Евроазиатский союз. Челябинск и Екатеринбург объединятся в новую столицу

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Александр Кондратюк/ИТАР-ТАСС

Уральские политики обещают разработать проект объединения Екатеринбурга и Челябинска уже к следующему году. Авторы идеи уверены: новый мегаполис станет идеальной столицей Евроазиатского союза.

Депутат Заксобрания Челябинской области Константин Захаров предложил объединить Челябинск и Екатеринбург. Несмотря на то что города расположены в 200 км друг от друга, Захаров считает, что для их объединения нет никаких препятствий. Даже наоборот: будущий мегаполис только выиграет от такого сращения и станет идеальной столицей Евроазиатского союза.

Екатеринбургский транспортный узел и, прежде всего, воздушные ворота загружены гораздо меньше рабочих дней в году, чем челябинские. Но если челябинское Баландино и екатеринбургское Кольцово, а через них и центры городов, соединить скоростной железной дорогой, то это фактически получится один аэропорт. Он сможет работать круглогодично и круглосуточно, перевозить в два-три раза больше пассажиров.

Инициатор проекта Константин Захаров подчеркивает, что цель конурбации, или единой экономической, культурной и инфраструктурной зоны, — удержать высококвалифицированных специалистов на Урале. Жители смогут выбирать, где им удобно работать, а где — отдыхать. К примеру, свердловчане уже летом отдыхают на челябинских озерах, а челябинцы едут учиться в бывший Свердловск. 

Параллельно должны строиться новые производства, опирающиеся на политику государства, связанную с удешевлением затрат на ресурсы. Если европейцы сейчас платят 450 долларов за тысячу кубов газа, то они с радостью перенесут все свои энергоемкие производства в нашу зону, если мы предложим, например, 150 или 100 долларов за тысячу кубометров, а это технологии и рабочие места.

Константин Захаров, депутат Законодательного собрания Челябинской области

Как признаются эксперты, главная помеха — неспособность чиновников к диалогу. Кроме того, есть риск, что при неблагоприятном для Челябинска стечении обстоятельств он может стать лишь городом-спутником своего более сильного соседа.

Мне кажется, развитие отношений Челябинска и Екатеринбурга пока что проходит не по принципу сотрудничества, а по сценарию конкуренции, причем достаточно жесткой.

Видео

Прислал
Никита Березин

Идея хорошая, если все обдумать и грамотно воплотить в жизнь. От постоянной конкуренции, возможно, не получится никуда уйти, но поднять уровень региона за счет таких действий точно выйдет. Покажет только время, а громкие заявления пока не уместны. Попробовать я думаю, стоит

Прислал
Алексей Викторов

журналист

Идея по своей сути бредовая. Екатеринбург и Челябинск самобытные города со своей историей, культурой, традициями, достижениями. Они конкуренты и всегда таковыми будут. У нас очень много разговоров идет об объединении Екатеринбурга и Верхней Пышмы. В Пышме находится всем известное предприятие УГМК, город благодаря ему процветает. Власти Екатеринбурга много говорят об объединении, но Пышме и ее жителям этого конечно же не надо. Недавно губернатора Куйвашева спросили, что он думает об объединении Пышмы и Екатеринбурга. Он ответил уклончиво. Типа пусть жители Пышмы проводят референдум и сами решают нужно им это объединение или нет. Итог референдума думаю всем будет понятен…

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Наталья Бурова, Никита Березин, Алексей Викторов

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Станислав Захаркин 23 ноября 2012, 10:46

Если сейчас эти две столицы все время конкурируют, то о каком объединении вообще может идти речь? Проект возможно и будут разрабатывать, у автора идеи свое мнение на этот счет, но не думаю, что дальше идеи это будет развиваться.

Сергей Ягунов 23 ноября 2012, 11:51

Даже если города будут объединены, кто-то на себя все время будет "перетаскивать одеяло". не представляю пока как два больших города, два конкурента смогут существовать в согласии как один крупный мегаполис

Gleb Budarin 23 ноября 2012, 12:01

Интересно, а почему челябинцы решили, что столица Евразийского экономического союза, как известно, создаваемого по планам к 2015 году будет не виртуальной, а непременно реальной и непременно на Урале? Логика объединения, а также то, что Беларусь и Казахстан пока крайне медленно втягиваются в различные интеграционные проекты говорит о том, что, скорее всего, еще лет 10-15 никакой реальной столицы не будет. А потом телекоммуникационные технологии так продвинутся, что столица будет на облаках - в виртуальном пространстве. Лучшее строить региональную интеграцию, рассчитывая только на свои силы, исходя из региональной логики и выгод, которые можно получить от форсирования интеграционных проектов...

Отмечено
редакцией

Никита Березин 23 ноября 2012, 13:44, Изменено: 23 ноября 2012, 14:59

Идея хорошая, если все обдумать и грамотно воплотить в жизнь. От постоянной конкуренции, возможно, не получится никуда уйти, но поднять уровень региона за счет таких действий точно выйдет. Покажет только время, а громкие заявления пока не уместны. Попробовать я думаю, стоит

Игорь Копьев 25 ноября 2012, 20:56, Изменено: 25 ноября 2012, 21:00

Вот тот кто будет воплощать планы Алена Дапеса в жизнь

Антон Слепицин 23 ноября 2012, 14:54

конкуренция? нууу не знаю... челябинск называют столицей южного урала, но о его претензиях считаться столицей всего региона что-то не слышно. по крайне мере, в екатеринубрге. и в этом роли его здесь никто не воспринимает
а вообще проект интерсный - но не более того. у нас даже мелкие города спутники, которые екатеринбург фактически подмял под себя, и то объединяться с Большим Братом не торопятся. говорят давно, но дальше разговор дело не идет.

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 15:23

А я так думаю никто не претендует на звание главной столицы Урала. Можно же прийти к общему знаменателю. Чтобы было все по-справедливости. Или у нас нет такого чувства в стране? Мне идея тоже нравится. Тем более скоростная электричка уже курсирует между городами.Сделать ее более скоростной и нет проблем. Пообедал в Челябинске, а поужинать съездил в Екатеринбург. Территория между городами огромная и ее можно осваивать несколько лет. Вот только чиновники наши ведь всё как всегда испортят...

Анатолий Губарев 23 ноября 2012, 15:44

А назовут его ЧелЁбург... И это будет покруче расширения Москвы, тоже безумная идея, чисто в советском духе начала 80-х, когда развалу страны и промышленности придали ускорение разными объединениями. Естественно и как всегда, с благими намерениями.
А ещё радует, что столицей Урала называет себя и Уфа. И каждый город не признаёт другие. Интересно, кто будет судиёй в споре?

Антон Слепицин 23 ноября 2012, 15:49, Изменено: 23 ноября 2012, 15:50

о, про уфу не знал, интересно ) в екатеринбурге, впрочем, особо за звание столицы урала не борются. вообще про этот спор не слышали )
а судить... судить, чтобы беспристрастный был судья, предлагаю выбрать урюпинск )

Анатолий Губарев 23 ноября 2012, 21:46, Изменено: 23 ноября 2012, 21:50

Вот его и выберем столицей! ;-)

Отмечено
редакцией

Алексей Викторов 23 ноября 2012, 17:21, Изменено: 23 ноября 2012, 17:23

Идея по своей сути бредовая. Екатеринбург и Челябинск самобытные города со своей историей, культурой, традициями, достижениями. Они конкуренты и всегда таковыми будут. У нас очень много разговоров идет об объединении Екатеринбурга и Верхней Пышмы. В Пышме находится всем известное предприятие УГМК, город благодаря ему процветает. Власти Екатеринбурга много говорят об объединении, но Пышме и ее жителям этого конечно же не надо. Недавно губернатора Куйвашева спросили, что он думает об объединении Пышмы и Екатеринбурга. Он ответил уклончиво. Типа пусть жители Пышмы проводят референдум и сами решают нужно им это объединение или нет. Итог референдума думаю всем будет понятен...

Анатолий Губарев 23 ноября 2012, 21:48, Изменено: 23 ноября 2012, 21:50

Бредовая. Но чуть побредовее расширения Москвы. Так ведь сделали!
Хорошо, что г-н Захаров не президент!

Маргарита Савельева 23 ноября 2012, 17:22

Не может быть! Остановитесь! Нельзя терять самый суровый город России.

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 18:37

Так мужики останутся, труселя красные тоже...Мы ведь настолько суровы, что и в Екатеринбурге выживем...

Виктория Гаруман 24 ноября 2012, 08:24

что воля, что неволя - все одно... сомневаюсь, что на среднестатистическом обывателе эти изменения как-то отразятся

Руслан Горевой 26 ноября 2012, 11:05

Прекращали бы уже эти игры в "евроазиатскую столицу". Уж и Росселя, вроде бы, след простыл, а всё не доиграют никак. Почему-то именно Екатеринбургу неймётся больше других: то деньги напечатают (уральские франки, если кто не помнит), то книжки издадут о том, как было бы прекрасно, будь Екат российской столицей.

Да нет смысла столицу на Урал перетаскивать, в том-то и дело. Есть резервная столица на случай войны, это Самара. Опробованная в сороковых годах, кстати. А в Екатё всё местечковое самолюбие почёсывают... Не дочесать бы до сепаратизма, как 20 лет назад.