От греха подальше. Из уральского поселка увезли единственный банкомат

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Андрей Алексеев/PhotoXPress.ru

В примыкающем к Екатеринбургу поселке Северка, где проживает более 3 тыс. человек, не осталось ни одного банкомата. Единственный терминал демонтировали из-за постоянных попыток украсть из него деньги.

Поселок Северка, который относится к Железнодорожному району Екатеринбурга, остался без банкоматов. Единственный терминал по выдаче наличности на днях демонтировали сотрудники Сбербанка. Причина банальна — воры уже трижды пытались похитить из аппарата все деньги. Вскрыть банкомат им не удавалось, но однажды злодеи едва не вывезли его с территории. Грабителей в последний момент кто-то спугнул, и они сбежали. Жители же теперь ломают голову, где обналичить деньги с банковских карт.

Было принято решение прекратить работу банкомата в поселке Северка, поскольку неоднократно совершались попытки вскрыть устройство и даже похитить его. В другом месте на территории поселка устанавливать банкомат нецелесообразно по этой же причине. Сейчас банк проводит необходимые организационные мероприятия для персонала. Мы планируем вести обслуживание по банковским картам непосредственно в филиале Сбербанка, который работает в поселке.

Я в выходные специально ездил в Екатеринбург, чтобы снять деньги с карточки. Считайте, почти полдня на это потратил. Масса времени улетает в трубу. Но работников Сбербанка, конечно, понять можно. Если к вам в дом постоянно залезают грабители, то нужно либо дом менять, либо грабителей ловить. У нас же полиции на улицах не видно. Воришки постоянно по домам лазят. Ищут, чем поживиться. Многие из поселка днем ездят на работу в Екатеринбург, вот они и ловят момент. Оборзели донельзя. А все потому, что им все сходит с рук.

Вот реальный случай. Банкомат находится в помещении, где его охраняет сторож помещения, подключена видеокамера наружной съемки, сервер от камеры в железной коробке приварен к стене, банкомат офисный винкор. Так вот, ночью стучатся в дверь, просятся к банкомату, мол, нужно срочно денег, сторож открывает, а там трое в масках, связывают сторожа в туалете, разрывают полиэтиленовый пакет и скочем прилепляют его на верхнюю лицевую часть. Вторым пакетом камеру наружки. Берут обыкновенную автомобильную балонную газосварку и вырезают букву «П» в месте, где находится навес от двери. Дверь рушится на пол, и деньги ваши. P.S. Их поймали через неделю (причина — их глупость…) 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Дружинин/ИТАР-ТАСС

Несколько дней назад сотрудники прокуратуры Железнодорожного района провели выездной прием жителей поселка. За время работы к сотрудникам надзорного ведомства обратились десятки человек. В поселке с каждым годом растет уличная преступность. По улицам, как рассказывают сами жители, в ночное время лучше не ходить. Кроме того, в последнее время в Северке активизировались «пироманы». У селян по их вине сгорело несколько бань. Жаловались жители и на плохую работу местных участковых, и на крайне низкий процент раскрытия преступлений.

Милиция, такое ощущение, совсем перестала работать. По вечерам боимся выходить из дома. У пожилых людей на улицах внаглую выхватывают сумки. Последние копейки забирают. В бани молодежь повадилась залезать. Все медь ищут, тазики — и те воруют. А если не находят, то в отместку пожары устраивают. В нашем поселке всегда было не слишком спокойно, но в последнее время ситуация просто аховая.

К сожалению, мы не можем заставить собственника, в данном случае Сбербанк, оставить банкомат в Северке. Это только их право — где ставить банкоматы, а откуда их убирать. Но после обращения гражданки мы начали проверку по данному факту. Будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, которые не могут обеспечить отделение банка от незваных гостей, а также эффективности их работы.

Простейший способ кражи банкомата — это просто приехать и увести его, сколько раз занимались перевозкой, никто в магазине некогда не интересовался, куда и зачем мы его увозим. Главное, чтобы выглядело это профессионально. В идеале поставить другой пустой, а увести только что загруженный (лимиты загрузки примерно 4–8 млн рублей), объяснив заменой, если будут интересующиеся.

Видео

Репортаж об одном из случаев похищения банкомата в Свердловской области

Прислал
Лев Бабин

Это не выход — увезти все банкоматы. Тогда и карты нужно отменить. Потому как люди не должны расплачиваться за каких-то непонятных людей, по которым тюрьма плачет.

Прислала
Ярослава Ковалева

А что вы хотели? Ведь если нет никаких возможностей для развития молодежи, то ничего толкового и не произойдет. Преступность будет процветать и дальше.

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Лев Бабин, Александр Зайцев, Ярослава Ковалева, Наталья Гребнева

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 12 февраля 2013, 19:05

Даже в Швеции, где хотят всё перевести на карточки, проблема с отношением людей из глубинки к банкоматам и карточкам. Но у нас иногда пытаются забежать поперёд паровоза...

Борис Тихонов 12 февраля 2013, 19:12

Можно попробовать вмонтировать банкоматы в стены. Способ не самый действенный, но тем не мене можно хоть что-то сделать.

Анатолий Губарев 12 февраля 2013, 19:44, Изменено: 12 февраля 2013, 19:45

Борис, только не смейтесь: уже было несколько случаев, когда банкоматы пытались похитить из закрытых помещений, к тому же они были капитально вмонтированы. Народ у нас изобретательный и выносливый, и такое выносит!

Артем Карпенко 12 февраля 2013, 19:44

Как вариант - установка банкоматов в охраняемых территориях - магазинах или в здании почты. То, куда не проникнуть самому.

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 12 февраля 2013, 20:07, Изменено: 12 февраля 2013, 21:40

Это не выход - увезти все банкоматы. Тогда и карты нужно отменить. Потому как люди не должны расплачиваться за каких-то непонятных людей, по которым тюрьма плачет.

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 12 февраля 2013, 20:40, Изменено: 12 февраля 2013, 21:40

А что вы хотели? Ведь если нет никаких возможностей для развития молодежи, то ничего толкового и не произойдет. Преступность будет процветать и дальше.

Александр Истратов 12 февраля 2013, 21:07

Это проблема почти всей глубинки в России. Молодым людям просто некуда себя деть по вечерам. Вот они и начинают развлекать себя сами. А это никогда ни к чему хорошему не приводило.

Илья Куринной 12 февраля 2013, 21:27

Жаль мне обычных рядовых граждан. Они ведь не виноваты в том, что родились и живут в таких условиях. И ведь никуда не деться...

Добавить комментарий

Новое на сайте