Америка против. Госсекретарь США назвал референдум по статусу Крыма нелегитимным

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Государственный секретарь США Джон Керри считает референдум по статусу Крыма нелегитимным. По его мнению, это прямое нарушение законодательства Украины. В свою очередь премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что оснований для санкций со стороны стран Запада быть не может. 

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Риме заявил, что референдум по статусу Крыма, проведение которого запланировано на 16 марта, нелегитимен, потому что нарушает украинские законы. 

Мы считаем, что Крым является частью Украины. Крым — это Украина. И мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Любой референдум должен проходить в соответствии с законодательством Украины, которое требует, чтобы все украинцы, вся территория Украины, все части этой страны участвовали в подобном референдуме. Таким образом, референдум, который собираются провести, будет нарушать законодательство Украины, международное право, не говоря уже о территориальной целостности этой страны, что, таким образом, делает его нелегитимным.

Джон Керри, госсекретарь США, на пресс-конференции в Риме

Напомним, в четверг, 6 марта, Верховный совет Крыма принял решение о вступлении автономии в состав России в качестве субъекта РФ. Этот вопрос будет вынесен на референдум о статусе Крыма, который пройдет 16 марта.

В свою очередь премьер-министр Крыма Сергей Аксенов считает, что оснований для санкций в отношении руководства Крыма со стороны стран Запада нет.

Мы, крымчане, сами выбираем свое будущее. С каких это пор кто-то за это будет вводить санкции? Это что, преследование какое-то по политическим мотивам? Почему не вводили санкции против Львова, когда там захватили воинскую часть, выкидывали прокуроров, милиционеров и объявили себя властью? Мы же не учим ни американцев, ни англичан, как им строить отношения с автономными территориями.

Сергей Аксенов, премьер-министр Крыма, в беседе с журналистами
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Между тем 7 марта власти Севастополя приняли решение о присоединении города к России. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте Севастопольского городского совета. 

В четверг, 6 марта, исполняющий обязанности главы городской администрации Севастополя Дмитрий Белик сообщил, что горсовет рассчитывает на внеочередной сессии рассмотреть вопрос о вхождении города в состав РФ и вопрос референдума на соответствующую тему. Помимо этого, Белик выразил надежду на то, что если жители Крымского полуострова поддержат идею о вхождении в РФ, то Севастополь сохранит за собой особый статус.

Руководствуясь Европейской хартией местного самоуправления, статьями 38, 69 Конституции Украины, статьей 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, статьей 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, на основании статей 7, 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Севастопольский городской Совет решил:

1. Городу Севастополю войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Поддержать решение Верховного Совета Автономной республики Крым о проведении общекрымского референдума и принять участие в проведении общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

Отметим, что Генеральная прокуратура Украины подала в четверг иск в окружной суд Киева о признании незаконным постановления Верховного совета Автономной Республики Крым о проведении референдума. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Указанным решением Верховный совет АРК нарушил законодательство, постановление посягает на территориальную целостность Украины, что требует вмешательства органов прокуратуры.

И.о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов отменил постановление Верховного совета Крыма о референдуме. Указ «О прекращении действия постановления Верховного совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года № 1702-6/14 “О проведении общекрымского референдума”» опубликован в пятницу на сайте и.о. президента, сообщает «Интерфакс».

Ранее Турчинов заявил, что остановил решение Верховного совета Крыма о референдуме по вопросу присоединения Крыма к России, а Верховная рада Украины будет инициировать роспуск парламента автономии.

Видео

Референдум о статусе Крыма может пройти до 30 марта (04.03.2014)

Видео: Первый канал

Прислала
Саша Сашина

менеджер в продовольственной компании

У всех территориальных субъектов Украины есть такое право- большинством народного голосования определять свою государственность. Ни какое иностранное государство не может запретить это делать. Когда правительство страны приходит к власти НЕЗАКОННЫМ путем, субъект вправе эту власть НЕ ПРИЗНАВАТЬ и может формировать свои органы власти на своей территории.

Прислала
Саша Сашина

менеджер в продовольственной компании

Американские политики больны русофобией и на этой волне они иногда говорят сущий бред и несут околесицу которую нам не понять. Но население США во все это верит и так же массово поражено этой болезнью. Только те кто умеет думать и сопоставлять факты имеют иммунитет от этого вируса.

Прислал
Альберт Смоленцев

Когда Львов отказался подчинятся Киеву — это было расценено как проявление воли народа и Запад апплодировал стоя. Когда Харьков, Донецк, Одесса отказались подчинятся Киеву — это сепаратизм. Когда во Львове свалили памятник Ленину и Солдату — это борьба с наследием СССР, когда мы защитили совой памятник Ленину- то это были титушки. Когда 200 майдановцев захватили ОГА и блокировали его работу — это была демократия, когда 40 тысячный митинг против майдана — это сепаратизм. Ремонт ОГА после майданутых обойдется в 2,5 миллиона гривен, из наших карманов, всех майдановцев отпустили — они борцы за свободу. Тех кто освободил ОГА возбуждено уголовное дело, ребятам светит до 10 лет. Когда Америка вмешивается в дела страны —это помощь в становлении демократии, когда Россия — это агрессия. Когда бойцы Правого сектора угрожают автоматом прокурору —это демократия. Когда «Оплот» защищает харьковчан от «демократов» с запада- они бандиты.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Саша Сашина, Наталья Гребнева, Альберт Смоленцев

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Павел Юдкин 7 марта 2014, 09:42

А он и не может быть легитимным. Согласно законодательным нормам, такого плана вопросы могут проводиться путем исключительно на всеобщем уровне, на уровне всеобщего голосования.

Тарас Алюшников 7 марта 2014, 09:45

Кстати, а войдя в состав России, Крым будет иметь какой статус? Субъекта, или все же автономии?

Анатолий Дубинский 7 марта 2014, 11:37, Изменено: 7 марта 2014, 11:40

Автономии

Отмечено
редакцией

Саша Сашина 7 марта 2014, 11:12, Изменено: 7 марта 2014, 13:12

У всех территориальных субъектов Украины есть такое право- большинством народного голосования определять свою государственность. Ни какое иностранное государство не может запретить это делать. Когда правительство страны приходит к власти НЕЗАКОННЫМ путем, субъект вправе эту власть НЕ ПРИЗНАВАТЬ и может формировать свои органы власти на своей территории.

Станислав Родин 7 марта 2014, 11:33

А в чем смысл тогда нелигитимной власти проводить нелегитимный референдум по отделению от нелегитимной страны? Двойные стандарты?

Анатолий Дубинский 7 марта 2014, 11:40

Джон Керри вообще радует парадоксальными высказываниями. Не так давно он выдал сакраментальную фразу: "Просто немыслимо, что в XXI столетии можно вести себя так, будто на дворе XIX век, - вторгаться в другую страну под абсолютно надуманным предлогом..."
Чья бы корова мычала, любезный!..

Александр 7 марта 2014, 12:02

И это нам говорит человек - чья страна истоптала пол мира и развязывают войны на других территориях где угодно и когда угодно, не считаясь с мнением самих жителей?! Пусть Д.К. подтянет нижнюю челюсть к верхней и подавится своим мнением, а люди Крымской Автономии сами решат как им жить дальше и с кем им быть, хоть вплоть до образования своего государства если на это будет воля самих жителей. Это для них новая власть в Киеве - законная!? Она переизбрана в результате народного голосования? Бандиты, расстреливающие демонстрантов и сотрудников Беркута сея смуту и хаос захватившие власть под шумок недовольства всеобщего народа! США никогда не гнушались в методах для достижения поставленной цели, НО связаться с фашистами - захватившими власть в Киеве! Тогда считаю огромной ошибкой нападения гитлеровской коалиции на СССР, им нужно было сначала пройтись по американцам и настроить там свои концлагеря! Наверное, сейчас для нас главное ни кто нам, что говорит и чем грозят, а как мы на это будем реагировать!

Отмечено
редакцией

Саша Сашина 7 марта 2014, 12:13, Изменено: 7 марта 2014, 13:14

Американские политики больны русофобией и на этой волне они иногда говорят сущий бред и несут околесицу которую нам не понять. Но население США во все это верит и так же массово поражено этой болезнью. Только те кто умеет думать и сопоставлять факты имеют иммунитет от этого вируса.

Руфия Нецер 7 марта 2014, 12:41

Америка не понимает, что Сирия, Ирак ,на Украине не пройдут.Мы Россияне, великую отечественную войну пережили, блокаду Ленинграда пережили. Пусть своих холуёв с майдана привлекают к уголовной ответственности.Они купили несколько человек на Майдане, но всю Украину не купишь.У меня порой такое впечатление, что . те кто сегодня поддерживают из США майдановцев-это маразматики.У американцев руки в крови людей, которые погибли на майдане.

Отмечено
редакцией

Альберт Смоленцев 7 марта 2014, 13:12, Изменено: 7 марта 2014, 14:30

Когда Львов отказался подчинятся Киеву - это было расценено как проявление воли народа и Запад апплодировал стоя. Когда Харьков, Донецк, Одесса отказались подчинятся Киеву - это сепаратизм. Когда во Львове свалили памятник Ленину и Солдату - это борьба с наследием СССР, когда мы защитили совой памятник Ленину- то это были титушки. Когда 200 майдановцев захватили ОГА и блокировали его работу - это была демократия, когда 40 тысячный митинг против майдана - это сепаратизм. Ремонт ОГА после майданутых обойдется в 2,5 миллиона гривен, из наших карманов, всех майдановцев отпустили - они борцы за свободу. Тех кто освободил ОГА возбуждено уголовное дело, ребятам светит до 10 лет. Когда Америка вмешивается в дела страны -это помощь в становлении демократии, когда Россия - это агрессия. Когда бойцы Правого сектора угрожают автоматом прокурору -это демократия. Когда "Оплот" защищает харьковчан от "демократов" с запада- они бандиты.

Саша Сашина 7 марта 2014, 14:05, Изменено: 7 марта 2014, 14:10

Ваши сравнения очень выразительны. Предлагаю ваш пост перевести на английский язык и выложить на каком ни будь престижном американском или европейском сайте. Администрация- как вы к этому относитесь?

Альберт Смоленцев 7 марта 2014, 14:11, Изменено: 7 марта 2014, 14:15

Спасибо! Я "ЗА" !!!

Илья Пинчук 7 марта 2014, 13:31

Когда США начинают говорить и призывать других соблюдать принцип легитимности,то это может вызывать только смех. Вот уж, действительно, цинизму нет предела...

Саша Сашина 7 марта 2014, 14:52

НЕ РОССИЯ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ КРЫМ..... ЭТО КРЫМ ХОЧЕТ ВОЙТИ В СОСТАВ РОССИИ.
Допустим ситуацию.
Янукович у власти и западная Украина проводит референдум о выходе и присоединении к Польше. КАК ТОГДА БУДЕТ РЕАГИРОВАТЬ ГОСДЕП и демократическая Европа??? По их логике они должны тогда говорить это не легитимно, нельзя расчленять страну, мы вас не признаем, мы вас не примем, а если Польша даст согласие, то США должны ввести против Польши все санкции которыми сейчас грозит России.
Барак Обама Вы меня слышите?- ответте мне на тот вопрос.

Саша Сашина 7 марта 2014, 14:59

Украинский премьер призвал Москву ... и перестать "поддерживать сепаратистов и террористов, которые находятся на территории Автономной республики Крым". И.о. президента Украины Александр Турчинов накануне объявил вне закона анонсированный властями автономии Крыма референдум об отделении и как спикер Верховной Рады пообещал начать роспуск крымского парламента, назвав решение сепаратистов фарсом и преступлением, ...
Вот как после таких заявлений с ними разговаривать, как относиться к этим лживым самозванцам. Киев обозвал миллионное население Крыма - террористами , а их действия - преступлением. Это ГЕНОЦИД, это лишний раз подтверждает что националисты у власти - это страшно, этого нельзя допустить.

Андрей Зыков 7 марта 2014, 15:23

Видимо дело в том, что в Крыму не было массовых сражений, перестрелок и убийств. Америка не верит в демократию без крови, трупов, подкупов и обмана? Что ж - это очень на них похоже. Так что ничего странного.

Саша Сашина 7 марта 2014, 15:45

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА -
И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ "О прекращении действия постановления Верховного Совета автономной республики Крым от 6 марта 2014 года
№1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

Умалешенный Турчинов провоцирует на "демократию на крови и трупах", используя ваше выражение. Киев, не признавая волеизъявление населения Крыма подготавливает документы (как его научили эмиссары США) и почву для вооруженного захвата власти в Крыму. Эти документы им нужны чтобы оправдать будущее насилие, репрессии и убийства, которые они планируют провести в Крыму. Все готовиться для того что бы сорвать референдум. Нужно быть начеку, нужно быть бдительными, нужно иметь волю, мужество и силы, чтобы дать отпор. Эти дни оставшиеся до референдума будут очень тревожными и возможно очень горячими.

Мила Гаврилова 7 марта 2014, 16:42

Всё они понимают, это же их сценарий, Евросоюза и Америки. Что вы как дети пытаетесь указать им на противоречия!...Двойными стандартами нас не удивить.Правильно Олег Царёв сказал:" Единственный способ объяснить людям-ЭТО ОБЪЯСНЯТЬ". У меня сёстры двоюродные на Украине. Я не понаслышке наблюдаю как задурили людям мозги. Представляете, какая пропаганда, если даже родственники мыслят по-разному

Рафаєль В. Макаров 7 марта 2014, 19:22

Интересно, а референдум по суверенитету края Косово от Сербии - законный? Если да, то значит и референдум о независимости Крыма - тоже законный. А независимое государство Крым может присоединяться к какому угодно государству, быть с ним в конфедерации или не присоединяться совсем. Если нет, то почему США тогда его поддерживают? Значит причина не в законности, а в том, что на сей раз "не были учтены" интересы самих США.

анатолий ПШЕЛУЦКИЙ 7 марта 2014, 20:39

Власть для народа,а не народ для власти!! Мнение народа не может быть не легитимным. Пример...Не нравиться управляющая компания по обслуживанию дома -меняем!! Сама процедура законотворчества начинается с решения мнения гражданина ,но не власти. Власть инструмент воли граждан!!

Светлана Масина 7 марта 2014, 21:15

Вот всё и выяснилось. Им Украина без Крыма не нать. Вот из-за чего весь сыр бор америкосы заварили и проплатили на Украине. так и знала.

Nikolai Komarevich 7 марта 2014, 21:28

А ему то какое дело до Крыма, там что, американцы живут, хули они свой нос суют?

Петр Стогнии 7 марта 2014, 22:38

надо всем объединяться . в один кулак. если наши деды сломили хребет вермахту.не ужели мы посрамим их память. и надо ударить так что бы мозги им по отшибать на всегда. что бы не учили нас жить по двоиным стардантам. пускаи у себя наводят порядок. у них проблем выше крыши..

Дмитрий Череповский 8 марта 2014, 13:37

Разве этот урод керри может понять что такое украина, крым, россия. Кто они такие что бы нам указывать. Народ америки терпеть не могут свою власть, а турчинов со своими майдановцами им жопу лижут. Славяне на украине,-не позорьтесь.

Рафаэл Аракелян 8 марта 2014, 15:39

Со своим законом- в чужой дом не заходи!

Рафаэл Аракелян 8 марта 2014, 15:40

Мы их в дверь-а они в окно!