Не тяни резину. Чиновникам в Свердловской области грозят штрафы за медленную работу

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: PhotoXPress.ru

Свердловским чиновникам больше не позволят по несколько месяцев рассматривать обращения граждан. За нарушение сроков предоставления государственной или муниципальной услуги им теперь придется расстаться с серьезной суммой.

Не секрет, что на Урале для получения нужной справки людям порой приходится потратить не одну неделю, обивая пороги чиновничьих кабинетов. На заседании правительства Свердловской области был сделан шаг, который, уверены министры, позволит в ближайшее время «снизить административные барьеры и повысить качество государственных и муниципальных услуг». 

Мы одобрили постановление. В Свердловской области введут мониторинг предоставления государственных и муниципальных услуг. Отвечать за работу придется каждому чиновнику. Изменится законодательство об административной ответственности. Штрафы за нарушения предусмотрены серьезные.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области, SmartNews

Законопроект о наказании чиновников за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан был принят еще во время президентства Дмитрия Медведева. В России действует закон, согласно которому государственные служащие федерального уровня могут быть оштрафованы на 15 тыс. рублей за требование к заявителю предоставить дополнительные документы. За нарушение сроков предоставление госуслуги штрафы и того больше — от 20 до 50 тысяч. 

Маразм чиновников от энергетики зашкаливает!!! Недавно я обращался в прокуратуру по поводу инициативы Свердловэнергосбыта, которые вздумали завести у себя немыслимую базу данных на жителей области (кстати ответа на свой запрос я так и не получил), а сейчас Облкоммунэнерго решили от них не отставать. Пришла девушка с предписанием заполнить анкету потребителя, где наряду с номером прибора учета такие графы как: сколько комнат, сколько земли, какие надворные постройки. сколько у меня козлов, свиней, коров и т.д.!! Какое дело продавцу энергии на что я ее трачу. На себя или на козлов!!! Ведь эти базы надо обрабатывать, а потом они опять предъявят необходимость повышения тарифов!! Вместе с тем напряжение в сети 180-190 w и никто ничего делать не собирается. Когда же их будут за это наказывать?

Сейчас инициатива нынешнего премьер-министра активно реализуется на местах. В ближайшее время в свердловском правительстве намереваются собрать рабочие группы, которые определят, сколько за аналогичные нарушения будут платить областные чиновники.

Фото: Алексей Сковоронский/ИТАР-ТАСС

Надо вообще убрать с них различные льготы. Пусть побудут в такой же шкуре, как простые граждане и пенсионеры. Постоят в пробках на дорогах, поживут без зарплаты, потомятся в маршрутных такси, когда их дожидаешься по часу. Ведь они слуги народа. Так пусть будут ближе к народу, а не смотреть на нас со своих небоскребов.

А облегчить работу чиновников, поднять зарплату там не хотят? Тогда и люди потянутся, кадрового голода не будет, и уровень работы поднимется.

— Сегодня реализуется третий этап административной реформы, ориентированный на повышение качества исполнения государством своих обязанностей перед гражданами и бизнесом. Он подразумевает новые приоритеты. Среди них механизм досудебного обжалования. Он позволит усилить защиту интересов граждан за счет сокращения сроков рассмотрения жалоб и повышения мер ответственности должностных лиц, что приведет к повышению качества предоставляемых услуг. Жалоба должна быть рассмотрена в срок до 15 дней. В противном случае чиновнику грозит штраф.

Теперь, чтобы проект заработал на полную мощь, потребуется внести изменения в закон «Об административных правонарушениях в Свердловской области» и закрепить штрафы для чиновников законодательно.

Также в ходе реформирования чиновничьей службы в Свердловской области в ближайшее время появятся многофункциональные центры для оказания госуслуг. Люди смогут получать справки по принципу «одно окно». Для этого создана областная целевая программа «Создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Свердловской области на 2013–2015 годы». В следующем году будет открыто 94 таких окна в восьми городах области.

Это ж они работать теперь будут в два раза больше, и зарплату затребуют себе в три раза больше… 

Что вы гребете всех под одну гребенку!! Чиновники ведь не только те, кто на верху, но и работники на местах, у нас и зарплаты копеечные и льгот никаких, и сокращать уже начали. Соединили два ведомства в одно, уже 20% сокращения прошло, что еще надо!!!Да, еще и повышение зарплаты не будут индексировать, ну просто супер:(((!!

Именно для того чтобы можно было лучше прочувствовать ответственность момента, это служебно-трудовое стимулирование из категории Драконовых мер. А когда чиновник проплатит за месяц штрафов на сумму превышающую его з/п к нему появятся вопросы по линии противодействия коррупции…

Видео

Прислал
Павел Юдкин

Проект хороший. Только реализовывать его будут ближайшие лет 20 —30. А потом все перейдет на уровень интернета, где можно будет не дожидаясь в длинных очередях, в режиме онлайн все вопросы решить, и никого не накажут.

Прислал
Антон Слепицин

Не прошло и нескольких дней после известия о появлении новых штрафов за волокиту, как чиновники начали менять привычный режим работы. Министр по управлению госимуществом области Алексей Пьянков уже сократил срок рассмотрения обращений граждан в его ведомство в шесть раз – с тридцати дней до пяти, если обращения не требуют дополнительной проверки.

http://www.midural.ru/news/100…

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Павел Юдкин, Александр Зайцев, Антон Слепицин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 21 ноября 2012, 18:44

Ну наконец-то кто-то взялся за это нелегкое дело, за борьбу с чиновничьим произволом. Видимо, всех они достали, если решили с этим бороться законадательно.

Наташа Смирнова 21 ноября 2012, 19:07

Ну почему сразу чиновники виноваты, как что, на них все шишки, работать у них некому, зарплата не такая уж большая, и все чего-то от них хотят, все считают, что им должны в первую очередь.

Анна Екимова 21 ноября 2012, 19:34

Нашли с кем бороться, чиновники на местах - маленькие люди, у них просто рук иногда не хватает на какие-то дела, высокое начальство за них не работает, только льготы получает.

Анатолий Губарев 21 ноября 2012, 19:53

Сегодня по какой-то из московских программ показали сюжет о работе с подрядчиками: чтобы не было воровства и те не исчезали после получения бюджетных денег, начали платить по факту выполненных работ.
Большая часть потенциальных подрядчиков моментально испарилась.

Не знаю, честно говоря, как это можно сделать, но было б здорово оценивать работу чиновников муниципального уровня не по попо-часам, а по реально выполненным работам, выданным вовремя справкам и чистоте на улицах.
Я не считаю, что чиновник должен быть у меня мальчиком на побегушках, всё-таки он выполняет те работы, которые большая часть населения реально выполнить не в состоянии. Но не надо забывать, что чиновник - работник сферы услуг для населения, а не хозяин над нами.

Антон Слепицин 21 ноября 2012, 20:58, Изменено: 21 ноября 2012, 21:00

последние годы в екатеринбурге идет активный ремонт дорог. так вот, мэрия действительно отказывается оплачивать услуги тех подрядчиков, качество работ которых их не удовлетворяет. правда, помогает это не очень. чуть ли не каждую неделю в сети всплывает видео того, как дорожнки укладывают асфальт то в дождь, то теперь уже в снег

Ярослава Ковалева 21 ноября 2012, 20:00

И какая такая серьезная сумма?! Серьезная для обычного гражданина - ничтожная для чиновников. Но ведь у нас все чиновники на зарплату живут. Простым людям то это много.

Отмечено
редакцией

Павел Юдкин 21 ноября 2012, 20:26, Изменено: 21 ноября 2012, 21:50

Проект хороший. Только реализовывать его будут ближайшие лет 20 -30. А потом все перейдет на уровень интернета, где можно будет не дожидаясь в длинных очередях, в режиме онлайн все вопросы решить, и никого не накажут.

Марта Узлова 21 ноября 2012, 20:59

А что это даст?! Как будто чиновники будут выплачивать. Кому хота связываться с чиновником?! Ведь он еще может насолить. Как вообще будет взыматься сей штраф?!

Борис Тихонов 21 ноября 2012, 21:22

Пугай чиновника штрафом. Они же всегда как рыба в воде. измените закон, они другую лазейку найдут. Это же их доход - хочешь без очереди, плати.

Виталий Яровой 21 ноября 2012, 21:48

Давно пора было так сделать. Еще бы почту в этот список внесли бы! Потому как невозможно ждать. Такое ощущение что треть жизни проводишь в очереди.

Алексей Викторов 22 ноября 2012, 15:37

Хотелось бы посмотреть хоть на одного чиновника, которого дейсвительно накажут рублем. Думаю, что дальше разговоров дело как всегда не пойдет, никто не будет наказан. Ну или накажут одного прелюдно, раструбят в СМИ и все заглохнет...

Добавить комментарий

Новое на сайте