Взрослый поступок. Сироты собирают деньги для мальчика-инвалида

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Максут с мамой. Фото: vk.com/Помочь легко!

Уральские детдомовцы собирают деньги для 17-летнего екатеринбуржца, страдающего тяжелой формой детского церебрального паралича. Ребята продают через онлайн-магазин свои поделки. Все собранные средства пойдут на покупку сиденья для ванны с подставкой для инвалида.

В Екатеринбурге несколько дней назад начал работу необычный онлайн-магазин «Помочь легко!». На продажу в нем выставлены поделки, картины и игрушки, которые изготовили дети-сироты из Черноусовской школы-интерната. За достаточно скромные деньги они предлагают приобрести свои творения. Все вырученные средства пойдут в помощь 17-летнему екатеринбуржцу Максуту, страдающему тяжелой формой ДЦП.

Акцию по сбору средств организовали в екатеринбургской благотворительной общественной организации «Дорогами добра». В планах собрать 57 350 рублей на покупку сиденья для ванны с подставкой, которое хоть немного, но облегчит жизнь инвалида. Для семьи Максута это неподъемная сумма — ее доход составляет всего 9800 рублей. Это деньги, которые платит государство в виде пенсии по инвалидности. Воспитывает Максута одинокая мама.

Как говорит сама Ольга, с сиденьем для ванны процедура принятия душа для ее сына намного упростится. Требуемое кресло имеет три размера, которые легко регулируются, и может использоваться как шезлонг. В таком кресле ребенок может принимать ванну сидя или полулежа.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/Помочь легко!

Доход семьи 9800 рублей, а стоимость сидения — 57350 рублей. Сколько стоят Паралимпийские игры?

К нам в детдом приехали волонтеры из благотворительной организации и попросили помочь. Они много рассказывали нам о Максуте. Естественно, что все мы решили помочь. Я неплохо вышиваю крестиком. У меня есть несколько картин. Я отдал их на продажу. Надеюсь, это хоть немного поможет.

Сегодня на продажу в онлайн-магазине выставлено более 30 различных поделок ребят. Цены при этом не кусаются. Самые дорогие мягкие игрушки стоят в пределах 1000 рублей. Судя по всему, ребята из детдома на этом останавливаться не намерены. Они уже приступили к изготовлению новой партии картин, игрушек и поделок, а затем выставят свои творения на продажу для помощи инвалиду.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/Помочь легко!

Запросы от жителей Екатеринбурга на покупку детских изделий уже поступают. Уральцы заказали у нас шесть поделок. Развозить по адресам все детские игрушки мы будем бесплатно в ближайшие дни. Скажу, что жители не только могут сделать приятную покупку для себя и помочь ребенку-инвалиду, но и посодействовать сиротам в их самореализации. Согласитесь, для любого ребенка приятно знать, что он изготовил что-то ценное, то, что интересно взрослым.

К участию в благотворительной акции стали подключаться не только сироты из детского дома, но и взрослые. Так, одна из жительниц Екатеринбурга на днях принесла на продажу мягкие игрушки собственного изготовления. Организаторы надеются, что помощь в сборе средств окажут и другие жители города.

Пока идет сбор средств на сиденье для ванны с подставкой, волонтеры организации «Дорогами добра» в рамках проекта «Ремонт от души» делают ремонт в квартире у Максута. Они уже покрасили стены в ванной комнате, планируют уложить новый кафель и убрать высокий порог, который мешает маме носить ребенка в ванную.

Видео

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Александр Зайцев

7 комментариев к материалу.

Марина Алехина 14 марта 2013, 10:37

Ребята молодцы, взялись за очень доброе и очень взрослое дело - но так и хочется спросить, а где же взрослые дяди-спонсоры, которые так любят кичиться благотворительностью? Или помощь одному мальчику с ДЦП - это не выгодно, не повлияет на рейтинги?

Валентина Клеменко 14 марта 2013, 11:01

Господи, ну вот почему у нас в стране так: одни собирают с миру по нитке ребенку-инвалиду, а другой осетровую икру жрет килограммами, устраивает какие-то полупьяные перфомансы и рассказывает, как он печется о благе народа.

Лена Зимина 14 марта 2013, 14:27

Это настоящий шанс для всех: и для мальчика-инвалида на качественно новую жизнь, и для детей сирот себя реализовать. Должно быть больше таких волонтерских организаций, больше людей, которым не все равно, которые дают шанс всем.

Анатолий Губарев 14 марта 2013, 16:53

Мы тут посоветовались, и заказали бы и перечислили бы, сколько сможем. Куда?
И - ещё что-нибудь нужно?

Настя Изотова 14 марта 2013, 17:20

Здорово, что дело у них выгорело, что люди откликнулись, покупают эти игрушки, картины, ведь, по сути, вещи совершенно не нужные никому, и покупают их ради того, чтобы помочь мальчику.

Екатерина Лошакова 14 марта 2013, 20:29

Спасибо,за отклики. Все подробности проекта: фото поделок и способы оплаты в группе http://vk.com/the_help_is_easy подробнее по тел 89826111778 Сергей.

Валентина Синькова 8 апреля 2013, 15:59

Убитый раненого тащит!.. Наверное, такая ситуация возможна только в России, где дети, у которых совсем ничего нет, кроме воли и человечности, собирают с миру - по нитке для ребенка с тяжелым заболеванием. И все это на фоне богатейших храмов, солидных мужчин в рясах на шикарных машинах, влиятельных господ, с задумчивым видом рассуждающих о перспективах от постройки центра первого президента.... И веселенькой рекламы кредита, чтоб собрать ребенка в школу. Есть старенькая шутка : у каждого свои проблемы - кому суп жидковат, а у кого-то алмазы мелкие.
Спасибо Екатерине Лошаковой за ссылку на группу. Прикупила себе сувениров на память.

Добавить комментарий

Новое на сайте