Порученец Чапаева. SmartNews побывал на могиле легендарного Петьки

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Кто не знает легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева и беззаветно преданного своему командиру ординарца Петьку. Одни помнят их по роману Дмитрия Фурманова, другие — по фильму братьев Васильевых, третьи — по многочисленным анекдотам. SmartNews побывал на могиле Петра Исаева в поселке Кундравы под Челябинском.

SmarNews побывал на могиле знаменитого героя Гражданской войны Петра Исаева. Оказывается, прототип ординарца Чапаева нашел свое последнее пристанище в небольшом поселке Кундравы неподалеку от Чебаркуля. Местные жители наперебой утверждают: Петька, которого все мы знаем по фильму «Чапаев» и повести Фурманова, не застрелился после гибели своего командира, а воевал в Северном Казахстане.

Раньше никто не говорил об этой могиле. Случайно так получилось, что житель Златоуста познакомился с дочками Петра Семеновича и рассказал эту историю у нас в Кундравах. Мы нашли могилу на нашем сельском кладбище и привели ее в порядок. Даже одна из дочерей приезжала на могилу к отцу и рассказывала много интересного из жизни знаменитого Петьки-ординарца.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

С той поры и стало известно, что у Петра Семеновича Исаева было две дочери, которые жили в Златоусте и регулярно посещали могилу отца. В Кундравах среди покосившихся оградок и крестов на протяжении почти 80 лет сначала лежал огромный камень, потом стоял неприметный металлический памятник с красной звездой. На обелиске значилось: «Петр Исаев», и ниже полустертая надпись: «Порученец Чапаева».

Прислала
Нелли Шестопалова

Вверху — Фурманов и Чапаев, внизу — Петр Исаев (слева) и Семен Садчиков. Фото: Wikipedia

У нас все жители, и стар и млад, знают, что на нашем погосте лежит герой Гражданской войны и спутник Чапаева Петр Исаев. Молодежь, правда, не очень этим фактом интересуется, а взрослое население даже гордится. Мы каждый год перед родительским днем приходим на могилу и убираем ее. Как только к нам приезжают гости в музей, мы обязательно рассказываем нашу историю.

Вот так и случилось, что только в 90-х годах прошлого века стало известно, что речь идет о том самом Петьке, герое Гражданской войны, неизменном спутнике Василия Ивановича и Анки-пулеметчицы. Хотя некоторые историки утверждают, что Петька — это вымышленный герой.

Как только кто-то едет мимо нашей деревни — с Дальнего Востока, с Сибири, — обязательно заезжают на могилу Петьки-ординарца. Хотя белых пятен в этой истории еще много, а спросить не у кого. Это уже работа для наших южноуральских краеведов. Возможно, с помощью вас, журналистов, начнут поднимать архивы и изучать жизнь героев Гражданской войны.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Получилось так, что мы долго не могли отыскать могилу Петра Исаева. Увидели местного жителя, который боролся с зарослями травы. Не успели мы открыть рот, как он спросил: «Вы к Петьке на могилу?» Мы переглянулись и улыбнулись.

Да, все наши эту могилу знают. Много народу сюда приезжает. Вот пришел, чтобы скосить траву на могилке. Дождей было много, трава лезет как на дрожжах. Я помню, когда еще камень гранитный лежал на могиле, потом и крест деревянный был, и железный памятник. Вот теперь настоящий стоит, красивый.

А в нашем селе Кундравы его считали погибшим. И от него пришло письмо. В нем отец сообщил маме, что сменил фамилию с Кузнецов на Исаев (еще одна загадка). Что вступил в партию большевиков и находится при командире Чапаеве. По книге и по фильму ординарец Чапаева погибает на берегу реки Урал, спасая своего командира. В реальной жизни нашему отцу Петру Семеновичу Исаеву удалось избежать смерти. Он еще бил басмачей в Северном Казахстане. Там его и ранило. Ранение было очень серьезным, и отца привезли в челябинскую «красную» больницу. Из госпиталя он опять прислал весточку и попросил маму привезти нас к нему. Мама сразу же засобиралась, но отец вперед нас приехал домой. Сбежал из госпиталя. Не могла его деятельная натура выдержать размеренного больничного покоя. Но раны были очень серьезными, и в 1921 году папа умер вместе с нашей младшенькой шестимесячной сестрой от тифа. Их похоронили вместе и поставили памятник со звездой.

Из воспоминаний дочери Петра Исаева Нины Кузнецовой-Исаевой

Жена ординарца Петьки Анна Андреевна Кузнецова-Исаева скончалась в 1961 году в городе Златоусте, куда они переехали после войны. До своей кончины она успела много поведать дочерям, и не только о своем знаменитом муже.

Конечно, некоторые факты, рассказанные дочерьми, нуждаются в проверке. Где-то в Златоусте хранятся документы и фотографии семьи знаменитого ординарца. Это очень пригодится южноуральским краеведам, для того чтобы заполнить белые пятна в биографии героического комдива 25-й Чапаевской дивизии Василия Ивановича Чапаева и его верного соратника.

Видео

На могиле Петьки, ординарца Чапаева

Видео: Виктор Загвоздин/SmartNews

Прислал
Никита Березин

Если живы дочери Исаева, то много информации они могут поведать. Нужно обязательно задокументировать их истории. Это так удивительно, прикасаться к истории.

Прислал
Никита Облонский

Хорошо, что люди до сих пор помнят, чтут память героев гражданской войны.

Прислала
Ольга Серкова

Спасибо за информацию, очень интересно. Конечно, прототипы очень сильно отличаются от литературных героев, но когда книга основана на реальных событиях, рассказывает об известных людях, важно и интересно узнать о тех, кто послужил их прообразом.

Поклон землякам Исаева-Кузнецова, ухаживающим за его могилой.

Очень интересно, почему же он поменял фамилию.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Дарья Полковая, Никита Березин, Никита Облонский, Ольга Серкова

10 000 просмотров

17 октября 2016
10 000 просмотров
Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Никита Березин 7 сентября 2013, 10:51, Изменено: 7 сентября 2013, 19:34

Если живы дочери Исаева, то много информации они могут поведать. Нужно обязательно задокументировать их истории. Это так удивительно, прикасаться к истории.

Константин Олешкевич 7 сентября 2013, 12:19

Здорово! А я всегда думал, что Петька - это художественный вымысел)))

Виктор Загвоздин 7 сентября 2013, 12:49, Изменено: 7 сентября 2013, 12:50

Это и был художественный вымысел. На самом деле был порученец в дивизии и это был Петр Семенович Исаев. А я так подозреваю, что Сергей Апполинарьевич Герасимов, который тоже родом из этой деревни и подсказал братьям Васильевым этот персонаж. Они и убили его в конце фильма. а на самом деле Петька умер от тифа после госпиталя. Вот такая вот история. Дочек уже нет на этом свете.

Константин Олешкевич 7 сентября 2013, 12:53, Изменено: 7 сентября 2013, 12:55

Здесь скорее - по мотивам))) Реальный человек то был. И его вписали в канву истории о Чапаеве. Сам киношный Чапай также, я полагаю, отличался от реального Чапаева...

Виктор Загвоздин 7 сентября 2013, 12:56, Изменено: 7 сентября 2013, 13:00

Да, это был Василий Иванович Гаврилов и командовал он стрелковой дивизией, а не кавалерийской. Не любил он скакать на конях, а больше любил передвигаться на автомобилях иностранного производства, то бишь трофейных...

Инна Новикова 7 сентября 2013, 12:57

Страна должна помнить своих героев.

Виктор Загвоздин 7 сентября 2013, 13:16

НЕ ЗНАЮ, КАК НАСЧЕТ СТРАНЫ, НО ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ИЗ ДЕРЕВНИ ХОРОШО ПОМНЯТ СВОЕГО ЗЕМЛЯКА...

Людмила Попова 7 сентября 2013, 15:43

Отличная тема!

Виктор Загвоздин 7 сентября 2013, 15:58

СПАСИБО!!!

Отмечено
редакцией

Ольга Серкова 7 сентября 2013, 16:59, Изменено: 9 сентября 2013, 21:54

Спасибо за информацию, очень интересно. Конечно, прототипы очень сильно отличаются от литературных героев, но когда книга основана на реальных событиях, рассказывает об известных людях, важно и интересно узнать о тех, кто послужил их прообразом.
Поклон землякам Исаева-Кузнецова, ухаживающим за его могилой.
Очень интересно, почему же он поменял фамилию.

Виктор Загвоздин 7 сентября 2013, 17:04, Изменено: 7 сентября 2013, 17:05

А ВОТ ЭТОТ ФАКТ ТАК И ОСТАЛСЯ ЗАГАДКОЙ....ЕДИНСТВЕННОЕ ИЗВЕСТНО ДОПОДЛИННО, ЧТО ОН НАПИСАЛ ПИСЬМО ДОМОЙ И В НЕМ СООБЩИЛ, ЧТО ПОМЕНЯЛ ФАМИЛИЮ....

Ольга Серкова 7 сентября 2013, 17:05, Изменено: 7 сентября 2013, 17:10

Да, спасибо, я читала. Но было бы интересно, покопаться в местном архиве...

Виктор Загвоздин 7 сентября 2013, 17:08, Изменено: 7 сентября 2013, 17:10

ДА НЕТ У НИХ ТАМ В МЕСТНОМ АРХИВЕ НИЧЕГО...ОНИ САМИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ, КТО ЛЕЖИТ НА ИХ КЛАДБИЩЕ. ЭТО ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО. ЧЕРЕЗ ДОЧЕРЕЙ. А ПОТОМ И ДОЧЕРИ УМЕРЛИ И ВСЁ. МЕСТНЫМ КРАЕВЕДАМ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОРАБОТАТЬ...

Ольга Серкова 7 сентября 2013, 17:09, Изменено: 7 сентября 2013, 17:10

Конечно, иногда важно идею вовремя подать.

Виктор Загвоздин 7 сентября 2013, 17:10, Изменено: 7 сентября 2013, 17:15

ДА. РАБОТЫ ПРЕДСТОИТ МНОГО И МЕСТНЫЕ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ....ГОВОРЯТ И ПИСЬМА БЫЛИ В СЕМЕЙНОМ АРХИВЕ. И ФОТОГРАФИИ....БУДЕМ РАБОТАТЬ В ПЛАНЕ ОСВЕЩЕНИЯ СОБЫТИЙ.

Ольга Серкова 7 сентября 2013, 17:12, Изменено: 7 сентября 2013, 17:15

С удовольствием буду ждать новостей.

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 7 сентября 2013, 17:47, Изменено: 7 сентября 2013, 19:35

Хорошо, что люди до сих пор помнят, чтут память героев гражданской войны.

Добавить комментарий

Новое на сайте