Железный кандидат. В думу Екатеринбурга баллотируется водитель трамвая

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Алексей Лепилин/ИТАР-ТАСС

Новый политический сезон в Свердловской области обещает быть незабываемым. Не из-за жарких баталий или потенциальных скандалов, а из-за самих участников предвыборной гонки. Вслед за котом, баллотировавшимся на пост мэра уральской столицы, в местную гордуму решил избраться городской трамвай.

О своих намерениях избираться в городскую думу Екатеринбурга объявил местный… трамвай. Точнее, его водитель, который ведет блоги от лица своего «стального электроконя».

Что ж, друзья, должен донести до вас ту новость, что буквально вчера я сдал все необходимые документы для регистрации меня, как кандидата на выборах в Городскую Думу Екатеринбурга, которые пройдут 8 сентября.

На Урале Иван Соломин стал известен благодаря своему блогу «Трамвай Екб», который он начал вести чуть больше семи месяцев назад (первое время анонимно, не называя своего настоящего имени). Его микроблог в Twitter достаточно быстро набрал популярность — сейчас на него подписано больше 3 тыс. человек. Вслед за раскрученной «птичкой» трамвайные аккаунты появились в «Живом журнале» и «ВКонтакте».

нормальный парень кстати вместе работаем полностью его поддерживаю.

Так и вижу. Ты где? Я в трамвае. А че ты там делаеш? «Заседание проходит».

Интернет-пользователи уже поддержали любимого блогера. В ходе специального опроса на одном из городских сайтов 58% пользователей ответили, что «несказанно рады» тому, что их интересы в гордуме будет представлять трамвай. Лишь 13% выступили против. На страничке трамвая «ВКонтакте» его поддержали 65%.

При этом очевидно, что многие поддержали необычного кандидата, как говорится, ради шутки. И будут ли они действительно голосовать за трамвай, когда начнутся выборы, непонятно. Его противники — прагматичные пользователи, которые справедливо замечают: работа в городской думе — это именно работа, а не игра, притом достаточно важная и ответственная.

Рано Ивану идти в думу. Он политику-то никак не затрагивал в своем блоге, а тут сразу на — и в думу. Есть ли понимание у Ивана — как, что и зачем необходимо делать — уж извините, но сомневаюсь.

Впрочем, намерения у «господина Трамвая» самые серьезные. И он это уже доказал: собрал все документы, которые нужны были для регистрации в праймериз, заплатил регистрационный взнос. По его словам, речь идет не об эксперименте или шутке — в городскую думу Екатеринбурга он идет совершенно сознательно.

Нет, это не шутка. Я действительно хочу избираться в думу Екатеринбурга. Зачем я это делаю? Потому что хочу того же, чего хотят все нормальные люди, — спокойной и комфортной жизни в городе. Пока же, к сожалению, я вижу только бардак. Вокруг полно проблем: в общественном транспорте, работе ГИБДД, состоянии дорог. Как мне кажется, я знаю, как решить эти проблемы или хотя бы их часть. Но никаких предвыборных обещаний пока давать не буду. Просто потому, что не знаю, чем все это закончится.

Иван Соломин, кандидат в депутаты гордумы Екатеринбурга, SmartNews

Кстати, несколько дней назад другой известный персонаж свердловской блогосферы, кот Бублик, пытался зарегистрироваться кандидатом на пост мэра уральской столицы. Однако в избирательной комиссии необычному кандидату отказали.

Мне отказали в устной форме. Сослались на то, что я животное и не могу претендовать на пост главы Екатеринбурга. Не буду опускать лапы, напишу еще официальное письмо.

Что интересно, в случае победы Иван не собирается бросать работу в трамвайно-троллейбусном управлении и, по его словам, в любом случае продолжит вести свой блог.

Видео

С работы не уйду. График сменю скорее всего. Без работы никак. У меня альтернативных источников дохода нет, а жить как-то нужно.

Как рассказывает сам трамвай, у него пока нет никакого политического опыта, он никогда не работал в государственных органах. Собственно, у него почти не было такой возможности — Ивану всего 26 лет.

Фронт работы виден, инструменты известны, поддержка есть. Буду стараться. Спасибо всем, кто верит в возможность «прогнуть» систему, в возможность изменить город и сделать его лучше. Всему плохому, рано или поздно, приходит конец. Надеюсь, что своим решением я никого не разочаровал, а тем, кто искренне меня поддерживает, я выражаю огромную благодарность! Спасибо вам! Ваш Трамвай! Дзынь!

— Не вижу причин, почему молодой человек не мог бы стать депутатом. Своя аудитория у него уже есть, в интернете его даже можно назвать популярным. При этом, судя по всему, его заявление — не какая-то шутка, он действительно собирается работать и подходит к делу со всей ответственностью. Если его выберут горожане, будем работать вместе, как с любым другим депутатом.

Чувак продуманный, и пусть не сочиняет, что пошел в водители просто так и также начал вести блог — все это грамотная пиар-компания.

Ещё один хочет дорваться до народных денег… Блин «Супермен» приедет в думу на трамвае и сразу решит все проблемы. До выборов и после выборов создаст видимость общественной деятельности, а потом к общей кормушке поставят и все обещания уйдут в прошлое. Можете минусить но так оно и будет. А голосовать за очередного «клоуна»…

Автор

Антон Слепицин

Над статьей работали

Елена Горбачева, Михаил Виноградов

7 комментариев к материалу.

Сергей Антонов 5 июля 2013, 11:34

Интересы народа в госдуме будет представлять трамвай. Вот оно как. Ну, что ж, думаю, это все же лучше кота..

Арт Сирожеев 5 июля 2013, 12:26

Что кот, что трамвай, что депутат. Результат известен заранее.
Если не будешь голосовать как все, тебе не быть депутатом.
На кой ляд эта дума??? Я не знаю ответа на этот вопрос.

Максим Аверин 5 июля 2013, 12:53

Неплохо. Водитель трамвая - блогер да и еще в мэры пошел пробоваться. Нынче много талантов..

Антон Слепицин 5 июля 2013, 14:47, Изменено: 5 июля 2013, 14:50

пока в гордуму. мэр - следующая остановка )

Виктор Симонов 5 июля 2013, 17:40

Теперь администрация города будет на груди рубаху рвать, доказывая, что в депутатах есть представители из простого народа и что выборы у них честные.

Артем Карпенко 5 июля 2013, 18:15

Новый политический сезон действительно незабываемым будет. Этот любимец народа может даже и победит..А что, в наше время все может быть. Хотя в политических играх нельзя быть уверенным ни в чем.

Валентина Синькова 15 июля 2013, 12:37

Да ладно!.. Пусть парень проверит себя. Булькать в блоге - это каждый может, а вот перейти от слов к делу - это уже цель и сила воли. Получится у него что-то путнее из этого или нет - судить надо по результату. Он, в отличии от многих, сделал хоть что-то. Надоели эти "пустолайки" на формах, рассуждающие о политике, коррупции и о том, что они-то точно знают, "как надо жить". А вот Иван пошел и начал что-то делать. От всего сердца желаю ему твердости, целеустремленности и больших успехов в его пути.

Добавить комментарий

Новое на сайте