Ввязался в бой. Прокурор защитил подростка от толпы хулиганов

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Григорий Иванников из Красноуфимска вполне может стать самым знаменитым прокурором России. Он совершил геройский поступок — на улице защитил молодого человека от толпы хулиганов. Если бы не он, подростка могли забить до смерти.

Прокурор города Красноуфимска на юге Свердловской области Григорий Иванников вмиг стал знаменит на весь город. Он отбил молодого человека у толпы хулиганов. В тот вечер Иванников возвращался со службы. У общежития он увидел толпу подростков. Разговор шел на повышенных тонах. Подойдя поближе, Иванников увидел, что молодые люди набросились на одного из них с кулаками. Прокурор бросился спасать подростка — и нападавшие кинулись врассыпную. Только избитый молодой человек с окровавленной головой остался лежать на месте.

Молодец прокурор! И правда, сейчас такая редкость, когда люди в таких ситуациях не проходят мимо…а был он в форме или нет — это не важно. он помог человеку — вот что важно!

Пресвятые угодники. Как в прокуратуру затесался настоящий человек! Беги, парень, беги! А то они превратят тебя в подобного им!!! 

Понимая, что дело приняло крутой оборот, Иванников вызвал полицию, а сам попытался поймать беглецов. Одного из них он настиг на соседней пустынной улице. Преступник попытался ударить прокурора в голову, но тот увернулся. Хулиган вырвался и бросился бежать. В итоге ему всё-таки удалось скрыться.

Преступников, покалечивших парня, арестовали по горячим следам. Они оказались студентами местного профтехучилища. Все уже дали признательные показания.

У нас в Красноуфимске молодежь моду взяла тусоваться около профучилища и приставать к случайным прохожим. Считаю, что так на моем месте должен был бы поступить каждый. Если молодежь не ставить на место, то они совсем расслабятся. У нас ведь не так давно был случай в городе, когда ни в чем не повинного человека толпа отморозков запинала до смерти. Я не мог пройти мимо и смотреть на несправедливость. Обидно, что рядом с ними были девушки, и они только хихикали, не пытаясь остановить драчунов.

Я думаю, он предупредил, что является сотрудником прокуратуры, иначе бы они просто его затоптали и не пытались убегать. По теме прокурору респект. 

Молодец мужик! Один на один дерутся — пройду мимо, но если толпа то однозначно вмешаюсь. И так должен поступать любой здравый мужик, а не жалом чесать сидя на табуретке. 

На напавшего на прокурора 17-летнего ученика второго курса профессионального училища № 97 заведено уголовное дело по статье 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти»). Остальные хулиганы проходят по делу в качестве свидетелей.

Всех нападавших удалось задержать по горячим следам. Собственно, их все знают в общежитии, поэтому особого труда это не составило. Расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя регионального Следственного управления СК России Валерия Задорина. Что касается Григория Иванникова, то сейчас решается вопрос о поощрении сотрудника прокуратуры.

Супер герой человек-прокурор, днем он обычный прокурор, но вечерами он превращается в человека — защищает закон, помогает людям!! 

Есть у нас прокуроры в уральских деревнях!

Прокурор, как и всякий гражданин, имеющий совесть, поступил правильно. Как я понимаю, в данном случае формулировка не принципиальна. Прокурор, как представитель власти и закона всегда находится при исполнении, будь-то в кабинете или на улице. Здесь очень важны такие критерии как совесть, гражданская сознательность, отсутствие равнодушия. Вот это именно то, о чем мы уже забываем. 

Видео

Похожий героический поступок совершил недавно полицейский из города Прокопьевска Кемеровской области — он спас ребенка от стаи собак.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Такой подвиг мог бы совершить любой, оказавшийся на месте прокурора — слесарь, художник, продавец, бизнесмен…Важно то, как люди относятся к проявлению неадеквата со стороны подвыпивших молодчиков, а не то, какой ранг и чин они имеют. Ведь даже полицейский, будучи не на службе и в гражданском, может пройти мимо драки, развернувшейся на улице…

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Одно «но». Прокурор — это всё-таки прокурор.

Не знаю, был ли он в форме, если да (возвращался со службы) — один коленкор, если же нет — ещё неизвестно, чем бы всё закончилось и для него.

Но вопрос даже не в этом. слишком много случаев, когда тех, кто бросился на защиту, и делали обвиняемыми. За полицейского или прокурора вступятся свои, а за обычного человека, особенно если он какому-нибудь отморозку что сломает?

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Александр Зайцев, Елена Горбачева, Евгения Иванова, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 7 февраля 2013, 09:09, Изменено: 7 февраля 2013, 10:33

Такой подвиг мог бы совершить любой, оказавшийся на месте прокурора - слесарь, художник, продавец, бизнесмен...Важно то, как люди относятся к проявлению неадеквата со стороны подвыпивших молодчиков, а не то, какой ранг и чин они имеют. Ведь даже полицейский, будучи не на службе и в гражданском, может пройти мимо драки, развернувшейся на улице...

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 10:12, Изменено: 7 февраля 2013, 10:34

Одно "но". Прокурор - это всё-таки прокурор.
Не знаю, был ли он в форме, если да (возвращался со службы) - один коленкор, если же нет - ещё неизвестно, чем бы всё закончилось и для него.
Но вопрос даже не в этом. слишком много случаев, когда тех, кто бросился на защиту, и делали обвиняемыми. За полицейского или прокурора вступятся свои, а за обычного человека, особенно если он какому-нибудь отморозку что сломает?

Павел Юдкин 7 февраля 2013, 14:32

Молодец прокурор. Не постеснялся,не опозорил погоны. Сделал то, что должны делать все.

Марта Узлова 7 февраля 2013, 15:05

Ну да. Прокурор то молодец. А обычные полицейские или рядовые граждане, которые это делают никак не в почете.

Лена Зимина 7 февраля 2013, 15:30

Хоть кто то помог, а то не известно что бы случилось с бедным парнем. Его ведь и действительно могли убить.

Отмечено
редакцией

Виталий Хвостов 7 февраля 2013, 16:19, Изменено: 7 февраля 2013, 16:46

На деле, наша прокуратура действует гораздо лучше, чем про нее говорят. И это не может не радовать.

Тарас Алюшников 7 февраля 2013, 18:05

Нормально. Еще бы президент так сделал и вообще супер было бы.

Александр Парфёнов 7 февраля 2013, 19:07

Уголовный кодекс почитайте, про необходимую оборону и постановление пленума ВС по этому же вопросу, сразу понятнее станет как и кого бить можно в подобных ситуациях. Никто при необходимой обороне вас в тюрьму сажать не будет, главное вести себя адекватно, как это возможно в таких ситуациях

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 21:56, Изменено: 7 февраля 2013, 22:00

Александр, Вы правы, есть УК и есть вполне конкретные статьи.
А есть практика, в которой вести себя адекватно и как это возможно часто означает лучше пройти мимо.
Примеров уйма, но приведу только один - 7 апреля прошлого года в Богородицке Тульской области глава армянской семьи 52 лет от роду, защищая семью, убил кухонным ножом трёх грабителей. Полиция возбудила уголовное дело дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК - в отношении лица, совершившего тройное убийство. О разбое - ни слова, хотя с места преступления были изъяты пистолет ТТ и бейсбольные биты. о необходимой самообороне - ни слова. Квалификация преступления - умышленное убийство двух и более лиц.
И если бы не общественный резонанс, осудили бы именно "убийцу".
Так как он должен был "вести себя адекватно, как это возможно в таких ситуациях"?

Антон Слепицин 7 февраля 2013, 21:52

хулигана, с которым Иванников вступил в схватку, поймали! как оказалось, ему всего 17 лет. сейчас решается, что ему грозит за нападение за прокурора, и избирается мера пресечения

Наталия Аникеева 10 февраля 2013, 22:56

Молодец прокурор, а ведь мог и пройти мимо!

Добавить комментарий

Новое на сайте