На добрую память. Челябинские программисты загружают знания в человеческий мозг

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

SmartNews выяснил подробности эксперимента по обучению младенцев школьной программе. Челябинский программист Алексей Кожевников написал программу, которая, по его уверениям, позволяет «загружать» малышам прямо в мозг сразу после рождения знания о математике, русском языке и литературе. Сейчас его коллеги тестируют метод на малыше-добровольце.

Создатели программы Lifemonitor абсолютно уверены не только в правильности выбранного пути, но и в том, что их разработка подрастающему поколению просто необходима. И еще в том, что знания по программе начальной и средней школы можно закачивать в мозг с первых месяцев после рождения.

Это как в фильме «Матрица». Помните, героине закачивают в мозг информацию о том, как управлять вертолетом? До поры до времени это считалось фантастикой. С нашей программой это реальность.

Алексей Кожевников, руководитель проекта, SmartNews

Несколько месяцев у группы программистов ушло на разработку проекта. На сегодняшний день курс есть уже почти у 10 тыс. человек, и не только из России, уверяет разработчик. Алексей уверен, что в ближайшее время по новейшей программе обучения будет заниматься огромное количество американцев, французов и итальянцев.

По нашей программе можно легко обучать иностранным языкам, математике, географии и литературе. Стоит только на некоторое время включать компьютер с установленной программой для малышей. Мозг ребенка, как губка, будет впитывать информацию и на определенном этапе воспользуется этой информацией.

Алексей Кожевников, руководитель проекта, SmartNews

Суть программы в том, что информация в виде озвученных картинок подается на экран монитора. Выводятся также цифры, слова и целые математические примеры. За основу своей идеи челябинцы взяли метод американского ученого Глена Домана, который еще в середине прошлого века начал проводить научные опыты по изучению восприимчивости детского сознания. Раньше это были картинки в руках, а сегодня на экране монитора.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: Виктор Загвоздин/SmartNews

Справка SmartNews

В конце 1940-х годов американский врач Глен Доман начал заниматься лечением детей, страдающих нарушениями умственной деятельности. Специалисты под руководством Домана искали возможность активизировать умственную деятельность больных детей через обучение. Перед врачами — командой Глена Домана — стояла совсем иная задача: не научить ребенка читать, а активизировать его мозг. Но, как ни бились врачи, стремясь научить читать умственно отсталых детей по традиционным букварям, — ничего не получалось. Пригодной оказалась лишь методика обучения через слово. Детей учили читать, показывая им карточки со словами, написанными очень крупным красным шрифтом, и эти слова громко произносили вслух. Весь урок занимал 5–10 секунд, но таких уроков в день было несколько десятков. Впоследствии такие уроки назвали «методикой Домана» по обучению чтению детей.

Вот и программист Алексей Кожевников решил воспользоваться методикой воздействия на детское сознание. И уже есть родители и дети, согласившиеся участвовать в этом эксперименте. Челябинка Анастасия Дамаскина со своей дочкой Владой каждый день занимается по методу Кожевникова.

Дочка с трех месяцев потянула ручонки к компьютеру. Сегодня это часть нашей жизни. Общение с компьютером — одно из любимых занятий Влады. Мне очень хочется, чтобы к трем годам, когда дочка пойдет в детский сад, она была пусть не совсем гением, но опережала в развитии своих ровесников.

Анастасия Дамаскина, участница программы, для SmartNews

Видео

Однако представители традиционной медицинской школы — психологи и психоаналитики — отзываются об этих методах без восторга. Прежде всего, они уверены: обучение должно проходить естественным путем. Насиловать детский мозг категорически запрещается.

— Ребенок — это чудо природы, плод любви родителей. Задача взрослых — сделать его счастливым. Если ребенок здоров, и у него счастливые и любящие родители, он всё, что ему необходимо в жизни, возьмет сам. Первый год жизни ребенка самый тяжелый. Детство — это самое главное время ребенка. Он должен получать любовь и ласку. Мозг ребенка обладает колоссальными возможностями, но всего должно быть в меру.

Специалист в области психологии считает, что нельзя вот так просто взять и сжать важные этапы развития ребенка. Каждый малыш по-своему индивидуален. У одних развитие проходит быстрее, у других чуть медленнее. И не надо торопить события.

В любом случае психологи считают, что раннее развитие малышей благоприятно тогда, когда оно происходит естественным путем, а не с помощью вмешательства современных технологий.

Как правило, такие образованные дети уже к середине обучения в школе остывают к знаниям, становятся более ранимыми, и во взрослой жизни это серые люди с неудавшейся судьбой.

Валерий Мыздриков, челябинский психоаналитик, SmartNews

Осталось только подождать несколько лет и посмотреть на результат эффективности программы обучения южноуральских ребятишек таким революционным методом.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Елена Горбачева, Михаил Виноградов

7 комментариев к материалу.

Анатолий Губарев 6 апреля 2013, 00:26

"тестируют метод на малыше-добровольце"
Простите, это как? Малышка сама дала согласие? А у мамы с папой с головами всё в порядке?

Егор Орлов 6 апреля 2013, 02:05

Врачи и психоаналитики тоже лукавят на мой взгляд, давая своё заключение.В детском саду, а потом и в школе, тоже ведь занимаются насилием над детским разумом.Я думаю, что издревле мозг человека и ребёнка вообще предрасположен к другому, к тому чему учат в современной школе.Когда иногда оказывается со временем, что та наука и теория в действительности, по которой шло обучение детей в школах и студентов в училищах в корне своей была неправильной, ошибочной и ущербной.И какой вред вообще мозгу человека, а тем более ребёнка может принести такое вот образование и наука.Когда сейчас такое правильно, через десяток лет это уже пережиток и отсталость.А компьютерное образование, это просто уже веление времени.И может многое открыть ребёнку и многому обучить его.Даже с ранних его лет...До детсадовского ещё возраста...

Владимир Дергалев 6 апреля 2013, 12:35

Многие знания - многие печали.

Егор Орлов 7 апреля 2013, 01:45

Даже если взять на кратком примере.Современное образование и древние веры и традиции.Современная образование и наука отрицающая напрочь божественность всего сущего, в основе своей атестична и в первую очередь воспитывает в людях и в детях не те законы и порядок, существовавший в древности у всех народов, позволявший им жить в неизменности гармонической связи с окружающим миром на протяжении сотен и тысяч лет.И миллионов.Пользуясь своей наукой представлениями о происхождении человека и незыблемости древних законов, трактующих и воспитывающих человека и ребёнка с самого факта его рождения в непрерывности преемственности поколений, в деле веры и культурных ценностей.Воспитывая в людях черты доброты простосердечия, по отношению к окружающему его миру.А на взглядах определённой узкой монархической элиты или даже одного человека.Указывающих как надо жить и какой веры и науки придерживаться.Поставив себя невольно на место бога или его посланника.Не являясь вовсе таковым.Заводя свой народ и другие по пути невежества и бескультурья.Потому что на мой взгляд, культура и вера и есть та путеводная нить, по которой должно сверяться следующее поколение людей.Идя вперёд и умножая и расширяя горизонты своей веры, обогащая её новыми открытиями, влаживая в неё свою душу и мозг.А нынешнее развитие общества это путь назад или просто топтание на месте.И правильно в какой-то мере утверждают Веды и его правовестники, что нынешний век это век полной, духовной в первую очередь деградации человечества и оно со временем должно исчезнуть.Уступив место другой эре.Эре добра и справедливости...

Анатолий Кульбацкий 7 апреля 2013, 05:02

Не могу понять одного, зачем ребенка лишать детства,всему свое время, зачем насиловать неокрепший организм ?Действительно, сами папа и мама здоровы? У создателей проекта, уже много полиглотов,математиков среди малышей-ползунков?

Виктор Загвоздин 7 апреля 2013, 07:42

ПРОЕКТ ТОЛЬКО СТАРТОВАЛ....ПОСМОТРИМ ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ТРИ ЧЕТЫРЕ ГОДА, А ЛУЧШЕ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 10. МОЖЕТ, И ПРАВДА, ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК ЛЕТ ЭТОТ ПРОЕКТ ПОТЕРЯЮТ СВОЮ АКТУАЛЬНОСТЬ. БУДУТ ПРОСТО ВЖИВЛЯТЬ ЧИПЫ И НЕ НАДО В ШКОЛУ ХОДИТЬ. БУДЕТ СВОЙ ЯНДЕКС В ГОЛОВЕ!!! СЕЙЧАС СМЕШНО, НО НИКТО ВЕДЬ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА...

Егор Орлов 8 апреля 2013, 01:29

Даже уже сейчас школа уже не является тем, чем была к примеру для нашего поколения пятидесятых годов.Светочем знания и культуры.Сейчас современные дети уже знают больше учителя.Когда просиживая часами за компьютером и в интернете у них информированности гораздо уже выше, чем к примеру у их учителя, который или которая в силу своего уже преклонного возраста не знает, с какого бока подходить к этому самому компьютеру.Когда недавно, когда мой сын учился ещё в 5 классе, пожилая ихняя учительница спрашивала у меня, что такое сотовый и для чего он вообще нужен.Ну я понимаю что возраст, но это уже ни в какие ворота.Я же конечно объяснил, что это уже необходимо жизненный предмет и удобный.И с ним уже ходит и умеет обращаться почти каждый первоклассник.А в будущем я думаю, если сохранится современная цивилизация не самоуничтожившись в ядерной или какой нибудь другой напасти, думается что компьютер и интернет заменит людям всё.И образование, работу, общение и т.д. и т.п.И даже лечение не выходя из дома.Подсоединился к дистанционной компьютерной диагностике, узнал про свои болячки, а потом уже методом дистанционной коррекции поправил своё здоровье, не выходя из своего дома.Болезни и нарушения у детей тоже можно лечить, даже до их рождения, ещё в утробе матери, тоже дома.Вообще, то что может принести с собой компьютеризация и возможности её будут поистине безграничны.Даже сейчас сидя иногда на форумах споря и дискутируя на различные темы, замечаешь уже какая сила этот инет.И какие силы и движения может вызывать.И иногда даже страшно становится и приходится иногда сдерживать уже себя...Да, просто чудо какое-то...

Добавить комментарий

Новое на сайте