорексички!

Прислала
Пришелец

Все зависит от того, насколько люди нуждаются в лечении и чего они на самом деле хотят, обращаясь в лечебное учреждение. Если вам по-настоящему плохо, то вряд ли вы захотите довериться девочке, изображенной на обсуждаемой рекламе. Как правило, такой внешний вид, сексуальность, редко сочетаются с настоящим профессионализмом, желанием помочь больному, милосердием. Я лежала в больнице, когда на праздник 8 марта такие козочки перепились в компании с выздоравливающими ребятами с травматологического отделения. Больные ночью не могли их дозваться, т.к. все были заняты «делом»… Ну а вообще глаз они, конечно, ласкают, не то что «50-летняя медсестра, заполняющая бланки». Дай нам всем Бог, чтобы при необходимости рядом оказалась все-таки именно эта несексуальная 50-летняя медсестра.

Прислал
Наталия Панченко

Уже несколько лет размещена эта реклама, и что-то особо не заметно опороченных медиков. Уж извините, но в таких платьицах половина девчонок разгуливает, что их теперь осудить в том, что они порочат прекрасную половину человечества.И поза далеко не «вольная».

Автор

Маргарита Росс

Над статьей работали

Семен Оношкин, Пришелец, Нелли Шестопалова, Ксения Гагай, Женя Савкин, Евгения Иванова, Наталия Панченко, Виктор Томышев

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 2 марта 2013, 10:30

Креативщики постоянно повторяют, что реклама должна быть сексуальной. Есть такой вариант. Но чаще всего это обыкновенная пошлость и бескультурье

Анна Бойцова 2 марта 2013, 10:34

а где грань между пошлостью и сексуальностью?

Анатолий Губарев 2 марта 2013, 13:22, Изменено: 2 марта 2013, 13:25

Сама по себе сексуальность не пошла. Пошло то, как её присобачивают куда ни попадя. Или Вы считаете, что на на рекламе действительно изображена медсестра?

Анна Бойцова 2 марта 2013, 13:57, Изменено: 2 марта 2013, 14:00

тут вопрос не столько в том, медсестра там или нет. нигде же не прописано, что рекламщики не имеют права "приукрашивать" действительность. и эта женщина действительно пошлая, на мой взгляд. но как не крути, это сугубо индивидуально. не сомневаюсь, что найдутся люди, которые посчитают ее идеалом сексуальности, даже уверена, что таких будет большинство. а это говорит только об одном: шаблоны крепко засели в головах российских (и не только) граждан. нам остается сказать только спасибо масс-медиа!

Анна Бойцова 2 марта 2013, 14:00, Изменено: 2 марта 2013, 14:05

и я не говорю, что сексуальности нет места в рекламе. но пусть это будет, хотя бы что-нибудь более высокохудожественное.

Анатолий Губарев 2 марта 2013, 14:17, Изменено: 2 марта 2013, 14:20

На рекламе стоматологической поликлиники, к которой мы с женой прикреплены, тоже молодая женщина-врач, можно сказать - тоже в вольной позе (т.е. во вполне нормальной, не по стойке "смирно" и не с дубовым лицом"). Более того, это главврач, милая, обаятельная женщина и очень хороший врач-стоматолог. Скажу даже, она вполне сексуальна, как сексуальна любая женщина, умеющая красиво одеваться. Честь и хвала тому рекламщику, который выбрал её.
Но ведь так, как на чебоксарской рекламе, врачи и медсёстры не одеваются. Бог с ней, с позой, речь лишь о совокупности позы и одежды: рекламщики не придумали ничего более умного, чем взять какую-то импортную тряпку, которыми рекламируют бордели и "мужские клубы". Да, это уже шаблон. Но ведь масс-медиа отслеживают предпочтения. А дальше выбор за автором и заказчиком...

Анатолий Губарев 2 марта 2013, 14:33, Изменено: 2 марта 2013, 14:35

Хотел в Переяславле заснять серию рекламных щитов - инструменты рекламировали, дрели, отбойные молотки, небольшие бетономешалки... И всё это в руках сексапильных красоток а-ля Кустодиев & Фрося Бурлакова. Бред? Да. Безвкусица? Да.
Зайдите на МаркетОлухи, там подобных изысков - море...
Даже высокохудожественное умудряются опошлить

Лидия Васильченко 2 марта 2013, 11:16

есть такая расхожая фраза у рекламщиков: Креатив — это оргазм мозга. Некоторые его испытывают, а некоторые имитируют...

Тамара Медведева 2 марта 2013, 11:50

Чушь какая... абсолютно ничего непристойного не увидела в этой рекламе. "Девушка стоит в вольной позе"! - и что, она должна быть стара, страшна и стоять по стойке смирно?

Анатолий Губарев 2 марта 2013, 13:58, Изменено: 2 марта 2013, 14:00

Представляете, ничего предосудительного не вижу в двух столбах с перекладиной. И ворота можно сделать, и качели. А можно виселицу.
И в "вольной позе" ничего предосудительно не вижу. Абсолютно! Только одна закавыка, не в позе, а в самом изображении в совокупности с предметом рекламы. Девушки именно в этой позе (совсем не предосудительной) и в этих а-ля медицинских халатиках изображаются на рекламах борделей и "мужских" клубов. А это уже устойчивая ассоциация

Тамара Медведева 2 марта 2013, 14:09, Изменено: 2 марта 2013, 14:10

Вот что и плохо - ассоциации!!! Если бы эта мадам, которой не нравится эта реклама, не видела бы и не смотрела бы никогда того, с чем у неё эта конкретная "развратная" девушка ассоциируется - то вряд ли и она увидела бы в этом изображении что-то пугающее..

Анатолий Губарев 2 марта 2013, 14:32, Изменено: 2 марта 2013, 14:35

Хе! Попробуйте не увидеть! Объяснили б, как, если это везде - в рекламных газетах, которые бросают в почтовые ящики, на ТВ, на баннерах... Везде! Как не увидеть, если недалеко от дома умудрились секс-шоп разместить рядом с "Детским миром"! И убрали, только когда вся округа на дыбы встала

Анна Бойцова 2 марта 2013, 12:09

Да здравствует советский союз, блин!

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 2 марта 2013, 12:58, Изменено: 2 марта 2013, 22:38

Разграничить пошлость и тонкий намек на что-либо в рекламных целях, в принципе, можно. Однако рекламные специалисты намеренно вводят народ в смущение, вызывая рекламные призывами, банерами и слоганами определенные эмоции. Если это и сказывается положительно на реализации товаров и услуг - то виват, рекламщики! Но не стоит забывать, что банеры и слоганы - это наша культура, которую выставляю на обозрение. Пошлости таким образом входят в обиход, и непристойности уже считаются нормой...

Отмечено
редакцией

Женя Савкин 2 марта 2013, 13:04, Изменено: 2 марта 2013, 22:41

Мда, СССР возвращается) Если бы на этом щите была изображена 50-ти летняя медсестра, заполняющая бланки, то никто бы не возмутился))

Анатолий Кульбацкий 2 марта 2013, 13:12

Что там такого увидели?Может надо было одеть в телогрейку и боты прощай молодость!

Анна Екимова 2 марта 2013, 13:45, Изменено: 2 марта 2013, 13:50

Ой, да просто скучно женщине, а тут небольшой пиар получился на ровном месте:)

Отмечено
редакцией

Семен Оношкин 2 марта 2013, 13:17, Изменено: 2 марта 2013, 22:41

Я не пойму при чем тут дети, которые могут это увидеть? Если возмущенная жительница Чебоксар не в курсе, то пусть знает-в интернете они могут увидеть намного больше пошлостей.

Анна Бойцова 2 марта 2013, 14:08, Изменено: 2 марта 2013, 14:10

дети при всем, хоть меня и жутко бесит, что стало модно выезжать на детях. и все таки, не могу не согласится с тем, что формировать такое восприятие сексуальности - гадко, есть куда более красивые и по-хорошему сексуальные вещи, а эти буфера уже настолько в печенках сидят, что я даже не удивляюсь тому, что никто не обращал внимания на банер на протяжении трех лет - такая сексуальность и стала нормой.

Игорь Остапов 2 марта 2013, 14:32

Что-то в стиле "маразм крепчал, но мы не сдавались"

Отмечено
редакцией

Виктор Томышев 2 марта 2013, 18:48, Изменено: 2 марта 2013, 22:41

А мне, да и вообще всем было приятнее лежать на лечении в больницах нашего города, когда у нас были такие медсёстры и врачи, и униформу медицинскую шили они такую, чтобы выглядеть хорошо и опрятно! Главное, чтобы на фотографиях и рекламных растяжках были действительно люди того бизнеса, а не герои телесериалов и костлявые анорексички!

Отмечено
редакцией

Пришелец 2 марта 2013, 21:24, Изменено: 4 марта 2013, 12:36

Все зависит от того, насколько люди нуждаются в лечении и чего они на самом деле хотят, обращаясь в лечебное учреждение. Если вам по-настоящему плохо, то вряд ли вы захотите довериться девочке, изображенной на обсуждаемой рекламе. Как правило, такой внешний вид, сексуальность, редко сочетаются с настоящим профессионализмом, желанием помочь больному, милосердием. Я лежала в больнице, когда на праздник 8 марта такие козочки перепились в компании с выздоравливающими ребятами с травматологического отделения. Больные ночью не могли их дозваться, т.к. все были заняты "делом"... Ну а вообще глаз они, конечно, ласкают, не то что "50-летняя медсестра, заполняющая бланки". Дай нам всем Бог, чтобы при необходимости рядом оказалась все-таки именно эта несексуальная 50-летняя медсестра.

Владимир Музыченко 3 марта 2013, 11:20

Судя по числу откликов, тема "зацепила" многих. Я тоже хочу внести свой скромный вклад в дело обсуждения. Скажу сразу: женщина, которая начала разборку с рекламной компанием медицинских услуг, явно обделена... любовью ( в любом понимании и толковании этого старинного слова!) . Отсюда и плясать надо. А вообще вся эта история со щитом, на котором изображена девчонка в белом халате, выеденного яйца не стоит: ну чего вы в ней эдакого-разэдакого нашли? Недозволенного - тем более! Не будьте фарисеями, господа. Не старушек же в белых халатах рисовать, чтобы зазвать наконец наших абсолютно незазываемых граждан ну, хотя ба элементарное медицинское обследование?

Ольга Антипина 4 марта 2013, 10:54

Это называется объективацией. Когда сесуальное женское тело привешивают к любому продукту, даже к тому, который ну никак с ним не ассоциируется, далаеют его объектом. По-моему, это откровенное свинство по отношению к женщинам как к личностям - делать их тела вот такими "айстопперами". И дело не в красоте, не в сексуальности, а в этом вот свинском отношении, когда с помощью женского тела пытаются продавать любую левую фигню.

Отмечено
редакцией

Наталия Панченко 4 марта 2013, 12:32, Изменено: 4 марта 2013, 12:36

Уже несколько лет размещена эта реклама, и что-то особо не заметно опороченных медиков. Уж извините, но в таких платьицах половина девчонок разгуливает, что их теперь осудить в том, что они порочат прекрасную половину человечества.И поза далеко не "вольная".

Марина Карпова 5 апреля 2013, 19:15