Барская забава. Амурского чиновника проверят из-за фото с убитыми медвежатами

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

В интернете появились снимки главы природоохранного ведомства Амурской области Ивана Ряжских и его друзей, которые позируют на фоне убитой медведицы и трех медвежат. Блогер Владислав Никитенко опубликовал эти фото в своем ЖЖ. Он утверждает, что снимок сделан на территории заказника, где категорически запрещена охота.

Фотографии с охоты амурского чиновника Ивана Ряжских и его друзей появились на странице ЖЖ блогера Владислава Никитенко. На фото глава управления по охране объектов животного мира позирует с убитой медведицей и тремя мертвыми медвежатами. На носу у одного из косолапых надеты очки. Снимки не датированы, но блогер утверждает, что они были сделаны в январе 2010 года, на территории заказника в Мазановском районе.

Мне эти снимки передал один из участников охоты, на них его нет. На фото было 5–6 человек, но мое внимание привлек только Иван Ряжских. Я растерян — главный защитник природы на фоне убитых медведей! Я не отрицаю, фотографии сделаны в то время, когда охота на медведей еще была разрешена. То есть это было законно. Но для меня главное в этой истории — моральный аспект. Для любого человека преступление против молодой медведицы с двумя медвежатами — убийство. А если его еще совершил сам глава управления по охране объектов животного мира! Возможно, именно из-за должности чиновника так поднялся рейтинг фотографий в интернете. А еще участник охоты утверждал, что они находились в заказнике. А на его территории охотиться запрещено.

Снимки вызвали большой интерес в интернете, а также в правительстве области. Губернатор Олег Кожемяко подписал распоряжение о проведении расследования по факту охоты на медведей в отношении главы природоохранного ведомства. 

Аппаратом губернатора начала проводиться проверка. Ответственный за нее — заместитель руководителя аппарата губернатора, начальник контрольного управления Сергей Житник. Мы выясним, законна ли была охота, в каком месте она проходила. Если лицензии были получены, то наказывать человека я не вижу смысла. Другое дело, как я считаю, подобными вещами не хвастаются. Но мне известно, что фото выложил не чиновник, а блогер.

Заинтересовалась скандальными фотографиями и природоохранная прокуратура.

Прислала
Нелли Шестопалова

С 15 мая мы начали проводить проверку. Если окажется, что нарушение было, материалы будут переданы в полицию для принятия решения. Установлены сроки — 30 дней, возможно, они будут сокращены. Вначале мы запросили документы, сейчас вызываем к себе людей. В скором времени ждем Ивана Ряжских. Также устанавливаются личности всех участвующих. Вообще в области такого общественного инцидента никогда не было, мы с этим столкнулись впервые.

Однако не все поддерживают желание блогера обнажить правду. Официальные защитники природы, Амурский филиал WWF России, лояльно отнеслись к произошедшему инциденту.

Снимки датированы 2010 годом. А до 2012 было разрешено охотиться на медведей. Информация о том, что это было в заказнике очень неточная, это просто слухи. Поэтому я не вижу ничего ненормального в этом случае. Однажды уже была такая ситуация с директором национального парка, но там его реально подставили с фото. А здесь взрослый человек захотел пострелять, пофотографировался на память. Он же не выкладывал эти снимки в Сеть, за него это сделали другие.

Мне кажется, что убиение четырех медведей не может быть законным. А так издевательски позирующий человек не может быть начальником охотинспекции!

Это странно. Медведицы рожают медвежат в берлоге в районе Нового года. Что-то тут не так. И на снимке обстановка больше напоминает осень. А если это действительно январь, значит медведи — шатуны и отстрел полностью оправдан. Они очень опасны, молодняк в том числе, и до весны не доживают, умирая от голода в муках.

На форумах активно обсуждается вопрос — почему глава природоохранного ведомства убивает животных вместо того, чтобы их защищать? Разъяснил ситуацию опять же Амурский филиал WWF. 

— Популяция бурого медведя многочисленна. Он никогда не входил в Красную Книгу, как, например, гималайский вид. А в 2012 году на них еще и запретили охотиться. Чем вызвано такое решение, назвать адекватные причины запрета я не могу. В новых поправках довольно много странных решений. Медведь приносит ущерб охотничьим угодьям, дачам, крупнокопытным животным. Для его регуляции и нужна была охота. Тем более не каждый мог пойти стрелять, получить лицензию было очень дорого. В ситуации со снимками вины чиновника я не вижу. Стреляли в берлоге, поэтому не могли заранее знать, кто выйдет на них — самец или самка. По спящему медведю не определишь. После убийства медведицы они не могли оставить в живых медвежат, это было небезопасно. Три подросших за зиму детеныша могли их запросто разорвать. Разрешение на добор малышей можно получить позже, нужно писать заявление, объяснять причину. Но однозначно другого выбора у охотников не было.

SmartNews ранее уже писал о подобной теме. Тогда в центре проблемы был гималайский медведь, на отстрел которого власти Хабаровского края решили продавать лицензии. Численность бурого медведя в Хабаровском крае: 2010 год — 11 540 особей, 2011 год — 12 010 особей, 2012 год — 12 434 особи. 

Видео

Автор

Ольга Лавицкая

Над статьей работали

Дарья Полковая, Нелли Шестопалова

6 комментариев к материалу.

Ребятишки! Я, Владислав Никитенко, прекрасно знаю что такое медведь и насколько опасен. На него не охотился, но убивать приходилось - самозащита. Давненько это было. Я в принципе вообще не охотник. Но фотографом был всегда. Вот в мою голову как-то ни разу не приходила мысль сняться с убиенной дичью или пойматой рыбой. Добычу без своей рожи снимал, это запросто. К охоте лично я отношусь резко отрицательно - для меня охота, это когда в тайге в экспедиции жрать нечего и ты добываешь пищу. Ровно столько, сколько заповедали медведь Балу и пантера Багира лягушенку Маугли.
Для меня, в отличии от экспертов WWF, каковые чего-то там выдали экспертное, ситуация крайне неприглядная вообще, буде там любой другой охотник, и в частности, в связи с должностью того, который там на главных ролях.
Пестунчиков в тайге встречал очень часто и всегда уходил, потому как сами знаете, рядом их мамка.
Эксперты WWF, особливо наши, могут защитить уважаемого начальника, завладев теми фотами, которые выкладывал я сам и про себя http://vlad-hunrider.livejourn... авось пригодится!

Daria Dovlatova 16 мая 2013, 18:22

ну и рожа у этого чиновника.... самое удивительное, что он даже не понимает, что ему НЕЛЬЗЯ фотографироваться, не то что там выкладывать подобного рода фотки!!!

Марина Зарецкая 16 мая 2013, 21:09

"А здесь взрослый человек захотел пострелять, пофотографировался на память. Он же не выкладывал эти снимки в Сеть, за него это сделали другие."
- странно слышать это от женщины, вдвойне, работающей в такой организации, да самые твари не убивают медведицу с медвежатами.

Сергей Антонов 17 мая 2013, 17:42

Ну это уж точно вряд ли. Не такой он и дурак, этот начальник, что бы охотится в заповедниках.

Олег Алиев 17 мая 2013, 18:44

По моему блогеры совсем уж распоясались. Не понимаю, как можно осуждать кого-то, никогда сам не бывал в подобной ситуации? Это могла быть самооборона.

Виталий Хвостов 17 мая 2013, 20:11

Правильно! Давно пора прижать этих чиновников. Расплодились и ездят, каждый своей группой и только портят природу.

Добавить комментарий

Новое на сайте