Любовь народная. Калмыки хотят поставить памятник своему губернатору

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Жители Калмыкии обсуждают возможность установить прижизненный памятник главе республики Алексею Орлову. А заодно  провести Орловиаду среди мальчиков-однофамильцев. Сам Орлов в ответ на такое предложение только рассмеялся. Однако авторы инициативы дали понять, что отнюдь не шутят.

Глава Калмыкии Алексей Орлов на днях сменил правительство республики и дал трехчасовую пресс-конференцию для руководителей местных СМИ. Среди многих злободневных тем был поднят вопрос создания в Элисте прижизненного памятника Алексею Орлову. Представители частного фонда развития и туризма в Калмыкии объявили о намерении поставить Орлову памятник — как «строителю и созидателю». Политик отреагировал на вопрос об отношении к инициативе здоровым смехом. Но инициатива неожиданно получила поддержку у местного населения.

Идей много. Но идут большие споры — кому ставить — нынешнему Главе или предыдущему. Кто из них бОльший строитель и созидатель..

отличная идея,подерживаю!

Пользователи калмыцкого интернет-форума тут же вспомнили, как в Калмыкии относились к Кирсану Илюмжинову, руководившему регионом в течение 17 лет. В элистинской школе № 3, где учился миллиардер и политик, до сих пор действует музей Кирсана Илюмжинова. В витринах, установленных в классе № 30, выставлены дневники с круглыми пятерками, золотая медаль выпускника, присужденная Илюмжинову через много лет после окончания школы, а также удостоверение президента Калмыкии, подписанное первым президентом России Борисом Ельциным.

надо просто переходящий бюст в школе, где Орлов учился, и классы борются за право, чтоб этот бюст у них стоял.) ну как при КНИ было в 12 школе с бюстом КНИ.;) еще это, Кирсаниаду же проводили при КНИ — ну, соревнования для мальчиков с именем Кирсан. теперь надо проводить Орловиаду для мальчиков с фамилией Орлов

прекрасная идея!
P.S. кто знает в какой школе учились наши славные министры? в этих школах можно и статуэтки Орлова, и статуэтки министров сделать переходящими

В то же время многие участники обсуждения задались вопросом: насколько искренним было прозвучавшее предложение и не стоит ли за этим желание по-восточному тонко поиздеваться над главой региона?

Как изощренно он поглумился задав такой вопрос.

зато амо небось ночь не спал — все думал: это его так народ любит или его так тонко подъе…ли

То есть прилюдно лизать ж… — это такая военная хитрость?

а че париться. отпилить голову какому нибудь памятнику их вячик илюмжинов много навтыкал по элисте. и поставить туда голову кого надо вот и все. так уже древние делали. не надо велосипед изобретать. токо аву ленина не трогайте

Несмотря на ироничную реакцию большинства участников обсуждения, на форуме уже создана инициативная группа, которая будет решать организационные вопросы, связанные с установкой памятника Алексею Орлову. Ее учредил Санджи Буваев, владелец ресурса KalmykiaNews.ru.

Видео

Автор

Семен Крутицын

Над статьей работал

Александр Зайцев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Сергей Милованов 17 ноября 2012, 12:25

Очень неожиданное решение. Побольше бы таких политиков в России, которым хотелось бы памятники строить, а не проклинать. Хотя возможно что это действительно очень тонкий сарказм, и Орлов даже не подозревает об этом.

Анатолий Губарев 18 ноября 2012, 10:54, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

Никакого сарказма. Чистейшей воды менталитет.

Артем Карпенко 17 ноября 2012, 13:03

Думаю что это глупо. В честь чего ставить памятник политику? Как то уже ставили. По всей стране. В период "красной" эпохи. и что?! Теперь эти памятники только для голубей, дворников и политиков, которые решают - снести или не снести.

Отмечено
редакцией

Маргарита Епатко 17 ноября 2012, 16:05, Изменено: 17 ноября 2012, 22:50

Более, чем странное предложение. Раньше помнится прижизненно памятники ставили только трижды Героям Советского Союза на их родине. Это преимущественно были космонавты и такие бюсты вызывали всеобщее уважение.

Анатолий Губарев 18 ноября 2012, 10:57, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

Во-1-х, всем дважды Героям Советского Союза и Социалистического труда, а не только космонавтам.
Во-2-х, нередко ставили и "просто" Героям, но это зависело от многих факторов, в том числе - от политической воли.

Kalmykia.EU 17 ноября 2012, 23:22

Маргарита, "только трижды Героям" это крайность. А буддийская Калмыкия (единственная буддийская республика на территории Европы) придерживается срединного пути, как советуют буддийские учителя и другие умные люди.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 18 ноября 2012, 11:20, Изменено: 18 ноября 2012, 21:17

Года два назад зашли в парк "Музеон" возле Центрального дома художника на Крымском валу. Не в Калмыкии, в Москве, естественно.
Там, почти у входа в то время располагалось каре странных бюстов. Ну, чисто герои нашего времени, только никак врубиться не мог, кто это такие. Но чтобы досужие зрители могли понять, кого возвеличили благодарные подчинённые и близкие, у каждого памятника была золотая табличка с перечислением заслуг, мол, генеральный директор ОАЗТ "Хреньмосковская Интернейшнл", председатель Совета директоров, меценат член и выдающийся деятель. Подразумевалось, что благодетель пожертвовал энную сумму на устройство "каре славы".
Выглядело всё это страшноватенько, но живо напоминало надгробия и ничуть не контрастировало со знаменитыми памятниками Дзержинскому, Свердлову и Калинину (который а-ля Вольтер в кресле) и довольно специфичными абстрактными.
Спустя примерно полгода поднялась волна возмущения и бюсты быстренько убрали. Оказалось, большая их часть не была даже закреплена. Видимо, у кого-то мозгов хватило на сомнения.

Но в отношении калмыков я не стал бы строго судить. Мы исходим из своей культуры, европейской и постхристианской, перенося свои привычки и понятия на другие народы. И пусть калмыки живут вместе с нами много веков, но всё-таки их культура отличается от великорусской. Как отличается чай, обыкновенный чёрный чай, который наши народы заваривают по-разному.

Евгения Иванова 18 ноября 2012, 19:22

Как-Орлову, Почему-Орлову? Уж если в Калмыкии кому и ставить памятник при жизни, то только Кирсану Илюмжинову.

Руслан Горевой 19 ноября 2012, 18:23, Изменено: 19 ноября 2012, 18:25

Скоро поставят - ещё год-два Орлов побудет главой региона, и в Калмыкии будут рыдать по безвременно оставившему их Кирсану... Безработица только растёт, а денег из бюджета перепадает всё меньше и меньше.

Руслан Горевой 19 ноября 2012, 18:13

А Илюмжинова ещё упрекали в культе личности... Он хоть себе памятник при жизни не стал устанавливать - хотя, насколько мне помнится, депутаты Хурала что-то такое предлагали лет десять назад.

Что же до Орлова, думаю, что ему лестно - на самом деле. Депутаты хорошо знают своего руководителя региона, иначе не стали бы ничего такого инициировать. Как в басне Сергея Михалкова про Льва, обожавшего подхалимаж, помните?.. Вот и депутаты Хурала, эдакие "зайцы во хмелю" из этой басни.

А так-то в Калмыкии не памятники впору устанавливать, а с безработицей бороться да с казнокрадством. не тянет Орлов в этом плане, как по мне. Большой кадровый промах допустили в Москве, когда предпочли Орлова Александру Леджинову - вот он бы порядок в республике точно навёл. Может, ещё наведёт...

Erdemchik On 20 ноября 2012, 09:59

Всё это брехня! Народ осквернит эти памятники как памятник ельцину! НАРОД ПРОТИВ!!!!