Год на Земле. В Челябинске отмечают годовщину падения метеорита

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Глеб Лунин/ИТАР-ТАСС

В столице Южного Урала отмечают непростую дату — годовщину падения челябинского метеорита. В городе устроили грандиозную выставку, куда свезли кусочки небесных тел со всего мира. А на месте падения установили памятную стелу.

На Южном Урале начались празднования по случаю падения метеорита. Год назад космический пришелец наделал много шума, но при этом ни один человек сильно не пострадал. Были выбиты стекла в домах, были ранения, но, к великому счастью, ни один южноуралец не погиб. Хотя, по признанию ученых, последствия могли быть очень страшными, взорвись болид на несколько секунд позднее.

Небесное тело было огромным — 18 метров в диаметре. А нес он в себе заряд в 500 килотонн. Это почти 30 Хиросим. Да и весом его бог не обидел — почти 10 тыс. тонн. Прилетел он в Челябинск из пояса астероидов Солнечной системы. На сегодня метеорит еще до конца не изучен — ученым предстоит много работы. А выставка с ним считается одной из крупнейших в России после Москвы и Питера.

На выставке присутствуют не только множественные осколки челябинского метеорита, найденные южноуральцами. Здесь в центре «восседает» самый огромный кусок, поднятый со дна озера Чебаркуль спустя полгода после падения. Его вес 654 килограмма.

Сегодня мы исследуем дно и убираем за собой то, что не убрали в сентябре. Еще нам предстоит изучить экологию озера Чебаркуль и взять анализы ила, воды и грунта. Всё это мы сделаем в течение двух-трех недель.

Кусочки из Вьетнама, россыпь метеоритов из Китая, из Магадана и Челябинской области. На выставке можно увидеть и псевдометеориты. 

На выставку собирали осколки небесных тел со всего мира. Это будет очень интересная выставка, да и к нашему краеведческому музею в последнее время вырос огромный интерес у иностранцев. К годовщине падения мы выпустили паспорт метеорита на 700 страницах. В этом паспорте оценку нашему метеориту дают 176 ученых со всего мира.

Водолазы из Екатеринбурга подняли метеорит со дна озера Чебаркуль. Этот осколок весил 654 килограмма и в настоящее время хранится в выставочном зале Челябинского краеведческого музея. Пришелец претерпел несколько ипостасей: в воде оброс илом, потом из него испарилось 20 литров воды и он сильно поржавел. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Справка SmartNews

15 февраля 2013 года примерно в 9:20 над Челябинском пролетел метеорит и взорвался в результате торможения в атмосфере на высоте около 25 километров. По словам ученых, космический пришелец диаметром 18 метров и весом 10 тыс. тонн вошел в атмосферу Земли на скорости 18 км/с. Как говорят очевидцы падения метеорита, огромный осколок астероида пролетел почти над всей областью и упал в озеро Чебаркуль, где потом местные рыбаки обнаружили воронку.

Из-за малого размера метеорит не был обнаружен до входа в атмосферу станциями слежения и телескопами. В космосе метеорит испытал соударения с другим небесным телом, на что указывают найденные в метеорите жилы плавления. Мелкие осколки космического пришельца собирали на протяжении всего лета и осени местные жители. Последний кусок весом 24 килограмма был обнаружен в декабре прошлого года.

Самое главное в случившемся то, что после этого вторжения появилась пища для ученых. Метеорит всколыхнул интерес к космической защите Земли от таких гостей.

А еще челябинскому метеориту посвятили гимн и частушки местные артисты.

Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press

«Мы в феврале 13-го года струхнули все. Но кто подумать мог, какой сюрприз нам принесет природа, какой подарок сделает нам Бог!» — это я написал в тот же день, когда упал метеорит. Так сказать, на эмоциях. Я его назвал «Благодарность метеориту», но это, скорее всего, гимн. Теперь мою песню поют практически все, кто так или иначе связан с космосом. Я рад, очень рад, что не остался в стороне от такого события.

Нам очень понравилось с девочками на выставке. Мы никогда не видели метеорит, вот теперь нас специально привезли из области на праздник. Мы хотим тоже на следующий год найти кусочки метеорита.

А девчата из челябинского народного ансамбля «Эх, Семеновна» даже сочинили частушки про космического пришельца. И признались, что сами в тот день с концертом находились в городе Чебаркуле и чуть было не отменили концерт из-за случившегося.

Видео

Частушки про метеорит

Видео: Виктор Загвоздин/YouTube

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работала

Татьяна Леонова

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу.

Рафаєль В. Макаров 15 февраля 2014, 10:24

Космических пришельцев, братьев по разуму, мы не дождались и не дождёмся ещё долго. Зато теперь в Челябинске будет своя космическая достопримечательность и своя... новая космическая легенда. Её обязательно придумают, не сомневайтесь. А учёным будет, что поизучать.

Виктор Загвоздин 15 февраля 2014, 10:27

ИЗУЧАТЬ НАЧНУТ УЖЕ СОВСЕМ СКОРО НА КАКОМ-ТО КРУТОМ ОБОРУДОВАНИИ. НА БОЛИДЕ ОЧЕНЬ МНОГО РЕКОНСТРУКЦИЙ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ ДОЛГО БУДУТ ИЗУЧАТЬ. ВЕДЬ НАХОДЯСЬ В КОСМОСЕ, НАШ МЕТЕОРИТ СТАЛКИВАЛСЯ СО СВОИМИ СОБРАТЬЯМИ...

Валентина Клеменко 15 февраля 2014, 11:25

Честно говоря, не понимаю, что тут праздновать. Могли погибнуть сотни людей, а мы веселимся. Познавательные выставки -это хорошо, но они не должны носить праздничный характер.

Виктор Загвоздин 15 февраля 2014, 13:24, Изменено: 15 февраля 2014, 13:25

ПОТОМУ И ВЕСЕЛИМСЯ, ЧТО НЕ ПОГИБЛИ. РАЗВЕ ЛЮДИ НЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ СВОЕГО ВТОРОГО РОЖДЕНИЯ, КОГДА СПАСАЮТСЯ ОТ СМЕРТИ. ТАК ПОЧЕМУ ГОРОДУ ИЛИ РЕГИОНУ НЕ ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ СВОЕГО ВТОРОГО РОЖДЕНИЯ. ТУТ Я С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН...

Евгения Иванова 15 февраля 2014, 13:26

А давайте сделаем этот день общенациональным праздником, и объявим красным дня календаря? Праздник,чо.

Виктор Загвоздин 15 февраля 2014, 14:26

МЫ, ЧЕЛЯБИНЦЫ, ТОЛЬКО "ЗА"!!!!

Борис Тихонов 15 февраля 2014, 14:44

Это падение вызвало новый всплеск интереса к космосу, и защите от таких вот метеоритов. Теперь все понимают, что космос- это не то, что где-то далеко и нас не касается, это совсем рядом и в любой момент может послать нам "привет"

Александр Наумов 15 февраля 2014, 17:14

О, это же так удивительно, прикоснуться к жизни вне Земли, повидали эти осколки немало. Но самый интересный, конечно, большой осколок со дна озера Чебаркуль.

Виктор Загвоздин 15 февраля 2014, 18:20

Несомненно, наш осколок самый лучший.... Но еще их очень много и надо их найти....

Анатолий Дубинский 15 февраля 2014, 23:52

Представил себе: эдак через четыре годика юбилейные торжества в честь пятой годовщины падения метеорита. Торжественный концерт со звёздами. Эстрады, конечно. Глядишь, и Мадонна прикатит - ей же тоже захочется кусочек метеорита в презент...

Виктор Загвоздин 16 февраля 2014, 08:54

Всем, всем хочется кусочек метеорита в подарок. Не все об этом говорят. А люди до сих пор ведут поиски и находят...У каждого своё хобби!!!

Неонила Полякова 16 февраля 2014, 09:06

Метеорит – это не только тело космического происхождения, а прекрасный повод привлечь туристов. И, если бы знали дату его падения заранее, Челябинск стал бы туристической Меккой, несмотря на опасность и даже угрозу вторжения космических пришельцев.

Чечен 25 февраля 2014, 02:49, Изменено: 25 февраля 2014, 09:55

Вы чота уж совсем свихнулись - приглашать тыщи людей под заведомую катастрофу глобального масштаба - это надо быть людоедом и фашистом.
Челябинску повезло, что высота была 24 км, а скорость входа 18 км в сек.
Иначе бы Еманжелинск был бы стёрт с лица земли, а Челябинск бы разрушен наполовину.

Комментарий удален

Чечен 25 февраля 2014, 02:53, Изменено: 25 февраля 2014, 09:55

Кстати, на форуме 74.ru уже на следующий день бskb вычислены правильные параметры метеорита. К которым потом склонились и американцы и наша РАН.
Но сначала ещё целый месяц и НАСА и РАН несло какую-то пургу про 30-50 км высоты взрыва и про 30 км/с.
И эту чушь за ними целый месяц повторяли и ТВ и интернет. Идиоты, чо! Думать не хочет никто.

Добавить комментарий

Новое на сайте