Больше не VIP. Свердловских депутатов перестанут кормить бесплатно

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Депутатам Законодательного собрания Свердловской области теперь придется раскошелиться на обеды во время еженедельных заседаний в парламенте. Однако цена обеда для них будет не слишком обременительной 150 рублей.

Депутатам Законодательного собрания Свердловской области придется в ближайшее время затянуть пояса. Если раньше по старой доброй традиции народные избранники в обеденный перерыв шли в специальный закрытый VIP-зал правительственной столовой, где могли бесплатно поесть, то теперь за еду им придется платить из собственного кармана.

Первым тревогу забил депутат Заксобрания Георгий Перский. На своей страничке в социальной сети он выложил соответствующую запись.

Только что предупредили, на завтрашнее заседание ЗакСО берите наличные. Дело вовсе не в помощи Крыму… С завтрашнего дня халявные обеды избранников в день заседания отменяются. Давно пора! Отныне комплексный обед в депутатском зале столовой правительства обойдется в 150 рублей…

Бесплатный обед в столовой правительства предоставлялся за счет управления делами губернатора и областного кабинета министров. Сами депутаты хоть и ходили в столовую «на халяву», но согласны с тем, что бесплатный обед стоило давно отменить.

Как рассказали SmartNews в свердловском Заксобрании, никаких разносолов в отменяемый бесплатный обед не входило. Обычные салаты на выбор, тарелка супа, горячее (без изысков), компот и чай (кофе). То же самое, что за пределами парламента называется «бизнес-ланч». Только выход блюд — вес порции — чуть больше бизнес-стандарта. 

За казенный счет уже давно стоило все эти обеды отменить. Считаю, что депутаты не разорятся, если заплатят 150 рублей. Не такие уж это и большие деньги по нынешним временам. Сегодня бизнес-ланч стоит дороже в любом екатеринбургском кафе. Столовая в здании Законодательного собрания не дорогая, а качество еды на приличном уровне. Да и заседания проходят всего раз в месяц. Это изначально была странная привилегия и, хотя ей многие парламентарии пользовались, она малопонятна.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Константин Кижель/ИТАР-ТАСС

Такой же позиции придерживается и председатель Законодательного собрания Свердловской области.

Знаю, что раньше во время обеденных перерывов депутаты шли кушать в специально отведенный для них зал. Никто от обедов за свой счет из слуг народа не обеднеет. Я думаю, что возмущаться никто не будет. Ну а если недовольные все-таки найдутся, мы обязательно сообщим их фамилии.

Отметим, что по новому федеральному закону о контрактной системе уральских депутатов не так давно лишили бесплатного обслуживания в ВИП-зале международного аэропорта Кольцово. Компенсироваться затраты слугам народа будут лишь в том случае, если они едут в командировку.

Не поняла, а что раньше бесплатно кормили? Вот это да! А сейчас 150 р — это конечно беспредел! Как страшно жить!

Бедняги, целых 150 рублей за обед. Разорятся. И как они теперь? Может, фонд помощи какой организуем?

Видео о самой, пожалуй, известной в России депутатской столовой — комбинате питания Госдумы РФ.

Видео

Видео: ток-шоу «Профилактика»

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу.

Виктор Симонов 3 марта 2014, 19:49

С их зарплатой и привилегиями раскошелиться на 150 рублей равносильно, что слону дробина. По всей России так бы сделали. И не только областным чинам.

Павел Юдкин 3 марта 2014, 19:58

А один вопрос позвольте: ПОЧЕМУ ДЕПУТАТЫ ПИТАЮТСЯ БЕСПЛАТНО? Одного меня это заботит? Я же налоги плачу, и я оплачиваю обеды этим людям. За что? пора это все по всей стране прекращать!

Неонила Полякова 3 марта 2014, 20:08

150 рублей - смешная цена за комплексный обед. В областном центре подобный набор блюд в обыкновенном кафе обойдется, в среднем, в 1,5-2 раза дороже (если считать по минимуму). Так что привилегированная цена остается...

Татьяна Бачинина 3 марта 2014, 20:19

зато в школах дети едят нечто подобное еде за деньги своих родителей

Станислав Родин 3 марта 2014, 20:22, Изменено: 3 марта 2014, 20:25

Абсолютно точно замечено! Лучше бы питание в садах и школах наладили за эти "символические" деньги.

Анна Екимова 3 марта 2014, 20:31

Это все мне напоминает известную шутку про то, что зэков и депутатов кормят за государственный счет, а дети в школах должны еду покупать себе сами. Вот и думайте.

Анатолий Дубинский 4 марта 2014, 01:23, Изменено: 4 марта 2014, 01:25

Высокопоставленный чиновник отказался повышать заработную плату учителям, зато велел выделить средства на повышение должностных окладов персонала колоний строгого режима и оборудовать телевизорами камеры СИЗО.
- Вряд ли после отставки я окажусь в школе, - объяснил свою позицию государственный деятель

Евгения Иванова 3 марта 2014, 22:02

даже обед стоимостью в 150 рублей - почти халявный. Такие бы цены в студенческой столовой, чтобы на 150 целковых и первое, и второе, и компот с ватрушками...

Мирада Ванова 4 марта 2014, 03:59

Мда! Интересно, похудеет ли кто - нибудь из них от такой обиды? То-то я гляжу, всё жульё в депутаты рвётся!?

Рафаєль В. Макаров 4 марта 2014, 07:43

Думаю, что цена в 150 рублей для кошельков народных избранников будет не столь обременительной. Главное, что хотя бы в сём то "восторжествует справедливость". Думаю, что и сами депутаты это понимают.

Виктор Загвоздин 5 марта 2014, 10:17

Так они еще и питаются за наш счет??? Ох и бедные они у нас в России. А почему же они тогда за народ свой не волнуются?

Добавить комментарий

Новое на сайте