Важная мелочь. Южноуральцу собирают деньги на операцию всем городом

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Юлия Семичеева

Деньги на операцию 37-летнему копейчанину собирают всем городом. Мужчина с диагнозом «острый лейкоз» почти год находится в гематологическом отделении областной больницы. На операцию в Германии необходимо 812 тыс. евро. Благодаря прошедшей в центре Копейска акции «Разбей копилку! Чужая жизнь не мелочь» активисты собрали 26 757 рублей 13 копеек. Губернатор выделил 100 тыс. рублей на помощь. В конце ноября состоится благотворительный концерт, средства от которого пойду на счет больному.

О страшном диагнозе Дмитрий Марковин и его семья узнали случайно. Простуженный Дима сдал дежурные анализы в городской поликлинике Копейска. Оказалось, что дело не в простуде. Февраль этого года, когда Диму положили в гематологическое отделение в Челябинске, стал для его близких точкой отсчета борьбы за жизнь любимого человека. Сначала семья переживала свое горе молча, самостоятельно выискивала средства и выходы на благотворительные фонды через знакомых. А в сентябре, после четвертого курса химиотерапии, состояние Дмитрия ухудшилось настолько, что родственники решились публично попросить о помощи и рассказали о беде в соцсетях.

На фото: Дмитрий Марковин с дочкой

Диме всего 37… у него острый лейкоз (рак крови). Добрый, умный, честный, талантливый…Любимый и любящий…Сын, отец, муж, друг…Так больно… Если бы только любовь излечивала рак…Университетская клиника г. Фрайбурга (Германия) выставила счет в размере 812 тыс. ЕВРО, израильская клиника Хадасса — 316 тыс дол. Сумма для нас бесконечно огромна, но не использовать этот шанс нельзя, ведь иначе… Я не хочу, чтобы наше счастье осталось на фотографиях… ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ, КТО НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ, нужна Ваша поддержка в оплате лечения Димы в Израиле.

Наталья не ожидала, что сообщение получит такой большой отклик и к группе присоединятся более 900 человек, многие из которых не только окажут финансовую поддержку, но и примут самое активное участие в поиске помощи.

Прямая телефонная линия с Главой администрации Копейского городского округа Вячеславом Истоминым состоится в пятницу, 28 сентября. Обязательно позвоните, глава всегда реагирует на проблемы, озвученные в этот период!

Если нужно, могу сделать перевод на французский язык. По другим языкам тоже реально сделать перевод. Кидайте листовку на адрес. Поговорю с коллегами, сделаем.

Сегодня связалась с Biglion и Groupon (сайты разных скидочных акций), которые периодически организуют сбор пожертвований в разные благотворительные фонды. Проблема в том, что эти компании работают только с юрлицами и благотворительными фондами. Если есть люди, которые уже работают с фондами, помогите состыковаться. Если фонд не может дать денег, то помочь в организации целевого сбора средств должен, просто обязан.

Фото: Юлия Семичеева

Благодаря действиям родных, знакомых и просто добровольцев финансовая сторона вопроса в сентябре сдвинулась с мертвой точки. Губернатор Челябинской области выделил на лечение Димы Марковина 100 тыс. рублей, городская администрация Копейска — еще 10 тысяч. Но наибольшая часть денег пришла от анонимных жителей города, которые переводили на банковские реквизиты или на телефон Натальи небольшие суммы — по 100, 200, а иногда и более рублей. В итоге удалось собрать почти миллион.

Подключились не только друзья и коллеги. Помощь приходила от тех, от кого и не предполагали. Так, бывшие ученики Диминой мамы, преподавателя физики, тоже собрали и принесли ей деньги. А 14 октября к сбору средств присоединились простые копейчане, которые гуляли в центре города и увидели нашу акцию. Правда, меня в этот день на площади не было — Диме стало хуже, я была с ним.

Наталья Марковина, SmartNews

Акция, которую добровольцы провели на центральной площади Копейска, призывала прохожих расстаться хотя бы с монетами, так как «чужая жизнь не мелочь». Деньги собирали в стеклянные банки, и в итоге набралась сумма почти в 27 тыс. рублей.

Я знала об акции заранее и пришла вместе с мужем и детьми. Но было много простых прохожих, которые ничего о Диме не слышали, и тем не менее они охотно вытаскивали мелочь из карманов и отдавали ее.

Наталья Жданова, SmartNews

Понимая, что собранная сумма — это лишь часть от необходимых для лечения 8 млн рублей, активисты продолжают придумывать новые способы сбора денег и привлечения внимания к судьбе больного раком. В конце ноября в Копейске пройдет благотворительный концерт — он состоится 30 ноября в ДК им. Кирова.

Мы уже договорились с Дворцом культуры, что они бесплатно предоставят площадку под концерт. Выступать будут местные группы «К.В.А.С.», «Семь дней», «Знаков нет» и «Сны Вероники». Нашлись люди, которые за свой счет напечатают афиши и расклеят их по городу. Кроме того, перед концертом будут продаваться изделия прикладного творчества и тут же, на ярмарке, художник будет рисовать портреты желающих. Все средства пойдут на лечение Димы.

Юлия Семичеева, SmartNews
Прислала
Юлия Семичеева

Благотворительный концерт в поддержку Дмитрия Марковина состоится 30 ноября в 18.00, г. Копейск, ДК Кирова!!! Цена билета 120 руб. В концерте примут участие молодежные музыкальные коллективы: «К.В.А.С.», «7 дней», «Сны Вероники», «Znakov Net». Здесь же пройдет выставка\продажа изделий прикладного творчества. Мы будем ждать вас!!!

Видео

Прислала
Настя Изотова

Человеку присуще сострадание. Но когда его мало — это плохо. думаю, после этой статьи общественное мнение обратит внимание на этот случай. Но давайте не забывать, что помимо этого еще много различных не очень приятных болезней. И обвинять кого-то в равнодушие — глупо. Может человек уже спас несколько жизней.

Прислала
Виктория Гаруман

Автор

Виктория Гаруман

Над статьей работали

Настя Изотова, Юлия Семичеева, Ксения Бабич

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Игорь Остапов 20 ноября 2012, 19:37

Есть еще добрые люди, на земле Русской! Правильно сделали что помогли. И власти молодцы. Думаю могли бы и больше, но и это тоже прогресс.

Женя Савкин 20 ноября 2012, 20:07

Ребята активисты - молодцы. В настоящее время, редко встретишь таких людей, кому не все равно на чужую жизнь. И мелочь - это не то, что жалеют, а с мира по нитке, как говорится.

Виктор Загвоздин 20 ноября 2012, 20:28

Молодцы ребята, есть у нас еще неравнодушные к чужой беде. Таким образом всю сумму не собрать, но что-то есть. И парню видно люди хотят помочь. Раз даже дети расстаются со своими копилками. Держись, Дмитрий, за тебя молится весь город. Совсем скоро о тебе узнают миллионы людей и помогут. Верь им, парень!

Лена Зимина 20 ноября 2012, 20:39

Как то уж очень все просто. Появилась проблема, люди не хотели никого напрягать, а тут раз - и все на помощь пришли. Не думаю что все так уж радужно.

Danil Yakulovich 21 ноября 2012, 15:15, Изменено: 21 ноября 2012, 15:20

А Вы лично в руки передайте родственникам, если возникают сомнения! Другой вопрос, желание помочь?!

Наталья Жданова 21 ноября 2012, 15:54, Изменено: 21 ноября 2012, 15:55

Ну, как все... Лена! Каждый по своим возможностям может помочь чужому человеку, если б действительно ВСЕ пришли на помощь, то Дима, несомненно, уже находился бы в клинике, а так получается,что сбор средств уже идет 2 месяца,набрана только лишь десятая часть общей суммы ...Даже за это ВСЕМ огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Но и руки никто не опускает, ВСЕ участники надеются на положительный результат!!!

Анна Екимова 20 ноября 2012, 21:05

Думаю что если бы все, кто мог, помогли бы, то сумма в 8 миллионов быстро бы набежала. Просто кто-то может позволить себе пройти мимо и не обратить внимание на страдания человека. А ведь у него семья. и если не жалко его, то хотя бы можно пожалеть ребенка.

Отмечено
редакцией

Настя Изотова 20 ноября 2012, 21:34, Изменено: 21 ноября 2012, 11:11

Человеку присуще сострадание. Но когда его мало - это плохо. думаю, после этой статьи общественное мнение обратит внимание на этот случай. Но давайте не забывать, что помимо этого еще много различных не очень приятных болезней. И обвинять кого-то в равнодушие - глупо. Может человек уже спас несколько жизней.

Отмечено
редакцией

Анна Тимофеева 21 ноября 2012, 10:38, Изменено: 22 ноября 2012, 08:59

На моей памяти в Красноярске проводилось две подобные акции. Собирали на лечение детей. Один мальчик уже год как вернулся с Сиднея. Все прошло удачно. Судьбу второй девочки сейчас не знаю, но про то, что не все так радужно, могу сказать: семью этой девчушки начали обвинять в незаконном сборе средств, дело дошло до прокуратуры: за два месяца родители собрали порядка 10 млн. но потом все как-то замяли.

Виктория Гаруман 21 ноября 2012, 11:35

не все так радужно, как хотелось бы. очень надеюсь, что друзьям и родным Димы, так отчаянно борющимся за его жизнь, удастся собрать нужную сумму.
---
сложность поиска средств для взрослых больных раком оказалась именно в том, что они - взрослые! фонды работают только с детьми. а остальным можно полагаться только на себя и своих близких
---
да, губернатор не пожалел 100 000 на его лечение и - при этом - объявил тендер на 15 млн на личную охрану. все познается в сравнении.

Отмечено
редакцией

Елизавета Хритоненкова 21 ноября 2012, 20:43, Изменено: 22 ноября 2012, 10:39

Ребята и девчата, приехивайте все, кто сможет, к нам в город 30 ноября на благотворительный концерт в поддержку Димы! велкоме, так сказать!

Лия Пруткова 22 ноября 2012, 10:48, Изменено: 22 ноября 2012, 10:50

Елизавета, Вы можете прислать информацию о концерте, нажав кнопку "дополнить статью". Она находится в конце материала. Или можете выслать пост на почту info@smartnews.ru.

Елизавета Хритоненкова 21 ноября 2012, 20:49

информация о концерте - в группе Димы. Здесь почему то пост не размещается.

Отмечено
редакцией

Юлия Семичеева 23 ноября 2012, 06:49, Изменено: 23 ноября 2012, 10:30

Благотворительный концерт в поддержку Дмитрия Марковина состоится 30 ноября в 18.00 , г. Копейск, ДК Кирова!!! Цена билета 120 руб. В концерте примут участие молодежные музыкальные коллективы: "К.В.А.С." , "7 дней" , "Сны Вероники", "Znakov Net". Здесь же пройдет выставка\продажа изделий прикладного творчества. Мы будем ждать вас!!!

Виктория Гаруман 24 ноября 2012, 08:34

кстати, для желающих помочь - все контакты и номера счета Димы в группе

Отмечено
редакцией

Виктория Гаруман 24 ноября 2012, 08:35, Изменено: 26 ноября 2012, 10:30

Отмечено
редакцией

Виктория Гаруман 11 декабря 2012, 23:09, Изменено: 12 декабря 2012, 09:30

30 ноября в Копейске прошел благотворительный концерт для сбора средств на лечение Дмитрия Марковина. Это одно из первых благотворительных выступлений в истории города. Cобрали 20930 рублей http://moumuk-kopeisk.ucoz.ru/...

Добавить комментарий

Новое на сайте