В одном ритме. Крым начал жить по московскому времени

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Михаил Мокрушин/РИА Новости

В субботу, 29 марта, Крым перешел на московское время. Главные часы Симферополя на площади железнодорожного вокзала перевели на два часа вперед в 22:00 по местному времени. Таким образом, полночь на полуострове и в Москве наступила одновременно.

Главные часы Симферополя на площади железнодорожного вокзала перевели на московское время в субботу в 22:00 по местному времени (полночь по московскому времени). Об этом сообщает агентство «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу Совета министров Крыма.

Таким образом полночь на полуострове и полночь в Москве наступили одновременно.

В 20:15 по местному времени (в 22:15 по московскому) возле главных часов Крыма начался концерт, посвященный переходу на московское время. В мероприятии приняли участие лучшие творческие коллективы и представители руководства республики. На праздник были приглашены все жители и гости города.

Справка SmartNews

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе полуострова. За воссоединение с Россией проголосовало 96,77%. Уже на следующий день на заседании Верховного совета Автономной Республики Крым было принято постановление «О независимости Крыма», в котором также содержалась просьба о вхождении в состав Российской Федерации. Тогда же Россия официально признала Республику Крым суверенным государством. 21 марта глава РФ Владимир Путин подписал закон о принятии Крыма в состав России и об образовании двух субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Переходный период присоединения к РФ новых субъектов предусмотрен до 1 января 2015 года. До этого срока Крым должен интегрироваться в российскую систему в экономическом, финансовом, кредитном и правовом отношении. В частности, Путин уже поручил российскому правительству ускорить строительство моста через Керченский пролив, а также поднять пенсии населению Крыма до российского уровня. 

Видео

Видео: Подробности/youtube.com

Между тем премьер-министр Сергей Аксенов рассказал в субботу, что банки в Крыму начнут выдавать жителям региона зарплаты и пенсии в рублях уже 31 марта. Ранее выдавать жителям Крыма пенсии в рублях начали отделения «Крымпочты», когда рубль стал полноценной валютой наравне с украинской гривной.

В ближайшие 10 дней мы полностью перейдем на получение денег в рублях населением, банки уже в понедельник будут выдавать зарплаты и пенсии в рублях.

Сергей Аксенов, премьер-министр Крыма

Сергей Аксенов также сообщил, что руководство республики рассчитывает, что транспортный переход через Керченский пролив, разделяющий территорию Крыма и Краснодарского края, будет построен в ближайшие два-три года. 

Транспортное сообщение Крыма с другими регионами России постепенно налаживается.

Сергей Аксенов, премьер-министр Крыма

Мост через Керченский пролив был построен в СССР в 1944 году, после освобождения Крыма советскими войсками. Это был железнодорожный мост из Крыма на Таманский полуостров, построенный из подготовленных германской армией материалов. Через три месяца после открытия опоры моста были разрушены льдом, и он был разобран.

В настоящее время планируется сооружение нового моста. Договоренность о строительстве была достигнута в конце 2013 года. В начале марта 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о передаче функции заказчика строительства транспортного коридора через Керченский пролив специальному акционерному обществу, которое создается госкомпанией «Росавтодор».

А в пресс-службе ФМС России сообщили, что около 50 тыс. российских паспортов для граждан Крыма уже находятся на оформлении в ведомстве. Порядка 15 тыс. уже оформлены и выданы, передает «РИА Новости».

Видео

Видео: Accidents news/youtube.com

В то же время крымские татары решили не проводить референдум по самоопределению. Вместо этого они будут требовать создания собственной национально-территориальной автономии. Об этом сообщил на пресс-конференции в Бахчисарае в субботу председатель меджлиса Рефат Чубаров. Ранее с идеей подобного референдума, альтернативного референдуму 16 марта, выступало руководство меджлиса.

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Перевод часов в Крыму — не просто один из символов. Симферополь и Москва будут жить синхронно не только в переносном. но и в прямом смысле.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работал

Рафаєль В. Макаров

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 29 марта 2014, 20:46, Изменено: 30 марта 2014, 12:46

Перевод часов в Крыму - не просто один из символов. Симферополь и Москва будут жить синхронно не только в переносном. но и в прямом смысле.

Саша Сашина 30 марта 2014, 05:16

Тяжеловато людям привыкать будет - все таки на два часа разница. У нас вон и то до сих пор некоторые подпрыгивают, назад летнее время отматывать требуют. А вот крымские татары свою фишку придумали, интересно что у них получится. На мой взгляд из 300 тыс. народа сделать автономную республику у которой нет четко очерченных исторических территориальных границ- будет проблематично. Если не ошибаюсь часть из них живет на побережье, а другая в центре полуострова.

Рита Бутова 30 марта 2014, 15:29

Ведь не время сейчас главное. Люди проснулись по факту в другой стране, грядёт формирование новых центров, госучреждений. Думаю, время - это последнее, о чём думают жители Крыма.

Виталий Хвостов 30 марта 2014, 15:31

Всё логично, это вполне ожидаемое событие. Крым теперь полноправная часть РФ и должен жить по российскому времени.

Анастасия Мичурина 30 марта 2014, 15:42

Мост через Керченский пролив - это чрезвычайно важный объект, думаю, все крымчане с нетерпением его открытия. Проект амбициозный, посмотрим, как с ним справится компания, которой доверили строительство.

Женя Савкин 30 марта 2014, 16:03

Автономия у татар? Честно говоря не вижу перспектив. Смысл в ней какой? Их же никто не притесняет, жили бы себе спокойно в составе Крыма.

Андрей Геннадьевич 30 марта 2014, 16:17

Мост, как очевидно, наиболее нужен Крыму. Без моста нет полноценной возможности по переброске войск, да и людям удобнее, и автоперевозки дешевле. Меджлис поддерживают 40% общего числа крымских татар. Это большая часть татар. Но не все татары. Именно поэтому у меджлиса и не пролезло решение о референдуме. Их глава проамериканский товарищ и от него можно ждать любых гадостей и подстрекательств. Скорее всего они будут требовать самые лакомый куски земли в Крыму, а когда их не дадут, начнут политические игры по отделению от Крыма. Амерам очень нужен клин на полуострове против нас. Нужна разъяснительная работа среди татар, информационное освещение ну и далее по тексту. Особенно важна работа среди молодежи, чтоб исключить возможность развития чеченского варианта 90-х годов.

Саша Сашина 30 марта 2014, 23:17

Я тоже думаю что идея автономии в Крыму , это очередной сценарий состряпанный на быструю руку госдепом США. Скоро в Крыму будут выборы и представителям крымских татар выделена большая квота мест в парламенте. Это я думаю лучше чем автономия т.к. финансирование Крыма из бюджета России, а при автономии у них будет очень проблематично с самофинансированием. Единственная цель автономии- плясать под дудку госдепа, но и тут не все крымские татары на это согласятся. Только их верхушка будет получать бонусы от США за агитацию населения и организацию провокаций. Простые крымские татары ничего реального не получат, а будут как на майдане пешками в чужой игре.

Саша Сашина 31 марта 2014, 03:09

Рустам Темиргалиев озвучил, как может решиться вопрос об автономии - надо развивать культуру крымских татар.

- Статус национально-культурной автономии не носит территориального характера и не предполагает создание каких-либо внутритерриториальных образований. Этот статус будет способствовать сохранению самобытности крымско-татарского населения Крыма в защите культурных и иных прав крымско-татарского народа, - сказал он журналистам.

Добавить комментарий

Новое на сайте