Не попал в рамку. Пассажира не пустили на борт, посчитав пьяным

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Житель города Ревды Свердловской области подает в суд на компанию «Трансаэро». На прошлой неделе сотрудники авиаперевозчика не пустили его на борт самолета, посчитав пьяным. Дмитрий не отрицает, что пил в тот день. Но винит во всем не водку, а свою походку.

Свердловчанин Дмитрий Шихов решил наказать компанию «Трансаэро», по вине которой остался без заграничного отдыха и потерял деньги за путевку. Решение это он принял спустя несколько дней после инцидента в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Именно отсюда вечером 5 марта вылетел рейс UN 923 Екатеринбург — Бангкок, который должен был отвезти свердловчанина на заслуженный отдых в Таиланд. Однако сотрудники авиаперевозчика отказались пустить пьяного пассажира на борт.

Дмитрий не отрицает — в тот день он действительно пил. Днем с братом и общим другом они «приговорили» бутылку водки. Вечером в аэропорту турист купил еще маленькую бутылочку сорокаградусной, но, как утверждает, даже не допил ее, так как она «не понравилась на вкус». Именно из-за этих последних «20 граммов», а также из-за его хромоты, уверен Дмитрий, и возник конфликт.

Я действительно выпил немного в аэропорту — просто потому, что боюсь летать. Поэтому от меня и пахло водкой. Кроме того, я хромаю — нога практически не сгибается. Сотрудник авиакомпании увидел, как я иду к трапу, а когда почувствовал запах алкоголя, решил, что я пьян и меня шатает. Он ткнул мне пальцами в грудь, заявил, что я выгляжу неопрятно, и сказал: «Ты не поедешь». Даже запретил стюардессам принести мне воды, когда я их об этом попросил. Конечно, я завелся. А кто бы не завелся на моем месте?

Он вцепился в поручень и сообщил, что никуда уходить не собирается. Пассажиры стали психовать, поскольку мы простояли в результате почти два часа, все были возмущены.

150 грамм водки это разве бухать для такого здорового мужика?

Сотрудники авиакомпании так и не пустили свердловчанина на борт. Более того, они вызвали полицию, которая вывела Дмитрия из самолета. Впрочем, к стражам порядка неудавшийся турист никаких претензий не имеет. Они, по его словам, вели себя вполне корректно. К тому же именно полицейские посоветовали ему обраться в суд и направили на медицинское освидетельствование.

Свердловчанин решил последовать их совету — и теперь использует результаты экспертизы как главное доказательство своей правоты. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Марина Лысцева/ИТАР-ТАСС

Справка SmartNews

Выдержка из заключения врача Д.Е. Косолапова, обследовавшего Дмитрия:

«Внешний вид: опрятен. Состояние сознания: ясное. Речевая способность: артикуляция не нарушена. Зрачки: обычных размеров. Походка: уверенная. Устойчивость в позе Ромберга: устойчив. Пальценосная проба: выполняет уверенно. Запах вещества: запах алкоголя изо рта. Содержание алкоголя в крови — 0,44 промилле».

Медэкспертиза тут главный козырь — 0.44 промилле это не та дозировка, при которой человек буянит и представляет угрозу для безопасности полёта. Во многих цивилизованных странах при таком опьянении можно садиться за руль на законных основаниях. Я думаю, шансы выиграть дело у него больше 50%. Российские суды, если дело не касается политических интересов, как правило встают на сторону «маленького человека».

У меня знакомый есть, так он с 0.5 промилле теряет контроль над своей речью, начинает нести всякую пургу. Поэтому на суде будут приняты во внимание факт — человек выпил, экспертиза это показывает. А разбираться в степени опьянения суд не будет. Вон, у меня еще знакомый назюзюкивается перед полетом изрядно. Но он мирный и тихий. Проходит в салон, садится и засыпает, никому не мешает. Дык у него ни разу проблем не было с посадкой в самолет.

Однако представители авиакомпании уверены в собственной правоте.

По словам наших сотрудников, все обстояло несколько иначе. Дело не в походке пассажира и даже не в запахе. Он вел себя вызывающе, кричал на сотрудников, на пассажиров, которые присоединились к просьбе снять его с рейса, пугал детей. Сколько он еще выпил бы и как повел себя в воздухе — неизвестно. Такой человек мог создать реальную угрозу безопасности полета. Мы не могли ради него одного рисковать жизнями всех остальных людей на борту. В подобных случаях авиаперевозчик обязан ссадить такого пассажира с рейса. Что касается заключения о степени опьянения, то делалось оно спустя несколько часов после инцидента. Пассажир много времени провел на воздухе и мог заметно протрезветь.

Дмитрий с точкой зрения авиакомпании категорически не согласен. По его словам, за последние три года он больше десяти раз летал за границу, случалось, немного выпивал перед полетом, но ни разу не напивался по-настоящему, так чтобы его снимали с рейса.

Неудавшийся турист намерен идти до конца — он требует возместить ему и стоимость путевки (26,5 тыс. рублей), и моральный вред, нанесенный сотрудниками компании (50 тыс. рублей). Дмитрий уже написал претензию к перевозчику и дал «Трансаэро» срок до 30 марта. Если авиакомпания не пожелает уладить дело мирным путем, свердловчанин готов подать иск в суд.

— Вопрос с адекватностью действий сотрудников компании неоднозначный. Предсказать, как именно повернется дело, сложно. Перевозчик действительно может отказать пассажиру в перевозке, если тот нарушает правила поведения на борту. Но только в том случае, если эти нарушения создают угрозу безопасности полета либо жизни или здоровью других лиц. Другое дело, как именно был обставлен сам процесс снятия с рейса. Если сотрудники авиакомпании грубили пассажиру, применяли без необходимости физическую силу, он действительно может подать иск на возмещение морального вреда. Не исключено, что авиакомпания даже будет оштрафована.

Видео

Прислала
Анастасия Мичурина

Ну так если м вправду человек просто так ходит?! Может он пил много часов назад? Или просто сонный? Ведь в основном дебоширы — это те, кто выпимши. А пьяные — в 90% случаев очень спокойные люди.

Прислал
Александр Наумов

Ну наконец то они заработали. А то, сколько было уже различных прецедентов, когда пьяные туристы мешали всем лететь? А теперь хотя бы отслеживать этот момент начали. И это не может не радовать.

Прислал
Станислав Родин

И правильно. Полет — это не развлечение. Ведь может случиться все что угодно, во время полета. А помощи никакой не будет. Тем самым он обрекает на риск не только себя, но и окружающих.

Автор

Антон Слепицин

Над статьей работали

Станислав Родин, Александр Наумов, Александр Зайцев, Анастасия Мичурина, Наталья Гребнева

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Александр Наумов 15 марта 2013, 21:54, Изменено: 15 марта 2013, 22:56

Ну наконец то они заработали. А то, сколько было уже различных прецедентов, когда пьяные туристы мешали всем лететь? А теперь хотя бы отслеживать этот момент начали. И это не может не радовать.

Отмечено
редакцией

Анастасия Мичурина 15 марта 2013, 22:11, Изменено: 15 марта 2013, 22:55

Ну так если м вправду человек просто так ходит?! Может он пил много часов назад? Или просто сонный? Ведь в основном дебоширы - это те, кто выпимши. А пьяные - в 90% случаев очень спокойные люди.

Карина Галамова 15 марта 2013, 22:32

Сложно конечно разобраться. С одной стороны права авиакомпания, которая не пустила, потому как этот человек мог бы помешать другим, с другой стороны пьяный пьяному рознь. И винить человека просто в том, что он выпил - ну это глупо.

Арт Сирожеев 16 марта 2013, 01:44

Пусть Госдума примет закон.Им там заняться нечем. На пассажиров самолетов распространить действия административного кодекса в части водителей авто.
С штрафами, справками от психиатра, нарколога. Прохождением медкомиссии и пр.Проводить медосвидетельствование в присутствии 2 понятых.Ввести дресскод, форму пассажира .
И выдавать права на авиаперелёты, с 15-ю степенями защиты, чтоб не подделали )))))

Отмечено
редакцией

Станислав Родин 16 марта 2013, 12:38, Изменено: 16 марта 2013, 12:57

И правильно. Полет - это не развлечение. Ведь может случиться все что угодно, во время полета. А помощи никакой не будет. Тем самым он обрекает на риск не только себя, но и окружающих.

Тамара Медведева 17 марта 2013, 18:38

Если есть абсолютно точные (возможно, с видеокамер наблюдения) показания о том, что этот человек вёл себя агрессивно - то вполне естественно, что его не допустили на рейс. Если же такого нигде не зафиксировано - то его иск будет вполне оправдан, так как получается, что его не допустили к полёту просто потому, что он не понравился какому-то сотруднику авиакомпании.

Леонид Парфенов 5 апреля 2013, 17:52

Пусть в суд подает и суд во всем по закону разберется. Он же не кидался на людей драться, и хамить ему никто не имел права.

Антон Макаров 5 апреля 2013, 17:55

Ну ладно, выпил он. Буянил бы - в полицию его надо было сдать. Не буянил бы - нечего ему и хамить было. Он же не в Иране живет. Что его теперь, палками побить?

Добавить комментарий

Новое на сайте