Убийство на камеру. Очевидцы сняли, как полицейский застрелил дебошира

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

В Хабаровске полицейский застрелил напавшего на него дебошира. На видеозаписи, выложенной в интернет, видно, как компания нетрезвых молодых людей вступила в конфликт со стражами порядка и тем пришлось применить оружие. Действия сотрудников полиции предварительно оправдали.

Полицейский в Хабаровске насмерть застрелил дебошира. Его приятеля с огнестрельным ранением увезли в больницу. Вскоре после происшествия в интернете появилась запись, на которой видно, как нетрезвая компания напала на стражей порядка, в результате чего полицейские применили оружие.

Стычка произошла возле здания городского автовокзала, недалеко от продуктового магазина. По официальной версии следствия, группа из семи мужчин хулиганила в магазине и на подмогу охранникам прибыл дежурный экипаж вневедомственной охраны. Нетрезвая компания встретила их в штыки. На стороне нарушителей закона было и численное преимущество: семь человек, разгоряченных алкоголем, против двоих полицейских.

Полицейские потребовали от злоумышленников прекратить нарушения. Мужчины в ответ напали на них, стали избивать, попытались завладеть табельным оружием. Полицейские произвели предупредительные выстрелы вверх из пистолетов. Злоумышленников это не остановило, и они попытались продолжить избиение полицейских. Сотрудники в ответ сделали несколько выстрелов в нападавших.

Из сообщения пресс-службы следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю

Одна из пуль попала 32-летнему мужчине в грудь, и тот через несколько минут скончался. Его 27-летнему товарищу повезло больше — пуля попала ему в ногу. Скорая увезла мужчину в больницу, после операции его состояние оценивается врачами как удовлетворительное. По неофициальной информации, второй пострадавший — это брат погибшего.

На сегодняшний день личности остальных участников нападения тоже установлены.

В настоящий момент все нападавшие задержаны. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников полиции. Расследование продолжается.

По предварительным данным, действия стражей порядка признали правомерными. Судя по видео с места происшествия и свидетельствам очевидцев, применение оружия в данной ситуации было необходимой мерой. Скорее всего, наказание грозит только нападавшим.

Видео

Полицейский застрелил дебошира

Видео: MestoproTV на YouTube

— Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов — очень серьезное обвинение. Задержанным грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет либо даже пожизненное заключение. Действия сотрудников полиции, скорее всего, полностью оправдают. По закону они должны были попытаться решить конфликт мирным путем, не стрелять без предупреждения. Если все это было сделано, у них не оставалось другого выхода, кроме как применить к нарушителям оружие.

Видео с места происшествия активно обсуждают в соцсетях. Как правило, комментаторы выступают на стороне полицейских.

Любому нормальному человеку понятно, кто в этой ситуации прав. Полицейские молодцы, до последнего не брались за оружие, хотя по закону могли и раньше.

В США только если полицейский заподозрит угрозу для себя, то имеет законное право открыть огонь… И не важно, на поражение или нет.

Между тем накануне нападение на сотрудников полиции произошло в приморском городе Уссурийске. В ночь с 1 на 2 декабря около одного из городских магазинов сотрудники ППС обнаружили, что группа молодых людей избивает двух мужчин. Полицейские попытались утихомирить дерущихся, однако те не реагировали.

На требование полиции прекратить конфликт участники драки не отреагировали. Один из нарушителей достал из машины оружие и открыл стрельбу по сотрудникам внутренних дел.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

В результате один полицейский был ранен — дробь попала в ногу. Сразу после выстрела нарушители сели во внедорожник и попытались скрыться.

Для задержания нарушителей инспектор ППС применил табельное оружие, прострелив колеса авто. В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержано 13 жителей Приморского края. Подозреваемые были доставлены в отдел внутренних дел.

После досмотра автомобилей полицейские обнаружили стреляные гильзы и магазин гладкоствольного карабина. Также, как стало известно SmartNews, была изъята бита, которой избивали мужчин рядом с магазином.

Возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Стрелявшему в сотрудника ППС грозит до 10 лет лишения свободы.

Прислала
Оля Волкова

Может быть, теперь другие дебоширы сто раз подумают, прежде чем нападать на полицию.

Автор

Мария Чуковская

Над статьей работали

Дарья Полковая, Наталья Гребнева, Оля Волкова, Богдан Фер

10 000 просмотров

8 декабря 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Оля Волкова 2 декабря 2013, 19:37, Изменено: 2 декабря 2013, 20:27

Может быть, теперь другие дебоширы сто раз подумают, прежде чем нападать на полицию.

Сергей Ягунов 2 декабря 2013, 19:42

А нечего нападать на полицию. Знаете ли, так много развелось любителей уличных драк, что закономерно, что против них будут применять оружие. К тому же полицейских было двое против семерых.. знаете ли, это закономерный итог.

Станислав Родин 2 декабря 2013, 19:50, Изменено: 2 декабря 2013, 20:27

Нужно и гражданским лицам иметь право носить при себе оружие, чтобы защищаться от таких дебоширов.

Янна Фениксова 2 декабря 2013, 23:42

Полицай сделал 2 контрольных выстрела тогда, когда ни ему, ни кому бы то ни было другому ничего не угрожало. И где это кто увидел, что толпа нападала на полицаев?! Видно, как 2 полицая не в состоянии надеть наручники на одного парня, дальше видно как разбивают губы/зубы якобы "нападавшему", далее заволакивают его под авто головой и избивают, а парень пытается увернуться. А остальные только матерятся и ни на кого не нападают.
Таким "подготовленным" стражам порядка надо было доверить только варку щей, и то только в столовой для полицаев, а не давать в руки оружие.
Посмотрите на фото! Кто на этого господина со слабыми нервами нападает ?!

Янна Фениксова 2 декабря 2013, 23:44

Разве кто-то нападает на него ? Превышение самообороны - налицо.

Антон Слепицин 3 декабря 2013, 07:05

Вокзал, магазин, алкоголь, все как всегда... Зато теперь, думаю, во всем регионе установится тишь да гладь. Про крайней мере на какое-то время

Янна Фениксова 7 декабря 2013, 01:29

Жена застреленного полицейским жителя Хабаровска помимо мужа потеряла сразу двоих детей.
http://amurmedia.ru/news/khaba...
Очень хочется надеяться, что СК разберётся во всём и накажет человека, который позорит полицию.

Янна Фениксова 16 декабря 2013, 09:58

Неправильные действия сотрудников полиции привели к нагнетанию конфликта, в котором они без особой необходимости открыли огонь на поражение в безоружных людей в общественном месте. Прицельные выстрелы в грудь были произведены по стоящему в стороне участнику конфликта, не представлявшему в данный момент никакой опасности.
В данной ситуации оправдание для полицейских не представляется возможным.
А что у нас исчезла свобода слова? Студент-оператор является свидетелем и не стоит его запугивать. Если удалили видео-первоисточник с кадром, где полицейский ногой пинает парня в грудь 3 раза, значит это кому-то нужно.

Владимир Прищепов 6 января 2014, 18:35

В законе о милиции нет обязанности стрелять на поражение. Менты не использовали все возможные способы пресечь правонарушение (например, вызвать подкрепление). В общем убил русского-можно сказать одного из бойцов нашей Родины. Пусть власти оправдывают поведение недостойного полицая как хотят, с точки зрения закона, а по справедливости все можно было разрешить без лишних эмоций. Убийце полицейскому надо присвоить звание изгоя в племени славян; мерзкий его поступок и нет ему оправдания. Сопротивление -понятие растяжимое-завтра этот иуда будет стрелять и детей, и девушек, кто не будет подчиняться его любому требованию.

Владимир Прищепов 6 января 2014, 18:38

А опубликованная статья-заказ. Односторонняя. Пощечина справедливости.

Добавить комментарий

Новое на сайте