Изыди, инфекция! Учителя заставили школьников носить бусы из чеснока

66
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Fotolia/PhotoXPress.ru

В Челябинской области школьников обязали носить чесночные ожерелья. Новый писк моды объяснили участившимися простудными заболеваниями. Однако не все родители оценили эту инициативу и обвинили учителей в подготовке церковного обряда по изгнанию нечистой силы.

Для того чтобы не поднимать панику и не собирать родительское собрание, учителя одной из школ написали в дневниках объявление для родителей. 

Уважаемые родители. Администрация школы постановила, что в целях избегания распространения простудных заболеваний и гриппа всем детям с 22.11.12 г. в обязательном порядке следует во время пребывания в школе носить на шее подвеску со свежими дольками чеснока. Прошу проявить понимание.

Однако не все родители поддержали эту инициативу, обвинив учителей в издевательстве. 

Это могло быть смешным анекдотом, но это правда: сын сегодня принес из школы в дневнике официальную записку от классного руководителя. Без комментариев. Наслаждаемся!

Более того, преподавателей школы заподозрили в подготовке церковного обряда по изгнанию ведьм. И это перед новшеством в школах — введением церковных дисциплин.

Побойтесь Бога. При чем тут выдумки про ведьм и сатану? Хорошо хоть, осиновые колы не вспомнили. Мы детей спасаем от болезни. Еще Геннадий Онищенко рекомендовал такую профилактику вирусных инфекций.

Ирина Яковлева, учительница челябинской школы, SmartNews

Ношение мешочков с чесноком — не новый способ профилактики простудных заболеваний. Несколько лет назад использовать этот метод рекомендовал главный санитарный врач Геннадий Онищенко. По наблюдениям специалистов, в тех школах, где эти требования выполнялись, дети болели очень редко.

Как только у нас начинается эпидемия гриппа, наш начальник приказывает держать на столе в столовой тарелочку с чесноком. Если увидит тарелку пустой, может и наказать.

Татьяна Соколова, повар челябинской крупной компании, SmartNews

Видео

Учителям нужно сказать только спасибо. Жаль только, что наш медпром и скандально известный нанотехнолог не разработали для школ ничего более действенного от эпидемии гриппа, чем народное средство — дольки чеснока на шее ученика. Они скорее гриппозного попа с иконой в школы направят, чем изобретут что-то реально полезное.

Странные родители. Только бы поерничать. Или они не от мира сего, если элементарный и эффективный способ защиты детей от простудных заболеваний вызывает у них иронию? Или их дети в детсад не ходили? Там пластиковые «яйца» на веревочке с чесноком на шее — обычное явление.

Нормальная практика — в московских детских садах так давно заведено, что в сезон разгула простуды детям на шею чеснок вешают. Лучше так, чем потом лекарства глотать!

Прислал
Gleb Budarin

решили сэкономить на прививках от гриппа — получите ношение чеснока с антирелигиозной «перчинкой». Довели страну с этими истериками по поводу Pussy Riot и фильмами про вампиров, на те, получите «насморк» на каждый «чих»… Интересно, что подумают бедные родители, когда на урок биологии попросят принести осиновых веток?

Прислала
Наталья Соловьева

Когда дочка ходила в садик, медсестра сама приносила в группу тарелочку с дольками чеснока, детки дышали — и болели очень мало. Намного же лучше, чем потом антибиотиками глушить организмы.

Прислала
Ярослава Ковалева

Это нормально, когда родители вместе с учителями оберегают детей от простуды. Может кому-то и смешно, что возле ребенка должны находиться дольки чеснока, но когда грипп пристает уже никому не до смеха

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

У нас теперь европейское образование. А европейцы ещё при Алексее Михайловиче обижались, что он после приёма послов мыл руки. Мудрый человек был — в Европе в то время эпидемии были одна за другой, а он заставлял людей беречься.

У некоторых из наших соотечественников образ мышления примерно такой же, как у тогдашних европейцев. Вперемешку с нынешними, которые верят только таблеткам и в ужасе от естественных продуктов для лечения, типа это шарлатанство или дикость

Прислал
Родион Зачинов

У моих детей в садике просили родителей помещать нарезанный чеснок в пластмассовое «яйцо» из под киндер-сюрприза, сделав в нем много дырочек. Данное пофилактическое средство висело у деток на шее — чеснок менялся каждый день. Детки практически не болели. Важно все делать в комплексе: влажную уборку, правильное проветривание, натуральные витамины, комфортную одежду для прогулок, закаливание и т.д.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Родион Зачинов, Ярослава Ковалева, Сергей Жуков, Gleb Budarin, Наталья Соловьева, Анатолий Губарев

25 000 просмотров

14 декабря 2012
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

48 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валентина Клеменко 23 ноября 2012, 11:34

Сколько себя помню, даже когда еще в саду была, всем на обед раздавали дольки лука или чеснока. Родители сами приносили, проявляли инициативу. Когда болеет ребенок это всегда неприятно, но еще больше неудобств это вызывает, когда деваться некуда и надо вести в сад или в школу, просто потому что не с кем оставить.

Маргарита Полунина 23 ноября 2012, 11:41, Изменено: 23 ноября 2012, 11:45

То было в детском саду, но думаю школьники, особенно старшеклассники, не оценили бы такого оздоровления!) Девочки и мальчики душатся духами, чтобы понравиться противоположному полу, а тут другие ароматы)

Vsevolod Semouchin 23 ноября 2012, 11:37

М-да, а витамин C предложить школьникам попринимать? Или это было бы, наверное, недостаточно сурово, не по-челябински

Отмечено
редакцией

Gleb Budarin 23 ноября 2012, 11:53, Изменено: 23 ноября 2012, 12:00

решили сэкономить на прививках от гриппа - получите ношение чеснока с антирелигиозной "перчинкой". Довели страну с этими истериками по поводу Pussy Riot и фильмами про вампиров, на те, получите "насморк" на каждый "чих"... Интересно, что подумают бедные родители, когда на урок биологии попросят принести осиновых веток?

Маргарита Епатко 23 ноября 2012, 19:36, Изменено: 23 ноября 2012, 19:40

Осиновых не стоит, а вот сосновые( или любые хвойные) не помешали бы. Такое же хорошее профилактическое средство, как и чеснок.

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 23 ноября 2012, 12:03, Изменено: 23 ноября 2012, 18:20

Это нормально, когда родители вместе с учителями оберегают детей от простуды. Может кому-то и смешно, что возле ребенка должны находиться дольки чеснока, но когда грипп пристает уже никому не до смеха

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 12:32

Когда хочешь спасти своего ребенка от болезни, все методы хороши - и народные и медицинские. Уж пусть лучше чесноком воняют, чем в соплях дома лежат. вот представьте мальчик идет к девочке на свидание..допустим..на минутку. Весь в соплях и с мокрым носовым платком? А? представили? и зачем тогда душиться духами, когда у бедя насморк. молодцы учителя, а родителей ведь просят отнестись с пониманием а не с издёвкой...

Булат Сардалигар 23 ноября 2012, 12:47

с запахом и сердито. главное, дешево.

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 12:48

Как в одном фильме:"Жить захочешь, не так раскорячишься!"

Тамара Медведева 23 ноября 2012, 13:07

Всё как обычно - с "челябинским" размахом... Но - г-ну Онищенко наверняка понравится такая дикая инициатива! )))

Рита Бутова 23 ноября 2012, 13:31

Я бы на месте руководства школы сделала бы это обязательным в период эпидемии. Не просто записки в дневниках оставлять, а настоятельно требовать исполнения. Чтобы потом не пришлось делать вынужденных незапланированных каникул и со скоростью звука догонять программу в конце года

Отмечено
редакцией

Наталья Соловьева 23 ноября 2012, 13:35, Изменено: 23 ноября 2012, 14:37

Когда дочка ходила в садик, медсестра сама приносила в группу тарелочку с дольками чеснока, детки дышали - и болели очень мало. Намного же лучше, чем потом антибиотиками глушить организмы.

Людмила Володина 23 ноября 2012, 17:49, Изменено: 23 ноября 2012, 17:50

но у нас всегда так во всем хорошем какой то подвох найдут

Ирина Левина 16 декабря 2012, 12:55, Изменено: 16 декабря 2012, 13:00

А меня здесь впечатляет, что медсестра приносила, а не родители... И сколько раз были истории, когда напрочь сопливого ребенка ведут в сад или школу, а я понимаю, что у моей дочки иммунитет ослаблен, и, значит, завтра- послезавтра и у нее сопли будут. И не сделать ничего - всем мамам надо на работу!
Стеб родителей, вместо того, чтобы помочь учителям убедить детей пару недель "попахнуть" - ну придумать ту же игру в ловлю вампира - гриппа, ни к чему хорошему не приводит. Пусть самые возмущающиеся закупят на всю школу дорогие иммуномодуляторы.
Хочется напомнить, что за здоровье детей родители в ответе - и за то, что ваши нелеченные дети других заражают - тоже! Продолжайте издеваться над чесноком!

Наталья Соловьева 17 декабря 2012, 11:37, Изменено: 17 декабря 2012, 11:40

наша медсестра была настолько активной в этом плане, что родители только отдыхали. И сопливых детей она назад заворачивала, в сад не пускала, как бы родители ни настаивали....

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 13:52

Я повторюсь. В Челябинске, где применяли такие методы, дети болели меньше всего. И наоборот. Пустые классы, дверь на замке - там, там где игнорируют профилактику.

Анатолий Губарев 23 ноября 2012, 16:04

Восхищает мракобесие!
Только не школьных учителей, хотя с чесночными бусами явный перебор.
Восхищает мракобесие так называемых атеистов, которые почему-то считают это религиозным обрядом и в какой-то извращённой логикой связывают инициативу школы с РПЦ.
Простите, "вучёные" дамы и господа, но тогда "медицинские" и "фармакологические" методы - ещё большее шарлатанство, более того, попахивающее новым религиозным дурманом.
Наряду с Церковью макаронного монстра вы уже основали Вакцинотаблеточную церковь, высшими церковными иерархами которой почти по-масонски стали воротилы фармакобизнеса и ВОЗ. Так сказать, церковь нового типа, псевдоатеистическая.
Вакцинация от гриппа и иже с ним - не панацея, к тому же она, если по-человечески, должна проводиться по показаниям и с учётом конкретных условий. С нашим уровнем "медицинских знаний" и уровнем подготовки многих наших врачей вакцинация и навязывание лекарств становятся национальной угрозой. Потому что выполняются бездумно и безграмотно.
Слепая вера в таблетки - чисто религиозное безумие.
К тому же чесночные бусы никакого отношения к РПЦ не имеют. Это уже настоящая истерия

Виктория Бабкина 23 ноября 2012, 18:07, Изменено: 23 ноября 2012, 18:10

родители пошутили. мракобесие раздувают сми, потому что это весело читать. чем больше абсурда, тем интересней.

Анатолий Губарев 24 ноября 2012, 00:17, Изменено: 24 ноября 2012, 00:20

Ну, не знаю. Я с такими "шутниками" постоянно сталкиваюсь. Только у них это по-серьёзному.
А насчёт СМИ Вы зря. Некоторые, типа "Здравников" и "Вестника ЗОЖ" на шарлатанстве и мракобесии под вывеской "народной медицины" просто живут и процветают. А в других в комменты лучше даже не соваться, там такое беснование по поводу РПЦ, что всерьёз подумываешь, что у большинства весенне-осеннее обострение по-медведевски. Это когда что зима, что лето - всё едино!

Виктория Бабкина 23 ноября 2012, 18:06

в далеком 2000 году в провинциальном пригороде Ростова в средней школе участились несчастные случаи с учениками. несколько смертей подряд на железной дороге и, вроде как, с автомобилями. директор школы доблестно позвала батюшку, чтобы он кадилом школу обмахал и какие-то знаки на стенах нарисовал в каждом классе. дополнительных занятий для школьников по правилам ПДД или ОБЖ не проводили, наверное, потому что несчастные случаи закончились, так как молитва помогла.

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 19:15

Молитва всегда помогает. И вера, которая внутри человека, а не та ..показушная..

Маргарита Епатко 23 ноября 2012, 19:34

Чеснок прекрасное профилактическое средство. И механизм действия чеснока научно доказан. Свежие дольки выделяют вещества губительные для микробов. Неужели все родители в свое время в школе получали по биологии только тройки?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 24 ноября 2012, 00:10, Изменено: 26 ноября 2012, 10:24

У нас теперь европейское образование. А европейцы ещё при Алексее Михайловиче обижались, что он после приёма послов мыл руки. Мудрый человек был - в Европе в то время эпидемии были одна за другой, а он заставлял людей беречься.
У некоторых из наших соотечественников образ мышления примерно такой же, как у тогдашних европейцев. Вперемешку с нынешними, которые верят только таблеткам и в ужасе от естественных продуктов для лечения, типа это шарлатанство или дикость

Виктор Загвоздин 23 ноября 2012, 20:10

Получается, что именно так.....

Виктория Гаруман 24 ноября 2012, 08:23

вот опять подняли волну на ровном месте. права наши попирают, мол. силушку девать некуда если - можно дерево посадить, бабушке какой в деревне дров наготовить на зиму. а то ощущение, что людям просто заняться больше нечем.

Андрей Borg 27 ноября 2012, 19:46

Ну правильно, зачем развивать медицину и выделять деньги на профилактические мероприятия в школах, всегда же можно использовать средневековые способы)

Алексей Орлов 13 декабря 2012, 11:14, Изменено: 13 декабря 2012, 11:15

медицину развивать нужно обязательно,но и забывать на чем она построена не надо.

Хуже от "яиц" с чесноком точно никому не будет

Марат Исхаков 14 декабря 2012, 12:06

Это невежество!!!!!!!!!!!
есть препараты с десятки раз мощнее чеснока , к примеру масло чайного дерева, учителя ли тупы или сильно тупы или умны и выполняют волю сект

Янус Многоликий 14 декабря 2012, 12:30

согласен с использованием народных средств, а особенно "умных" и "грамотных" (есть препараты с десятки раз мощнее чеснока , к примеру масло чайного дерева) прошу задуматься, сколько эти ваши "прибомбасы" стоят? И подумайте, какая зарплата у среднего Россиянина, прошу не путать с москвичами. То, что вам утверждает "официальная статистика" полный бред, (средняя температура по больнице, с учётом морга - 36,6 С) зарплата по России не превышает 10 000 рублей, а то и меньше (это для мужчин), женщины получают в большинстве случаев 5-7 тысяч.
Вот и получается, что использование истинно народных средств и дешевле, и эффективней.

Юлия Массино 14 декабря 2012, 21:51

Известно, что чеснок выделяет фитоциды - вещества, убивающие микробов и увеличивающие активность клеточного иммунитета. Интересный совет, надо самой попробовать. А к религии и церковным обрядам это уж точно никакого отношения не имеет. Что в этом "религиозного"? Ровно столько, сколько в стиральном порошке, зубной пасте, мыле и других средствах гигиены и дезинфекции.

владимир кудрин 14 декабря 2012, 21:57

А озонаторы поставить слабо? И проветривать помещения на переменах, а так же полы мыть с антисептиками, как положено, а не грязь размазывать?

Беркова Валентина 15 декабря 2012, 00:31, Изменено: 15 декабря 2012, 00:35

Постоянное вдыхание паров антисептиков негативно скажется на растущих детских организмах и ,снизив иммунитет, сделает их более восприимчивыми к инфекциям.

владимир кудрин 15 декабря 2012, 00:50, Изменено: 15 декабря 2012, 00:55

По санитарным нормам влажная уборка помещений в школе производится в отсутствие детей. Почитайте СанПин.)))

Иванов Иван 15 декабря 2012, 19:55, Изменено: 15 декабря 2012, 20:00

Валентина, абсолютно согласен с Вами. Это всё равно что здорового ребёнка заставлять ползать на коленях, чтобы не сломал ноги. Или ходить на костылях. Не давать заниматься физкультурой, чтобы мышцы не наращивались. Остальным, которые "за" чеснок - больше таблеток, товарищи, ослабляйте ваш и без того хилый иммунитет! Понимаю, что современная медицина далека от вас, поэтому сообщаю, что действенное направление сейчас - это не таблетки (и не приближающие гастрит чеснок с луком), это поддержание иммунитета человека в рабочем состоянии!

Валерий Шпак 14 декабря 2012, 23:19

В былые времена это было нормой, сейчас же просто от незнания все готовы с ног на голову перевернуть, да еще и политику приплести с религией

Беркова Валентина 15 декабря 2012, 00:27

Чеснок гораздо безобиднее прививки.Как то в ветеринарном справочнике прочла , что зимой в курятнике рекомендуют вешать еловые ветки против инфекций дыхательных путей. Так что те , кто заменяют живые еловые ветки на Новый год синтетикой , лишают близких естественной защиты от вирусов в разгар сезона и заставляют их вдыхать дополнительную дозу фенолов из ситетики.А фитонциды есть и в хвое, и в луке, и в чесноке

Павел Лигеза 19 декабря 2012, 19:11, Изменено: 19 декабря 2012, 19:15

Фитоницидов много в хвое.Есть возможность,держите хвойные ветви дома зимой постоянно.Красиво и гигиенично.

Иванов Иван 15 декабря 2012, 19:49

Смешно. А как же передачи на тему "миф развеян"? Там же говорили, что чеснок не помогает от гриппа и простуды. А вот куриный бульон (правда он у них был странный, целиком сваренные овощи присутствовали), который куриным назвать трудно из-за обилия в нём витаминосодержащих овощей, признали излечивающим от этих заболеваний.

Наталья Соловьева 17 декабря 2012, 11:38

Да эти передачи смотреть ......по их мнению теперь и мед вреден...

Инна Силаева 17 декабря 2012, 17:57

Умницы,это давно признано народным лечением И не надо травить детей таблетками.Дома всегда на блюдце порезаный чеснок и на шее ожерелье из чеснока.Все нормальные люди знают о финтоцидах,какая от них польза.Конечно,это не лечение,а профилактика от простуды.

Отмечено
редакцией

Родион Зачинов 18 декабря 2012, 17:11, Изменено: 18 декабря 2012, 17:13

У моих детей в садике просили родителей помещать нарезанный чеснок в пластмассовое "яйцо" из под киндер-сюрприза, сделав в нем много дырочек. Данное пофилактическое средство висело у деток на шее - чеснок менялся каждый день. Детки практически не болели. Важно все делать в комплексе: влажную уборку, правильное проветривание, натуральные витамины, комфортную одежду для прогулок, закаливание и т.д.

Татьяна Севаева 19 декабря 2012, 19:01

Нет такого церковного обряда,изгоняющего нечисть чесноком.Не нужно говорить явные глупости,и путать религию с мракобесием

Алиса Чехова 21 декабря 2012, 05:15

Когда мой сын учился в начальной школе, благодаря нашей учительнице только в нашем классе никогда не было эпидемий. Каждый год при неспокойной эпидемиологической обстановке к нашему классу все подходили морщившись от стойкого запаха чеснока. Подвеска из пластикового яйца с чесноком становилась нашей визитной карточкой, зато наши дети совсем не болели. А это самое главное!!!!!

ЛиЛ? ЛиЛкА 21 декабря 2012, 18:01

Когда мои детки были в младших классах,мы тоже носили" медальончики"с зубчиком чеснока..Конечно может полностью не защищал.но по крайней мере простуда проходила в легкой форме.

Ян Мальяков 14 февраля 2013, 10:55

В этом году ставлю на себе эксперимент.каждый день или через день - как получается сьедаю по 2-3 зубчика чеснока.не разу за осень- зиму не заболел.хотя гриппом переболела жена(спим а одной кровати).чеснок употребляю со сметаной что бы снять остроту ощущений.употребления чеснока серьёзно поднимается иммунитет -проверено ! только употреблять нужно не менее месяца чтобы был эффект

Тараканы в голове есть у каждого у кого рыжие -те поняли что чеснок и лук дейсвительно помогают от простуды.А если чёрные те ищут повод поохотиться на ведьм!!!

У нас двое детей и внучка-всегда, в такие дни "разгула гриппа" мы с мужем использовали это ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТОЕ СРЕДСТВО защиты наших детей от заболевания. Мы всегда нарезали чеснок и лук кольцами, раскладывали в блюдца и расставляли эти блюдца по квартире. И, периодически заставляли дышать "ароматом" чеснока и лука, делая глубооокие вдохи. Так же, сами делали это вместе с детьми. Дети редко болели, а то и вовсе не заболевали во время таких гриппозных дней. ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ УПОТРЕБЛЯЛИ РАЗНЫХ ТАБЛЕТОК!!! ХИМИИ!!! ВЕДЬ ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!!! ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!!! А ВСЕ ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВА НА ЭТУ ТЕМУ НЕ ИМЕЮТ СМЫЛА, СМЕШНО ЧИТАТЬ!!!