Поналетели тут. Жители Челябинска просят прекратить полеты Су-24 над городом

19
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Shamil Zhumatov/Reuters

Челябинские активисты собирают подписи под жалобой в адрес президента Владимира Путина. Они намерены просить его запретить полеты фронтовых бомбардировщиков над городом. Ранее Верховный суд разрешил полеты Су-24 при условии соблюдения санитарных норм, однако решением высшей судебной инстанции горожане остались недовольны.

Жители Челябинска готовят петицию в адрес президента Владимира Путина. Поводом для жалобы стали полеты бомбардировщиков Су-24 и Су-24М над Челябинском. Ранее суд Челябинской области признал действия войсковой части незаконными и постановил приостановить полеты самолетов над жилыми кварталами.

Верховный суд России, в свою очередь, с решением облсуда не согласился и полеты разрешил, но при соблюдении санитарных норм, в том числе нормы уровня авиационного шума. Именно это и вызвало возмущение активистов.

Как выполняющий полетное задание пилот сверхзвукового фронтового бомбардировщика сможет отследить, насколько шум и выбросы, производимые его крылатой машиной, соответствуют санитарным нормам? Разъяснить свое решение истцу Верховный Суд РФ нужным не счел, поставив тем самым интересы обороны выше прав граждан.

Возмущает челябинцев не только шум. Также они опасаются аварии бомбардировщиков, тем более что случаи падения военных бортов как в Челябинской области, так и в соседних регионах уже были. Текст обращения в настоящее время размещен в интернете. Свои подписи под петицией уже оставили более 500 человек.

Полеты бомбардировщиков наносят дополнительный существенный вред, сопровождаясь выбросом в атмосферу продуктов горения топлива, которые наносят вред природе и здоровью человека. Уровень шума при полетах мешает нормальной жизни граждан Челябинска. К сожалению, современный уровень медицины не позволяет получить количественные показатели уровня стресса горожан, но для большинства челябинцев такие полеты бомбардировщиков над их домами являются причиной обеспокоенности, раздражительности и отсутствия нормального сна. Многие жители города полагают, что один такой бомбардировщик потенциально не долетит до аэродрома и разобьется в жилой зоне, что может привести к непоправимым последствиям. В качестве примера, разбившийся в Курганской области 13.02.2012 года Су-24, экипаж которого успел катапультироваться, а вспыхнувший бомбардировщик еще в воздухе начал разваливаться на куски. Часть самолета упала в озеро, причинив ущерб местной экологии и потрепав нервы всем жителям окрестных районов и тем, кто регулярно видит и слышит «Сушки», пролетающие над головой. Ситуация может повториться в любой из плановых полетов, а жители города находятся в зоне повышенного риска.

Самым действенным способом решения проблемы, на мой взгляд, является создание межведомственной комиссии по этому вопросу. Это идея областных властей. Да, мы считаем, что военные продолжают нарушать санитарные нормы, но доказательств у нас нет — нужны замеры специалистов Роспотребнадзора.

Андрей Талевлин, председатель общественного фонда «За природу», SmartNews

Мы собираемся получить на руки исполнительный лист, чтобы добиться от Минобороны и военной части прекращения полетов. Верховный суд признал их действия незаконными и обязал привести полеты в соответствие с санитарными нормами. Но эти нормы до сих пор нарушаются, и мы считаем, что это просто невозможно — бесшумно летать над городом-миллионником. Кстати, любой гражданин при желании может предъявить иск в суд, ведь эти полеты влияют на здоровье.

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, SmartNews

Челябинцы жалуются на полеты самолетов уже несколько лет. Областные власти предлагали перенести авиабазу за пределы Челябинска. В Минобороны заявляют, что на это потребуется порядка 5 млрд рублей и таких денег у ведомства нет.

Видео

Видео взято у пользователя Gumar Mustafin

Расходы на сочинскую олимпиады полтора триллиона рублей, как писали несколько месяцев назад. То есть в 300 раз больше той суммы, что нужна для переноса военной базы в другое место, этих 5 млрд рублей. Правильно, что написали петицию именно ему. Только глава государства отвечает за все это, как гарант Конституции. Нарушено конституционное право на благоприятную среду обитания граждан России.

По-моему, мотоциклисты ездят по городу и днем, и ночью с большим грохотом и треском. Вот их надо запретить. Автотранспорт в городе гадит больше в разы.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

На огромный город, миллионник, и всего 500 подписей? Коту на смех!

А вот замеры шума надо делать. Причём подходить к этому надо ответственно. А то как у нас везде получается: специалисты «странным» образом появляются и делают замеры именно тогда, когда самолёты не летают, заправщиков на АЗС нет, у рабочих на стройке выходной или долгий перерыв…

Объяснять «на пальцах» не получится. С нашими чиновниками (любого ведомства, что гражданскими, что военными) можно бороться только одним способом: документально подтверждёнными претензиями и статистикой

Прислал
Никита Облонский

Конечно! Кому понравиться, что над тобой постоянно кружат какие-то самолеты, которые и сами могут упасть, так и ведь какое-то вооружение на себе несут.

Прислал
Александр Розинков

Мастер по ремонту эл.оборудования.

Над нашим посёлком, тоже пролетают СУ-24. Когда-то летали МИ-8,МИ24. Под шум вертолётов спалось, как под шум дождя- сладко и крепко. Но они не несли на себе боевых бомб. А сейчас СУ-24 пролетают над посёлком неся под крылом пару 200 кг. бомб. Напрягает. Спиться так-же крепко. Но не должны над населёнными пунктами летать боевые самолёты, сами знаете, что летают они на честном слове и на одном крыле, и на фальшивых запчастях. P.s. Всё-же приятно когда над нами летают наши самолёты, а не самолёты врага.

Прислала
Надежда Шутова

Какие жители???? Я житель! И меня совершенно не раздражают полеты нашей славной авиации!!!! Это примерно можно сравнить со следующим абсурдом: мимо моего дома с 5 утра начинают с грохотом ездить трамваи…. И так до ночи! Разве неясно, что эти требования — ОЧЕНЬ КОМУ-ТО НУЖНЫ!!! И без этого уже все развалили…..

Прислал
Alex Alex

Глупые комментарии. В Комсомольске-на-Амуре целыми днями самолёты летают и никому это не мешает, а наоборот становишься горд за то, что армия у нас не бутафорская. В общем подписи собирают бабы.

Прислала
Александр Соколов

Лучше бы занялись машинами с музыкой по ночам. Поставит идиот усилитель и катается по ночному городу как папус с барабаном.

Прислала
Андрей Фёдоров

Кого собрались бомбить фронтовые бомбардировщики с боевым радиусом в 500 км от Челябинска? Ближайшая «зарубежная» цель север Казахстана- Кустанай с рускоязычным населением. Против кого это небезопасное в эксплуатации вооружение? А если этот самолет свалится на цинковый завод, не дай бог, экологическая катастрофа городу обеспечена.

Прислала
Андрей Фёдоров

Кого собрались бомбить фронтовые бомбардировщики с боевым радиусом в 500 км от Челябинска? Ближайшая «зарубежная» цель север Казахстана- Кустанай с рускоязычным населением. Против кого это небезопасное в эксплуатации вооружение? А если этот самолет свалится на цинковый завод, не дай бог, экологическая катастрофа городу обеспечена.

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Елена Горбачева, Александр Соколов, Александр Розинков, Андрей Фёдоров, Михаил Виноградов, Alex Alex, Никита Облонский, Анатолий Губарев, Надежда Шутова

Добавить комментарий

39 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ринат Мартынов 20 мая 2013, 11:07

Отобрать у Сердюкова и его любовницы похищенные средства, вот вам и нужная скмма.

Анатолий Губарев 20 мая 2013, 12:01, Изменено: 20 мая 2013, 12:05

Пока солнце взойдёт, роса очи выест!

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 20 мая 2013, 12:09, Изменено: 20 мая 2013, 22:13

На огромный город, миллионник, и всего 500 подписей? Коту на смех!
А вот замеры шума надо делать. Причём подходить к этому надо ответственно. А то как у нас везде получается: специалисты "странным" образом появляются и делают замеры именно тогда, когда самолёты не летают, заправщиков на АЗС нет, у рабочих на стройке выходной или долгий перерыв...
Объяснять "на пальцах" не получится. С нашими чиновниками (любого ведомства, что гражданскими, что военными) можно бороться только одним способом: документально подтверждёнными претензиями и статистикой

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 20 мая 2013, 20:06, Изменено: 20 мая 2013, 22:14

Конечно! Кому понравиться, что над тобой постоянно кружат какие-то самолеты, которые и сами могут упасть, так и ведь какое-то вооружение на себе несут.

Ирина Шапранова 20 мая 2013, 20:35

Мало информации про это письмо.Случайно в ФБ увидела!

Отмечено
редакцией

Сергей Милованов 20 мая 2013, 20:52, Изменено: 20 мая 2013, 22:14

Их требования понятны и ясны. Вот только вряд ли правительство что-нибудь с этим сделает.

Отмечено
редакцией

Александр Розинков 20 мая 2013, 23:42, Изменено: 21 мая 2013, 09:46

Над нашим посёлком, тоже пролетают СУ-24. Когда-то летали МИ-8,МИ24. Под шум вертолётов спалось, как под шум дождя- сладко и крепко. Но они не несли на себе боевых бомб. А сейчас СУ-24 пролетают над посёлком неся под крылом пару 200 кг. бомб. Напрягает. Спиться так-же крепко. Но не должны над населёнными пунктами летать боевые самолёты, сами знаете, что летают они на честном слове и на одном крыле, и на фальшивых запчастях. P.s. Всё-же приятно когда над нами летают наши самолёты, а не самолёты врага.

Олег Гранитов 5 июня 2013, 18:55, Изменено: 5 июня 2013, 19:50

Правильно подмеченно - лучше слушать звук своих боевых самолетов чем звуки взрывающихся американских бомб-"метеоритов" прилетающих с орбиты из за моря. Как грится тупым не угодить, но данные петиции подписывают в основном не тупые а продажные. Реально челябинцам надо сказать спасибо своим ракетчикам что смогли перехватить заряд который должен был уничтожить весь город по сути. Сейчас когда еще и самолеты летают регулярно над городом, то осуществить перехват внезапнопоявившейся цели гораздо легче, благодаря находящимся в воздухе либо на взлетной полосе самолетам с необходимыми средстывами на борту. Челябинск входит в число немногих стратегически важных городов России и является фактически сердцем Российской черной метталургии и многих других отраслей, а потому будет продолжать оставаться в числе наиболее приоритетных целей для сил нато даже в так называемое мирное время (хотя по сути мы уже давно находимся в состоянии постоянной войны просто пока вялотекущей и скрытной. И в этих условиях подписи под такими заявлениями нге что иное как возможность для идентифиткации врагов и города и России по ним, и соответсвующим структурам следует принимать нгеобходимые меры по их нейтрализации. Также надо брать на карандаш всех судей которые принимают решения в ущерб обороноспособености данного объекта (чкелябинской промышленной зоны) и также принимать меры и в отношении них (гдето разъяснительно воспитательные а гдето и более жесткие при наличии рецидивов во вредительской деятельности с сипользованием служебного положения в сговоре с предателями - истцами так называемыми. Наиболее активгных истцов надо брать за н-е части тела и приводить в чувства оперативно. А дле тех кто не понимает - принимать более жесткие решения. Вот и весь сказ.

Отмечено
редакцией

Надежда Шутова 21 мая 2013, 05:17, Изменено: 4 июля 2013, 20:24

Какие жители???? Я житель! И меня совершенно не раздражают полеты нашей славной авиации!!!! Это примерно можно сравнить со следующим абсурдом: мимо моего дома с 5 утра начинают с грохотом ездить трамваи.... И так до ночи! Разве неясно, что эти требования - ОЧЕНЬ КОМУ-ТО НУЖНЫ!!! И без этого уже все развалили.....

Виктор Загвоздин 21 мая 2013, 10:27

Я тоже житель, и хоть я уже взрослый и многое повидал, но мне неприятно, когда над моим домом через каждые 10 минут в два часа ночи пролетают истребители. Они же ведут себя как фашисты. тольео засыпать начинаешь, а они вжжжжжжжжжжжжиииии полетели. Опять 10 минут проходит. следующий. и так очень долго. И это над самым домом. А я даже знаю. когда они перестанут летать над городом. когда самолет упадет на жилые кварталы. Не дай Бог, не приведи Господь, конечно. Но, такое может случится. Ведь упали два истребителя вне города. Один в озеро. другой в лес. И это всего за какой-то год. Бог любит троицу. будет и третий. Мне вот не хочется, чтобы он упал мне на голову!!!

Олег Гранитов 5 июня 2013, 19:08, Изменено: 5 июня 2013, 19:50

я желаю чтобы если по вашим прогнозам и упадет еще один то прямо на вас и вам подобных, кому мешают оборонные силы страны.
Вам бл дям мало было метеорита так вам теперь мешают ночные джежурства самолетов которые стоят на страже вашего покоя. Чтобы вы знали - всю промышленную инфраструктуру с помощью крылатых ракет и стелсов американцы и нато бомбили в югославии именно в ночное время, с радаров засечь подлет крылатой ракеты на низкой высоте очень сложно и когда он его замечает то как правило уже слишком поздно и мало времени остается на то чтобы ее перехватить. Все что спасает в этой ситуации это самолеты в воздухе дежурящие которые могут сканировать окружающее пространство с воздуха на сотни киломкетров вокруг и при необходимости осущенствить оперативный перехват. Усения прошедшие недавно показали что именно на воздушную составляющую средств пво возлагается значительная роль для подавления возможной внезапной атаки крылатыми ракетами которые в первую очередь уничтожают наземные средства пво и рлс их обеспечивающие информацией, а сразу за ними идут массированные удары уже по самим объектам. ВАам уже показали один раз как выглядит подобный удар или его попытка 15 февраля, но вам бл - дям все таки мешают ваши собственные защитники. Тогда значит таких как вы надо уничтожать литбо выдворять из промышленных зон куда подальшле туда где вам не будут мешать самолеты нашей авиации. А нормальным людям спитсЯ спокойнее под шум родной авиации стоящей на защите города.

Виктор Загвоздин 5 июня 2013, 20:03, Изменено: 5 июня 2013, 20:05

НЕ ИСТЕРИТЕ!!! ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ....КО МНЕ НА ДНЯХ ПРИЕЗЖАЛ ДРУГ ПОЛКОВНИК АВИАЦИИ. МЫ С НИМ ЧАСОК ВО ДВОРЕ ПОСИДЕЛИ В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ И ОН В ШОКЕ УШЕЛ ОТ МЕНЯ, СКАЗАВ ПРИ ЭТОМ НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЕ СЛОВА. ОН ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТ КАК МЫ ТУТ ЖИВЕМ В ТАКОМ ШУМЕ И ТАКОЙ ОПАСНОСТИ. НО ЛЕТАТЬ ОНИ БУДУТ ДО ТОЙ ПОРЫ, ПОКА ОДИН ИЗ НИХ НЕ УПАДЕТ НА ГОРОД. ДВА ЗА ГОД УПАЛ ЗА ЧЕРТОЙ ГОРОДА, НО БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ И БУДЕТ ТРЕТИЙ....

Олег Гранитов 5 июня 2013, 21:21, Изменено: 5 июня 2013, 21:25

адрес назовите свой сначала, потом можно смотреть о чем вы тут речь пытаетесь вести, если у вас проблемы там так может вам легче оттуда попросить город чтобы вас переселил?, а на ваше место въедут тут же новые, но на условиях что шум им никогда мешать не будет и потому они добровольно приобретают жилье в этой зоне на свою ответственность. Если бы не военные, вашего дома вместе с вами уже бы не было вполне возможно, еще 15 февраля этого года. так что это вам не стоит истерить.

Виктор Загвоздин 5 июня 2013, 21:38, Изменено: 5 июня 2013, 21:40

Я живу на ЧТЗ и вижу как сушка идет на посадку и при этом шум стоит ужасный. Вы это все прекрасно знаете. и не надо тут говорить, что самолеты не летают над городом. Летают. летают еще как летают...когда-нибудь долетаются!!!

Роман Павлов 22 мая 2013, 08:04


Странные вы ребята, боретесь со своей же армией, которая вас защищает от того, что бы над вашими головами не летали самолеты врага и не сбрасывали на вас любимых, бомбы. Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов было основано еще в 1936 году. И с тех времен самолеты находились над Челябинском. Тогда люди прекрасно понимали, что если не будет опытной военной машины у государства, то и самого государства в итоге может не стать. А сейчас не кому нет до этого дела, всем нужно спокойствие, мир и покой, но такой покой может в итоге боком выйти. Говорите они вам атмосферу сильно загрязняют и шума много создают, так соберите сперва подписи и составьте петицию на все автотранспортные средства которыми вы же все и пользуетесь, они загрязняют атмосферы во много крат сильнее чем все самолеты Су-24 в этой воинской части. И про шум не забудьте, петицию на всех автомобилистов которые ставят очень "громкие" глушители на свои авто и на мотоциклистов которые с огромным ревом любят по носиться по улицам города! По поводу того что самолеты падают, из этой воинской части упал 1 самолет, и на не далеко от Челябинска упал метеорит, тоже пока что один. Чего же вы метеоритов то не боитесь?
Радует только одно, что таких людей, ярых "защитников" природы и соблюдения санитарных норм собралось пока что всего 500, значит есть у людей еще здравый рассудок!
Для чего Минобороны тратить 5 млрд рублей на перенос базы? Когда эти деньги можно потратить на обновление армии, а в частности той же самой материальной части Су-24. Что бы они точно не когда не упали на город.

Олег Гранитов 5 июня 2013, 19:27, Изменено: 5 июня 2013, 19:50

+100!
этих ушлепков подписавшимся, а также истцов и судей неоднократно принимающих в ущерб оборолноспособности страны какието решения скоро всех будут по этим же спискам легко идентифицироовать, находить и принимать к каждому индивидуальные меры воздействия, к комуто воспитательно разъяснительного характера к комуто административно правовые а к наиболее испорченным и уголовно-процессуальные, для того чтобы твари прекратили ослаблять обороноспособность города и его промышленной зоны. Сейчас когда каждую ночь есть риск того что очередной ночной "метеорит" нато в виде гиперзвуковой ракеты с ядерной боевой частью может в любой момент прилететь в челябинск (это серджце нашей оборонной промышленности и потому у евреев международных заправляющих блоком нато сейчас очень сильно желание поразить Россию в самое сердце поразив и миас и челябинск одним неожиданным уларом в одну из таких ночей когда самолетов над городом не будет пор просьбам наиболее отупевшей части "трудящихся", и потому им не дают наши военные ни единого шанса каждую ночь четко отслеживая небо над этим важным районом как с земли так и с воздуха.

Олег Гранитов 5 июня 2013, 19:29, Изменено: 5 июня 2013, 19:50

. Мало того мы не знаем что происходит в небе - сейчас существует масса беспилотных технологий с помощью которых уже сейчас моожет вестись антироссийская работа в небе направленная на сбор разведданных о наиболее важных промышленных объектах и системах их защиты, а эти твари пытаются както заблокировать оборону неба от них с помощью этих лже-петиций. Надо вычислять по подписям всех кто подписался и принимать к ним самфые жетские меры, иначе это может все очень плохо кончиться для челябинской и миасской промышленных зон. Выявлять надо всех в этой сети провокаторов и по хорошему - тихо и без лишнего шума - сначала предупреждать, а потом просто уничтожать если будут продолжать это делать. Все по законам военного времени уже пора делать, т.к. они де факто - уже работают в челябинске уже начиная с атаки 15 февраля которая была произведена. И заигрывать ни с кем не следует в этом, также как и недооценивать их деструктивное влияние.

Отмечено
редакцией

Андрей Фёдоров 4 июля 2013, 20:22, Изменено: 4 июля 2013, 20:28

Кого собрались бомбить фронтовые бомбардировщики с боевым радиусом в 500 км от Челябинска? Ближайшая "зарубежная" цель север Казахстана- Кустанай с рускоязычным населением. Против кого это небезопасное в эксплуатации вооружение? А если этот самолет свалится на цинковый завод, не дай бог, экологическая катастрофа городу обеспечена.

Олег Гранитов 4 июля 2013, 20:57, Изменено: 4 июля 2013, 21:00

вы просто не в теме, и явно не из челябинска. радиус 500 км это значит что они могут быть переброшенны куда угодно на аэродромы рассредоточения в случае рисков возникновения военной опасности. Мало того челябинс и прилегающий миас это сердце нагшей оборонной промышленности, и он в числе приоритетных целей, при неожиданном обнуляющем ударе крылатыми ракетами с моря, именно самолеты быстро поднятые в небо либо уже находящиеся в небе на дежурстве, смогут эффективно перехватывать крылатые ракеты на дальних дистанциях, чтобы не допускать ситуации как была 15 февраля

Хельмут Миллер 20 июля 2013, 13:19, Изменено: 20 июля 2013, 13:20

1. Су-24 - фронтовые бомбордировщики (не истребители-перехватчики), и тольку от их полетов в плане защиты Челябинска от воздушно-космического нападения ноль.
2. Авиабазу действительно надо вынести за город - это только повысит эффективность местной военной авиации. Конечно новую авиабазу взамен действующей даже ударными темпами удасться построить не за 1 день.
3. Су-24 летают низко над городом!? Безобразие.
Для сравнения: истребители-перехватчики всегда летают на достаточно больших высотах и на земле практически неслышны. И имено на средних и больших высотах истребители-перехватчики (и самолеты ДЛРО) наиболее эффективны.

Олег Гранитов 20 июля 2013, 13:41, Изменено: 20 июля 2013, 13:45

вы не внимательнопрочли - они не "летают" низко над городом, а заходят на посадку судя по предыдущим постам , частично надокраинами города в виду того что когда торасположенный за городом аэродром при постепенной застройке и расширении города оказался почти в черте города.
насчет истребительперехватчик или фронтовой бомбардировщик - при оснащении необходимыми ракетами и бортовыми рлс любой реактивный самолет вполне будет справляться с поставленными задачами защиты города в сегменте авиционной составляющей пво, у истребителей это чуть лучше получается но и фронтовые сушки для этого применимы особенно с новыми ракетами принятыми на вооружение в этом году способными выдерживать перегрузки до 20 м

Хельмут Миллер 20 июля 2013, 14:10, Изменено: 20 июля 2013, 14:15

Тем не менее проблема переноса авиабазы за город существует. И ее надо решать: авиабаза (и может не одна) под Челябинском нужна, но внутри города аэродрома быть не должно. Т. е. надо построить и ввести в эксплуатацию новый пригородный военный аэродром взамен действующего. Тем более что новый эродром благополечно можно построить используя самые совершенные на сегодня технологии. Выигрыш от переноса авиабазы получиться двойной:
1. Люди не будут страдать от избыточного авиашума.
2. Новая авиабаза повысит эффективность челябинской авиагруппировки.

Олег Гранитов 20 июля 2013, 14:41, Изменено: 20 июля 2013, 14:45

если и делать им переезд на новую базу там же в пригороде, то не в ущерб осуществляемым каждодневным задачам.
Пока новая база не запущена и не обкатанна о сворачивании старой и речи быть не может

Хельмут Миллер 20 июля 2013, 14:43, Изменено: 20 июля 2013, 14:45

Свернуть действующую авиабазу и не предлагается. Прдлегается как можно быстрее построит и ввести в эксплуатацию новую авиабазу, после чего и закрыть действующую.

Андрей Фёдоров 24 июля 2013, 15:47, Изменено: 24 июля 2013, 15:50

Не кормите проплаченного "продавца страхов" - это бесплезно, ему главное побольше написать!

Олег Гранитов 4 июля 2013, 20:59, Изменено: 4 июля 2013, 21:00

ситуации как была 15 февраля когда американская гиперзвуковая головная часть их баллистической ракеты чуть не уничтожила весь челябинск и окресности, слава богу пво срапботало на 5 баллов, и город отделался выбитыми стеклами и порезами у жителей, а могло быть как в сюжетах заранее подготовленных к этой дате и выпущенных сразу после инциндента в оборот играх типа "челябинск 2013" там по сюжету челябинск после так называемой метеоритной атаки превращен в руины где кое где уцелело чтото по улицам бродят мутировавшие от радиации зомби и борются друг с другом за пропитание и крышу над головой.

Олег Гранитов 4 июля 2013, 21:04, Изменено: 4 июля 2013, 21:05

Сейчас ситуация в мире такова что обгнуляющего удара или обезглавливающего можено ожидать от нато в любой момент, именно поэтому полеты сушек участились там - во первых летчикам надо тренироваться во вторых паралельно дежурство несется всегда таким образом в небе и при неожиданном появлении крылатых ракет летящих вдоль земли откуда бы то ни было и трудно определяемыми радарами, только самолеты в небе со специальными ракетами класса воздух воздух которые как раз приняты на вооружение и активно поступают в вс сейчас, можно застраховаться от таких вот повторов и сюрпризов направлепнных против челябинского промышленного района. Амеры и нато хорошо это понимают потому и подключили активно пятую колонну там которая стремимтся всеми правдами и неправдами прекратить и запретить полеты сушек над челябой, но сейчас такое прекращение для челябинска смерти подобно, и пример с "метеоритом" хорошее и наглядное тому напоминание этому.

Олег Гранитов 4 июля 2013, 21:14, Изменено: 4 июля 2013, 21:15

насчет цинкового завода - если туда или на ядерные хранилища которые американцы же предусмотрительнопомогли построить прямо под открытым небом там недалеко от миаса, еслю туда прилетит хотьодна крылатая ракета тактическая или стратенгическая, вот тогда точно не избежать катастрофы, а защита от нападения при помощи крылатых ракет сегодня увы это огдно из наиболее приоритетных направлений - такова сегодняшняя жизнь - войны ведуться без их официального объявления - взорвали чтонибудь крылатой ракетой прилетевшей с подводной лодки со стороны побережья, и звонят на следующий день правитиельству выражают"соболезнования". не забывают при это продолжать давить на "необходимость" разоружения, вот такие твари. А вы если за них тут высказываетесь - то не думаю что долго проживете - выс скоро будут зачищать, жизнь страны важнее чем жизни кучки предателей апродавшихся за фантики.

Роман Павлов 5 июля 2013, 07:15, Изменено: 5 июля 2013, 07:20

Вы в курсе, что например перегоночная дальность у СУ-24 более 2800 км. Т.е. эскадрилья может быть спокойно переброшена на любой аэродром, с которого потом будут осуществляться работа этих машин. Ну и о воздушной дозаправке я думаю вы тоже не слышали.
А о остальном, Олег Гранитов все и без меня прекрасно описал.

Андрей Фёдоров 5 июля 2013, 11:33, Изменено: 5 июля 2013, 11:35

Я из Челябинска, и метеорит своими глазами видел, и "оборонке" отдал не один год своей жизни, и характеристики машины разработаной в 60-х годах знаю. И не могу понять почему не вернуть эти "сушки" обратно в Забайкалье, где они выполняли реальные задачи по сдерживанию нашего вероятного противника. А пока они летают над милионным городом они представлят большую угрозу, чем те о которых Вы написали. А про ПВО и метеорит - :-)

Олег Гранитов 5 июля 2013, 17:00, Изменено: 5 июля 2013, 17:05

не думаю что вы что-то там отдали оборонке, раз сейчас так ратуете за снятие обороны с челябинска. Вам уже все объясненно - челябинск сейчас приоритетная цель для нато как и миас и прилегающие объекты, поэтому сушки оттуда не уйдут - не нравится меняйте квартиру, кто вас там держит? попытка разбомбить город уже была осуществленна и не надо сказки про метеорит рассказывать, в общесм больше с вами не о чем разговаривать. судя по тому что ваши коменты отмеченны редакцией сайта то это говорит о том что и релакцию скоро за я й ца возьмут, именно они и раздувают этот нездоровый ажиотаж с сушками над челябинском.

Андрей Фёдоров 6 июля 2013, 14:43, Изменено: 6 июля 2013, 14:45

Уважаемый Олег город Миасс пишется с двумя "с" на конце, хранилища ядерных отходов находятся в другом месте области, а я люблю свой город и свою страну и никуда не поеду. Бывший "мебельный министр" принял идиотское решение, а вы его защищаете!

Олег Гранитов 6 июля 2013, 23:45, Изменено: 6 июля 2013, 23:50

Если пошли нравоучения по вопросам правописания, то это означает что аргументов по теме у вас больше нет, на этом и закончим.

Андрей Фёдоров 7 июля 2013, 09:50, Изменено: 7 июля 2013, 09:55

Это верное решение! И поменьше смотрите"Рен-ТВ"- это недостоверный источник информации.

нина василенко 31 мая 2013, 06:14

Резонно!

Кирилл Чемоданов 31 мая 2013, 09:13

Эти 500 чел-стая п...сов. Не хотите,чтобы летали свои самолеты-будут летать чужие.К тому же,вовсе не кружат они над городом-не надо утрировать.Схемы захода на посадку и ухода в зоны разрабатываются,чтоб как можно меньше "цеплять" город,а вот направление ВПП не изменить-нехрен было там строить.Про сан нормы и звук-курам на смех-один мотоцикл или "тунингованная" десятка шума дают куда больше-но на них не жалуются,потому что не поймаешь и никаких "лавров" не пожнешь.А военная часть стоит на месте и никуда не денется-вот "правозащитники" и "экологи" проявляют активность.Уроды.

Отмечено
редакцией

Александр Соколов 4 июня 2013, 15:08, Изменено: 4 июля 2013, 20:27

Лучше бы занялись машинами с музыкой по ночам. Поставит идиот усилитель и катается по ночному городу как папус с барабаном.

Константин Карлов 5 июня 2013, 20:58

Поставившие подписи под этой пусулькой людишки есть суть враги народа и надо к таким активистам применять уже высшую меру социальной защиты

Елена Шибанова 25 июня 2014, 18:13

Примерно с 18 июня 2014 года над нашим городом Челябинском опять стали низко летать самолеты и военные и пассажирские, аж шасси отчетливо видно и грохот турбин двигателей заглушает все вокруг, стекла дрожат вместе с нервами всей моей семьи. Наши права нарушены и покой тоже. Где же справедливость и конституция?