Спал 30 тысяч лет. На Колыме нашли крупнейший вирус на планете

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: dpa/Global Look

На Колыме нашли самый крупный вирус из ныне известных. Он не опасен для человека, так как паразитирует на амебах. Новый микроорганизм Pithovirus sibericum «проспал» в мерзлоте не менее 30 тыс. лет.

Российские исследователи и их французские коллеги нашли в Колымской низменности по-настоящему огромный для своего вида вирус. Эти микроорганизмы — самые большие вирусы из всех, найденных на планете. Их возраст — около 30 тысяч лет. Для человека вирус не опасен, сообщили ученые. 

Это вирус, который паразитирует на амебах, а не на людях. Он был назван Pithovirus sibericum. Его определили как представителя нового типа огромных амебных вирусов.

Название Pithovirus ученые придумали в честь больших контейнеров, использовавшихся в Древней Греции (Pithos). 

Справка SmartNews

Pithovirus в размерах приближается к величине бактерии. Его длина 1,5 микрометра, диаметр 0,5 микрометра. Это больше, чем размер любых других известных вирусов. По структуре он схож с пчелиными сотами. Геном этого вируса состоит из 500 разных генов.

Прислала
Наталья Гребнева

Pithovirus sibericum. Фото: COURTESY OF COURTESY OF CHANTAL ABERGEL AND JEAN-MICHEL CLAVERIE

Вирус безвреден для людей, но его жизнеспособность на протяжении долгих тысячелетий вызвала у ученых опасения. Не исключено, что в процессе освоения человеком новых пространств Севера будут найдены и разморожены новые смертельные микроорганизмы.

Ученые уже находили подобные по величине вирусы, которые паразитируют на свободноживущих амебах. По размеру они сопоставимы с бактериями. Но этот экземпляр — первый, найденный в мерзлоте. 

— Это самый большой вирус из известных. Он найден в мерзлоте возраста 30 тыс. лет. Из мерзлоты вообще очень много микроорганизмов выделяется. Он специфичен для амеб, даже для одного вида. Для науки он важен, как что-то новое и неопознанное.

Как рассказали ученые, поведение Pithovirus sibericum очень специфично. Вирус привлекает свободноживущих амеб, маскируясь под съедобные бактерии. Съедая наживку, амеба становится жертвой Pithovirus sibericum. Когда льды, в которых обитают пораженные вирусом амебы, оттаивают, вирус попадает в реки и моря.

В России периодически находят новые вирусы. Одни опасны для человека, другие нет.

Видео

Новый вирус птичьего гриппа

Видео: Телеканал ОТС/YouTube

Прислал
Максим Аверин

Я бы на месте ученых поостерегся будить «спящие» в вечной мерзлоте вирусы, а кто его знает, чего там такого разбудить можно… Это ведь только этот вирус для человека безопасен, но не исключено, что в глубине вечной мерзлоты прячутся какие-то смертельные для человека микроорганизмы.

Автор

Сергей Супрун

Над статьей работали

Максим Аверин, Наталья Гребнева, Дарья Полковая

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Максим Аверин 4 марта 2014, 18:10, Изменено: 4 марта 2014, 18:37

Я бы на месте ученых поостерегся будить "спящие" в вечной мерзлоте вирусы, а кто его знает, чего там такого разбудить можно... Это ведь только этот вирус для человека безопасен, но не исключено, что в глубине вечной мерзлоты прячутся какие-то смертельные для человека микроорганизмы.

Борис Тихонов 4 марта 2014, 18:17

занятно.. что ж будем надеяться, что ученым эта находка поможет бороться с уже существующими вирусами и болезнями.

Марина Алехина 4 марта 2014, 18:35

ох, сколько еще в себе таит загадок и тайн вечная мерзлота Сибири... и нам, ни грядущим поколениям, наверняка не разгадать их все...

Мирада Ванова 4 марта 2014, 19:29

Он может быть безопасным лет сто, а потом возьмёт да и шарахнет по человечеству! Не буди лихо, пока оно тихо!

Артём Шумов 4 марта 2014, 19:33, Изменено: 4 марта 2014, 19:35

При таких габаритах - вряд ли...

Рафаєль В. Макаров 4 марта 2014, 19:56

Существуют же большие бактерии (до 3 мм). Что касается указанного вируса, то его изучение может прояснить, бактерии появились от вирусов, или вирусы из-за паразитирования в бактериях упростились до минимального "джентельменского набора".

Неонила Полякова 4 марта 2014, 21:19

Вот и готовый сценарий для фильма-катастрофы. Но жизнь - это ведь не литературно-драматическое произведение, сцены в котором можно изменить, переписать заново. Потому вопрос, а не доиграются ли ученые со своими исследованиями до внепланового конца света - остается открытым...

Евгения Иванова 4 марта 2014, 23:17

А вобще - очень интересно, откуда они берутся, все эти вирусы и бактерии? Имею в виду те, которые все-таки представляют угрозу для здоровья человека? Почему нужно делать прививки, и почему прививки - не панацея от разных болезней?

Анатолий Дубинский 5 марта 2014, 01:58

Да, нашли один, вроде как безопасный вирус. Но нельзя исключить, что где-то в мерзлоте могут оказаться и другие, небезобидные...

Добавить комментарий

Новое на сайте