Рекордный размах. В Челябинске построят магазин в 70 футбольных полей

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

В Челябинске начинают строить самый большой в России торгово-развлекательный комплекс. Его площадь будет равна 70 футбольным полям. Формат ТРК запланирован небывалый: на 350 тыс. кв. м разместят мегамолл, кинотеатр, фитнес-цент, каток, банки, офисы, медицинскую клинику и огромный океанариум. Однако многие челябинцы сомневаются: город и без того входит в первую пятерку по торговым площадям по стране.

О своем намерении построить к 2017 году в Челябинске гигантский торговый комплекс объявила девелоперская компания «Родник». Среди реализованных объектов компании, в частности, самый крупный на Урале торгово-развлекательный комплекс с одноименным названием. В этот раз компания, по всей видимости, решила поставить новый рекорд и заложила на северо-западе Челябинска новый комплекс площадью 350 тыс. кв. м.

По словам авторов проекта, формат ТРК Cloud («Облако») будет беспрецедентным для России. Помимо типичных для любого ТРК гипермаркетов, в «Облаке» разместят океанариум, фитнес-клуб, каток, рестораны, детский городок, коммерческую поликлинику, а также кредитные организации и турфирмы. Торговые центры такого формата есть в Европе и Арабских Эмиратах. В России подобных комплексов пока нет.

Уже достигнуты предварительные договоренности с банками и международными инвесторами. Это будет настоящий торговый город. В России еще нет комплексов такого формата, мы будем первыми.

Уже построенный (открыт год назад) этой компанией ТРК «Родник» пользуется популярностью у жителей Челябинска.

Видео

Предполагаемый объем инвестиций составит 10 млрд рублей. Приступить к строительству ТРК компания намерена весной этого года. Для нового комплекса выбрано место на пересечении Университетской набережной с улицами Академика Королева и Академика Макеева. Комплекс должен будет обслуживать сразу четыре района города: Тополиную аллею, Парковый, Краснопольскую площадку и «Академ-City».

Мнения экспертов по поводу проекта разнятся. Кто-то считает, что ТРК подобного формата будет востребован, другие не уверены, что еще один торговый комплекс — это именно то, что нужно городу.

Концепция кажется мне весьма интересной. У нас в городе торговые комплексы похожи один на другой, и действительно не хватает чего-то уникального. Для Челябинска это будет необычно, в принципе же подобные торговые города можно увидеть в странах Европы или в Эмиратах.

Не факт, что это именно то, чего не хватает городу. Например, офисы банков и туристических фирм удобнее посещать поблизости от дома или работы, чтобы не ездить для этого в развлекательный комплекс. Думаю, что разработчики проекта взяли за основу кальку какого-либо российского или зарубежного комплекса. Но тогда нужно четко понимать, что это за калька и будет ли она так же эффективна в нашем городе. В целом замысел достаточно интересный, но тут главное — не заиграться.

Прислала
Нелли Шестопалова

Более категоричен директор консалтинговой компании «Стратум» Олег Пермяков: подобный ТРК, по его мнению, Челябинску однозначно не нужен, так как в городе нет спроса на такой объем.

Математические модели, которые используются для оценки целесообразности торговых комплексов, говорят о том, что спроса такого объема в Челябинске нет. Именно поэтому авторы проекта вставляют туда такие странности, как океанариум и медицинские услуги. Когда строят такие комплексы, их стараются сбалансировать с точки зрения недельной посещаемости. А такой проект сбалансировать не удастся. У него будет очень большой перегруз по выходным дням и провал в течение недели. С точки зрения людей, которые будут покупать квартиры в «Академ-City», такое соседство как минимум спорное, даже нежелательное. Мы получаем достаточно странную ситуацию. Опасность заключается в том, что проект «Облако» крупнее, чем будущий жилой комплекс «Академ-City». На месте потенциальных покупателей я бы 10 раз подумал: хочу ли я там жить?

Олег Пермяков, генеральный директор компании «Стратум консалтинг», для SmartNews

Большинство челябинцев новость о строительстве нового ТРК встретили без особого энтузиазма. Что неудивительно: по насыщенности торговыми площадями на душу населения Челябинск входит в первую пятерку российских городов, и необходимость еще одного (и притом столь огромного) торгового центра вызывает у горожан большие сомнения.

Теперь всем понятно, почему в городе так нужна дорога через бор?

Хотели загодя проложить. Чтобы люди не видели истинную причину «необходимости».

Ни для кого не секрет, кому принадлежит «Родник», нужны были дороги — получите, хотите мост — пожалуйста. И здесь то же самое будет. Не только дорогу через бор на АМЗ, но и параллельно набережной со стороны парка асфальт укатают, да еще и мост сделают (а может, и два). Я лично не против развития города. Но нехорошо строить бизнес во власти.

Опять очередное строительство для торгашей-арендаторов. Океанариум, каток и прочее трали-вали… можно построить без торгового комплекса. Лучше бы восстановили закрытые фабрики и заводы, вместо которых сейчас торговые комплексы. Начали бы производить свою продукцию и не заваливать рынок китайским ширпотребом сомнительного качества.

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

А зачем в Челябинске океанариум? Нет, можно понять все, но Челябинск не сочи, и на одно отопление этого океанариума уйдет уйма энергии. А при таких затратах стоимость билета будет нереально высокой!

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Нелли Шестопалова, Наташа Смирнова

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Викторов 14 января 2013, 18:37

Лучше бы построили 70 футбольных полей, чем этот центр...

Александр Розинков 15 января 2013, 23:24, Изменено: 15 января 2013, 23:25

Я еще не успел просмотреть комментарии, а уже так-же хотел написать.В точку.

Денис Дедов 14 января 2013, 18:56

И кому это нужно? Мол, закопайтесь в своих потребительских пожеланиях. Лучше бы театр новый построили, или больницу.

Сергей Ягунов 14 января 2013, 19:03

Да что тут говорить, все и так ясно. Не нужны им ни больницы, ни садики, ни, тем более, театры. Торгаши они. И прибыль для них - важнее всего.

Станислав Родин 14 января 2013, 19:17

Вон, даже Олег Пермяков говорит, что "спроса такого объема в Челябинске нет". И без математических моделей это ясно. Там же потеряться можно будет. Целый день ходить, бродить в поисках нужной шмотки и т.п.. Бытовуха сплошная. Никакой культуры.

Виктор Загвоздин 14 января 2013, 19:56

Это всё потому, что денежки за губернаторское кресло надо отбивать...А вы как хотели???

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 14 января 2013, 21:30, Изменено: 15 января 2013, 10:10

А зачем в Челябинске океанариум? Нет, можно понять все, но Челябинск не сочи, и на одно отопление этого океанариума уйдет уйма энергии. А при таких затратах стоимость билета будет нереально высокой!

Артем Карпенко 14 января 2013, 22:23

Думаю это просто очередное отмывание денег. Стройка такого масштаба будет длиться очень и очень долго. Соответственно можно ближайшие лет 5 отмывать там деньги. И никто не докажет обратное. Так что увы, но это очередное надувательство.

Арт Сирожеев 15 января 2013, 07:10

Я уже ничему не удивляюсь.
Партия сказала надо, значит надо. И дорогу через бор сделают, и океанариум построят и еще пару предприятий прикроют. И чихать хотели на мнения и прочее. Хоть бы референдум по крупным стройкам проводили.
Наверное очередной ответ будет звучать так: Стройка будет производиться с привлечением частного капитала , с минимальной нагрузкой на местный бюджет.
И как обычно субподрядным организациям не заплатят деньги за фактически выполненный объем смр, и генподрядчиком будет любимая турецкая фирма (ну может московская) и т.д. и т.п.
Вот приедет барин, барин нас рассудит. хм

Рима Мочалина 15 апреля 2014, 14:28

Опять торговый комплекс... Еще "Алмаз" не построили, а на горизонте " Облако". А в больницах и поликлиниках районных, как была нищета и обшарпанные стены, так и остается...
Вместо океанариума предпочла бы уж тогда аквапарк, чтоб не ездить в Екатеринбург. Чтоб и детская зона была и для людей постарше, и бассейн.

Добавить комментарий

Новое на сайте