Сотка в руки. Вместо квартир челябинцам дали земельные участки

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Юрий Смитюк/ИТАР-ТАСС

Жители Челябинской области могут не рассчитывать на улучшение жилищных условий. Правда, лишились этой возможности не все семьи, а лишь те, которые уже получили бесплатную землю под строительство жилья. Власти решили исключить этих счастливчиков из общей очереди.

Такое решение приняли депутаты Челябинской городской думы на заседании по градостроительству и землепользованию. По закону семьи, получившие бесплатные земельные участки, не считаются нуждающимися в жилье. Как ни парадоксально, но предоставление земли для индивидуального строительства не считается улучшением жилищных условий. Парламентарии внесли соответствующие изменения согласно Жилищному кодексу России.

По изменениям юридических замечаний нет, коррупциогенных факторов не выявлено, прошу депутатов поддержать решение о внесении изменений.

Кровать дали, а одеяло взамен отняли!!! Ну, спасибо, благодетели вы наши!!! 

Это кому и когда наше государство бесплатно землю раздавало?

Справка SmartNews

Согласно Жилищному кодексу граждане снимаются с учета нуждающихся в жилье по договорам социального найма, если они получили бюджетные средства на покупку или строительство жилого помещения.

Однако, как рассказывают жители, бесплатные земельные участки трудно назвать улучшением жилищных условий. Многодетная семья Светланы Мазняк, например, живет в съемной двухкомнатной квартире и платит огромные деньги за квадратные метры. Как только Светлана узнала о раздаче бесплатной земли, тут же стала собирать все необходимые документы. В администрации города документы приняли, и в начале этого года челябинка стала обладательницей земельного участка. 

Оказалось, что выделенные сотки расположены между двумя железнодорожными ветками на расстоянии 100 метров от путей. Позади возвышаются городские трубы. Как пронесется состав, все трясется. Кроме того, земля – заболоченная низина. Школа и садик в трех километрах, прямой дороги нет. Растить детей в глухомани я не хочу.

Видео

Нда, наша страна для таких как Видгоф. Получается, кинули людей, ройте норы на своих участках и живите.

Вот это равнозначный обмен!!! БРАВО!!!!! Вместо квартиры, минимальная стоимость которой миллион — полтора, земельный участок в тридцати километрах от города, стоимость которого тысяч 100. Чего ещё ждать от власти паразитов упырей. 

Ха, а не жирно ли будет? И участки и квартиры?

Прислал
Eldar Badyrkhanov

Моему деду в Баку так в начале 50-х дали участок в три сотки на окраине вместо квартиры. То есть на выбор, такая практика была в советское время. Там тоже было когда-то заболочено, и вообще неблагоустроено, но с годами стало вполне себе престижно, города ведь имеют свойство расширяться. И в итоге через много лет можно выиграть. Но если нет желания и возможности своими руками строить дом, и вообще благоустраивать пустырь, то лучше ждать квартиру. И людям власти обязаны были разъяснить, что когда они берут участок — они лишаются права на улучшение жилья. И, мне кажется, справедливо было бы дать возможность отказаться от земли, после принятого официального решения, и снова встать на учет.

Автор

Сергей Калашников

Над статьей работали

Сергей Жуков, Eldar Badyrkhanov

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Максим Белоусов 19 ноября 2012, 09:57

Типичная ситуация для городов. Причина, как правило, в том, что земли у муниципалитетов не хватает на всех, вот и пытаются чиновники "сбросить балласт" в виде тех, кому, вроде как, жилищные условия уже улучшили.

Виктор Загвоздин 19 ноября 2012, 10:09

Так разве это можно назвать улучшением? Язык даже не поворачивается такое сказать. Эх, Россия матушка...

Алина Астафьева 19 ноября 2012, 10:50

Для меня странно, что люди такую "помощь" вообще принимают. Если альтернатива в виде квартиры остается, то я бы на их месте от такого подарка отказалась бы. Просто не укладывается в голове, как матери с двумя детьми возвести на этом участке что-то приличное и улучшить свои жилищные условия?

Лена Зимина 19 ноября 2012, 12:35

У них вряд ли вообще выбор какой-то есть. Дареному коню в зубы не смотрят, вот и вся политика. Получили хоть что-то - и за это спасибо скажите.

Дмитрий Игнатьев 19 ноября 2012, 14:08

Понятно, что такую землю вообще никто покупать не будет, поэтому и раздают ее нуждающимся. Эту программу нужно как можно быстрее сворачивать, если дальше все будет так же продолжаться. Мало ли, сколько у них такой земли еще есть для помощи, раздадут все и поставят галочку - помощь народу, мол, оказана.

Отмечено
редакцией

Eldar Badyrkhanov 19 ноября 2012, 15:03, Изменено: 19 ноября 2012, 16:09

Моему деду в Баку так в начале 50-х дали участок в три сотки на окраине вместо квартиры. То есть на выбор, такая практика была в советское время. Там тоже было когда-то заболочено, и вообще неблагоустроено, но с годами стало вполне себе престижно, города ведь имеют свойство расширяться. И в итоге через много лет можно выиграть. Но если нет желания и возможности своими руками строить дом, и вообще благоустраивать пустырь, то лучше ждать квартиру. И людям власти обязаны были разъяснить, что когда они берут участок - они лишаются права на улучшение жилья. И, мне кажется, справедливо было бы дать возможность отказаться от земли, после принятого официального решения, и снова встать на учет.

Виктор Загвоздин 19 ноября 2012, 15:28

Это было бы справедливо. Землю-то давали в начале года, а решение убрать из очереди приняли в настоящий момент.

Владимир Селиванов 19 ноября 2012, 16:21

Как жить возле железной дороги, мне вообще с трудом представляется? Лучше, по-моему, царапаться из последних сил, но снимать квартиру с нормальными условиями для семьи. А помощи получается в нашей стране не от кого ждать.

Снег Осенний 20 ноября 2012, 11:44

Мутной воды афера властей.У людей должен быть выбор, или-или,а так...Одно жульё в кабинетах сидит-везде!

Шамиль Тумалаев 20 ноября 2012, 17:19

а на что они строить будут? или палатку поставят?!)))))

Владимир Дубовицкий 21 ноября 2012, 01:54, Изменено: 21 ноября 2012, 10:58

Челяба=яма (перевод с др. башкирского). По сути - так и есть. " По изменениям юридических замечаний нет, коррупциогенных факторов не выявлено, прошу депутатов поддержать решение о внесении изменений."
Борис Видгоф, председатель комиссии по градостроительству и землепользованию челябинской городской Думы, news.mail.ru
Да. У него всё в шоколаде...С ... ль ему преживать? А мы уж на болотах поживём. - !!! http://www.hotelvidgof.ru/ !!!

Виктория Гаруман 21 ноября 2012, 11:43

интересно, а если от такой земли отказаться? то все равно в очереди будет отказано?

Добавить комментарий

Новое на сайте