Дважды бездомные. На Урале восстановленный после падения метеорита дом уничтожил огонь

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

На Южном Урале отец, воспитывающий в одиночку троих сыновей, остался без жилья и средств к существованию. Уходящий год выдался нелегким для семьи Анатолия Головкина: в феврале осколки упавшего метеорита разрушили дом. Не успел он его восстановить, как пришла новая беда пожар.

Уходящий год был суров к многодетной семье Головкиных из Коркино. Дважды стихия разрушала их дом на улице Садовой. В феврале — метеорит, а буквально на прошлой неделе — пламя.

После пожара отец и трое его сыновей (девяти, восьми и пяти лет) остались без жилья. Но Анатолий не унывает. Отец-одиночка рассчитывает на свои силы и помощь добрых людей. А пока разбирает головешки и готовится во второй раз восстанавливать свой дореволюционной постройки дом.

В феврале этого года, когда над областью взорвался метеорит, мы с братом были дома. Тогда-то и случилась первая трагедия. Нас завалило в доме, еле выбрались. Хорошо, что дети уже были в школе и в садике. Метеорит кому-то принес славу, а нам горе.

Надо сказать, что оптимизма мужчине не занимать. Четыре года, после развода с женой, он сам поднимает малышей. А жена, получив материнский капитал в размере более чем 300 тысяч, купила себе квартиру и накопила долгов по алиментам.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Не знаю, как она так смогла провернуть все это дело, но ей удалось получить эту сумму и обналичить ее. В городе купила квартиру. Детей по суду отдали мне. Я ее хотел лишить родительских прав за непутевый образ жизни, но и тут сработал ее адвокат. Я сразу подал на алименты, и сейчас она детям должна около 500 тыс. рублей. Правда, куда я ни обращался, мне сказали, что с нее взять нечего.

После февральской трагедии Анатолий стал ходить по чиновникам с просьбой о помощи, но везде ему отвечали отказом. Говорит, что собрал уже стопку бумаг, где стоит «в помощи отказать». Хотя в администрации Коркинского муниципального округа рассказывают совсем обратное.

Не знаем, как так получилось, но все, кто к нам обращался, без помощи не остались. Всем помогли. А он к нам не обращался. Видимо, или инертный человек, или стеснялся. 5 тыс. ему социальная защита выделила, и больше никакой просьбы не было.

Отец-погорелец после того, как корреспондент SmartNews рассказал о таком ответе, был просто возмущен. Не нашла слов и мама Анатолия, Мария Петровна.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Да зачем они так врут. Я сама лично ходила по чиновникам, так как дом на меня записан. И сын все пороги обил. Нас даже слушать не стали. Посоветовали в администрации накрыть крышу фанерой и жить так. А дом-то еще в XIХ веке построен. Ему больше 150 лет.

Отец троих детей смирился с такой участью и вместе с братом начал восстанавливать свой дом. Помогали соседи и друзья. Кто деньгами выручит, кто стройматериалами. Анатолию пришлось взять кредит 100 тыс. рублей и начать работы. Уже осталось совсем немного, и тут пришла новая беда. Огнем спалило полдома и весь пиломатериал, который шел уже на отделку.

Говорят, что снаряд в одну воронку два раза не попадает. Это на войне. А вот в мирное время, оказывается, попадает. Сгорел дом, а вместе с ним мой кредит. Теперь два года выплачивать за головешки.

Кстати, на состоявшейся пресс-конференции с главой района Геннадием Усенко журналисты задали чиновнику вопрос о сложившейся ситуации в семье Головкиных.

Ну что я могу сказать. Жалко, очень жалко мне эту семью. Но дом я ему не построю. Не имею средств и таких прав. Я всегда говорил жителям города и района — страхуйте свои жилища, а никто этим заниматься не хочет.

Геннадий Усенко, глава администрации Коркинского муниципального района, на пресс-конференции
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

А вот отец троих сыновей никак не может понять — как можно застраховать еще не построенное жилище, да и еще такое древнее.

Я на днях побывала в доме мамы Анатолия Головкина. Ужасная теснота. С мамой живет еще младший брат Анатолия, инвалид третьей группы. Семья погорельцев ютится в маленькой комнатке. Тут же играются дети, бегают и еще умудряются на маленьком пятачке делать уроки. Такое ощущение, что сыновья не очень переживают за случившееся. Но это только видимость. Переживают и очень сильно. Они так ждали переезда в отстроенный заново дом.

Вшестером они теперь живут в мамином доме, в котором всего две маленьких комнаты. В одной — на раскладушке спит один сын, второй спит на диване с отцом, третий мальчик спит на кровати с бабушкой.

Видео

Отец-одиночка троих детей из Коркино

Видео: Виктор Загвоздин/SmartNews

Прислал
Максим Ращупкин

Какое неприятное состояние вызывают такие истории.. Жаль бедных людей, которые пострадали дважды. И при этом имеет значение не только то, что у людей горе, но и то, что оно постигло эту семью дважды. Для них сейчас главное не впасть в депрессию.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Максим Ращупкин, Наталья Гребнева, Анастасия Савельева

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 23 декабря 2013, 17:33

Куда смотрят чиновники, правоохранительные органы? Откройте глаза власть имущие...

Роман Кравчук 23 декабря 2013, 18:01

Сочувствую горю этих людей.. Может организовать им сбор денег?..

Виктор Загвоздин 23 декабря 2013, 18:09

Анатолий и его мама Мария Петровна будут рады любой помощи. Для этого и пишем статьи о таких ситуациях и людях, оказавшихся в таких ситуациях...

Виталий Хвостов 23 декабря 2013, 18:12

Чиновники должны им помочь, причем быстро и показательно, чтобы люди не чувствовали себя беззащитными.

Отмечено
редакцией

Максим Ращупкин 23 декабря 2013, 18:15, Изменено: 23 декабря 2013, 18:28

Какое неприятное состояние вызывают такие истории.. Жаль бедных людей, которые пострадали дважды. И при этом имеет значение не только то, что у людей горе, но и то, что оно постигло эту семью дважды. Для них сейчас главное не впасть в депрессию.

Антон Слепицин 23 декабря 2013, 19:37

Ну вот, сейчас начнутся разговоры о том, что место несчастливой, что метеорит как-то повлиял...

Виктор Загвоздин 23 декабря 2013, 19:49

Да нет, не будет таких разговоров. Пока только чиновники начали ругать мужчину за то, что рассказал о своей беде нам, журналистам...

А. Дмитриев 24 декабря 2013, 17:26

может это намек, мол, надо бы другое место жительства поискать..

Виктор Загвоздин 24 декабря 2013, 18:05

ТРАГИЧНО ТО, ЧТО МЕНЯТЬ ТО МУЖЧИНЕ СУРОВОМУ НЕ НА ЧТО...

Лина Г. 17 января 2014, 02:12

Виктор, организуйте сбор денежных средств. Дайте координаты этой семьи, номер счета. А вещи у них пострадали? Могу привезти вещи на 5-него мальчика и игрушки, а также для бабушки.

Лина Г. 17 января 2014, 02:23

Пути решения: 1. Обратиться в банк, рассказать ситуацию: форс-мажор, и т.д. Есть же ситуации, когда объявляют себя банкротами организации, кажется для физ.лиц тоже такое возможно? Банки всегда страхуют себя на возможную неуплату кредита и всевозможные риски и берут за это комиссии, этим и объясняется высокий процент! Это общеизвестный факт! Нужно обратиться в юр.отдел этого банка с этим вопросом чтобы аннулировали(что маловероятно) или по минимуму уменьшили выплаты! Виктор, позвоните, сходите туда, или поросите местного своего колегу, ведь удостоверение журналиста действую иначе, чем обращение самого потерпевшего.

Лина Г. 17 января 2014, 02:31

2. Что там внутри строения, но снаружи по фото-видео видно, что пострадала одна стена - надо восстанавливать, то что есть! Окна целые, похоже. В общем продолжать строить, восстанавливать... Объявить сбор помощи, кто чем сможет: посильной помощью, материалами. 3. В любой соцзащите есть вид помощи, которая звучит так: оказание помощи людям в сложной жизненной ситуации! Все в этой жизни решает бумажка - если есть какие-то акты, протоколы и т.д. от пожарных или еще от кого-нибудь, документы о кредите и т.д. - идти с ними в соцзащиту, на прием к руководству. И, главное, все записывать на диктофон - иначе не докажешь! Чтобы больше не говорили, что не обращались. Нужно делать это срочно, потому что может вмешаться отдел опеки и поместить детей в приют - это вполне возможно!

Лина Г. 17 января 2014, 02:35

4. Маловероятно, но все же - разослать письма, а может, отнести лично письма(желательно с фото) по предпринимателям, благотворительным фондам, ведь в каждом городе есть такие. Сходить на прием в Общественную палату.

Добавить комментарий

Новое на сайте